Клоны известных ламп от китайских производителей - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Клоны известных ламп от китайских производителей


Alexey_04
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Поскольку обсуждение ламп от китайцев в теме про китайские усилители, задело чьи-то религиозные чувства, то создаю отдельную тему, в которой будем обсуждать лампы, произведённые в Поднебесной.

Сегодня пришла пара 300B+

IMG_20240122_161816.jpg.c1f8cead68da66851f73b3c11efe1f73.jpg

IMG_20240122_161902.jpg.4ce6678a1ac56772f027065c96438e52.jpg

 

Пока что только проверил, чтоб было всё цело. Накал светится, через анод ток идёт при подаче напряжения. Подобранная пара обошлась в 140 евро, что конечно дороговато, но по сравнению с оригинальными 300B - это конечно копейки. Есть на алиэкспрессе WE300B, которая стоит 180 евро за штуку. Не знаю, в чём разница, хочу всё-таки для начала данную лампу испытать в деле.

К слову, если кто ещё не знает. Если покупаете дорогой товар на алиэкспрессе, снимайте на камеру процесс распаковки. Ибо, если лампа будет битая, то потом, при открытии спора, будет сложно доказать китайцам, что это не вы её разбили, а пришла такая.

К сожалению, пока, кроме пары фоток, не могу дать больше информации. Жду, когда придут панельки, чтоб сделать замеры, да потом послушать. Замерять буду по классике, через каменный драйвер. Я уже выкладывал схему в теме про ГУ-50. Если кому-то интересно, могу выложить весь проект для кикада. В конце концов, поскольку данный драйвер имеет незначительные КНИ и амплитуду на выходе более 100 вольт, отлично подходит для измерения выходных каскадов. Т.к. его собственные искажения минимальны.

Кроме того, для прослушки хочу использовать усилитель на ГУ-50, который собирал для тестя. Там как раз трансформаторы на 4К. Т.е. сделать переходник, запитать накал от ЛБП(т.к. прямонакальные лампы слишком требовательны к качеству питания накала), кроме того, подключить анодное питание к другому трансформатору, т.к. 400 вольт для 300В будет слишком много.

В общем, продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 482
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, Alexey_04 сказал:

К слову, если кто ещё не знает. Если покупаете дорогой товар на алиэкспрессе, снимайте на камеру процесс распаковки. Ибо, если лампа будет битая, то потом, при открытии спора, будет сложно доказать китайцам, что это не вы её разбили, а пришла такая.

 

Все проще :"4.4. Посылки с описью вложения (ф.107) при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланк сопроводительного адреса ф.116."

Я хотел вскрыть "мелкий покет", сказали, что вскрывают "в присутствии.." только посылки. Так, что нужно вскрывать в присутствии почтового работника и ни каких проблем...

А Вы выбирали этот конкретный бренд 300В, по чьему то совету, или тесты просто читали? 

Тоже задумываюсь над такой покупкой, так, что интересны Ваши выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Yroxi said:

Все проще

Ну возможно в России по-другому. В Германии мне просто почтальон принёс посылку. Поэтому и на всякий случай заснял на видео распаковку.

9 minutes ago, Yroxi said:

А Вы выбирали этот конкретный бренд 300В, по чьему то совету, или тесты просто читали?

Да скорее просто интереса ради. На этом форуме задал вопрос в теме про китайские усилители, люди говорят, что в целом китайские лампы вполне себе нормально звучат. Вот и решил попробовать данный бюджетный вариант. Отзывов по Golden Voice не нашёл, поэтому придётся быть первооткрывателем.

14 minutes ago, Yroxi said:

Тоже задумываюсь над такой покупкой, так, что интересны Ваши выводы...

Как придут панельки под эту лампу, соберу стенд и сделаю замеры по гармоником. Результаты обязательно выложу. Прослушать тоже собираюсь, но делиться тут впечатлениями от прослушки - это очень субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alexey_04 сказал:

 

Да скорее просто интереса ради. На этом форуме задал вопрос в теме про китайские усилители, люди говорят, что в целом китайские лампы вполне себе нормально звучат. Вот и решил попробовать данный бюджетный вариант. Отзывов по Golden Voice не нашёл, поэтому придётся быть первооткрывателем.

Зашел на Али, выбор разных брендов 300В, есть, а комментариев нет... А Вы у какого продавца брали?  Тоже знать нужно, я в воскресенье получил посылку (хоть не жалко, около 2тыр.) надул продавец сволочь!  Хотел взять на пробу терминалы из "чистой меди" золоченые... Получил латунь с покрытием не паяющимся нитридом титана, вместо золота!... Это мне наука, на пользу пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Yroxi said:

А Вы у какого продавца брали?

Я вот у этого

https://www.aliexpress.com/item/1005005525362907.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.11.21ef1802aVS7ly

Опять-таки, не могу ничего про него сказать. Лампочки пришли целые и хорошо упакованные. А вот действительно ли там позолоченные контакты или это латунь, я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alexey_04 сказал:

Я вот у этого

https://www.aliexpress.com/item/1005005525362907.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.11.21ef1802aVS7ly

Опять-таки, не могу ничего про него сказать. Лампочки пришли целые и хорошо упакованные. А вот действительно ли там позолоченные контакты или это латунь, я не знаю...

Зашел, что то цена странная, на 140 Евро не тянет, сам скотина их что ли в подвале делает?...

468642262_.JPG.dc6b0226b874021dea241e3ad1e18b91.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Yroxi said:

сам скотина их что ли в подвале делает?

Да вроде аккуратненько выглядят, насколько можно рассмотреть. Вон, WE300B от того же продавана вообще по 170 евро за штуку, а выглядят также. Жалко нет оборудования, чтоб ВАХ этой лампы снять. Тогда можно было бы оценить, насколько она хотя бы соответствует даташиту.

10 minutes ago, Yroxi said:

на 140 Евро не тянет

Ну та, что оригинальная от Western Electric, она тоже не тянет на те 8000, которые за пару хотят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Alexey_04 сказал:

Да вроде аккуратненько выглядят, насколько можно рассмотреть. Вон, WE300B от того же продавана вообще по 170 евро за штуку, а выглядят также. Жалко нет оборудования, чтоб ВАХ этой лампы снять. Тогда можно было бы оценить, насколько она хотя бы соответствует даташиту.

Ну та, что оригинальная от Western Electric, она тоже не тянет на те 8000, которые за пару хотят...

Так Вы же написали, что Вам обошлась 140 Евро, а здесь получается (по сегодн. курсу) 108 Евро, какая то апгрейденная версия, чуть подороже...  Ладно, разберемся, подумаю... Я смотрю на 300BZ, вроде хвалили...

672109799_.JPG.JPG.792b212b2dcd5934e4e602f94ffdacab.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, Yroxi said:

Так Вы же написали, что Вам обошлась 140 Евро

Так оно и есть. Я взял подобранную пару 300B+. Кстати они уже подорожали с того времени до 156 евро. Но не суть. На официальном сайте производителя(gvtubes.com) вот что пишут про них:

Quote

1. GV 300B Plus uses Nanometer carbide nickel-plated iron as the anode, and at the same time, the anode surface area is increased in the design, so that it has a greater anode plate consumption than the ordinary 300B.

 

37 minutes ago, Yroxi said:

Я смотрю на 300BZ, вроде хвалили...

Да, я тоже слышал хорошие отзывы о Shuguang, но 27 килорублей за пару, это 300 евро. Для меня это слишком высокий ценник. Решил взять что попроще. Чисто, чтоб сравнить с ГУ-50 и оценить, стоит ли вообще игра свеч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошелся по зарубежным форумам, пишут, что покупать на Али или в Штатах или Канаде, две разные вещи, вроде как на экспорт идет высший класс, а на Али, уже не то, идет то, что не прошло контроль на экспорт, типа отбраковки, не брак, а не прошедшее  узкие рамки экспортных допусков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuguang  хороши только Black Treasure слышал их - лучше чем PSVane за 200 баксов которые стоят у меня. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Китайскими бывает хоть и редко,но такое.:Sad:Проработала всего несколько месяцев.:Waks:И еще вот так случается https://sonus.es/topic/1203-otdam-psvane-2a3c/#comment-9720

IMG_20231118_101655.jpg

IMG_20231118_101734.jpg

IMG_20231118_101839.jpg

IMG_20231118_101913.jpg

IMG_20231118_102110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через неделю приедет очередная пара ...

Screenshot 2024-01-23 at 06-41-20 Электронная трубка HIFI 2A3C с золотым голосом заменяет Shuguang Linlai 2A3 2A3B вакуумная трубка оригинальное Точно[...].png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Случайный гость said:

Проработала всего несколько месяцев.

Да я думаю, такое может случиться не только у китайцев. Горазодо обиднее будет, если оригинал за 8килоевро проработает пару месяцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от китая отказался, самая топовая версия 12ах7-ТА проработала всего год, собственно к качеству звука вопросов нет, с/ш даже ниже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что раздражает у китайцев, так это их методы подбора в пары. На пришедших лампах наклеены бумажки с цифрой 70. Скорей всего ток при каких-то, никому не известных напряжениях анода и сетки. Хотя, куда важнее её крутизна. Думаю, если померить, то результаты не обрадуют. Вообще, почему-то многие продавцы забивают на этот параметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexey_04 сказал:

Вот что раздражает у китайцев, так это их методы подбора в пары. На пришедших лампах наклеены бумажки с цифрой 70. Скорей всего ток при каких-то, никому не известных напряжениях анода и сетки. Хотя, куда важнее её крутизна. Думаю, если померить, то результаты не обрадуют. Вообще, почему-то многие продавцы забивают на этот параметр.

Самое интересное и о чем они совсем не пишут в документации на лампы, это гарантированная долговечность. Наши саратовские, гарантируют не менее 2000 часов, старый WE, гарантировал более 10000 часов... А китайцы? Из какого... они делают катоды, аноды и "красиво светящиеся голубым" баллоны (не качественное стекло). Вчера попалось обсуждение, модели 300В-Титан, якобы анод из титана???  Зачем, и самое интересное, что ее вес (мужик взвешивал) 60 грамм!!! Причем он купил 2 лампы, вес отличается где то на 7 грамм ( 50.. и 60..)Я взвесил JJ(Тесла), 130 грамм!!! Ощущается массивность стекла, у меня есть их аналог 5Ц3С (по ихнему 5Z3), он по моему вообще ничего не весит... Короче, лотерея и с хитромудрыми китайцами нужно держать ухо востро!

p.s. В детстве жил на Кутузовском, школа на Студенческой ул., там были общежития МГУ и прорва китайцев. Как то говорю своей бабульке (добрая, но увы не грамотная...) какие симпатичные китайцы, все время улыбаются, очень чувствуется добрые... Она говорит, "нет, они не добрые, им верить нельзя, погоди они еще такую гадость нам сделают..." Через несколько лет,был Даманский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Yroxi said:

Самое интересное и о чем они совсем не пишут в документации на лампы, это гарантированная долговечность.

По отзывам от случая к случаю. У одних нормально работает несколько лет, у других уже через неделю характеристики уплывают. Так что думаю, гонять их на пределе своих возможностей - плохая идея. Но если судить по графикам, то чем выше анодный ток, тем ниже искажения

300B-DATA-5.png.995ede7a5aacbcd0cc38f86888ecbe33.png

300B-DATA-6.png.33ac91dec53e766576ec08f51af6d284.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alexey_04 сказал:

Да я думаю, такое может случиться не только у китайцев. Горазодо обиднее будет, если оригинал за 8килоевро проработает пару месяцев :)

Ну в принципе конечно это для меня Российского пенсионера 90-100евро за лампу не деньги :)(просто купил новую на замену) и всех делов. Так то конечно хотелось,чтобы хотя бы несколько лет они свое отработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Yroxi сказал:

Прошелся по зарубежным форумам, пишут, что покупать на Али или в Штатах или Канаде, две разные вещи, вроде как на экспорт идет высший класс, а на Али, уже не то, идет то, что не прошло контроль на экспорт, типа отбраковки, не брак, а не прошедшее  узкие рамки экспортных допусков...

С знакомым общаюсь еще по старому АП. Ему вообще с одного Китайского магазина прислали севшие лампы 2А3(две пары):( под видом новых. Узнал он об этом когда запустил  уже усилитель и удосужился их промерить на лампомере. (поезд ушел). Ну а Так в сравнения  Китая более десятка от разных фирм с более дорогими именно по звуку-говорит о том,что Китай не самый худший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Случайный гость сказал:

. Ну а Так в сравнения  Китая более десятка от разных фирм с более дорогими именно по звуку-говорит о том,что Китай не самый худший вариант.

Разумеется, но... прошелся сейчас по интернету, много почитал на тему покупки ламп у китайцев... Все "знающие" люди утверждают, что нельзя покупать на всяких Ебеях и Али, а брать только у проверенных дистрибьюторов! Одна и та же лампа, может у них иметь большой разброс цен, зависит от степени "кривизны", есть "стандарт", есть "премиум"...  Заметил, что одна и та же лампа на Али, на продажу в Европу, стоит дороже, чем в Россию, это, что они нас так любят что ли?  Скорее всего "белым господам" идет товар "премиум", а нам второй\третий сорт и так схавают... Многие знают частный магазинчик "Исток-2",(сейчас работает, но мужик переехал из Москвы в Краснодарский край) помнится давно, только начинал пробовать 300В, приехал к нему домой. У продавца можно было купить много нормальных ламп, он их покупал у частников, со складов и.т.д.... Саратовские он покупал по знакомству с завода, отбраковку. Стоит у него ящик 300В, стал я их смотреть, постучал пальцем по баллону... одна как погремушка, другая, третья... он ругаться стал, дескать если выбираешь, плати за отбор. короче, так и не смог найти 4 шт. с не гремящими внутренностями, взял которые потише. Потом сравнил с "фирмой", там полная тишина при постукивании....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

Разумеется, но... прошелся сейчас по интернету, много почитал на тему покупки ламп у китайцев... Все "знающие" люди утверждают, что нельзя покупать на всяких Ебеях и Али, а брать только у проверенных дистрибьюторов! Одна и та же лампа, может у них иметь большой разброс цен, зависит от степени "кривизны", есть "стандарт", есть "премиум"...  Заметил, что одна и та же лампа на Али, на продажу в Европу, стоит дороже, чем в Россию, это, что они нас так любят что ли?  Скорее всего "белым господам" идет товар "премиум", а нам второй\третий сорт и так схавают... Многие знают частный магазинчик "Исток-2", помнится давно, только начинал пробовать 300В, приехал к нему домой. У продавца можно было купить много нормальных ламп, он их покупал у частников, со складов и.т.д.... Саратовские он покупал по знакомству с завода, отбраковку. Стоит у него ящик 300В, стал я их смотреть, постучал пальцем по баллону... одна как погремушка, другая, третья... он ругаться стал, дескать если выбираешь, плати за отбор. короче, так и не смог найти 4 шт. с не гремящими внутренностями, взял которые потише. Потом сравнил с "фирмой", там полная тишина при постукивании....

Знаю эту историю сам у Андрея  очень давно покупал первые 2А3.:) И доводилось их сравнивать с нормальными промеренными парами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Yroxi said:

постучал пальцем по баллону... одна как погремушка

Сейчас стукнул по ней пальцем - на некоторое время из лампы появился гул. Как будто сетка завибрировала. Немного огорчился, потом взял КТ88 от Gold Lion, тоже щёлкнул по ней - такой же гул. Так что возможно норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Alexey_04 сказал:

Сейчас стукнул по ней пальцем - на некоторое время из лампы появился гул. Как будто сетка завибрировала. Немного огорчился, потом взял КТ88 от Gold Lion, тоже щёлкнул по ней - такой же гул. Так что возможно норм

Когда болтаются внутренности, там не "гул", а позвякивание, как погремушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Yroxi said:

Когда болтаются внутренности, там не "гул", а позвякивание, как погремушка...

Ну позвякиваний там нет, что немного обнадёживает. Опять же. Жду, когда придут панельки, чтоб собрать макет и поизмерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...