Jump to content

Мойка винила и все, что с этим связано

Doctor

Recommended Posts

2 часа назад, Kir сказал:

нигде не сказано, что это только и исключительно при помощи специальных устройств делается

Не к тому, что я хочу Вас выгнать.. Но в данном случае имеется ввиду нечто материальное.. как то мойка для кухни, автомойка, мойка воздуха, посудомойка :)  .. 

Ведь когда с тряпкой на даче не говоришь  - пойду делать мойку авто :D 

• Funny 1

5 часов назад, Kir сказал:

Ну, во-первых, ветка называется "мойка винила...". И нигде не сказано, что это только и исключительно при помощи специальных устройств делается... Поэтому, попытка меня "выгнать" отсюда, как минимум нелогична )).

А что касается Мелодии, тут совершенно согласен. У меня есть и вполне себе фирменные пластинки (особенно что касается Голландии, Индии, да даже Германии, про всяких "демократов" и не говорю, которые звучат хуже многих мелодиевских..).

Да почему выгнать? Задал вполне логичный вопрос после после вашего поста, который, мягко говоря, к теме отношение имеет весьма опосредованное. Просто мысли вслух? Винил, как бы слушаю, но не то, что бы очень. Мойка, как устройство не нужна, ватки с мылом хватает раз в месяц. Кто впервые взял в руки винил и оголтело вас учит - не понятно. Счел необходимым уточнить))

В 20.11.2021 в 05:51, p.maltsev сказал:

Тогда вопрос - зачем вы в этой ветке? Отметиться или научить владельцев моек мыть пластинки ваткой, мылом, фейри?

Про пластинки фирмы Мелодия скажу так, не все виниловоды сумели извлечь из них звук. Отсюда снисходительное отношение к этим пластинкам. Буквально на прошлой неделе отмыл альбомы Круг, Пикник, Зодиак. Некоторые новоделы не звучат так, хорошо как эти издания от Мелодии.

Некоторые пластики Мелодии звучат очень достойно, часто звук высокого уровня на классике.

По моим наблюдениям, ни на какие другие пластики глубокая очистка не производит такого эффекта, как на Мелодию. Говорят, использовалось много смазки, которую надо вымыть.

• Like 4

22 часа назад, lexal2002 сказал:

Ведь когда с тряпкой на даче не говоришь  - пойду делать мойку авто :D 

)))) иногда и так говорю .. :)

"Ватка с мылом" - это фигура речи?

В 21.11.2021 в 10:18, RTS сказал:

Некоторые пластики Мелодии звучат очень достойно, часто звук высокого уровня на классике.

Тут содержимое даже важнее. Уникальные же записи встречаются.

В 08.10.2021 в 15:39, Cottagelife сказал:

Михаил, а жидкость для мойки пластинок Keith Monks не использовали? Если да, как она в сравнении с L' Art Du Son?

Keith_Monks_Cleaning_Fluid_large-(2).jpg

Пропустил, sorry.  У меня большие запасы жидкости от Hannl,  ими и пользуюсь. раньше , когда была машинка от VPI, пользовался их концентратом. 

Больше ни с какими жидкостями не экспериментировал. Мне Hannl  представляется вполне достаточным.

• Like 1

37 минут назад, Zhanna сказал:

Пропустил, sorry.  У меня большие запасы жидкости от Hannl,  ими и пользуюсь. раньше , когда была машинка от VPI, пользовался их концентратом. 

Больше ни с какими жидкостями не экспериментировал. Мне Hannl  представляется вполне достаточным.

Hannl по  цене как и VPI примерно?

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Hannl по  цене как и VPI примерно?

Жидкость или сами машинки?

2 минуты назад, Zhanna сказал:

Жидкость или сами машинки?

Жидкость

34 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Жидкость

Про VPI не помню, там были мензурки, милилитров по 50, а Hannl  у меня 0.75 и 1.5 литра. В районе 200 евро большая бутыль.

12 минут назад, Zhanna сказал:

Про VPI не помню, там были мензурки, милилитров по 50, а Hannl  у меня 0.75 и 1.5 литра. В районе 200 евро большая бутыль.

Ух йо

2 часа назад, Zhanna сказал:

В районе 200 евро большая бутыль.

https://elusivedisc.com/lart-du-son-record-cleaning-fluid-makes-1-gallon/

Халява :) 

• Like 3

4 hours ago, lexal2002 said:

По моему опыту, одного L'Art Du Son-а недостаточно, хуже, чем только энзим. А вот в качестве "финиша" нет ему равных - хоть после энзима, хоть после ультразвука.

• Like 1

В 19.11.2021 в 21:37, SDK сказал:

Если пластинка ценная, а таких скорее всего большинство, то такой способ крайне негативен. Лучше  зайдите в салон раз в месяц и Вам в Ваше присутствие помоют эти одну-две пластинки качественно, и упакуют в конверты свежие и чистые. В Москве такие услуги оказывают, нет проблем.

Салон не подскажите хороший для мойки LP

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

По моему опыту, одного L'Art Du Son-а недостаточно, хуже, чем только энзим. А вот в качестве "финиша" нет ему равных - хоть после энзима, хоть после ультразвука.

Тут не соглашусь, Виталий. 

По моему скромному мнению и по мнению создателя Loricraft одного Дюсана достаточно. Но в тяжёлых случаях энзим бывает не лишним. Сейчас в 90% случаев мою Дягилевым и не мучаюсь (угрызениями совести ) :)

• Like 3
  • Funny 1

46 минут назад, Jan Gorbunovs сказал:

Здесь моют пластинки на хорошей машине (Klaudio KD-CLN-LP200):

https://nota.ru/catalog/service_for_ultrasonic_cleaning_lp_records/ultrasonic_cleaning/

Такая машина продаётся, например, на ЭлюзивеДиске:

https://elusivedisc.com/klaudio-kd-cln-lp200-ultrasonic-record-cleaner/

• Like 1

57 минут назад, SDK сказал:

Здесь моют пластинки на хорошей машине (Klaudio KD-CLN-LP200):

https://nota.ru/catalog/service_for_ultrasonic_cleaning_lp_records/ultrasonic_cleaning/

Такая машина продаётся, например, на ЭлюзивеДиске:

https://elusivedisc.com/klaudio-kd-cln-lp200-ultrasonic-record-cleaner/

спасибо , как раз Нота рядом с работой .

1 hour ago, lexal2002 said:

Тут не соглашусь, Виталий. 

По моему скромному мнению и по мнению создателя Loricraft одного Дюсана достаточно. Но в тяжёлых случаях энзим бывает не лишним. Сейчас в 90% случаев мою Дягилевым и не мучаюсь (угрызениями совести ) :)

Алексей, я сравнивал в свое время на нескольких "двойниках". Первую сторону мыл энзимом, вторую - L'art du Son-ом, третью - энзимом и после - L'art du Son-ом, четвертую - L'art du Son-ом и после - энзимом (MoFi). Результаты на разных двойниках были однозначными. Но Вы же знаете мой аудиоэсктремизм :D - я и иглу чищу липучкой и жидкостью после каждой стороны, и VTA под каждую пластинку подстраиваю (настолько набил руку, что беру пластинку и по весу знаю, насколько нужно повернуть барабан тонарма).  Как здесь говорят - Бог находится в мелочах  :).

• Like 3

2 часа назад, Jan Gorbunovs сказал:

Стрижка и завивка ,а так же педикюр и маникюр  (только дома). 

9 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Алексей, я сравнивал в свое время на нескольких "двойниках". Первую сторону мыл энзимом, вторую - L'art du Son-ом, третью - энзимом и после - L'art du Son-ом, четвертую - L'art du Son-ом и после - энзимом (MoFi). Результаты на разных двойниках были однозначными. Но Вы же знаете мой аудиоэсктремизм :D - я и иглу чищу липучкой и жидкостью после каждой стороны, и VTA под каждую пластинку подстраиваю (настолько набил руку, что беру пластинку и по весу знаю, насколько нужно повернуть барабан тонарма).  Как здесь говорят - Бог находится в мелочах  :).

Нет Виталий, Здесь говорят: когда коту делать нечего- он я..ца лижет:D

• Like 3
  • Funny 2

10 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

я и иглу чищу липучкой 

А что за липушка?

3 часа назад, Deep Purple сказал:

А что за липушка?

Скорее всего что то типа этого https://nota.ru/catalog/stylus_care/dynavox_nrg30/

1 час назад, Jan Gorbunovs сказал:

Тоже интересно 

ZeroDust