Система Юрия Макарова - Страница 637 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Эффективность рассеивателя  зависит от расстояния до объекта его интересов  и до субъекта, тоже. Квадратичная зависимость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

58 минут назад, JImpro сказал:

Эффективность рассеивателя  зависит от расстояния до объекта его интересов  и до субъекта, тоже. Квадратичная зависимость. 

Вам амплитуда отражений нужна или равномерность рассеяния? Дело рассеивателя не отражать, а рассеивать.

Делайте как у Гриши. Шредеры... и порядок чтобы у них был под 31... чтобы во всю стену. Кстати, Шредер можно реализовать используя книги, диски и так далее...  эдакий Шредер-пицца)

Тогда и эргономика жилой комнаты остается не баней, а жилой комнатой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По другому и нельзя. Шредеры :dx:в переводе на русский - пустое место. Недаром в романе о Швейке есть полковник Шредер, дурак редкостный. 

Отражение - частный случай рассеяния. 

Вот вариант, как сэкономить на Биполяре. Только для самых маленьких) Для Тутанхамона придется городить БИ.

доска.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

По другому и нельзя. Шредеры :dx:в переводе на русский - пустое место. Недаром в романе о Швейке есть полковник Шредер, дурак редкостный. 

Отражение - частный случай рассеяния. 

Вот вариант, как сэкономить на Биполяре. Только для самых маленьких) Для Тутанхамона придется городить БИ.

доска.jpg

Да, отражение - есть частный случай рассеяния по законам волновой оптики, где угол падения равен углу отражения.

Рассеивать это уже не совсем просто отразить - это означает равномерно размазать сигнал окрест отражателя.

То есть. Отражатель - это рассеиватель с нулевой эффективностью рассеяния. Он не рассеивает, а отражает звук, как мячик от стены...

Рассеиватель - это низко эффективный отражатель в направлении "обратно".)

С точки зрения полного отсутствия сцены - вам точно нужны не отражатели звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2021 в 13:16, JImpro сказал:

Спасибо.

Поскольку они притягиваются, ответ ясен. Кстати ни разу не наблюдал отталкивающихся МС друг от друга. Есть ли определенные правила половой ориентации для МС? И про расположение плюсового вывода тоже интересно..есть ли стандарт?

Всех с НГ!

Юра, у тебя неправильные пчёлы, вот снял кино, с какой силой отталкиваются правильные МС. Примерно 2 кг веса, еле толкаю рукой по столу. Это пищалки, а СЧ по 6 кг МС, вообще близко не поднесёшь, выворачивается с огромной силой.

https://youtu.be/3TlIARZZ0HE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это уже формулировал. Готов лишиться так обожаемой публикой сцены(ибо ей легко меряться) Ради цельности музыкального образа. Вы не учитываете кол-во отражателей под разными углами, я их даже сосчитать не берусь.

Отражатель в прямом смысле показан на втором фото интересно работает, тянет за собой в высоту  образ. Поэтому предпочтительнее продолговатая форма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, пчелы взяты для опытов из тумбочки. Если бы я взял равные основному динамику, то мог бы его и потерять... Зато понял некоторые вещи и пришел к близко расположенному отражателю, кот. вертится вместе с шаром. Надо бы еще покрасить золотой краской))

Динамик весит 2,5 кГ 98 дб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Малай сказал:

Всех с НГ!

Юра, у тебя неправильные пчёлы, вот снял кино, с какой силой отталкиваются правильные МС. Примерно 2 кг веса, еле толкаю рукой по столу. Это пищалки, а СЧ по 6 кг МС, вообще близко не поднесёшь, выворачивается с огромной силой.

https://youtu.be/3TlIARZZ0HE

6 кг не 70 как у меня))) но такое усилие возникает при удвлении МС на пару-четверку миллиметров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crow is not crown сказал:

6 кг не 70 как у меня)))

Это к ЮА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Crow is not crown сказал:

6 кг не 70 как у меня))) но такое усилие возникает при удвлении МС на пару-четверку миллиметров...

Что за МС такая? FC? И какой подвижкой управляет такая мощь? У меня диффузор очень лёгкий, на тонком пауке и бумажном подвесе с алюминиевой катушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыты с ФС показали, что ограничитель индукции на свободе и не привязан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Малай сказал:

Что за МС такая? FC? И какой подвижкой управляет такая мощь? У меня диффузор очень лёгкий, на тонком пауке и бумажном подвесе с алюминиевой катушкой.

Неодим конечно. Марки не ниже N38 при соответствующих диаметрах самих магнитов (70мм и выше при толщине в районе сантиметра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JImpro сказал:

Опыты с ФС показали, что ограничитель индукции на свободе и не привязан...

 На русский инженеропонятный переведите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все материалы выдерживают рекордные значения индукции, которые легко получить при подмагничивании. Динамик начинает кричать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Crow is not crown сказал:

Неодим конечно. Марки не ниже N38 при соответствующих диаметрах самих магнитов (70мм и выше при толщине в районе сантиметра).

Вы про диаметр 70мм? Не 70 кг!:) Я ведь про вес МС толкую, с какой силой на стол давит... Трудно сдвинуть, а М поле толкает. Диаметр же моих СЧ - 130мм, высота 90мм и вес МС более 6 кг живого тёплого веса. Неодим пронзительный и холодный по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Малай сказал:

Неодим пронзительный и холодный по мне.

Теплое в аудио, чаще означает искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Малай сказал:

 холодный

 

11 минут назад, JImpro сказал:

Теплое 

 

Градусник в аудио - второй измерительный инструмент после уха :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий часто исп. цвет. Желтит. Художники понимают, что это как раз о температуре лишних гармоник. На этом стояла и стоять будет филия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Малай сказал:

Вы про диаметр 70мм? Не 70 кг!:) Я ведь про вес МС толкую, с какой силой на стол давит... Трудно сдвинуть, а М поле толкает. Диаметр же моих СЧ - 130мм, высота 90мм и вес МС более 6 кг живого тёплого веса. Неодим пронзительный и холодный по мне.

Нет, я про 70 кг усилия при 70 мм диаметром кольцах шириной не более 10мм и такой же толщиной. При расстоянии между магнитами в районе 3-2мм... Все произойдет во всей красе. Если вдруг пару таких колец у вас примагнитятся без разлета ошметков рядом, то вы не сможете их разделить сдвигом самостоятельно. Имеется в виду руками (весьма мощными и накачанными) без помощи приспособлений. 

С вашими магнитами (из видео) такого не произойдет никогда... и по ним мерить неодим не советую...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, JImpro сказал:

Теплое в аудио, чаще означает искажения.

Аудио неточная наука, не имеет шкалы и единой точки отсчёта, как и скрипка не имеет ладов. Для меня живой звук самый тёплый на свете, все электрические искажения по мне только ужесточают и охлаждают звук. Алнико, лампы, бумажные диффузоры и винил, считаю максимально способствуют передаче живого звука и если это достигается благодаря каким либо "искажениям" - пусть так и будет! Лишь бы больше жизни в музыке! Моя задача, создать систему, которую было бы приятно слушать, а не систему свободную от каких то искажений. Плотный воздух в природе тоже наверное вносит какие то искажения в живой звук? Но никто не жалуется и воспринимает всё, как данное и единое целое.

Потом, не считаю, что мои доработки динамиков вносят какие то дополнительные искажения в звук. Напротив, увеличивая контроль диффузора с каждым разом только повышается разрешение и точность сигнала, считай натуральность звука только увеличивается. И такой динамик живее реагирует на типы усиления, режимы его работы и другие схемные тонкости, не говоря уже об источнике сигнала. Я про винил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Нет, я про 70 кг усилия при 70 мм диаметром кольцах шириной не более 10мм и такой же толщиной. При расстоянии между магнитами в районе 3-2мм... Все произойдет во всей красе. Если вдруг пару таких колец у вас примагнитятся без разлета ошметков рядом, то вы не сможете их разделить сдвигом самостоятельно. Имеется в виду руками (весьма мощными и накачанными) без помощи приспособлений. 

С вашими магнитами (из видео) такого не произойдет никогда... и по ним мерить неодим не советую...

 

Ну про силу неодима и не спорю. Осталось выяснить сколько его и какого нужно, для правильного звука? Процессы работы похожи у каменного и лампового, а звучат по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Малай сказал:

Неодим пронзительный и холодный по мне.

Не копал совсем секрет алнико, но действительно, модный эффективный неодим очень нелестен по отношению к красоте звучания динамиков, гитарных, к примеру. Аналогично утвердительно могу сказать и про гитарные же звукосниматели: слегка размагниченные алнико гитарные датчики 70-х - ух как хорошее во множественных гармониках, нежели современные алнико переиздания, ну и тем более однообразный неодим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Малай сказал:

Ну про силу неодима и не спорю. Осталось выяснить сколько его и какого нужно, для правильного звука? Процессы работы похожи у каменного и лампового, а звучат по-разному.

Сколько нужно? - вопрос во все времена риторический.  И как правило решается с точки зрения окупаемости изделия при удобоваримой добавочной стоимости. А какой нужно? - решается с точки зрения на какой аудио сектор будет работать изделие. Обычная точка Кюри для большинства сплавов неодима с еще вменяемой ценой и индукцией колеблется от 80 до 120 градусов Цельсия. Если надо выше, то соответственно растет и цена неодима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SgoldAudio сказал:

Не копал совсем секрет алнико, но действительно, модный эффективный неодим очень нелестен по отношению к красоте звучания динамиков, гитарных, к примеру. Аналогично утвердительно могу сказать и про гитарные же звукосниматели: слегка размагниченные алнико гитарные датчики 70-х - ух как хорошее во множественных гармониках, нежели современные алнико переиздания, ну и тем более однообразный неодим. 

Если просто менять магниты у динамиков не вдаваясь в подробности что там происходит и в какую сторону, на сколько меняется - можно расслышать и не такие эффекты))) 

Скажу честно, как думаю... На мой взгляд эксперименты с якобы различным звучанием магнитов ставятся не корректно.  И потому всерьез их воспринимать тоже не корректно. Чтобы такие опыты привели нас к действительно правильным выводам нужно соблюсти условие совпадения индукции в зазоре МС с точностью не более 5%... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

ставятся не корректно

Некорректность, мне кажется, в готовности признать фаворитом свои знакомые любимые изделия. Слепой тест, даже для магнитов нужен. 

К примеру, я заранее признаю фаворитом только мультиампинг) нисколько не озаботясь сравнениями с моногамным усилителем. За долгие годы чтения форумов потряхивает от всяческих сравнений, навеянных самогипнозом, от которого никуда не деться самодельщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...