Проблема с высокими частотами, сибилянты? - Страница 11 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с высокими частотами, сибилянты?


Рекомендованные сообщения

Именно на этом треке и тестировали ЦАП. Я правда другой взял в итоге, но результат схож.

А дома не слушал у себя эту Лихорадку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу добавить немного своего опыта - два года назад брал этот усилитель, у меня дома он просто вынес мозг сибилянтами и резкостью на ВЧ, вернул обратно.

За это время может что изменилось и автор его доработал, но я с первым экземпляром не сжился. После этого такого эффекта больше ни на одном усилители у себя дома не слышал. 

 

Имеется в виду Р-20?

Скорее всего доработал, на выставке был нормальный звук. Но правда, с Костиной же акустикой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С его акустикой все версии отлично звучали. Я и первую партию слушал и последующие.

Но это не отменяет того факта, что мог и доработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж пробовал Chord Sarum - он середину / верхнюю середину играет ярко. Туда, например, некоторые трубы попадают. Но он и верхний / средний бас тоже ярко играет. Есть возможность попробовать Audioquest Rocket 88 DBS? Он самый деликатный на ВЧ был в моей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chord Sarum - он середину / верхнюю середину играет ярко. 

 

У меня Хорд не Сатурн, но печально, если тоже ярчит на том, что я так усиленно убираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это видео. Это просто апофеоз пилящих и выносящих мозг ВЧ!

Причём на др. записях так не выражено. Да и вообще я др. стили слушаю. Но после этого трека я стал искать варианты. Отлично вписался ЦАП на AD1955 вместо встроенного в мою Ямаху ЦАПа на АК каких-то там.

 

Закидывайте меня помидорами:

 

 

А по графикам нет выбросов на ВЧ!

5280390m.jpg

Прошу прощения, но смог послушать только сейчас.

Проблема не только в ВЧ, которые подрезаны и "стерилизованы", т.е. просто обозначены, а в огромных дифференциально-фазовых искажениях, обусловленных возрастанием нелинейных искажений с ростом амплитуды сигнала, что проявляется в визге трубы, "бросании клавиш" фортепиано, избыточном форсировании голоса и т. п. . Это хорошо прослушивается во всём воспроизводимом диапазоне и, скорее всего , может уменьшиться при снижении громкости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и, скорее всего , может уменьшиться при снижении громкости.

 

Так и есть! Я записывал на большой громкости. Хотел басов поболе. Оказалось фотоаппарат всё равно их не пишет. Если убавить даже на 1 по шкале усилителя становится намного комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема не только в ВЧ, которые подрезаны и "стерилизованы", т.е. просто обозначены, а в огромных дифференциально-фазовых искажениях, 

 

Ну как же "подрезаны"? Их хватает. Обозначены ещё как :)

А что за искажения такие хитрые, кто виноват и как с ними бороться? Вилки крутить или это совсем о другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логику последних трёх предложений Вашего поста по отношению ко мне не понял, Анатолий. :)

А методы борьбы народа и я не отрицаю. Конечно, в большинстве случаев, лучше положить ковёр на пол, чем вообще ничего не делать с комнатой. Обычно, в целом, бывает только лучше. Но это не значит, что не существует более эффективных методов борьбы. А я никогда не понимал другой логики: на фига вкладывать значительные средства в систему, не желая уделять серьёзного внимания и адекватных средств комнате, которая не позволит полностью раскрыться системе, и оправдать затраты на неё. Положил ковёр и всё - комната акустически готова!

Дело в том, что я считаю, что система должна уже звучать в комнате с минимальной подготовкой. 

Тогда можно тратить усилия на доводку. И системы и помещения. Причём, в первую очередь - системы.

И да, должно быть именно так : положил ковер - комната акустически готова. 

( Шутка, но очень близкая к правде. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же "подрезаны"? Их хватает. Обозначены ещё как :)

А что за искажения такие хитрые, кто виноват и как с ними бороться? Вилки крутить или это совсем о другом?

У меня никакого "подчёркивания" сибилянтов на нормальных уровнях воспроизведения в комнате нет, хотя комната гудит страшенно, но никак ни на ВЧ. Слушал через двухкаскадный класса А усилитель с верхней граничной частотой свыше 300 кГц как через АС, так  и  через наушники Байердинамик ДТ 880\600 Ом.

С ДФ искажениями бороться невозможно, их можно только избегать при проектировании устройств воспроизведения, создавая их, чтобы коэффициент гармоник в номинальных режимах не превышал хотя бы -90 dB согласно общепринятым нормам. В прошлую субботу я их услышал даже на выходе ЦАПа "Метрум"! Очень явно они проявляются, когда динамические головки с некоторой громкости начинают просто орать, например, в Челябинской обл. филармонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я считаю, что система должна уже звучать в комнате с минимальной подготовкой.

Тогда можно тратить усилия на доводку. И системы и помещения.

+100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что Вы понимаете под устройствами воспроизведения? Источник? ЦАП? Усилитель? Акустику? Или все по отдельности, а также вместе? Я про такие искажения в первый раз слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет ноутбука. Меня моя Ямаха как транспорт устраивает. С ЦАПами да, можно заняться.

Кабели - межблок Ixos самодельный, чуть прибрал сибилянты по сравнению с Нордостом (модель не помню - не сильно дорогой, но если посмотреть список их моделей - вспомню) и акустические Chord Carnival classic - вот их очень подозреваю, что могут ярчить.

Просто попробуйте с аналоговой дырки ноутбука послушать(думаю не проблема взять на час для сравнения).От сибилянтов нужно избавляться в зародыше, иначе потом их можно устранить только мутными кабелями и компонентами, этим убивая звук.Сибилянты может и транспорт давать запросто, хоть идеальный ЦАП дальше будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть способ проверки на сибилянты аппаратуры, но отчасти исключающий влияние помещения- послушайте трек Dindiandi- Musica Nuda, не громко.Если проблема в компонентах- голоса страшно шипеть будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я считаю, что система должна уже звучать в комнате с минимальной подготовкой.

Тогда можно тратить усилия на доводку.

А я утверждал противоположное?

И да, должно быть именно так : положил ковер - комната акустически готова.

( Шутка, но очень близкая к правде. :) )

Всё относительно. Для кого-то и коврик постелить - баловство и излишество... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы оба абсолютно правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я считаю, что система должна уже звучать в комнате с минимальной подготовкой. 

Тогда можно тратить усилия на доводку. И системы и помещения. Причём, в первую очередь - системы.

И да, должно быть именно так : положил ковер - комната акустически готова. 

( Шутка, но очень близкая к правде. :) )

Ага..а потом появляется г-н Жеклов со своим чудо Тринофф-ым и правит)).. Впрочем,я и не предлагаю максимализм по Смирнов-ски))..мой минимум-мягкий пол(потолок)-стены-ни какой посуды-стеклянных дверц-мягкая мебель(побольше) источники звука(головки АС) и ухи слушателя-минимум в 0,8 м от стен..дальше(скошенные стены\потолок)рассеиватели и поглотители-ТОЛЬКО ЛУЧШЕ!(но это уже не минимум))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не твикал записал как звучит со стоковым ЦАПом Gustard X8

 

Взял у форумчанина Matrix Mini i. Он тоже на AD1955, но, что меня удивило, звучит ещё аналоговее:

 

Не уверен что на видео это будет слышно, но так и есть.

 

Ну и для напоминания как звучит встроенный ЦАП Yamaha NP-S2000/ С этого трека и видео начались мои метания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, можете воспроизвести этот трек с Ю-Тьюба, и записать его - как записали Фивэ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, можете воспроизвести этот трек с Ю-Тьюба, и записать его - как записали Фивэ?

 

 

 

Не могу. Комп у меня не подключен к усилителю.

И, вдруг кому интересно, подробнее про сегодняшнее моё сравнение:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:2123-4#218

Ребята! Разница слышима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не твикал записал как звучит со стоковым ЦАПом Gustard X8

 

Взял у форумчанина Matrix Mini i. Он тоже на AD1955, но, что меня удивило, звучит ещё аналоговее:

 

Не уверен что на видео это будет слышно, но так и есть.

 

Ну и для напоминания как звучит встроенный ЦАП Yamaha NP-S2000/ С этого трека и видео начались мои метания.

 

Ямаха хорошо играет , что то я вас не пойму что не устраивает Ямахе , ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резко. Сибилянты прут. Отмотайте назад, мы же это и обсуждаем :)

Разве по видео не слышно, что стало лучше? Тогда так скажу - стало лучше. 3 часа разные стили гонял - лучше везде.

Вот представьте - основой композиции становятся тарелочки. Поначалу прикольно, но только первые 5 минут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим шире. У меня колонки до 40 что ли кГц с суперпупер твитерами с какой-то там магнитной жидкостью. Акустический кабель - серебро, теоретически ярчит. Комната необработана. Усилитель честный - не замыливает, гонит как есть, а комната не помошник.

Всё в сумме требует смягчения. А вот в мутной системе, возможно, Яиаха - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро надо выкинуть из акустического кабеля , вот и всё ,усилитель ноосфера ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Corelovod, ещё можно записать песню Ирины Богушевской "Такси" с диска "Книга Песен" (1998).

А вообще можно попробовать чуть присадить твитер - это очень просто и довольно дёшево (если интересно- расскажу).

В свете интересных выводов по тесту разных припоев в фильтрах АС (но об этом в теме по припоям) - сейчас чуть корректирую отдачу твитера.

А завтра здесь выложу очень интересный трек с диска JVC XRCD - очень трудный трек, особенно хорошо подходит для оценки АС на верхней середине (вплоть до 10 кГц) - в исполнении всяких свистулек типа двухпищальных Дали или Трианглов слушать вообще невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...