Nagaoka MP-500, Ortofon 2m Black или все же MC? - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nagaoka MP-500, Ortofon 2m Black или все же MC?


Kabuto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вас, наверняка, еще поняло подавляющее большинство обладателей "штатных" тонармов и тех, кто кроме Джелко ничего лучше в руках не держал :)

Разница в тонармах очевидна. Понятно, что хочется ее нивелировать их высокой стоимостью, но не получится, к сожалению.

 

Джелко на Люксмане меняют на САЕК-407.

http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum48/topic72574/message1653504/#message1653504

Мне так и не дали ответ на мой вопрос. А начали учить - где, что и на что меняют... Поверьте, уважаемый, я прекрасно осведомлен в этом плане и в руках держал, возможно, не меньше прекрасных тонармов чем Вы.

А вопрос был очень прост - повторю его именно для Вас - лично Вы при слепом тестировании сможете однозначно сказать (показать, узнать...) где играет "бюджетный" тонарм (или как Вы выразились "штатный"), а где играет "ТОНАРМ", как выразился уважаемый Zhanna ?

Вобщем то ответа я не жду. Его просто не будет. Будет много постов таких как выше этого - про руки которые держали или не держали что то лучшее и на тему:

 

на мой взгляд, делятся на две основные категории : бюджетные тонармы и тонармы. 

Еще раз повторю - смысл моего поста был не в том чтобы  как то "очернить" уникальные возможности дорогих тонармов, и не агитация против их покупок. Не в коем случае! покупайте пачками :D Я и сам уже штатный тонарм поменял хоть и на "бюджетный" но заметно лучше играющий...

Смысл был в том, что прежде чем потратить приличную сумму заработанных денег - лично я много раз подумаю - на какой компонент своей системы ее пустить и тонарм в этом списке, с учетом всего выше сказанного в предыдущих постах, будет не на первом месте.

Обращаюсь к уважаемому Zhanna

 

Посредственное "все остальное" никогда не позволит полностью раскрыть возможности картриджа.

Я не имел ввиду "посредственное" - это Вы придумали ... "Все остальное" в моем понимании должно быть достойно друг друга...

 

Много раз себе говорил - оставляй свое мнение при себе! не лезь в форумы! молчи! и будет тебе счастье... читай да "на ус" мотай... Да бокал вина  расслабил - решил "поумничать"....

Всем спасибо. Наверно буду больше читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 593
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

А вопрос был очень прост - повторю его именно для Вас - лично Вы при слепом тестировании сможете однозначно сказать (показать, узнать...) где играет "бюджетный" тонарм (или как Вы выразились "штатный"), а где играет "ТОНАРМ", как выразился уважаемый Zhanna ?

Вобщем то ответа я не жду. Его просто не будет. Будет много постов таких как выше этого - про руки которые держали или не держали что то лучшее и на тему:

Еще раз повторю - смысл моего поста был не в том чтобы  как то "очернить" уникальные возможности дорогих тонармов, и не агитация против их покупок. Не в коем случае! покупайте пачками :D Я и сам уже штатный тонарм поменял хоть и на "бюджетный" но заметно лучше играющий...

Смысл был в том, что прежде чем потратить приличную сумму заработанных денег - лично я много раз подумаю - на какой компонент своей системы ее пустить и тонарм в этом списке, с учетом всего выше сказанного в предыдущих постах, будет не на первом месте.

 

 

Скажем так. При использовании двух разных тонармов ,но имеющих одинаковый тип ,геометрические и весовые параметры, на одном столе и в одной системе /высококачественной/ Вы услышите разлиличия на уровне разницы внутренней проводки и разницы материалов узлов устройства тонармов. Это если коротенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, уважаемый, я прекрасно осведомлен в этом плане и в руках держал, возможно, не меньше прекрасных тонармов чем Вы.

Почему-то не верю :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так и не дали ответ на мой вопрос. А начали учить - где, что и на что меняют... Поверьте, уважаемый, я прекрасно осведомлен в этом плане и в руках держал, возможно, не меньше прекрасных тонармов чем Вы.

А вопрос был очень прост - повторю его именно для Вас - лично Вы при слепом тестировании сможете однозначно сказать (показать, узнать...) где играет "бюджетный" тонарм (или как Вы выразились "штатный"), а где играет "ТОНАРМ", как выразился уважаемый Zhanna ?

Вобщем то ответа я не жду. Его просто не будет. Будет много постов таких как выше этого - про руки которые держали или не держали что то лучшее и на тему:

Еще раз повторю - смысл моего поста был не в том чтобы  как то "очернить" уникальные возможности дорогих тонармов, и не агитация против их покупок. Не в коем случае! покупайте пачками :D Я и сам уже штатный тонарм поменял хоть и на "бюджетный" но заметно лучше играющий...

Смысл был в том, что прежде чем потратить приличную сумму заработанных денег - лично я много раз подумаю - на какой компонент своей системы ее пустить и тонарм в этом списке, с учетом всего выше сказанного в предыдущих постах, будет не на первом месте.

Обращаюсь к уважаемому Zhanna

Я не имел ввиду "посредственное" - это Вы придумали ... "Все остальное" в моем понимании должно быть достойно друг друга...

 

Много раз себе говорил - оставляй свое мнение при себе! не лезь в форумы! молчи! и будет тебе счастье... читай да "на ус" мотай... Да бокал вина  расслабил - решил "поумничать"....

Всем спасибо. Наверно буду больше читать...

 

Да будет Вам, не обижайтесь. Вроде как все тут достаточно толерантны были.  Думаю в слепом тесте Jelco  от  Graham  отличит практически каждый.  

Про "посредственное" - это не Вы придумали, а , видно, я не совсем корректо выразился.  Имел в виду, что постепенно повышая уровеь головок, Вы дойдете до точки, когда перестанете слышать разницу. Если заведомо известно, что голова Б превосходит голову А, но на практике разница не слышна, значит возможности голову уткнулись в ограничения, налагаемые тонармом (или столом, или усилением, или акустикой и т.д) . Если в системе есть безупречные компоненты, нужно выискивать "пакостника" и устранять его. Ну а что минимальный прирост в качестве обходится в кратное увеличение цены, тут ничего не поделаешь, даже Jelco - это не мусор, и чтобы превзойти его по качеству, производителям приходится вкладываться. Чем исключительнее параметры изделия, тем выше его себестоимость , и , во многом, из-за малосерийности. 

А на форумах пишите, вон у Вас пунктуация какая - загляденье. Да и вопросы ставите по существу. 

(Попробуйте ДВА бокала,  это может добавить агрессивности, на форумах порой может пригодиться, на кого попадете :P )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Попробуйте ДВА бокала,  это может добавить агрессивности, на форумах порой может пригодиться, на кого попадете :P )

 

Не раньше выходных - живу за городом, а на работу за рулем... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вопрос был очень прост - повторю его именно для Вас - лично Вы при слепом тестировании сможете однозначно сказать (показать, узнать...) где играет "бюджетный" тонарм (или как Вы выразились "штатный"), а где играет "ТОНАРМ", как выразился уважаемый Zhanna ?

 

 

     

    Если Вам интересно моё мнение,то сравнив на одном столе Victor UA-7082 и  FR-64S,я неспешно прикупил себе 2-й 64-й.  :) . Хороший знакомый слушал и FR и SAEC и Jelco. С его слов первые два гораздо интересней. Не верите соотечественникам? Посмотрите уходы в хорошем состоянии на инджапане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много раз себе говорил... читай да "на ус" мотай... 

Всем спасибо. Наверно буду больше читать...

 

Перефразируя высказывание одного известного литературного персонажа, посоветую.

 

Боже вас сохрани — не читайте тематические форумы. Никаких  не читайте.

Люди, не читающие форумы, чувствуют себя превосходно.

Те же, которые читают, — теряют в весе. "Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа".
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На прошлой неделе я все таки приобрел  London Decca Super Gold ! Хотел поделиться впечатлениями от эксплуатации этого картриджа, но наверно в этой теме это будет не правильно? Что скажите? Наверно надо открыть новую тему, а то модератор ругаться будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе я все таки приобрел  London Decca Super Gold ! Хотел поделиться впечатлениями от эксплуатации этого картриджа, но наверно в этой теме это будет не правильно? Что скажите? Наверно надо открыть новую тему, а то модератор ругаться будет...

Принимай поздравления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Принял! Так куда "излить" душу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Принял! Так куда "излить" душу?

По логике в новой теме :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему создал - сильно не "бейте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приобрел по случаю NAGAOKA JT 311 NOS за недорого. Интересно, что по своим характеристикам ( частотной полосе ) картридж превосходит современную серию МР. А вообще кто-то сравнивал эту серию с современной?  Кстати в старой серии есть 322 квадрофоническая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Кстати в старой серии есть 322 квадрофоническая. :)

 

 

Вот её-то и нужно было брать.  Современная серия играет несколько мягче.  (сравнивал 322 и 500)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно, думал кстати что наоборот должно было бы быть.

322 планирую тоже попробовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Немного погонял 311. Вполне ничего себе голова. Отторжения, как современные мм головы типа сумико и ортофон не вызвала. :) Кстати она с 322-ой  два брата... или две сестры, даже паспорт один на двоих в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Нужна новая голова на Техникс-1210. Одна из кандидатов - Ортофон 2М Блэк. Возникла пара вопросов по этой башке. Заточка "Шибата" и слышал мнение, что она не очень бережна к пластинкам. Вроде как усиленно изнашивает. Бред или правда ???

 

Ну и этот новый шелл http://nota.ru/catalog/cartridges/ortofon_2m_black_pnp/

С ним брать, или просто одну головку. Есть ли у кого опыт использования ортофоновских 2М с этим новым шеллом ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю что шибата что то там портит, но по мне не для всего она хороша, вполне возможно, что бронза даже больше понравиться, а блековскую иглу всегда можно докупить, хот я я бы рекомендовал другую ортофоновскую голову, но винтаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю что шибата что то там портит, но по мне не для всего она хороша, вполне возможно, что бронза даже больше понравиться, а блековскую иглу всегда можно докупить, хот я я бы рекомендовал другую ортофоновскую голову, но винтаж

Спасибо Дима. С винтажем у меня сплошная невезуха всю жизнь.  Так что я только новую рассматриваю. Башка под старые пластинки рок и джаз. В основном 60-70 года. Под новодельные 45RPM и под классику у меня МС. А на Технарь нужна просто рабочая лошадка. Выбираю между Нагаокой-200, АТ-150, и ортофоновскими Блэк и Бронза. Вот еще про ортофоновский шелл от кого нибудь интересно было бы узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шибата хороша для "пиленных" пластинок, так как использует другие опорные зоны дорожки виниловой пластинки. Только мыть надо качественно диск и иметь качественный тракт, тогда будет очень приятно услышать любимые пластинки без треска и шороха. Обычно , если головка с шеллом в комплекте, то шелл оптимизирован по полной для данной головки.

 

Перепробовал больше 30 ММ и МI головок - но если брать шибату, то брать  картридж с боровым кантеливером. Боровый кантеливер сильно влияет на улучшение микродинамики и воспроизводство тембров.

 

   Из мм головок , Audio-Technica AT150MLX - по моему одна из самых оптимальных по критерию цена/ качество. Один недостаток - неловкое движение и нет кристалла - две ставки поломал. Жалко то как. 

http://nota.ru/catalog/cartridges/audiotechnica_at150mlx/

 

Ну а лучше взять МС с высоким выходом:

 

Сам слушаю Sumiko Blackbird Hi и очень доволен

http://nota.ru/catalog/cartridges/sumiko_blackbird/

 

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна новая голова на Техникс-1210. Одна из кандидатов - Ортофон 2М Блэк. Возникла пара вопросов по этой башке. Заточка "Шибата" и слышал мнение, что она не очень бережна к пластинкам. Вроде как усиленно изнашивает. Бред или правда ???

2M-Black стоит на прямом тонарма на Pioneer PL-70 больше полутора лет. Никакого "повышенного" износа пластинок я не заметил. Иголка достает из дорожки "все что есть", если винил попиленный, то эффект как-бы усиливается. С полгода назад купил вставку 2М- Bronze, трещащий винил на ней трещит меньше, простите за тафтологию, но и деталей она достает меньше. С месяц послушал и вернул Black, пока не са лилась. По звуку характер иголок, на мой взгляд очень близок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда бронзу все таки лучше будет под такую музыку, на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2М вытаскивает из канавки все. Даже новые и минтовые пластинки будут трещать. Это громадный минус. А вот динамика, низ, стереопанарама и очень душевная проработка тихих фрагментов это огромный плюс.

Втавку от Бронзовой версии не пробовал, но она, по слухам, куда как менее привередлива к качеству винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну а лучше взять МС с высоким выходом:

 

Сам слушаю Sumiko Blackbird Hi и очень доволен

http://nota.ru/catalog/cartridges/sumiko_blackbird/

о нет, это не головка а визжащий поросенок  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игла ATN-150 MLX - сломанная

post-85320-0-50400700-1434289032_thumb.j

 

Игла ATN-150 MLX

post-85320-0-69208900-1434289033_thumb.j

 

Игла SUMIKO BlackBird

post-85320-0-61371100-1434289034_thumb.j

post-85320-0-21559800-1434289035_thumb.j

 

Игла ORTOFON MC 10

post-85320-0-80885400-1434289035_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...