Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 69 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:
10 часов назад, Сергей Михайлов сказал:
7 часов назад, Сергей Михайлов сказал: что встроенный рендерер не имеет поддержки стриминговых сервисов типа Tidal и Qobuz
Имеет поддержку и Tidal и Qoubus ... сам проверял и слушал , о чем выше в своем опусе про Рендерер vs Amare Musica  я написал целый абзац . 

Если бы вы еще привели подобный скриншотик, IMG_2358.thumb.PNG.8aca5ceec229758c4537f8743dcc5782.PNGто вопросов бы не было о поддержке Tidal и Qobuz ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Приехал ... Smart HUB , универсальный пульт ДУ , и чумовые серебрянные шнуровки USB A/B & LAN . 

P6240452.jpg

P6240465.jpg

P6240466.jpg

P6240464.jpg

P6240469.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока HUB заряжается .... решил попробовать на " вкус" W Silver USB кабель с фирменными разъемами . ( в замен любимого Лайт Спид Гармоник )  

... да и с первого включения как то ... и не понял :blink: ... по перетыкал несколько раз , да и оставил греться.  ;) 

Завтра баттл ...

Hydra Z +ZPM + DC iPurifier + Ipurifier 2  VS  Waversa Smart HUB 

Сравним как USB подключение , так и LAN . 

Сначала мини тест USB кабелей + iPurifier2  на прямую в ЦАП от внешнего Цифрового источника . 

Далее подключение ЦАП с выхода Hydra Z  vs Smart HUB USB 

И на десерт Рендерер на прямую по LAN из Роутер vs Smart HUB LAN 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ... как и обещал , начал разбираться : 

Первые в бой пошли ... USB кабели .

Прямое подключение...  Цифровой источник -> ЦАП .   

После ночи прогрева ( вероятно конечно этого мало ) серебряный W USB не потребовал множественных манипуляций и переключений . Хватило пару треков с большим составом и сложно построенной  сценой.   

Корейский кабель более динамичный , более живой , в нем больше энергетики , четче и более структурирован нижний регистр , бас . Он , если можно так выразится,  светлее конкурента  во всем диапазоне. Нет явных перекосов , ничего не выпячивает и не красит. 

 Лайт Спид Гармоник как бы получается немного темнее что ли , тональный баланс вроде как равный , но общая подача особенно на середине более расслабленная , не хватает точности образов , чуточку подразмыто все относительно оппонента . 

Подводя краткий итог кабельного "баттла" ... Корейский продукт , это темная лошадка , особенно на нашем рынке , так сказать никому не известный выскочка . Но чем больше я знакомлюсь с их продуктами , погружаюсь в тему и философию представленную  Dr. Shin .... тем большее удивление и изумление появляется на моем лице после реального прослушивания .

W USB Silver ... это не то что новый лидер или "космос" для искушенного аудиофила . Это новый игрок на поле уже снискавших славу и уважение АудиоКвест , Лайт Спид Гармоник , Нордост итд . 

Для меня , в моей системе ... на сегодня ... этот кабель  №1  .  Он вобрал в себе все достоинства конкурента и добавил того , чего многим не хватало именно в LH . Он не сместил центр масс в сторону AQ , наоборот , сделал звучание более прозрачным и динамичным . 

Тем интересней как себя проявит кабель W LAN Silver :)

Resized_20170614_171229.jpeg

IMG_20170215_2155018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь собственно к работе самого W Smart HUB ... 

Влияние для USB подключения . ( 5 V ) 

Влияние для LAN подключения.  ( 3.3 V )

P6250476.jpg

P6250472.jpg

P6250473.jpg

P6250474.jpg

P6250475.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в обоих случаях прослеживается одна и та же закономерность .

Звучание становится более чистым ( лишенным цифрового зерна ) , более точным , непринужденным  и текучим . Более пластичным . Уходит излишняя резкость . 

Данный девайс еще на одну ступеньку приближает нас в подаче цифрового тракта к так называемой " аналоговости " , размывая еще одну грань , делая эти два неприменимых лагеря ближе. 

Надо ли это в вашу систему ... решать вам самим. Ведь по мимо приобретения самого девайса за 1200 у е , вам придется потратиться на еще один USB кабель такого же класса как и был у вас до этого. А это уже примерный порядок 2000 у е минимум ( в моем случае ) . Это при том что вы пользуете подключение Источник -> ЦАП по USB кабелю. 

В случае когда в качестве источника встроенный Рендерер , то вам нужен только один высокого качества / уровня LAN кабель . От HUB непосредственно на вход Рендерер. 

W Smart HUB качественно сделанная , с грамотной философией , реально звучащая (а не на уровне эфемерной эзотерики ) Вещь с большой буквы !!! 

И так ... так как я уже на сегодня окончательно определился для себя в том что оставлять в качестве файлового цифрового источника ... данный девайс это просто не отъемлемая часть моего тракта , да и для любого уважающего себя аудиофила и даже меломана. Тем более для тех кто продолжает с завидным упрямством пользовать в качестве источника РС или Мас мини /Мас Бук ... W Smart HUB станет открытием .  

Ну а теперь пару слов о том как и с чем все же это лучше применять на практике , в своих системах ....

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... давайте рассмотрим несколько случаев , в которых мы можем привнести дополнительные улучшения в свой цифровой тракт : 

 

1.  CD Transport -> DAC  в этом случае нам ничего не надо , кроме качественного SPDIF , AES/EBU или i2S кабеля. 

2.  Цифровой файловый транспорт на базе ( РС , Mac mini , Mac Book ) -> DAC  в этом случае возможности применить "улучшайзеры" цифрового тракта у нас разы  больше .  Это и реклокеры /изоляторы от компании iFi ( iPurifier2 ) , это и комплект Hydra Z +ZPM c / или без  ( iPurifier2 & DC IPurifier ) , и это W Smart HUB по линии USB соединений. 

3.  Цифровой файловый транспорт на базе ( Aurender , Lumin , Aria , Versus MP , Amare Musica Server , WD ROCKNA NET , The HOST , Antipodes , W NAS3...) -> DAC в этом случае у нас все тоже самое из пункта 1&2 . C той лишь разницей , что эффект от влияние всех девайсов/ улучшайзеров в некоторых случаях возможно будет чуточку ниже .  

4.  Цифровой файловый транспорт , Рендерер на базе ( W DAC3T /DAC3Mk2 / NAS3 )  в этом случае либо W Smart HUB +iPurifier2 по USB , либо W Smart HUB по LAN . 

5.  Ну и есть пятый вариант когда вы используете отдельный Цифровой транспорт ( внешний )  + ЦАП и подключаете все эти девайсы  так сказать по максимуму  ... ЦИ -> HUB->iPurifier2->Hydra Z+ZPM+DC iPurifier -> DAC ... на мой взгляд это имеет одну лишь оговорку , если ваш ЦАП имеет i2S вход , реализованный как у WD ROCKNA DAC , то тогда это высший пилотаж. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

5.  Ну и есть пятый вариант когда вы используете отдельный Цифровой транспорт ( внешний )  + ЦАП и подключаете все эти девайсы  так сказать по максимуму  ... ЦИ -> HUB->iPurifier2->Hydra Z+ZPM+DC iPurifier -> DAC ... на мой взгляд это имеет одну лишь оговорку , если ваш ЦАП имеет i2S вход , реализованный как у WD ROCKNA DAC , то тогда это высший пилотаж. 

Специально перепроверил ... никаких оговорок !  

Во вход  AES/EBU ЦАПа и полный высший пилотаж! Это лучшее включение нежели отдельно использовать только Smart HUB или только Hydra Z +ZPM ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние месяцы , в области цифры и цифровых технологий применительно к аудио,  я открыл для себя много нового . Этими открытиями в той или иной степени я всегда старался делиться на разных площадках . 

Где то меня поняли и относятся если не с уважением , то хотя бы с пониманием , а где то нет. Ладно , так или иначе ... 

Думаю что я уже готов про ранжировать на примере привязки к своей системе некоторые Цифровые источники . 

Под источником цифры мы понимаем , а значит и рассматриваем не только сам файловый транспорт ( хотя и это утверждение будет верным ) , но и конечно сам ЦАП , работающий в связке с этим транспортом.   

Ключевым критерием в моей оценке будет звук . Такие показатели как удобство пользования-управления , всеядность-универсальность  , стабильная работа ... оставим за скобками , так как каждый из нас сумеет в итоге найти подход, подстроиться и привыкнуть к тому или иному алгоритму в погоне за лучшим звуком. ( проверил это на себе ) . 

Еще позволю небольшое отступление ...  Linn ,Lumin , Melco, Lampizator ,Antipodes и еще пара брендов - это некая каста неприкасаемых , по этой причине мы тоже их вынесем за скобки , причем без особого сожаления.

Итак начнем :

 

1 .   Супер лига - Дивизион А или " Небожители "... здесь цена за гранью добра и зла в понимании многих обывателей и просто любителей хорошего звука. 

Тут давно правят бал такие бренды как DCS , MSB , Audio Note ... к ним подтягиваются и стоят чуть особняком Trinity Audio , EMMLabs , CH Precision

Из всех выше перечисленных  ,  на свой " звуковой "вкус ,  я бы отметил лишь продукты от MSB . Если есть свободные 100000$ , то почему бы и нет ). 

 

2 .   Супер Лига - Дивизион Б .... здесь основное отличие от Дивизиона А - это более демократичные цены на фоне сопоставимого , а порой и не уступающего  по качеству звука .

а) ... Waversa Systems ( NAS / DAC ) ... LAN соединение. ( 22500 у е )... FPGA + WAP технологии... не уступит  MSB Select 2 

б) ... WD ROCKNA  ( NET/ DAC ) ... I2S соединение. ( 19000 у е ) ... FPGA + R2R фирменные сборки...  где то рядом от MSB Select 2

в) ... Amare Musica  ( Server / DSD DAC )  ... USB соединение. ( 9500 у е ) ...технология пересчета на лету в DSD и R2R ... своя собственная подача / виденье , интересней чем начальные модели ROCKNA

г) ... Versus MP ( + DAC ) ... USB соединение. ( 3500 у е + DAC ) ... сильно зависит от выбранного DAC . Hydra Z & ZPM рекомендуется. 

 

3 . Премьер Лига - Дивизион А ... это деление не по качеству звука , а скорее по уровню доступности для широких масс. Уровень системы скорее зависит от выбранного ЦАП в пару для Цифрового файлового транспорта. 

а) ... Clones Audio ( The HOST / ASHER ) ... USB соединение.  ( 4500 у е ) 

б) ... The HOST ( +DAC ) ... USB соединение . ( 2700 у е + DAC ) ...как и в случае с Versus MP сильно зависит от выбранного DAC.  Hydra Z & ZPM рекомендуется .  

в) ... ARIA DigiBit ( +DAC ) ... соединение возможно любое .( 6500 у е ) .  Сильно зависит от выбранного DAC . 

Некоторые ЦАП лишены , либо имеют на своем борту не самый качественный USB вход ... для них , равно как и для Versus MP / The HOST имеется USB конвертер Hydra Z & ZPM ... это одно из лучших на сегодня решений подобного рода на рынке. 

Вот такой получился мой рейтинг ... рейтинг Цифровых источников от Андрея Молочника :)

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаемся найти десять отличий у братьев близнецов ;)

P6260479.jpg

P6050348.jpg

P6260477.jpg

P6050354.jpg

P6260486.jpg

P6050360.jpg

P6260481.jpg

P6260484.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые впечатления про звук , после часа из коробки )... 

                                                                                                  ... W DAC3Mk2 vs W DAC3T

Чувствуется преемственность модельного ряда . Все в принципе закономерно . Философия естественности и натуральности . Живая  и энергичная подача этих ЦАП никого не оставляет равнодушным . 

 

                                                                                                                       Итак :

   Модель Мк2 лишена лампового выхода , но в ней есть переключатель режимов выхлопа ... Дискрет / Транс . Производитель рекомендует с ламповой техникой использовать трансформаторный выход. 

Output buffer(OUT) 

- DISCR(Discrete) : custom discrete circuit output 

- TRANS(Transformer) : add transformer after discrete buffer

Output Gain Level(LEVEL) 

- 25%(RMS 1.8V@0 dBFS) : 

- 50%(RMS 2.6V@0 dBFS) : 

- 75%(RMS 3.9V@0 dBFS) : 

- 100%(RMS 5.2V@0 dBFS) :

 

Так же добавились специальные функции , которых лишен старший аппарат. Это возможность конвертировать DSD в РСМ на лету . ( обратная конвертация из РСМ в DSD256 у старшей модели так же имеется ) .

 

DSD to PCM Conversion Parameter 

- NONE : 47KHz 

- F1 : 50KHz 

- F2 : 60KHz 

- F3 : 70KHz

 

Появилась возможность подбирать уникальный " саундстейдж " при помощи функции ETRANS ( 4 уровня ) за счет изменения нагрузки трансформаторов . 

ETRANS – Adjust Energy Transfer Level for DAC without loss 

- OFF 

- 1 : Energy Transfer Level 1 

- 2 : Energy Transfer Level 2 

- 3 : Energy Transfer Level 3

 

WUS ( доступна обоим аппаратам ) 

WUS (Waversa Ultra Sound) 

- ON : Output bandwidth to 0Hz ~27,000Hz 

- OFF : Output bandwidth to 20Hz ~20,000Hz

 

Возможность до оснастить  опциональным Master Clock и Рендерер . 

Ну и конечно светящийся Logo под самим аппаратом ). Доступно только для  DAC3Mk2 !

 

Если мы ищем более гибкий по настройкам аппарат , то это однозначно DAC3Mk2  , он даже показался мне чуточку более аудиофильским на фоне старшей модели.  

W DAC3T это все же аппарат для гурманов и эстетов , адресован скорее тем кто не терпит компромиссов , даже в мелочах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно , если старшая линейка по звуку на таком высоком уровне среди достойных и матерых конкурентов , то на каком уровне тогда серия Mini ;)... а там ведь есть и ЦАП , и NAS, и Усилитель , и Усилитель для ушей с функцией ЦАП . 

http://www.waversa.com

Да и ценовой диапазон / сегмент уже вполне вменяемый !... другое дело что решение по "кошерному" внешнему  питанию ( в замен штатному ) на 12/24 V придется придумывать-искать  самому .  Но где наша не пропадала :)

images.jpeg

Unknown.jpeg

wmini-5.jpg.2172a936f497d5c80c8e1c86f9597e73.jpg

104029p1zbotk14ose1314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

DSD to PCM Conversion Parameter 

- NONE : 47KHz 

- F1 : 50KHz 

- F2 : 60KHz 

- F3 : 70KHz

... хочу немного задержаться на этой функции у корейских Waversa

На форуме мне попадались утверждения что конвертировать DSD ->PCM это не кошерно , чуть ли не абсолютное зло . 

Формально возможно и так ... любое вмешательство / конвертация  , будь то PCM->DSD или DSD->PCM , скорее всего не самое лучшее решение . 

Но многие компании , начиная с той же Sony , до PS Audio , Rockna , Waversa Systems так или иначе занимались и продолжают активно заниматься этой конвертацией на лету !

Положительные  примеры ... ROCKNA воспроизводит DSD поток существенно интересней чем РСМ , оставаясь при этом R2R мультибитом ( конвертация на лету  DSD->PCM ) 

Современные решения у SONY & Amare Musica  ( конвертация на лету PCM->DSD ) ... так же звучит очень достойно. 

Вот и функция DSD->PCM у ЦАП W DAC3Mk2  это шаг в сторону улучшения звучания ! При проигрывании файлов DSD ,  под свои уши я лично выбрал F2 . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Андрею, послушал я W DAC3T.

Послушал несколько  музыкальных композиций  в разных стилях.

Ну что сказать. W DAC3T ЦАП очень высокого уровня. Как по мне ему особенно удаётся передать игру акустических инструментов, вокала, духовых.  Все они звучат живо, естественно, с отличной динамикой. Высочайшая детальность и слитность, пластичность в подаче музыки.  Удивляет тонкая передача интонационных нюансов в звуках инструментов, в голосе. За счет чего очень сильно чувствуется эмоциональная составляющая в музыке.  Очень четко локализуются на сцене источники звука, причем не только  в ширину и в глубину, но и по высоте.  Музыку хочется слушать и слушать...

Я слушал и ловил себя на мысли, что вот такой ЦАП я бы хотел иметь в своей системе. Но как всегда, желания не совпадают с возможностями)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чем(акустика, усиление) слушал то, Олег? Как в сравнении с Рокной, пробовал ловить разницу с хабом и без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня побывал в гостях еще один незнакомец ... я про ЦАП :)

P6290488.jpg

P6290491.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау! Это же знаменитый ASA! Я почему-то думаю, что ваши цапы все равно уделали асу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный спарринг:

ASA vs Rockna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не стоял вопрос кто и кого уделал ). 

Визит носил исключительно дружественный характер . Встретиться , познакомиться поближе , послушать ... оценить свои возможности , прикинуть куда идти дальше ( и идти ли вообще ) . Обменяться мнениями в непринужденной обстановке. 

Спасибо Анатолию за предоставленную возможность расширить мой кругозор.

 Надеюсь и он почерпнул для себя что то полезное и наша встреча за перекрестным прослушивание не прошла зря).  

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а нам-то какой интерес от вашего знакомства? Нам интересна битва титанов. А вы лишили нас этого удовольствия :( .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...