Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 72 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, ansouv сказал:

Там ЦФ на XMOS сделан. Звучит, кстати, очень хорошо. Хотя шумы в той версии, что я слышал, присутствовали. Сейчас, вроде бы, все поправили.

Фильтрацию чего? У него DSD на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Painmailer сказал:

Фильтрацию чего? У него DSD на выходе.

Смотрим характеристики AK4490

Читаем 

2.8MHz, 5.6MHz and 11.2MHz DSD Input Support

- Filter (fc=50kHz, fc=150kHz, 2.8MHz mode)

Долго думаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

Смотрим характеристики AK4490

Читаем 

2.8MHz, 5.6MHz and 11.2MHz DSD Input Support

- Filter (fc=50kHz, fc=150kHz, 2.8MHz mode)

Долго думаем. 

Не буду сейчас ковыряться в дэйташите, но есть только два варианта что это за фильтр:

1. Более вероятна версия, что DSD конвертируется в 5 бит PCM и фильтруется.

2. Если DSD воспроизводится однобитным ЦАПом, то на выходе возможен аналоговый фильтр (например на переключающихся конденсаторах) как это делалось в древних CS4390.

Цифровой фильтр в однобитном потоке не применим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Painmailer сказал: Фильтрацию чего? У него DSD на выходе.

Смотрим характеристики AK4490

Читаем 

2.8MHz, 5.6MHz and 11.2MHz DSD Input Support

- Filter (fc=50kHz, fc=150kHz, 2.8MHz mode)

Долго думаем. 

Я долго думал. Filter = SCF (фильтр на переключаемых конденсаторах) - аналоговый. Других фильтров для DSD там нет.

f36bed66c01d6d563bb6fdc1986a775c.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если рассматривать режим volume bypass, т.е. без промежуточной конвертации в pcm, а там да, есть цф.
А SCF - это собственно "цап" для однобитового сигнала. Как транс для dsd цапа болгар .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Странно, что в oem версии цапа нет ФНЧ, т.е. трансов как в ритэйл версии. Ну может это и правильно, потому что владелец сам сможет выбрать трансы по карману, а они трансы здесь основной элемент цапа, как я и написал выше.

Ну так и в чем здесь проблема? Есть возможность "поиграться" с трансформаторами, плюс - их и фирменных покупай не хочу, и свои под заказ смотают (те же Нексты разве не смогут? Да каким угодно серебром).

если мы говорим о качественной конвертации цифрового сиигнала (дсд ясень пень) то эти затраты - тьфу.

еще раз - мне интересен именно дсд,  рсм у меня есть чем конвертировать и любые потуги что то улучшить неинтересны. 

Вот и экспериментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Ну если рассматривать режим volume bypass, т.е. без промежуточной конвертации в pcm, а там да, есть цф.
А SCF - это собственно "цап" для однобитового сигнала. Как транс для dsd цапа болгар .

Нет - это отдельное устройство. ЦАП там - какие-нибудь ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, SharapoFF сказал:

еще раз - мне интересен именно дсд,  рсм у меня есть чем конвертировать и любые потуги что то улучшить неинтересны. 

Вот и экспериментирую.

DSD как формат воспроизведения - тупиковый путь, пройденный индустрией в середине 90-х.

Интересен он может быть только как raw формат прямого выхода с АЦП.

Его правильная конверсия в PCM для воспроизведения - хорошее решение.

Ещё лучшее решение - SAR АЦП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нефильтрованный в окне DSD не предоставляет достаточной информации для восстановления исходного сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Painmailer сказал:

DSD как формат воспроизведения - тупиковый путь, пройденный индустрией в середине 90-х.

Давайте не будем учить индустрию как ей "ходить строем"? Вы, как я понимаю, сами конструируете цапы и поэтому пытаетесь сформулировать "какие они нужны". Дело благое, и если ваши истины станут массовыми - разбогатеете. Я же (как и прочие потребители) на "индустрию" смотрю со стороны и все время ее подозреваю что она пытается всучить мне "что то" за что я ей обязательно должен заплатить "многа денег" - чтобы ей, индустрии, легче жилось.

мне же ее проблемы совершенно фиолетовы, и чем больше у пациента проблем, тем он сговорчивее. И "многа денег" тратить на то что можно купить за "денег немнога" не хочу (и не буду). Объясняю:

"Тупиковый путь" имеет в сети террабайты контента, сграбленного с весьма и весьма недешевых сасд. Сграбленного грамотно, те имеющийся в свободном доступе образ-файл ничем не отличается от оригинального цифрового файла на диске.

лейблы, внедряя сасд (как раз в середине 90) делали упор на то что вы, покупая их продукт, имеете цифровой файл полученный путем оцифровки с наименьшими потерями с мастер ленты. Понятно что часто врали и подсовывали, но (особенно если начнем ворошить архивы классики и джаза) очень часто так и есть. То есть дсд файл это доступная (читаем бесплатная) цифровая копия мастер ленты в том качестве в котором ее удалось сохранить.

плюс сюда добавляется еще вновь записанный контент, отличающийся кстати завидной "аналоговостью" - это вам на заметку (могу и ссылки дат на t, послушайте сами оцените).

и теперь встает вопрос - как и чем эти террабайты слушать?

традиционно их на пк конвертят в рсм и "наслаждаются звуком", рассуждая про джиттер и прочие потери. 

Вариант, который обсуждаем здесь мы - не использовать промежуточную конвертацию (и вообще убрать все лишнее из тракта) и воспроизводить этот файл напрямую преобразовывая его в аналоговый сигнал.

для этого (как уже разобрались) нужен сложно намотанный трансформатор сделанный по аудиофильским стандартам.

сей бином Ньютона здесь обсуждается чуть ли не в каждой ветке и практически решаем, пусть и "методом тыка".

ну так потыкаемся, интересно же?!

что имеем на выходе?

возможность воспроизводить тонны оцифрованных мастер лент (тоже кстати "умерли", только еще в 70…) в их аналоговой первозданности. Да, ремастеринг в дсд отсутствует, ну так - потерпим. За натуральность тембра можно и перетерпеть пару щелчков.

причем (обращал ваше внимание но вы (увы) не заметили) брендам и лейблам этот контент (iso в сети) недоступен, ну не могут они (сами себя связали патентными правами) сконструировать устройства которые будут "играть пиратку". Иначе бы мы с вами тут уже не спорили, а обсуждали что лучше воспроизводит iso образы - Аккуфейз или Эзотерик? 

А мы платку у болгарина обсуждаем и трансик к ней, с перспективой что Эзотерику на ее фоне "не светит" (и на стоимость этого Эзотерика у каждого из нас уже контента хранится на 10тб!!!)

я об этом.

но вы меня не слышите.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много слов, но все не о том. 

Вы ошибочно исходите из того, что dsd это какой-то аналоговый сигнал, который можно взять и на выходе получить оригинал. Увы и ах, но это просто заблуждение. Как и заблуждение, что трансформаторы что-то там могут фильтровать.

Чтобы из dsd восстановить оригинал нужна машина времени. Ну или цифровая обработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Painmailer сказал:

Много слов, но все не о том. 

Вы ошибочно исходите из того, что dsd это какой-то аналоговый сигнал, который можно взять и на выходе получить оригинал. Увы и ах, но это просто заблуждение. Как и заблуждение, что трансформаторы что-то там могут фильтровать.

Чтобы из dsd восстановить оригинал нужна машина времени. Ну или цифровая обработка.

Так вам послушать просто надо и сравнить, а не фантазировать "сферического коня в вакууме". У меня (в отличие от вас) один из лучших (из всего что сделано вообще) рсм цапов "в хозяйстве" (и источник на том же уровне), поэтому мне интересен новый формат и его возможности. А "прикрутить" дсд к рсм (чем вы собственно занимаетесь) - ну вообще неинтересно.

оцениваю же я это путем "элементарного прослушивания", остальное читаю и изучаю исключительно "для профилактики".

кстати, если уж брать дсд "по максимуму" то (понятно) EMM. Но - дорого (хотя и доступно) поэтому интересно поиграться - надо, нет?!…

номер на трекере дать дсд "чтоб послушать"? Типа "прозреете"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей Михайлов сказал: Странно, что в oem версии цапа нет ФНЧ, т.е. трансов как в ритэйл версии. Ну может это и правильно, потому что владелец сам сможет выбрать трансы по карману, а они трансы здесь основной элемент цапа, как я и написал выше.

Ну так и в чем здесь проблема? Есть возможность "поиграться" с трансформаторами, плюс - их и фирменных покупай не хочу, и свои под заказ смотают (те же Нексты разве не смогут? Да каким угодно серебром).

если мы говорим о качественной конвертации цифрового сиигнала (дсд ясень пень) то эти затраты - тьфу.

еще раз - мне интересен именно дсд,  рсм у меня есть чем конвертировать и любые потуги что то улучшить неинтересны. 

Вот и экспериментирую.

Я где-то написал про проблему? Для меня проблемы нет, для кого-то могут возникнуть проблемы с правильным выбором транса и правильным его подключением - на самом деле это не такая тривиальная задача, как может показаться на первый взгляд, особенно когда речь идет о получении высокого качества звука и опыта и знаний недостаточно. Поэтому в таком случае лучше было бы использовать готовое решение от болгар с их трансами.

А так - да, смотать сможет любой, хоть сам .

И да, у меня уже нет никаких сомнений, что вам интересен именно дсд и больше предлагать вам никакие потуги что-то улучшить не буду (вроде и не собирался :) ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Сергей Михайлов сказал: Ну если рассматривать режим volume bypass, т.е. без промежуточной конвертации в pcm, а там да, есть цф.

А SCF - это собственно "цап" для однобитового сигнала. Как транс для dsd цапа болгар .

Нет - это отдельное устройство. ЦАП там - какие-нибудь ключи.

"Это" - что? "Там" - это где?

Не соблаговолите изъясняться более понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Я где-то написал про проблему? Для меня проблемы нет, для кого-то могут возникнуть проблемы с правильным выбором транса и правильным его подключением - на самом деле это не такая тривиальная задача, как может показаться на первый взгляд, особенно когда речь идет о получении высокого качества звука и опыта и знаний недостаточно.

 

Я же дал ссылку на сайт товарища который будет "все собирать". Опыта и знаний у него достаточно, поэтому и заказал только плату (плюс желание "поиграться с трансформаторами").

в остальном - идет нормальный диалог, никаких проблем просто у каждого свои позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много слов, но все не о том. 

Вы ошибочно исходите из того, что dsd это какой-то аналоговый сигнал, который можно взять и на выходе получить оригинал. Увы и ах, но это просто заблуждение. Как и заблуждение, что трансформаторы что-то там могут фильтровать.

Чтобы из dsd восстановить оригинал нужна машина времени. Ну или цифровая обработка.

Ну и молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, за сколько продается эта китайская платка + 74hc74?

На платку я давал ссылку - 200 долларов. 74hc74 - 10 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, за сколько продается эта китайская платка + 74hc74?

На платку я давал ссылку - 200 долларов. 74hc74 - 10 рублей.

Это просто: 200$.10руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, рекомендую заменить микросхему "цап" на 74ac74 хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Painmailer сказал:

Кстати, рекомендую заменить микросхему "цап" на 74ac74 хотя бы.

Это вы с кем и о чем разговариваете, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SharapoFF сказал:

Это вы с кем и о чем разговариваете, если не секрет?

Сам с собой, скорее всего. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SharapoFF сказал:

Это вы с кем и о чем разговариваете, если не секрет?

Я уже понял, что вы спорите на тему в которой ничего не понимаете. Зато "я так слышу". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Painmailer сказал:

Я уже понял, что вы спорите на тему в которой ничего не понимаете. Зато "я так слышу". 

Я с вами вообще не спорю. Я купил данную плату и планирую ее установить в цап и сравнить звучание рсм и дсд не методом переконвертации одного формата в другой "железом", а тс напрямую. Как будет играть один и тот же файл, по разному "приготовленный" - все что меня интересует.

вы же тут рассуждаете о предмете вообще и окружающих его смыслах - это пожалуйста, но ценность всех этих рассуждений в чем? Что вы лично думаете о дсд? Думайте что угодно, кто мешает? Нужен он вам или не нужен? Мне лично это фиолетово и подозреваю остальным тоже. Нужен или не нужен этот дсд в вашем собственном устройстве? Вы же его на продажу делаете, рынок вам сам расскажет, нужен или нет.

а спорить на темы где все все понимают вам надо на вегалабе, там все в теме и Массачусетс нервно курит в углу под их умные разговоры.

а мы тут о своем как нибудь пошушукаемся. Можно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя - публичный форум. Не секта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...