Lamm-ов много не бывает) - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Lamm-ов много не бывает)


shd911
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, fadler сказал:

а у него эта система действительно стоит?

да и одно дело ставить мощный усь на бас и такой же на сч+вч, а если все полосы отдельны?

При этом надо не смешивать понятия

- многоампинга применительно к пассивной акустике со встроенным пассивным кроссовером, когда на заднюю стенку колонки выведены несколько пар акустических терминалов, и в случае многоампинга каждый из усилителей получает на вход одинаковый сигнал, просто нагрузка на выходе у них разная (НЧ, СЧ или ВЧ секция)

- многополосного активного усиления, когда усилители могут быть и разными, но они вместе со стоящим перед ними кроссовером становятся единым целым с акустической системой, сводятся и подстраиваются только с данной конкретной колонкой. Здесь каждый из усилителей получает на вход уже выделенный полосовым фильтром индивидуальный сигнал, и усиленный сигнал подается напрямую на соответствующий динамик. Хорошее решение, но не допускает каких либо подмен компонентов в единой системе. Просто так не займешься заменами усилителей или динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, PMCF сказал:

 

- многополосного активного усиления, когда усилители могут быть и разными, но они вместе со стоящим перед ними кроссовером

Тогда кросс нужно у кого-то на стороне заказывать, насколько я в курсе ''серийно'' ас с активным выносным кроссом , допускающим настройку и сведение пополосно, не выпускаются сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, PMCF сказал:

При этом надо не смешивать понятия

- многоампинга применительно к пассивной акустике со встроенным пассивным кроссовером, когда на заднюю стенку колонки выведены несколько пар акустических терминалов, и в случае многоампинга каждый из усилителей получает на вход одинаковый сигнал, просто нагрузка на выходе у них разная (НЧ, СЧ или ВЧ секция)

- многополосного активного усиления, когда усилители могут быть и разными, но они вместе со стоящим перед ними кроссовером становятся единым целым с акустической системой, сводятся и подстраиваются только с данной конкретной колонкой. Здесь каждый из усилителей получает на вход уже выделенный полосовым фильтром индивидуальный сигнал, и усиленный сигнал подается напрямую на соответствующий динамик. Хорошее решение, но не допускает каких либо подмен компонентов в единой системе. Просто так не займешься заменами усилителей или динамиков.

в первом случае важны коэффициент усиления и схожесть в характере между усилками на бас и на остальной диапазон.

во втором случае... вот пример колонок, где можно менять усиление - http://oceanwayaudio.com/hr3/

не говоря уже про вестлэйки, где даже родной кросс можно заменить.

везде должна быть разумная достаточность. зачем на диапазон 10-80гц ставить моноблоки за 50-100 кевро? понятно, что при делении на 250-500гц уже придется подбирать усилки хотя бы одного производителя за приличные бабосы, но и в этом случае ставить одинаковые мощные усилы - это глупо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PMCF сказал:

многополосного активного усиления, ... Хорошее решение, но не допускает каких либо подмен компонентов в единой системе. Просто так не займешься заменами усилителей или динамиков.

Допускает, если активный кроссовер имеет соответствующие регулировки, да и УМ без преда, но с регулировкой выхода тоже есть, особенно в проф секторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть с разной скоростью нарастания сигнала?) в любом варианте деления по полосам будут перекрытия по частотам, и там нужны идентичные характеристики иначе размазня((( вообщем биампинг дело дорогое))) пока отложим.

 

так может кто то хочет сравнить фоники?)) как я понял можно собрать астетикс , у меня эвид и еще один фоник прототип серийного играет очень неплохо.  мне интересно было б послушать ламм ну или какой то вариант что б вопрос раз и навсегда закрыть. понимаю что маловероятно но все ж 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, shd911 сказал:

а как быть с разной скоростью нарастания сигнала?) в любом варианте деления по полосам будут перекрытия по частотам, и там нужны идентичные характеристики иначе размазня((( вообщем биампинг дело дорогое))) пока отложим.

 

 

разве это трудно подобрать? без экстремизма отфильтровать десятка 2 усилков, нужный оставить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, shd911 сказал:

а как быть с разной скоростью нарастания сигнала?

...

Так у "M1.1" и "M1.2 Reference" данный параметр практически одинаков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ДимON сказал:

Так у "M1.1" и "M1.2 Reference" данный параметр практически одинаков :)

хм, а по каким параметрам измеряемым отличаются 1 от 2 ? кроме 10 ватт мощи? играют то сильно по разному. или может у меня чего то не то с 1,1. мне тож казалось что не должно быть разницы такой ужж большой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16 июля 2016 г. at 07:52, shd911 сказал:

хм, а по каким параметрам измеряемым отличаются 1 от 2 ? кроме 10 ватт мощи?

...

Если говорить о разнице чисто объективных параметров "M1.1" и "M1.2 Reference", то, к примеру, у "M1.2 Reference" более чем в 2 раза, в сравнении с "М1.1", уменьшился заявленный выходной импеданс (0.082 Ω против 0.2 Ω), что привело к возрастанию коэффициента демпфирования (с 40 у "М1.1" до 98 у "M1.2 Reference").  Внимательно изучив результаты лабораторных исследований, проведенных тем же "Stereophile", можно найти ещё целый ряд объективных отличий между этими двумя УМ ;)

См. раздел "Measurements" :

"M1.1"  review (.pdf) 

"M1.2 Reference"  review (.pdf)  и  review (.pdf)

:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

Первым кирпичиком в строительство будущей, моей новой системы был заложен с приобретением преда от  LAMM L1.
В прекрасном состоянии, как новенький, я привёз его в фирменном большом фанерном ящике , в таких как мне кажется хранятся боеприпасы на армейских складах Со множеством ручек, с ручками для переноски 
Важно что пульта ДУ конструкция не предусмативает
Создатель аппарата, Владимир Шушурин считает что это вредит качеству звука, поэтому ничего лишнего
А вот ручек на передней панели множество . 
Установлено целых три дикретных  регулятора громкости , по одному на каждый канал и один общий, кроме того, переключатель фазы, ручка включения, выключения и переключатели мониторинга
Цепи питания включают в себя фильтр помех и после него силовой транс с выпрямителем, нагруженный на транзисторный и ламповый стабилизаторы, далее цепь активных фильтров
Внутрисетевые и наведённые помехи таким образом отсекаются.
В схеме предусмотрена защита от бросков сети и перегрузок.
Так что пред гибридный,  В усилители входы RCA, и XLR выход на моноблоки, а моноблоки М 1.1 

А действительно, может ли такое состояние как счастье, иметь эквивалент и в звучание .....Наверное может ,ведь  если вырабатываются эндорфины, обо всём забываешь ради обьекта этого наслаждения.
Чем для меня и явился мой новый комплект. Который я наконец - то почти собрал, правда не полностью.
Нужно подобрать кабели и поработать с комнатой перенастроив её немного.
Не знаю уместно ли снова и снова оперировать тем же набором слов , характеризующих звучание.
Как бы не изощрялись ревьюеры, описывая качество звука и своё состояние при прослушивании, эти красивые и умные слова ни черта не скажут о самом главном. О том как звуки складываются в музыку, насколько глубоко пронизывает содержание композиции.
Это нужно услышать хоть один раз, чтобы понять о чём идёт речь
Наверное ближе всего по смыслу высказался Владимир Шушурин и Сергей Таранов
Разными словами , они оба сформулировали тезис о том что когда нечего сказать о звуке - это наилучший комплимент , когда слушаешь музыку не отвлекаясь на звук.
Парадокс ? Отнюдь.
Обо всём по порядку, ксилители прибыли в большущих коробках, одному , мне было крайне неудобно их распаковыавть, боясь распороть руку о острые углы и ребра моноблоков
Когда наконец я справился и оба аппарата были установлены ( прямо на полу ) и подключены, началось томительное ожидание , примерно минут двадцать нужно для того, чтоб аппараты прогрелись и вошли в режим. 
Мне казалось что прошёл минимум час.
Так вот сегодня , когда наконец-то комплект LAMM+ML+Alon зазвучал в моей КдП , я в полной мере понял что имел ввиду Таранов и Шушурин
Звучание не распознаётся вообще никак , нет обьяснения этому феномену Ни ламповое и ни транзисторное, не скоростной и не вялый , не яркий и не тусклый.
Никак не характеризуется и на ум приходит только такое толкование как ''музыкальность'' Термин, который я не люблю использовать.
Да вообще про звук говорить не хочется ничего, хочется слушать, меняя пластинку за пластинкой
Что я и делал четыре часа подряд
Что меня подтолкнуло к принятие решения найти Lamm ?
Прежде всего заинтересовался я ими когда прочёл интервью Шушурина и после статью по моему С Куниловского о Lamm M1.1
Узнав сколько он стоит , пришлось отодвинуть свои мечты на задворки сознания ))
Вспомнил о них только тогда, когда представилась возможность три дня пожить с полным сетом от LAMM.
Ну и конечно аудиофильские разговоры с Мишей Кучернко и Димой Федосеевым только подогрели мой интерес
И когда мне сказали что скоро Лэмм будет продавать человек , который подобрал себе новый комплект, я не мог не устоять  И вот тут кстати, мне подвернулся пред LAMM L1 , по мнению например Федосеева, пред этот даже интереснее новой модели
Таким образом эти унч и приземлились в моей аудиофильской берлоге.
Похоже с ними я останусь на очень долгое время.
И денег на более дорогие Лэмм-ы у меня тоже не предвидится. 
С моим нынешним цифровым источником мне придётся поколдовать в скором будущем .
Буду по возможности периодически тестировать разные устройства , пока не остановлюсь на одном, лучшем варианте.
На данный момент в системе работают ДАК + Транспорт Mark Levinson N36 & N 37, соединённые Kimber Orchid AES / EBU
Сетевые Shynuata Research Python & Anaconda, акустические и межблочники Kimber серии Select
Размещено это добро на стойке Solidsteel
Винил имеется Verdier La Platine с поставленным тонармом Helius Aurora с головой Shelter 301
Провод Stealth Hyperphono, корректор Aesthetix Rhea. 
Остальное оборудование в пути
 

182719_1000.jpg

182279_1000.jpg

180453_1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тишина..... Lamm нынче не в фаворе.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он , кстати никогда и не был :) Послушать негде, в журналах нет рекламы , стоимость дорогущая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время начиная собирать систему, много времени уделил изучению его продукции. Исключительно только из зарубежных источников: и пресса и интернет. Даже было общение с сотрудниками и супругой по почте. Уже буквально должна было состояться сделка, но " сведущие " люди быстренько мне объяснили о вредоносности звука 33й. И этот проект был закрыт, возможно сейчас я и жалею. Но цены на данном этапе просто чума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

182719_1000.jpg

 

Глазами слушаешь  или Lamm и без проводов играет :) ? 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ща сфоткаю тебе провода :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

ща сфоткаю тебе провода :)

 

Сфоткай заодно и мотор от вертушки :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотор на полу , стойка едет ко мне ещё одна, как приедет на неё мойку , а на Солидстил мотор поставлю

 

13912607_1046736995417224_6920099420078087591_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мотор ( на полу ) :) 

13872988_1046737902083800_8437258038364539412_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом предстоит  выбирать и сравнивать PAD и Kubala Sosna , не знаю кто победит, сейчас пока неспешно продаю Кимбер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару ИМХО своих.

ЛАММ, конечно, технологический образец для подражания, сделан на века брутально.

Помню, как ребята делали усилитель и говорили, что моноблоки ЛАмм были у них в качестве контрольной точки, слушали их сравнивая постоянно:rolleyes:

Вилсоны Аудио, которые хочешь - очень технологичные АС, но их всегда на выставках приаттачивали к усилкам типа Пасс и звук был гулкий жуткий какой то, тяжеловесный. Возможно дилерская связка, судить не берусь.

АС с пленкой типа Дженезис и клонов - имеет совершенно фантастическую СЧ, полетную, быструю, информативную и недостижимую для обычных АС, но с НЧ беда - они физически не успевают за сч-вч (физика), отстают и слышно перегруз пленки на сложных фонограммах иногда. Тем не менее, во многом АС являются уникальными. Середина просто незабываема. 

Боюсь Вилсоны потом будут гробами звучать, головы то обычные там - длинноходы классические. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лиховол Юрий сказал:

Пару ИМХО своих.

ЛАММ, конечно, технологический образец для подражания, сделан на века брутально.

Помню, как ребята делали усилитель и говорили, что моноблоки ЛАмм были у них в качестве контрольной точки, слушали их сравнивая постоянно:rolleyes:

Вилсоны Аудио, которые хочешь - очень технологичные АС, но их всегда на выставках приаттачивали к усилкам типа Пасс и звук был гулкий жуткий какой то, тяжеловесный. Возможно дилерская связка, судить не берусь.

АС с пленкой типа Дженезис и клонов - имеет совершенно фантастическую СЧ, полетную, быструю, информативную и недостижимую для обычных АС, но с НЧ беда - они физически не успевают за сч-вч (физика), отстают и слышно перегруз пленки на сложных фонограммах иногда. Тем не менее, во многом АС являются уникальными. Середина просто незабываема. 

Боюсь Вилсоны потом будут гробами звучать, головы то обычные там - длинноходы классические. ИМХО.

Ну не только к Пасс , но и к другим унч , VTL да много какие ставят к WA

Они прозрачные и сбалансированные ас и мне уже пора ставить точку во всех этих изысканиях

Много переслушал чего , выбор осознанный и по моему бюджету.  Apogee мне не купить потому что и редкость и цена ломовая

Кстати с басом у Apogee Всё ок.

Но у меня будет WA +Lamm , источник Verdier останется, а с цифровым подумаю какой

Вот такие мысли

Ребята говорят ветку создавай , а я не знаю чего в ней писать, всё написал уж :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

ну как-то совсем тихо в ветке?
непривычно.

во-первых поздравляю с Системой, как по мне, так это наверное то что многие называют the Last System (в самом хорошем смысле).
LAMM. 
о сколько в этом звуке..
ну ладно, итак понятно, что эта техника из разряда тех, что стоят на вершине всего и вся. 
немного пошловато-простоватое, но всегда работающее: LAMM он и в Африке LAMM.

пусть служат долго, пусть радуют звучанием всегда.
в пару к ним Wilson, и не особо важно когда это будет, главное будет.
почему я так уверен? и вот тут я перехожу ко второй части своего поздравительного "тоста":

во-вторых, Сергей показал себя по-хорошему упрямым и целеустремлённым человеком, что очень и очень похвально.
поставил цель (публично!) - и... достиг её! коробки с LAMM теперь дома, в КдП.
вот поэтому нисколько не сомневаюсь, что когда-то, точно так-же, в его КдП появятся и Wilson.
и пожелаю что-бы это событие произошло как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Богдан.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и наверное я должен сделать признание.

Всем известно, что ламповые усилители, предмет моего повышенного интереса и почтения, как правило эти усилители американского пр-ва

Такие собственно и были в разных моих системах.

Усилители LAMM , во первых, хоть они и гибридные, а по сути являются транзисторными.

Во вторых, они условно американские, Шушурин по происхождению наш.

Должен сказать , что даже очень дорогие транзисторные усилители не обладали теми качествами, какие присутсвуют у LAMM.

Именно поэтому мне стало безразлично, амариканские они и ламповые.

Купил исалючительно из-за звука и прекрасно понимая что на вторичке продать их сложно. Да и плевать.

Слушаю музыку днями и не парюсь вообще ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Сергей!

Хороший выбор! Wilson Audio к такому усилению будет очень кстати.

Watt/Puppy 8 к M1.1 подходят неплохо, с остальными моделями не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...