Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 144 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кость, а если к нему ЕМТ 66 , у уууу сладкая, сахарная косточка и невообразимый аудиофильский фетиш

И поиски на этом можно закончить

Я первые 4 первопресса даже в минте купил. Но траты шас "недвижимые", потому пока винил ждет своего часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я первые 4 первопресса даже в минте купил. Но траты шас "недвижимые", потому пока винил ждет своего часа...

да ? значит ты всё-таки  планируешь приобщиться к стройным рядам эстетствующих мужчин, истинных гурманов звука ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем доброго здравия. Неделю читал...на работе... спасибо за интересную тему. Пару слов.... Раньше слушал пластинки, ну или записи и не задумывался над "ущербностью" формата. В середине девяностых купил первый сидишник НАД 510 и усилок НАД 310, Кефы Кода 8 (кстати до сих пор у меня стоят). Диски на Горбушке. Поставил - полное разочарование и утомление (больше двух-трех треков зараз не мог вынести). Купил фирменные СД - не услышал различия между ними и пиратскими. Поставил крест на СД на весьма продолжительное время. А тут вспомнил молодость и занялся музыкой (игрой), ну и, как следствие, звукозаписью. (Тут уж без цифры никуда). Слушать (вслушиваться) приходилось много...  Сейчас на своей совсем не дорогой системе с удовольствием слушаю цифровые записи и с компа и с СД (филипс 207). Не утомляет! Сам удивляюсь. Проигрывателя винила сейчас нет, слушаю у товарища (техникс 1210, ортофон 30 и далее в тракте все самопальное и ламповое (корректор, усилитель, колонки на гудмансах)) - тоже ничего... Вывод ( в принципе их несколько): мой слуховой тракт практически привык (адаптировался) к детальной цифровой подаче музыки, качество цифры подросло. А вот качество винила, наверное, ухудшилось - старые пласты запилились, новодел рожден из цифры (хотя и сведен по винильему), да и еще меломаны стали в качестве записей разбираться, понакупали дорогих систем и выбрасывают на продажу не весь винил поряд, как в 90-х, а тот, что похуже записан... :angry:. И еще...  я почти согласен с утверждением, что СД с роком 60-80 не очень слушаются... но попадаются хорошие ремастеры, хотя не так часто как хотелось.... А вертушку все равно прикуплю.... попозже... пласты - то лежат - надо их на чем - то слушать (не на "симфонии" же?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой обзор Фоно ... человека , который всю жизнь сидел на Цифре и CD и долго не решался познакомится с винилом))). :

 

Доброго дня, Андрей!

 

Появилось желание высказать первые мысли.

Проводилось сравнение моей системе «в лоб», так сказать ф/к от RT Audio Design с ф/к Luxman E-200 и по памяти с корректором E-glo  от Е.А.Т. Музыкальный материал – записи  очень хорошего качествf на фирменном виниле (Vaya Con DiosJeff Beck (новодел USA), Bob JamesMadonna(новодел USA) ).  Обоснование выбранного материала простое – разные стили, разное время записи.

 

Забегая вперед, скажу, что бесспорный фаворит, по совокупным  показателям (то, как он раскрывает запись – тире - цена), конечно же болгарин. Я бы даже не постеснялся написать  БОЛГАРИН !!!

Далее кратко опишу, что понравилось, а что нет.

 

1.       Люксман Е-200 (относительно фаворита):   (полупроводник)

 

Звук с этим корректором очень ровный и пресный. Все как-то очень скромно, не знаю , может это так задумывалось, но эмоциональная составляющая, на мой вкус конечно слабо уловима, а зачастую просто теряется . Микродинамика – слабая. Бас – не информативный, но глубокий. Верх легкий, не хватает полновесности. Ощущения телесности звука довольно умеренные. Вокал не плохой, но иногда появляется ощущение отсутствия гармонии на сцене. Кто-то не доигрывает, кто-то кричит, что-то не то в общем. Сцена хорошая как в глубину так и в ширину. В целом корректор не плох, учитывая его цену, особенно на вторичном рынке или с дисконтом. Учитывая моё тяготение к звуку быстрому и слегка раскрашенному,  я бы сравнил вкус его подачи со вкусом приготовленного мяса на пару в пароварке. Не хватает специй, особенно соли и перца. Все ИМХО конечно же. 

 

2.       Переходим к корректору E-glo от Е.А.Т.  (ламповый)

 

Корректор  конечно же фантастический. Похоже универсальней аппарата просто не найти. Учтено всё, в меру теплый и телесный звук, в меру аналитичный, Края диапазонов проработаны,  ну просто до конца. Звук очень полновесный и подробный, бас просто шикарный. Всё на своих местах. Аппарат очень понравился. 

 

3.       Ну и наш фаворит, фонокорректор от RT Audio Design. (на операционниках,  с тансформаторным выходом)

 

На тест достался аппарат с регулировкой выходного сигнала собранной с применением выходных трансформаторов. Сразу к звуку. Полный улет. Есть почти все то, что есть у корректора E-glo от E.A.T. плюс невообразимая глубина сцены и ощущение полета. Прилип к нему сразу.  На мой вкус , тембрально,  фантастически красив и благозвучен. Всё же думаю уместным осторожно предположить, что при первом знакомстве с ф/к от RT Audio Design   многие меломаны бы  отнесли его, опять же  относительно чешского фонокорректора E-glo от E.A.T к лиге аудиофильского оборудования, хотя выверенное !!!, на мой взгляд,  соотношение аналитичности  и теплоты с мягкостью  подачи не оставит этот корректор без внимания в системе искушенного человека. Все очень гармонично и повторюсь выверенно, просто казалось дальше и больше не куда и так эмоции через край. Аппарат безусловно имеет свою харизму,  бесспорно ей он меня и купил сразу. Браво болгарским братьям!

 

 

Андрей, по существу конечно бы немного помягче верх. Хотя он бесподобен как и весь звук в целом, он реально полновесный, верх в смысле, на CD этого нет. Эксперименты вчера я не ставил, увлекся прослушиванием, все-таки поклянчил у кореша пластинок с десяток. Конечно  вчера мой мозг просто вынесло, относительно CD. Без шуток и преувеличений. Давай заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Задача на наблюдательность. Кто победил, судя по фото? Расскажу как развивалось моё аудио. На фото дачная система.post-74719-0-66897800-1435413600_thumb.j  Сумасшедшая музыкальность! Колонки ширики-эллипсы 5ГД-1 РРЗ с поддержкой по ВЧ, открытые ящики. (бывшие Корвет 201) Усилитель. Однотакт по схеме Шабад С. с непосредственным питанием 6С4С от сети через кен.Раскачка EF14 триодом с дроссельной нагрузкой. Сначала из дома на дачу в связи с малым применением отвалил виниловый проигрыватель. Потом его уже на даче вытеснил СД проигрыватель Денон 3000. А теперь пришла очередь СД... Так как у Денона есть отдельный вход СПДИФ, то я подключил к нему СОтМ в качестве УСБ преобразователя. И винил теперь, УВЫ!, является подставкой для ноута. 

П.С. Для справки: Винил с башкой Градо-Платина звучал лучше всего. Но кому это надо, если на цифре всё и всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача на наблюдательность. Кто победил, судя по фото? Расскажу как развивалось моё аудио. На фото дачная система.attachicon.gifWP_20150611_17_49_22_Pro__h.jpg  Сумасшедшая музыкальность! Колонки ширики-эллипсы 5ГД-1 РРЗ с поддержкой по ВЧ, открытые ящики. (бывшие Корвет 201) Усилитель. Однотакт по схеме Шабад С. с непосредственным питанием 6С4С от сети через кен.Раскачка EF14 триодом с дроссельной нагрузкой. Сначала из дома на дачу в связи с малым применением отвалил виниловый проигрыватель. Потом его уже на даче вытеснил СД проигрыватель Денон 3000. А теперь пришла очередь СД... Так как у Денона есть отдельный вход СПДИФ, то я подключил к нему СОтМ в качестве УСБ преобразователя. И винил теперь, УВЫ!, является подставкой для ноута. 

П.С. Для справки: Винил с башкой Градо-Платина звучал лучше всего. Но кому это надо, если на цифре всё и всегда!

Задача на догадливость.

Так как на фото нет полки с пирожком, то значит пирожок уже взяли, а полку, за ненадобностью сняли.

Так кто взял пирожок?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача на догадливость.

Так как на фото нет полки с пирожком, то значит пирожок уже взяли, а полку, за ненадобностью сняли.

Так кто взял пирожок?  :D

Да кому он нужен этот самый корректор? Выносное питание пошло в качестве балласта-груза в одну из колонок, а сам бедненький на втором этаже под шкафом пылится. Умерла, так умерла...

П.С. У нас новое направление корректоростроя в городе. Все блиноюзеры стали делать RX корректоры. Играют ничего себе так - интересно, хотя ничего идеального у нас аудиофилов не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил с башкой Градо-Платина звучал лучше всего. Но кому это надо, если на цифре всё и всегда!

Странный вопрос для "Клуба любителей хорошего звука".

Нет, я бы понял, если б это прозвучало в "Клубе любителей всего и всегда"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос для "Клуба любителей хорошего звука".

Нет, я бы понял, если б это прозвучало в "Клубе любителей всего и всегда"... :)

Там не вопрос, а восклицательный знак...

П.С. А что любят эти самые "любители хорошего звука"? (Теперь уже точно вопрос) Сгораю от любопытства! (восклицательный знак) Для меня это интересно вдвойне, т.к. я любитель хорошей МУЗЫКИ, которую могу слушать на всем и всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое.

 

Если говорить о контенте, то очень много записей есть только на виниле. Винил-рипы - это путь упрощения, он не для нас, увлеченных максималистов. Так что винил был, есть и будет.

 

В цифре (я не делаю сейчас акцент на том, CD это, или файлы) очень много хорошо записанной музыки, особенно современной, я не говорю даже о хайрезах. И она и впредь будет записываться в цифровых форматах, возможно, даже, стандартом, обыденностью станут хайрезы. Так что и это есть и будет.

 

Что касается качества  звука у этих двух парадигм (иначе не назову :)), то на собственном опыте убедился, что при достаточных вложениях разница  в звуке почти нивелируется, за скобками остаются потребительские аспекты, удобство пользования и так далее.

 

Для себя решил иметь и то и то, хотя ноша тяжела :)  И задумался и о магнитофоне, он еще круче винила)

 

Пусть цветут все цветы (с) :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не вопрос, а восклицательный знак...

П.С. А что любят эти самые "любители хорошего звука"? (Теперь уже точно вопрос) Сгораю от любопытства! (восклицательный знак) Для меня это интересно вдвойне, т.к. я любитель хорошей МУЗЫКИ, которую могу слушать на всем и всегда...

Любители хорошего звука - это те, кто при прослушивании своей любимой музыки, хотят иметь еще одну "степень получения удовольствия" смаковать в том числе и качественное звучание.

Ну а если Вы можете слушать музыку на всем и всегда, что вы тут делаете? Есть же радиоточки, Вам их разве не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если Вы можете слушать музыку на всем и всегда, что вы тут делаете?

Это вопрос человека, который наивно полагает, что достиг совершенства в звуке. Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое.

 

Если говорить о контенте, то очень много записей есть только на виниле. Винил-рипы - это путь упрощения, он не для нас, увлеченных максималистов. Так что винил был, есть и будет.

 

В цифре (я не делаю сейчас акцент на том, CD это, или файлы) очень много хорошо записанной музыки, особенно современной, я не говорю даже о хайрезах. И она и впредь будет записываться в цифровых форматах, возможно, даже, стандартом, обыденностью станут хайрезы. Так что и это есть и будет.

 

Что касается качества  звука у этих двух парадигм (иначе не назову :)), то на собственном опыте убедился, что при достаточных вложениях разница  в звуке почти нивелируется, за скобками остаются потребительские аспекты, удобство пользования и так далее.

 

Для себя решил иметь и то и то, хотя ноша тяжела :)  И задумался и о магнитофоне, он еще круче винила)

 

Пусть цветут все цветы (с) :)

 

А мне ещё ни разу не попалась хорошая цифрозапись... Может поделитесь ссылкой?

Кстати, при достаточных вложениях пропасть между цифрой и аналогом становится ещё более очевидной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне ещё ни разу не попалась хорошая цифрозапись... Может поделитесь ссылкой?

Кстати, при достаточных вложениях пропасть между цифрой и аналогом становится ещё более очевидной.

 

 

Воспроизведение любого формата на системе любой ценовой категории это создание условной реальности, участником которой является сознание человека. Поэтому здесь как всегда правит бал привычка, музыкальные предпочтения, рюмка чего-то хорошего и милая "сослушительница" рядом. Если сравнивать винил и цифру в одной системе (комната, акустика, усилитель), то можно найти много разниц, но если слушать ту же цифру в отдельной системе, то не факт... Это относится как к "тонким и возвышенным" слушателям, так и к случайным индивидуумам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, при достаточных вложениях пропасть между цифрой и аналогом становится ещё более очевидной

Только в том случае, ежели "вкладывать" во что-то одно.

А мне ещё ни разу не попалась хорошая цифрозапись...

Видимо, не туда "вкладывали" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспроизведение любого формата на системе любой ценовой категории это создание условной реальности, участником которой является сознание человека. Поэтому здесь как всегда правит бал привычка, музыкальные предпочтения, рюмка чего-то хорошего и милая "сослушительница" рядом. Если сравнивать винил и цифру в одной системе (комната, акустика, усилитель), то можно найти много разниц, но если слушать ту же цифру в отдельной системе, то не факт... Это относится как к "тонким и возвышенным" слушателям, так и к случайным индивидуумам

много слов

но,если важна тембральнаая разборчивость,например,то никакая цифра до хорошего винила покамест не дотягивает

а так;каждому по потребностям  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если важна тембральнаая разборчивость,например,то никакая цифра до хорошего винила покамест не дотягивает

У некоторых впереди долгий и интересный путь )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

много слов

но,если важна тембральнаая разборчивость,например,то никакая цифра до хорошего винила покамест не дотягивает

а так;каждому по потребностям   :)

К сожалению у меня та же ситуация, но в этом я виню несовершенство своей цифровой системы, к которой приложили руки  Марк с Левинсоном и разработчики SOtM. Но причём здесь формат? Аналога уже НИКОГДА не будет в звуке, а цифра будет только совершенствоваться и рвать вперёд! Я Вас не утомил? Старался использовать минимум слов....

 

П.С.Последние слова в Вашем сообщении подразумевают, что мои потребности как-то уступают изысканным Вашим. Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению у меня та же ситуация, но в этом я виню несовершенство своей цифровой системы, к которой приложили руки  Марк с Левинсоном и разработчики SOtM. Но причём здесь формат? Аналога уже НИКОГДА не будет в звуке, а цифра будет только совершенствоваться и рвать вперёд! Я Вас не утомил? Старался использовать минимум слов....

 

П.С.Последние слова в Вашем сообщении подразумевают, что мои потребности как-то уступают изысканным Вашим. Ну-ну...

Тоже сижу на цифре(от винила уж раза три избавлялся).Так что потребности тоже не так безграничны(как то обхожусь пока без винила плюс лень..) 

 

А так:аналог-не аналог для меня не принципиально.

Просто винил,как ни крути,не без недостатков,но тембрально,безусловно,богаче чем любая цифра(конечно если система способна довести до слушателя,плюс качественный источник,плюс качественная запись).По моему очевидные и понятные вещи.Ну а надо-не надо:вопрос индивидуальный.

 

Ну и,по своему,жаль уперто-убежденных в безусловной победе над аналогом(это,видимо,следствие огромного количества низкокачественной стерео аппаратуры на рынке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сижу на цифре(от винила уж раза три избавлялся).Так что потребности тоже не так безграничны(как то обхожусь пока без винила плюс лень..) 

 

А так:аналог-не аналог для меня не принципиально.

Просто винил,как ни крути,не без недостатков,но тембрально,безусловно,богаче чем любая цифра(конечно если система способна довести до слушателя,плюс качественный источник,плюс качественная запись).По моему очевидные и понятные вещи.Ну а надо-не надо:вопрос индивидуальный.

 

Ну и,по своему,жаль уперто-убежденных в безусловной победе над аналогом(это,видимо,следствие огромного количества низкокачественной стерео аппаратуры на рынке)

 

Согласен, что спорить по винилу и цифре беспредметно без наличия более-менее приличного комплекта акустики высокочувствительной и лампового сетапа с корректором и остальным (не говоря о столе и пр.). В остальном по удобству впереди цифра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня по просьбе одного приятеля провел сравнение новейшего ЦАП ( Орфеус SE от RT Audio ) и Фоно корректора от той же фирмы ( Орфеус с регулируемым трансформаторным выходом ) ... оба аппарата с батарейным питанием и трансформаторами на выходе. Пробовал как 33 ю , так и 45 ю скорости записи .. в качестве CD носителей были диски XRCD ,SACD ... и транспорт CD-PRO от Филипс . 

 

Если говорить о 33 ей скорости у винила и той же композиции на SACD и ЦАП , то тут все зависит от качества винила , новоделы точно не лучше чем CD формат , ЦАП мне понравился в 3 х из 5 ти случаев больше , даже наверное в 4 х. 

А вот если говорить про 45 ю скорость и всякие лимитированные издания , даже новодельные , то Фоно и винил уже в не досягаемости... вот такой блиц тест вышел . 

На подходе Phono Orpheus SE на Лундалах и AN трансах... это будут уже более равные условия ), и я готов снова  повторить сравнения. 

 

post-83956-0-17263500-1436128463_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...