Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 65 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Это разные вещи, иной раз не связанные между собой. Восприятие музыки процесс не простой.

 

Да вот хоть сегодня взять, ехал в машине, голова была занята чем-то как обычно, играло фоном, Кэйко Мацуи, неважно какой альбом или композиция, слушал раньше, и не раз , и вдруг зацепило, торкнуло, думал, приеду домой, вот, сейчас, послушаю на системе, то-то башню снесет. Ан нет. Всякое бывает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это разные вещи, иной раз не связанные между собой. Восприятие музыки процесс не простой.

 

Да вот хоть сегодня взять, ехал в машине, голова была занята чем-то как обычно, играло фоном, Кэйко Мацуи, неважно какой альбом или композиция, слушал раньше, и не раз , и вдруг зацепило, торкнуло, думал, приеду домой, вот, сейчас, послушаю на системе, то-то башню снесет. Ан нет. Всякое бывает.

Так музыка и есть особым образом организованные в пространстве музыкальные звуки, у музыкальных звуков есть спектр , тембр, обертоны , ну вы знаете всё это и без меня.

Это неразрывно связано у нас, у ''чокнутых'' на этом вытаскивании смыслового значения для собственного  услаждения с помощью аппаратуры, акустической обработки и прочего.

А у Вас произошёл случай, не осознанного восприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соверменный винил с цифровых источников (мастеров тех же) звучит в основном лучше (особенно основательность в нижнем регистре) по причине того что действительно достойных сиди проигрывателей и цапов очень мало плюс их цена! А виниловый проигрыватель уже от 3000-5000 баксов может раскрыть запись во всей красе без прохождения цап цепочек ИМХО

 

в моем случае ЕМТ 930 воспроизводит современный винил лучше, чем Эзотерки К-03 в одном сетапе CD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже 4 посылки жду с декабря.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне кажется неразумным писать на винил то, что уже оцифровывалось, ибо фишка винила - полностью аналоговый тракт.

 

Фишка винила - это винил, другими словами, иной способ воспроизведения. Разумеется, полностью аналоговый процесс (старый доцифровой винил) лучше, но и новодел иной раз играет прекрасно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вовсе не так  :)  почитайте по теме хоть немного, для своего развития просто. Канавки имеют совершенно различную глубину у массы, по времени выпуска оной, ширина между канавками тоже различается. Это как раз опыт и наблюдения  , а не что-то надуманное, заточки у игл тоже разные

Сергей, ну к чему такой снобизм? "Плавали, знаем".... Но НА ПРАКТИКЕ, все же, не все так критично. Да, есть пластинки 40-х с широкими канавками. Но у много ли таких у среднестатистического меломана??? Да и если не ставить на такие пластинки "гигеры" ничего катастрофичного для звука и пластинки так же не произойдет.

 

Поймите, я прекрасно понимаю о чем вы говорите. Но не надо свои знания и опыт "транслировать" на массовую публику и считать их единственно верными. 99% процентов пьющих людей считают Ред Лэйбл вполне себе "эксклюзивным" напитком. И ничего, среди них встречаются неглупые и интересные люди!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снобизм ? Увольте ! Пластинок нужно много , очень много, самых разных, в разных стилях, разных лет, ну это же интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это же интересно.

Безусловно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже 4 посылки жду с декабря.

а я с ноября...уже не жду...пардон за офф, нагорело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снобизм ? Увольте ! Пластинок нужно много , очень много, самых разных, в разных стилях, разных лет, ну это же интересно.

Продал винил в 90 тые , теперь обхожу полки с винилом стороной -знаю что 50-тью дисками не кончится...поэтому остаюсь со своими 1500 сд из  американских республик и с  островов рядом с российским Кунаширом...и еще с теми , что в 500 тоннах на таможне...Но доступность ко всему миру музыки в сети обесценивает эту музыку (это мое субъективное мнение)- представьте ценность доступных женщин, чивас и диорс из крана..Все таки музыка-не информация . а нечто другое....И если бы мне  предложили  на выбор- щелчком  мыши "иметь" весь мир музыки, "запивая" это Кристаллом,  или переворачивать через 15 минут пластинку с Криденс , поднимая при этом стакан с дешевым Ред лейбл , в компании с С. Лебедевым - я бы выбрал дешевый Ред лейбл...хотя обхожу винил стороной.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...представьте ценность доступных женщин...

Умиляют некоторые аналогии в этой теме...)

Лично я к женщинам, алкоголю, музыке и пластинкам отношусь по разному. Они для меня имеют разную ценность.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вовсе не так  :)  почитайте по теме хоть немного, для своего развития просто. Канавки имеют совершенно различную глубину у массы, по времени выпуска оной, ширина между канавками тоже различается. Это как раз опыт и наблюдения  , а не что-то надуманное, заточки у игл тоже разные

Я ограничился стерео(заточка лайнконтакт) и моно(0.5 mil) и двумя тонармами. Хватает ну почти  всегда.

   Вообще интересом читаю ветку.  :)  На мой взгляд реальных недостатков у винила не так много: занимает много места(9 метров полок уже),тяжёлый зараза и запилы-затиры предыдущих пользователей  :( . А так очень приятный носитель с коллекционной составляющей. Ведь большинство винила постарше меня будет. Остальные недостатки я бы отнёс к эксплутационным особенностям и ограничениям.(бережность обращения,нужно мыть,иглы изнашиваются и тд.) Плюс нравится 5-ти летней дочери,уже свои вкусы формируются. По причине громоздкости нелюбим женой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Винил пока лучший формат.Живее всего звучит.Обьяснений однозначно доказывающих эту точку зрения помоему просто нету... зато споров и рассуждений - море smile.gif

Мне на них по барабану уже если честно.Я слушаю... спорят и ломают голвы пускай те кто производят для меня форматы.

Но мороки с ним... ужос (с.) Есть люди которым нравится ковырятся с техникой, с бесконечными головами и тонарнами,менять, передвигать, бороться с резонансами, а я к этому лагерю не отношусь.Техника имхо для того чтоб поставил и работала... ковыряться это тоже вот - производители должны tongue.gif

СД хуже звучит, но удобен.Распространен.В этих двух пунктах его безусловное преимущество.

 

+1

 

И еще, как показывает практика, современных фирм выпускающих приличный винил - раз, два и обчелся.

Слушают его, как правило ....."старые пердуны" (к коим отношу и себя), которые что-то там еще застали, помнят и живут этим. Колличество молодежи в этой линейки.....можно отнести к статической погрешности.

Кинулись сейчас все в винил.......ничего, через пяток лет все наедятся досыта. Хорошего современного винила мало, он дорог,....он как носитель страшно недобен, подвержен износу, большой по физическому размеру и требует немылых затрат на воспроизведение.

Так, вот пройдет время, все пердуны уйдут в мир иной и уйдет вместе с ним и винил. 

И что там....сейчас с кассетами/катушками!?  (В Японии на свалках они валялись горами мусора еще в 93-95 годах!)

Поколению "Пепси" он и нахрен невперся.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поколению "Пепси" он и нахрен невперся.

ИМХО

 

К сожалению в своем большинстве поколение "Пепси" и музыку-то не слушает.... У сына в классе только один интересуется, что будет дальше не знаю.... Мозг у людей вымирает, за ненужностью оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядьки, какие вы старые!

 

Поколение пепси-это 90е, сейчас 2013 год на дворе у них уже свои дети начинаются.

Музыку слушают, у меня есть знакомые студенты с хорошо играющими сетапами(и вполне приличным ценником, у меня в их годы всё ГОРАЗДО проще было).

 

А большинство на телефонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядьки, какие вы старые!

 

Поколение пепси-это 90е, сейчас 2013 год на дворе у них уже свои дети начинаются.

Музыку слушают, у меня есть знакомые студенты с хорошо играющими сетапами(и вполне приличным ценником, у меня в их годы всё ГОРАЗДО проще было).

 

А большинство на телефонах.

У кого родители богаче, тот и слушает на приличной аппаратуре. А обычному студенту музыка - дело десятое. Девушки, друзья и компании интересуют студентов гораздо больше. Сам учился и помню, что не было ни одного студента в моем универе, который бы отказался от веселой компании, да еще и с девушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле музыку из сети, так же как и электронную книжку, продукты из супермаркета, и даже резиновую бабу можно рассматривать как звенья одной цепи. Идет некое усреднение жизни в сторону удобства и информативности. При этом теряется сам аромат жизни, состоящий как раз из мелочей. Мы постепенно превращаемся из меломанов в потребителей музыкальной информации. Читая книгу, все меньше людей обращает внимание на красоту текста. и т д. Таким путем мы можем прийти к тому, что уже через несколько поколений будем неспособны поднять голову над корытом.

Цифра конечно победила. Сразу и навсегда. Но........ Мне недавно пришлось вынужденно пожить пару месяцев без винила, и я слушал только скачанную из сети музыку. Так вот, за эти пару месяцев я не послушал целиком по моему ни одного альбома. Все только треки перещелкивал. Для меня лично удовольствия никакого. Так, разве что скачать для знакомства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого родители богаче, тот и слушает на приличной аппаратуре. А обычному студенту музыка - дело десятое. Девушки, друзья и компании интересуют студентов гораздо больше. Сам учился и помню, что не было ни одного студента в моем универе, который бы отказался от веселой компании, да еще и с девушками.

 

Ну как раз обычному студенту в музыка(не аппаратура, а музыка) далеко не десятое.

И не надо противопоставлять, как раз компания с девушками 100% происходит с музыкой.

Или вы компаниями в тишине сидели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как раз обычному студенту в музыка(не аппаратура, а музыка) далеко не десятое.

И не надо противопоставлять, как раз компания с девушками 100% происходит с музыкой.

Или вы компаниями в тишине сидели? 

При всем желании первые колонки я купил уже когда работал за границей, появились лишние деньги и захотелось музыки. В детстве слушал дома отцовские, а в студенчестве только помню библиотеку после лекций, а по вечерам выходным и праздникам мы движнячили у кого была хата свободная и по ночным клубам и дискотекам. Много громкой музыки, танцев и других приколов. Летом - море. Кто там думал об аппаратуре? У меня брат диджеил и для меня была пределом мечтаний аппаратура как у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ценность музыки не имеет отношение к звуконосителю.

 

Мой пост вовсе не том , что когда то  "трава была зеленее" и честно говоря, для меня очень значительная часть того мажора , что доходил к нам из "дыры" в заборе- давно покинула мою коллекцию )))), а ее место занимает и постоянно пополняет  НОВАЯ  музыка - все больше  классика, джаз, как классический так и современный  и того  что не было "открыто" мною тогда  , того же  фанка,соула, фолка , свинга  - чего  не везли барыги  в конце 70 -тых и 80тых, так как  это  не представляло коммерческого интереса. А сеть  открывает широчайшие возможности , как с поиском - копанием , так и с приобретением  контента ( в магазинах музыки не был лет 15, а они есть вообще и там что то есть? ) , но качать на халяву  с сомнительным качеством  музыку , как то неудобно , да и нет там многого из того что меня интересует , а вот представляющие интерес образцы накопанные в сети и прослушанные в файлах -  приобретаются мной  только на СД, исключая какие либо лицензии и пиратки...МНЕ это нравится - не более того))))) , а также , на мой слух СД на моем тракте-   звучат лучше чем файлы . Не спорю, что есть  файловые сетапы и файлы, звучашие лучше моей системы( применительно для меня) - но зачем мне экспериментировать , терять время, вновь выделять из бюджета средства, когда уже в мой сетап и тип носителя вбито под два  миллиона  -поэтому мне  логичнее: просто СЛУШАТЬ, пополнять коллекцию интересным  НОВЫМ  на СД  и  с интересом наблюдать за баталиями на форуме - цифра или СД . У других может другой взгляд на на данный процесс...

 

Изменено пользователем Василий Н.
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой пост вовсе не том , что когда то  "трава была зеленее" и честно говоря, для меня очень значительная часть того мажора , что доходил к нам из "дыры" в заборе- давно покинула мою коллекцию )))),

 

+1 Просто понравилось что Вы написали.

Изменено пользователем Василий Н.
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что там....сейчас с кассетами/катушками!?

 

Поколению "Пепси" он и нахрен невперся.

ИМХО

В данный момент заправлена лента в катушечник, и играет хорошо так. И в дальнейшем будет играть, как и винил.

 

А кого должно волновать что нахрен впёрлось поколению Пепси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент заправлена лента в катушечник, и играет хорошо так. И в дальнейшем будет играть, как и винил.

 

А кого должно волновать что нахрен впёрлось поколению Пепси?

 

.....и пахнет лента "здорово" ...это из молодости)))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю в основном CD, альбомы (никаких сборников). С сети качаю для ознакомления и приобретения позже на дисках (такой способ позволяет очень толково вкладывать средствА).

Пару раз пытался подсесть на винил - но у себя дома его преимуществ не заметил - звучит современный винил капельку менее звонче, но CD меня немного больше цепляет.

Вообще акустика помещения, качество используемых АС и наушников имеют большее значение чем разность этих форматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная позиция.

"Ниего не трогай, ничего не меняй"

 

А зачем менять что то - "наменялся" за 15 лет , собрал сетап  под себя( пройдя классический путь ошибок и поисков) , построил КДП  и пока целиком отдаюсь прослушиванию музыки и приобретением новых и интересных для меня образцов музыки- често мне глубоко плевать на модность , рациональность и тд , тем более -на вкусы большей массы  тинейджеров и поколения пепси, как будто  более старшие поколения были рафинированными меломанами ,ага- все  та же масс-культура , только вместо ПК  была " балалайка" и говно-музыкабыла та же  что на ленте что на сд что на виниле ,.что на файлах сейчас)))Или  все кому за 40  - поголовно имеют коллекции классики и джаза и приличные сетапы?  Не смешите)))))  Не знаю, на сколько у меня  "затихла " аудиофилия , может снова  заклинить и будет "замена" , но однозначно это будет  не переход на файлы.Поэтому Вы правы -ничего не трогаю и не меняю -СЛУШАЮ музыку....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...