Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 70 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Можно обсуждать, приводить массу аргументов в поддержку любой из позиций, а можно просто послушать сначала LP, а потом включить одноименный CD, и всё для всех там присутствующих сразу станет ясным.

Не все .

Смотря как организован виниловый тракт и цифровой.

А то многие вбухивают в виниловый куда большие средства чем в цифру.

Еще один момент--куда складывать этот винил? :)

Мне лично уже не куда а от цифрового я не морщусь.

Да и за винилом уже надоело бегать отыскивать не зная его настоящее состояние.

С винилом---неопределенность и это мне в нем не нравится

А так же уход за ним --помывка хранение и т.д.

 

А самое главное что не знаешь качественно ли записан. конечно вы скажете что есть первопресс

Но он необоснованно дорог и не известно его состояние.

 

Лучше всего это винил CD и цифра и все это слушать не морщась и как можно больше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не все .

Смотря как организован виниловый тракт и цифровой.

Константин, естественно, предполагается что все тракты составлены тщательно :)

 

Где хранить? Если LP's 300-400, то не проблема, надеюсь, ни для кого. :) Лично мне многое не нужно на виниле, но самые любимые вещи с недавних пор предпочитаю слушать именно на нем.

 

Да - нужно бегать, да - первопрессы дорогие, да - нужно мыть и хранить, но он IMHO того стоит.

 

Лучше, кончено, иметь возможность слушать и CD, и LP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, естественно, предполагается что все тракты составлены тщательно :)

 

Где хранить? Если LP's 300-400, то не проблема, надеюсь, ни для кого. :) Лично мне многое не нужно на виниле, но самые любимые вещи с недавних пор предпочитаю слушать именно на нем.

 

Да - нужно бегать, да - первопрессы дорогие, да - нужно мыть и хранить, но он IMHO того стоит.

 

Лучше, кончено, иметь возможность слушать и CD, и LP.

Дак я жеж не против винила у самого есть.

Но тупо упираться в него не хотелось бы.

Вот мне 150-200 принесли даром т.е безвоздмездно--не знаю куда ставить уже т.к. 500-600 уже есть.

Нужно еще и современные записи слушать что бы не чувствовать себя недослушавшим что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нужно еще и современные записи слушать что бы не чувствовать себя недослушавшим что то.

ВОТ !  ВОТ ОНО !!! С год назад поймал себя на мысли, что перестал от музыки получать удовольствие. Качаешь, прослушиваешь, как будто галочку ставишь. Прослушиваешь и забываешь. Шкафы любимых пластинок, которые действительно хочется переслушать, а я трачу время на какую то хрень. Выкинул на хрен цифру, а терабайтник с музыкой засунул в шкаф, на самую дальнюю полку. Теперь все просто отлично. Возвращаясь домой, я уже знаю, какую пластинку буду слушать. Никакого прыганья по трекам, а наоборот вдумчиво проживается альбом вместе с музыкантами. На душе хорошо, как будто сбросил груз с плеч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ !  ВОТ ОНО !!! С год назад поймал себя на мысли, что перестал от музыки получать удовольствие. Качаешь, прослушиваешь, как будто галочку ставишь. Прослушиваешь и забываешь. Шкафы любимых пластинок, которые действительно хочется переслушать, а я трачу время на какую то хрень. Выкинул на хрен цифру, а терабайтник с музыкой засунул в шкаф, на самую дальнюю полку. Теперь все просто отлично. Возвращаясь домой, я уже знаю, какую пластинку буду слушать. Никакого прыганья по трекам, а наоборот вдумчиво проживается альбом вместе с музыкантами. На душе хорошо, как будто сбросил груз с плеч. 

 

Выбирайтесь уже из плена винила.

Меломан оставшийся в прошлом( в смысле музыки)---мертвый меломан :)  :D  :D  :D

Выходите уже из комы. :P

Музыка не виновата что ее исполнили в цифровую эпоху.

А ее море---нужно научится плавать и купить хорошие ласты( цифровой источник)  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ !  ВОТ ОНО !!! С год назад поймал себя на мысли, что перестал от музыки получать удовольствие. Качаешь, прослушиваешь, как будто галочку ставишь. Прослушиваешь и забываешь. Шкафы любимых пластинок, которые действительно хочется переслушать, а я трачу время на какую то хрень. Выкинул на хрен цифру, а терабайтник с музыкой засунул в шкаф, на самую дальнюю полку. Теперь все просто отлично. Возвращаясь домой, я уже знаю, какую пластинку буду слушать. Никакого прыганья по трекам, а наоборот вдумчиво проживается альбом вместе с музыкантами. На душе хорошо, как будто сбросил груз с плеч. 

 

 

Я обратил внимание, на одну интересную вещь.

Обозвал ее для себя "феномен винила"

На виниле я могу спокойно слушать то, что мне не очень нравится и долго, а на цифре зачастую и по любимым трекам переключаю вперед назад.

Еще одна важная деталь, винил, как то  настраивает меня именно на восприятие музыки, а не на прослушивание ее.

Каждый вечер 1-2 пластиночки именно послушать, а не прослушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирайтесь уже из плена винила.

 

Я вот не очень давно в плен попал, так тут ни чё так себе, комфортно, пока останусь ..... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирайтесь уже из плена винила.

Меломан оставшийся в прошлом( в смысле музыки)---мертвый меломан :)  :D  :D  :D

 

Вся музыка, которую я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю, находится именно в виниловой эпохе. Возможно в силу возраста, мне просто неинтересна современная музыка. Так что, считаю что для себя лично, я поступил правильно.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирайтесь уже из плена винила.

Меломан оставшийся в прошлом( в смысле музыки)---мертвый меломан :)  :D  :D  :D

Выходите уже из комы. :P

Музыка не виновата что ее исполнили в цифровую эпоху.

А ее море---нужно научится плавать и купить хорошие ласты( цифровой источник)  :D  :D

Пока я не встретил цифры которая звучала бы лучше чем одноименный CD. Пока я не встретил CD, который звучал бы лучше одноименного LP. Так о каком плене идет речь? Отказаться от лучшего звучания в пользу худшего?! Для чего?! Только из удобства обращения? Наверное, удобно какать и писить под себя, не вставая с кровати, я это не мой путь. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о том, что не следует зацикливаться на набивших оскомину записях и о том, где подпитываться свежей музыкой.

Я покупаю подряд все джазовые пластинки 60-х годов, какие попадутся в поле зрения, невзирая на неизвестность имен исполнителей.

Лэйбла типа Prestige, Cadet, Philips, Pacific, Fantasy или Blue Note оказывается вполне достаточно для того, чтобы "кот в мешке" как минимум не разочаровал, а гораздо чаще - и вовсе откровенно обрадовал.

 

Фактически на 100 таких пластинок навряд ли более 2-3 попадаются неинтересных, и таким низким процентом промахов я могу смело пренебречь. Зато порою попадаются просто шедевры, которые практически неизвестны или не раскручены, но это нисколько не умаляет музыкальной ценности записей.

 

Немного напоминает рыбалку, т.к. заранее не знаешь, кого вытащишь. Но процесс не менее интересный.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся музыка, которую я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю, находится именно в виниловой эпохе. Возможно в силу возраста, мне просто неинтересна современная музыка. Так что, считаю что для себя лично, я поступил правильно.  :)

А для меня это не приемлемо.

Тот же джаз инди блюз и т.д. ----мне всего мира мало. :D  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обратил внимание, на одну интересную вещь.

Обозвал ее для себя "феномен винила"

В этом нет ничего удивительного.

Этот феномен легко объясним аналоговым звучанием неоцифрованного винила.

Какой бы качественной цифра не была, она все равно остается цифрой, со всей ее синтетичностью. Как бы человек не хотел себя обмануть ее "прелестями" - природу не обманешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о том, что не следует зацикливаться на набивших оскомину записях и о том, где подпитываться свежей музыкой.

Я покупаю подряд все джазовые пластинки 60-х годов, какие попадутся в поле зрения, невзирая на неизвестность имен исполнителей.

Лэйбла типа Prestige, Cadet, Philips, Pacific, Fantasy или Blue Note оказывается вполне достаточно для того, чтобы "кот в мешке" как минимум не разочаровал, а гораздо чаще - и вовсе откровенно обрадовал.

 

Фактически на 100 таких пластинок навряд ли более 2-3 попадаются неинтересных, и таким низким процентом промахов я могу смело пренебречь. Зато порою попадаются просто шедевры, которые практически неизвестны или не раскручены, но это нисколько не умаляет музыкальной ценности записей.

 

Немного напоминает рыбалку, т.к. заранее не знаешь, кого вытащишь. Но процесс не менее интересный.  ;)

С тобой согласен на все 100.

Я мне что интересно - тоже  тех времен и это винил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупаю подряд все джазовые пластинки 60-х годов, какие попадутся в поле зрения, невзирая на неизвестность имен исполнителей.

 

Дмитрий, плюс миллион !!! Похоже мы двигаемся параллельными курсами  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я не встретил цифры которая звучала бы лучше чем одноименный CD. Пока я не встретил CD, который звучал бы лучше одноименного LP. Так о каком плене идет речь? Отказаться от лучшего звучания в пользу худшего?! Для чего?! Только из удобства обращения? Наверное, удобно какать и писить под себя, не вставая с кровати, я это не мой путь. :)

Вы так и не поняли.

Важна же сама музыка.

Если ее нет на виниле то что не слушать что ли?

Я активно попал на винил в 11-12 годах --и что я больше узнал о музыке нет конечно бегал за винилом

который я конечно же слышал раньше.

А за эти 2-3 года я нового то почти ни чего не узнал для себя.

Это тупик.

Нужны винил cd цифра----для меня это самое то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о том, что не следует зацикливаться на набивших оскомину записях и о том, где подпитываться свежей музыкой.

Я покупаю подряд все джазовые пластинки 60-х годов, какие попадутся в поле зрения, невзирая на неизвестность имен исполнителей.

Лэйбла типа Prestige, Cadet, Philips, Pacific, Fantasy или Blue Note оказывается вполне достаточно для того, чтобы "кот в мешке" как минимум не разочаровал, а гораздо чаще - и вовсе откровенно обрадовал.

 

Фактически на 100 таких пластинок навряд ли более 2-3 попадаются неинтересных, и таким низким процентом промахов я могу смело пренебречь. Зато порою попадаются просто шедевры, которые практически неизвестны или не раскручены, но это нисколько не умаляет музыкальной ценности записей.

 

Немного напоминает рыбалку, т.к. заранее не знаешь, кого вытащишь. Но процесс не менее интересный.  ;)

А зачем скупать все подряд?

Скачал послушал--понравилось купил на виниле.

Смотря что и когда выпускалось.

Жизнь же она проще чем представляют себе заядлые винильщики.

И потом --что все пластинки вы часто слушаете?

Не обманывайте сами себя Или вы хотите сказать что все пластинки у вас отлично сохранились.

И вас не раздражает от шипения и шелчков--и думаете вот блин песня отличная но вот бы пластиночку с нуля.

Знаем у самого винил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Можно обсуждать, приводить массу аргументов в поддержку любой из позиций, а можно просто послушать сначала LP, а потом включить одноименный CD, и всё для всех там присутствующих сразу станет ясным.

О, хорошо, тема снова по кругу пошла :)

Если почитать её сначала, то все это неоднократно обсудили. Но сейчас ситуация меняется. В соответствии с высказанным мной ранее тезисом о том, что "в живых останутся только винил и чистая цифра", сравнивать винил и сд не вижу смысла. Последний, пусть и слегка притормозив перед серьезным обвалом производства и продаж, медленно, но верно продолжает своё падение. При этом СД уже давно перестал развиваться. По хорошему, сейчас перепутье, когда еще значительная часть цифры это рипы с СД, но процесс продаж такого же контента в хайрезах уже запущен, в отличии от несколько более раннего периода, когда имевший место контент был специфичен и годился разве что для тестового материала. А хайрезы на грамотно реализованном цифровом источнике современному винилу не оставляют немного шансов. Тем более, что винил для хорошего звука тоже требует немалых усилий и в части воспроизведения (стол, тонарм, движок, голова, фонокор) и в части контента (не все же слушают коллекционные диски из первых нескольких сотен с матрицы). Ну а разговоры про то что типа "мы слушаем то что осталось только на виниле" это мнение динозавров. Таких пользователей совсем немного и их мнение из области мнения любителей вина столетней выдержки.

Я это все к тому, что правильнее сравнивать качественную чистую цифру и грамотно реализованный винил. Но с другой стороны, все мнения субъективны, поскольку пристрастия в звуке разные, эстетическое воспитание разное, реализация систем разная. Обсуждать лучше/хуже имело бы хоть какой-то смысл если бы у всех были бы стандартизированные КдП, одинаковые системы с одинаковой настройкой (кроссовер, румкоррекция, расположение), стабильная электросеть и к этому одинаковый контент. И даже в этом случае мнения были бы разные. Поскольку мы все и психологически и физиологически отличаемся. Не говоря уже о внешних факторах таких как еда, погода, жена, дети и тд в конкретной точке нахождения.

Так что все субъективно и говорить что "вот это" исключительно и непререкаемо лучше весьма субъективный подход к оценке предмета обсуждения. По мне так винил не представляет никакого интереса кроме как тактильно визуального и психологически комфортного процессом воспроизведения под приятную беседу возле камина :) А тот что представляет далеко за пределами возможностей большинства аудиофилов и меломанов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В этом нет ничего удивительного.

Этот феномен легко объясним аналоговым звучанием неоцифрованного винила.

Какой бы качественной цифра не была, она все равно остается цифрой, со всей ее синтетичностью. Как бы человек не хотел себя обмануть ее "прелестями" - природу не обманешь.

Понятно, комфортно-мягкое виниловое это аналоговое звучание, а детальное с массой подробностей цифровое это синтетическое :) Может все же проблема в особенностях индивидуального восприятия. А то ведь кто то лампу считает единственным эталоном тембральной натуральности звука несмотря на то что это достигается искажениями. Впрочем в виниле тоже самое, только никто на это не обращает внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, хорошо, тема снова по кругу пошла :)

Если почитать её сначала, то все это неоднократно обсудили. Но сейчас ситуация меняется. В соответствии с высказанным мной ранее тезисом о том, что "в живых останутся только винил и чистая цифра", сравнивать винил и сд не вижу смысла. Последний, пусть и слегка притормозив перед серьезным обвалом производства и продаж, медленно, но верно продолжает своё падение. При этом СД уже давно перестал развиваться. По хорошему, сейчас перепутье, когда еще значительная часть цифры это рипы с СД, но процесс продаж такого же контента в хайрезах уже запущен, в отличии от несколько более раннего периода, когда имевший место контент был специфичен и годился разве что для тестового материала. А хайрезы на грамотно реализованном цифровом источнике современному винилу не оставляют немного шансов. Тем более, что винил для хорошего звука тоже требует немалых усилий и в части воспроизведения (стол, тонарм, движок, голова, фонокор) и в части контента (не все же слушают коллекционные диски из первых нескольких сотен с матрицы). Ну а разговоры про то что типа "мы слушаем то что осталось только на виниле" это мнение динозавров. Таких пользователей совсем немного и их мнение из области мнения любителей вина столетней выдержки.

Я это все к тому, что правильнее сравнивать качественную чистую цифру и грамотно реализованный винил. Но с другой стороны, все мнения субъективны, поскольку пристрастия в звуке разные, эстетическое воспитание разное, реализация систем разная. Обсуждать лучше/хуже имело бы хоть какой-то смысл если бы у всех были бы стандартизированные КдП, одинаковые системы с одинаковой настройкой (кроссовер, румкоррекция, расположение), стабильная электросеть и к этому одинаковый контент. И даже в этом случае мнения были бы разные. Поскольку мы все и психологически и физиологически отличаемся. Не говоря уже о внешних факторах таких как еда, погода, жена, дети и тд в конкретной точке нахождения.

Так что все субъективно и говорить что "вот это" исключительно и непререкаемо лучше весьма субъективный подход к оценке предмета обсуждения. По мне так винил не представляет никакого интереса кроме как тактильно визуального и психологически комфортного процессом воспроизведения под приятную беседу возле камина :) А тот что представляет далеко за пределами возможностей большинства аудиофилов и меломанов ;)

У вас лучше получилось объяснить .

Я так и не смог донести что и винил и цифру можно слушать с удовольствием.

Не противопоставляя друг другу.

А вот сам слушатель больше обогатится в части музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так тут на последней странице и не спорили на тему "цифра против аналога" Просто халявное скачивание превращает многих в подобие наркоманов. Ведь нужно скачать, прослушать, выяснить какой файл лучше по звуку и удалить лишний, и т д.  Слушание музыки от этого поверхностное. Это даже не слушание, а поиски идеальных по звуку треков. Сама музыка как бы отходит на второй план. Она из цели превращается в средство.

Вот в этом ракурсе цифру еще по моему не рассматривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, комфортно-мягкое виниловое это аналоговое звучание, а детальное с массой подробностей цифровое это синтетическое :) Может все же проблема в особенностях индивидуального восприятия. А то ведь кто то лампу считает единственным эталоном тембральной натуральности звука несмотря на то что это достигается искажениями. Впрочем в виниле тоже самое, только никто на это не обращает внимание.

Не согласен про комфортно-мягкое виниловое.

Аналоговый звук-это звук записанный на аналоговой технике---а он может быть разный.

Это скорее всего миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем скупать все подряд?

Скачал послушал--понравилось купил на виниле.

Смотря что и когда выпускалось.

Жизнь же она проще чем представляют себе заядлые винильщики.

И потом --что все пластинки вы часто слушаете?

Не обманывайте сами себя Или вы хотите сказать что все пластинки у вас отлично сохранились.

И вас не раздражает от шипения и шелчков--и думаете вот блин песня отличная но вот бы пластиночку с нуля.

Знаем у самого винил.

Полагаю, что это не я "сам себя обманываю", но вы склонны упрощать ситуацию.

Попробую аргументировать свою т.з., хотя в дискуссию ввязываться точно не стану. Просто информация, кому-то быть может и пригодится.

Ну и, само собой, все имхо.

 

Скачал послушал--понравилось купил на виниле.

Послушать где? на www.allmusic.com, торрентах и подобных ресурсах?

Для меня цифровой файл, сколь угодно HD, не дает необходимой информации об эмоциональной составляющей записи. Этот важнейший фактор полностью недоступен цифре как класс.

Могу засвидетельствовать, что ряд совершенно чудесных по музыке виниловых пластинок из моей коллекции пробовал рекомендовать своим друзьям, давая ссылки на цифровые файлы. Реакция была в таком духе, что мол, ознакомились - не впечатлило. 

Хм-м, ну ладно... Приглашаю в гости, ставлю эти же записи - реакция самая восторженная. А заодно неподдельное удивление: ведь совершенно ничего "этого", души музыки, не было слышно в цифровых копиях и в помине. 

И вас не раздражает от шипения и шелчков--и думаете вот блин песня отличная но вот бы пластиночку с нуля.

Совершенно не раздражают. Попробую объяснить почему.

Верно, и это ни для кого не секрет, что щелчки и шипенье легко отфильтровываются мозгом и на самом деле не так уж мешают процессу получения удовольствия от музыки. Однако это даже не самое главное.

Главное - это то, что аналог передает эмоции, настроение, некую ауру, которые позволяют получать от прослушивания музыки удовольствие.

Невозможно слушать музыку фоном, параллельно выполняя какие-то действия, т.к. музыка полностью захватывает все внимание слушателя.

Вполне допускаю, тем не менее, что не всех данные особенности восприятия музыкального материала интересуют.

Кому-то милее включить 15-ти секундный отрывок с тестового CD, что-нибудь вроде японских барабанов, прослезиться от четкости звуков и пространственной локализации, пробежаться пультом по трэкам еще пары компактов и убедить себя, что "послушал музыку".

Ну, ок. Каждому - свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 сравнивать винил и сд не вижу смысла. Последний, пусть и слегка притормозив перед серьезным обвалом производства и продаж, медленно, но верно продолжает своё падение. При этом СД уже давно перестал развиваться. По хорошему, сейчас перепутье, когда еще значительная часть цифры это рипы с СД, но процесс продаж такого же контента в хайрезах уже запущен, в отличии от несколько более раннего периода, когда имевший место контент был специфичен и годился разве что для тестового материала.

Насчет CD посмотрим, посмотрим, цыплят по осени считают :)  Мое мнение, продержится он еще лет 10-15, но наверно уйдет как массовый продукт. Да....есть еще такая страна, как Япония, вот там Cd формат еще в приоритете большом, да и тенденция эта вряд ли изменится в ближайшие лет 10......Все конечно изрядно Ихмо, но именно для меня: не имею коллекции на материальных носителях -* не имею коллекции вообще.

Накроются все транспорты СD на планете Земля - буду слушать на сетевом плеере, но все равно выискивать и покупать CD диски, пусть даже и не распечатывая их))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что это не я "сам себя обманываю", но вы склонны упрощать ситуацию.

Попробую аргументировать свою т.з., хотя в дискуссию ввязываться точно не стану. Просто информация, кому-то быть может и пригодится.

Ну и, само собой, все имхо.

 

Скачал послушал--понравилось купил на виниле.

Послушать где? на www.allmusic.com, торрентах и подобных ресурсах?

Для меня цифровой файл, сколь угодно HD, не дает необходимой информации об эмоциональной составляющей записи. Этот важнейший фактор полностью недоступен цифре как класс.

Могу засвидетельствовать, что ряд совершенно чудесных по музыке виниловых пластинок из моей коллекции пробовал рекомендовать своим друзьям, давая ссылки на цифровые файлы. Реакция была в таком духе, что мол, ознакомились - не впечатлило. 

Хм-м, ну ладно... Приглашаю в гости, ставлю эти же записи - реакция самая восторженная. А заодно неподдельное удивление: ведь совершенно ничего "этого", души музыки, не было слышно в цифровых копиях и в помине. 

И вас не раздражает от шипения и шелчков--и думаете вот блин песня отличная но вот бы пластиночку с нуля.

Совершенно не раздражают. Попробую объяснить почему.

Верно, и это ни для кого не секрет, что щелчки и шипенье легко отфильтровываются мозгом и на самом деле не так уж мешают процессу получения удовольствия от музыки. Однако это даже не самое главное.

Главное - это то, что аналог передает эмоции, настроение, некую ауру, которые позволяют получать от прослушивания музыки удовольствие.

Невозможно слушать музыку фоном, параллельно выполняя какие-то действия, т.к. музыка полностью захватывает все внимание слушателя.

Вполне допускаю, тем не менее, что не всех данные особенности восприятия музыкального материала интересуют.

Кому-то милее включить 15-ти секундный отрывок с тестового CD, что-нибудь вроде японских барабанов, прослезиться от четкости звуков и пространственной локализации, пробежаться пультом по трэкам еще пары компактов и убедить себя, что "послушал музыку".

Ну, ок. Каждому - свое.

Так и я слушаю на виниле старые записи.

Но вот с новыми что делать?

Я ее слушаю на цифре--и скажу вам мне нравится.

Есть там и душа и плюс к тому и детальность и разрешение.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то ведь кто-то лампу считает единственным эталоном тембральной натуральности звука, несмотря на то что это достигается искажениями.

Нет. Дело там в чем-то другом. Искажения (если они есть в конкретном, отдельно взятом аппарате) остаются сами по себе, а слышимые отличия лампового тракта кроются в каких-то иных аспектах. На мой взгляд, лампа более бережно пропускает некую важную обертональную и пространственную звуковую информацию, которая серьезно деградирует в транзисторном тракте. Что это, какая часть слышимого частотного диапазона или его характеристика, до сих пор понять до конца не могу; полагаю, это вообще не измеряется общепринятыми традиционными средствами и системами мер (что вовсе не означает, что это нельзя измерить вообще), но это однозначно слышно как некая дополнительная информация, и к искажениям (гармоникам и иже с ними) оно отношения практически не имеет. Вообще все разговоры про четные гармоники и КНИ в лампах смахивают на казуистику, истинных причин обычно стараются не искать и даже не обсуждать.

В виниле ситуация схожая, но там собственные проблемы формата сводят на нет все преимущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...