Kомпьютер для воспроизведения аудио... - Страница 37 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kомпьютер для воспроизведения аудио...


Рекомендованные сообщения

А с такой штукой конечно загрузка будет нереальной. Хотелось бы что бы под ето дело выпустили какую-нибудь карту-ускоритель или сделали бы реализацию под CUDA и карты нвидия.

У вас какой монитор/телевизор? Разницу видно или это то же самое как 100/200 Гц как у телеков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А с такой штукой конечно загрузка будет нереальной. Хотелось бы что бы под ето дело выпустили какую-нибудь карту-ускоритель или сделали бы реализацию под CUDA и карты нвидия.

У вас какой монитор/телевизор? Разницу видно или это то же самое как 100/200 Гц как у телеков?

самсунг 40" серии м87, он без своих 100-200гц.

напрямую не сравнивал, но преимущество алгоритма на РС в том, что можно выбрать, какой использовать, и имеются настройки качества - чем мощнее ресурсы РС, тем более высокие вычислительные ресурсы можно бросить на обсчет. встроенные в телевизоры улучшайзеры зачастую очень некисло артефачат.

К слову, мы плавно перешли к оффтопу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как посоветуете сделать такую систему тихой? Водянку не предлагать, спасибо.

Мой опыт таков. Я до сих пор пытаюсь испоьзовать комп и для музыки и для простой работы. И каждый раз мне твердят - заведи отдельный ноутбук, убери из него весь мусор (видел где-то я англоязычный сайт как оптимизировать компьютер под аудио) и используй только под аудио, дешевле и проще выйдет. И я с этим согласен.

Я также игрался с процессором VIA без вентилятора. Если нужно - могу продать за дешево всю собранную систему, заказывал половину деталей за границей. Не мой вариант, мне удобнее ноутбук, хотя WAV файлы и приходиться хранить на внешних дисках.

Для Фубара маломощного компа достаточно, для XXHighend плеера - нет, к нему еще рекомендуют 2g оперативки, но это, может, из-за требования Висты.

По другой теме, но тоже про компьютерное аудио:

Может я кого и удивлю, но я сталкивался с тем, что разные USB провода звучат по разному, но не с такой разницей как межблочники. По рекомендации купил Belkin, а потом Monster Cable, cейчас использую Monster. Большего опыта сравнения именно USB кабелей не имею, так что не нападайте. USB кабель должен быть как минимум экранированным. Может дело в этом, а может и нет, выбора все равно особого сейчас нет.

А ещё сталкивался с влиянием электрики и заземления в моей аудиосистеме. Был период когда разница в звуке при работе ноутбука от батарей была настолько существенной, что было "невозможно" слушать, если его включить обратно в сеть. И это слышал не только я. Сейчас такого нет, думаю мне все же удалось побороть сильное влияние электрики. У меня не чудо уши, но если много слушаю музыку, то слышу. Уши нужно прогревать так же, как и аппаратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я кого и удивлю, но я сталкивался с тем, что разные USB провода звучат по разному,

А ещё сталкивался с влиянием электрики и заземления в моей аудиосистеме.

Это давно не новости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обо всём по-порядку.

Проц не быстрый, офисный с малым тепловыделением. Тогда можно смело его перевести на пассивное охлаждение.

Винт медленный на 5400 об/мин. Подвешиваем в системнике на резинках.

видеокарта медленная, без кулеров и с малым потреблением.

нежелательны всякие беспроводные клавиатуры, мыши.

Блок питания мощнее 450W. Выносим его за корпус, частично раздеваем, удаляем кулер. Распологаем так, чтобы было охлаждение от конвекции. Во все питания вставляем дроссели, увеличиваем ёмкости.

emu-1212m: Удалено всё после ЦАПА CS4398cz: никаких операционников, постфильтра, мерзких электролитов 47мкF. Балансный сигнал с её цапа (а это 5V) сразу поступает на дифкаскад пасса.

Тут надо быть осторожнее: не нагружать цап меньше чем на 50к0м, позаботиться о малой входной ёмкости усилителя, помнить, что нет защиты от кз, жёстко соблюдать очерёдность пуска и выключения.

Да если сгорит ЦАП по вине кривых рук - не беда (около 500р).

Питание emu-1212m: не от PCI-слота, а от отдельного тороидального 1kW транса с параллельными стабами на ТL431. У питающего транса фольговый экран между первичкой и вторичками. C EMU1212m удалено всё лишнее - входное хозяйство, MIDI, SPDIF. Обе платы и транс экранированы медью и пермаллоем. Серебряные межблочники всего 30cм впаяны в затворы дифкаскада моноблоков и emu-1212m. У усила и цапа - отсечка постоянки в сети

у меня динамики ШП врезаны в стену. За этой стеной комп и усилители (Пассы моноблоки)

акустические кабели литц 4см^2, 80см, никаких разъёмов, клемм и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нежелательны всякие беспроводные клавиатуры, мыши.

Я пользовался как обычными, так USB и сейчас работаю с беспроводными. Ни малейших изменений в звуке не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это давно не новости...

Может, поделитесь своим опытом и знаниями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, поделитесь своим опытом и знаниями ?

Кабель USB гальванически связывает устройство с компьютером, следовательно есть взаимное влияние и технические свойства соединительного кабеля в этой ситуации могут регулировать это влияние.

То что заземление играет роль - общеизвестно. Когда организовал у себя защитное зануление разница в звучании оказалась разительной, в т.ч. и для компьютера, как источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда организовал у себя защитное зануление разница в звучании оказалась разительной, в т.ч. и для компьютера, как источника.

А как это сделали, опишите, пож-та, если не трудно? Или, может, ссылка есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это сделали, опишите, пож-та, если не трудно? Или, может, ссылка есть ?

Электрик когда приходил менять розетки и автоматы, проводил отдельную ветку для стиральной машины, я попросил сделать землю, он просто в щитке где счетчик посадил землю на ноль. Даже при таком примитивном подходе разница оказалась колоссальная. Не то что бы звук стал как-то "мягче" или "чище", нет, он стал драйвовее, быстрее и динамичнее. На тяжеляке появилась нужная жесткость, на классике натуральность и ясность. И еще - как будто стало немного громче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрик когда приходил менять розетки и автоматы, проводил отдельную ветку для стиральной машины, я попросил сделать землю, он просто в щитке где счетчик посадил землю на ноль. Даже при таком примитивном подходе разница оказалась колоссальная. Не то что бы звук стал как-то "мягче" или "чище", нет, он стал драйвовее, быстрее и динамичнее. На тяжеляке появилась нужная жесткость, на классике натуральность и ясность. И еще - как будто стало немного громче.

Здорово, что так прочистило звук!

Пытаюсь понять ... т.е. До этого земли у Вас не было в обычных розетках? Или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нормальной розетке, например в Англии, есть 3 контакта: Фаза, нейтральный и земля.

А в России обычно только фаза и нейтраль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не знаю как где, но в РФ в жилых многоквартирных домах вообще нет заземления. Только защитное зануление (по схеме TN-C и TN-C-S). Подробности - в ПУЭ и ветках форума по электропроводке.

http://soundex.ru/index.php?s=&showtop...st&p=181472

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Начал собирать себе компьютер общего назначения, но хоть как-то пытаясь оптимизировать его для аудио применения. По настоянию коллеги отказался от малогабаритных корпусов и тем более от пассива.

Что есть на данный момент:

Kорпус: Antec NSK 2480 (оказался больше чем я ожидал)

http://www.antec-russia.ru/catalogue/case/NSK2480/

Материнская плата: Asus M4A785G HTPC/RC

http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=vhi7...&templete=2

HDD: WD 5000AADS (cерия Green)

Ram: 2gb Kingston HyperX (планируется докупить еще 2gb)

CPU: Athlon II X2 250 (планируется заменить на CPU AMD Phenom II X4 945)

Видеокарта: (планируется Radeon Saphire 5770 ) http://www.sapphiretech.com/presentation/p...101&pid=305

Мониторы: Adam A5 (сейчас надумываю их взять, залез на сайт производителя а они уже новую линейку в серию запускают A5X не знаю что и делать, по характеристикам превосходят, а когда привезут и по какой цене не ясно...., рекомендованная 450$ сейчас в России по такой цене продают A5)

ЦАП: TC Electronic BMC-2

http://www.tcelectronic.com/bmc-2.asp

Что могу сказать. Материнская плата пока никаких нареканий не вызвала, порадовало что все конденсаторы твердотельные, отдельное питание для аудио(может вообще на аккумуляторе сваять:))(прокомментируйте эту возможность)(комп не дает включать пока не воткнешь питание в аудио), много разъемов 4pin. В BIOS можно поставить корпусные вентиляторы и процессорный в режим SILENT, обороты значитьлено снижаются. Видеокарта которую указывал выше в режиме 2d почти не слышно(из отзывов), к тому же возможно снижать обороты программой так что она сольется с шумом например корпусных вентиляторов.

А теперь вопросы:

Какие корпусные вентиляторы порекомендуете с прайса никса для корпуса и для процессора(с радиатором соответственно)(4 pin pwm)??? Сам я пока глаз положил на гидродинамические Arctic Cooling.

Не ясности остаются с блоком питания стоит вот такой :

http://www.antec-russia.ru/press/press14.html

Диаметр соответственно кулера тут небольшой, поэтому немного его слышно. Какие выходы можете предолжить? Может кулер другой поставить, или вырезать дырку в блоке сверху и поставить 12 см Fan, между блоком и крышкой корпуса место для этого есть, вот только дырок ни снизу блока ни сверху на корпусе нет, есть только сбоку и сзади. Может сойдет такой вариант просто для прогона воздуха, а сам кулер на блоке на очень низкие обороты поставить. А сам блок вроде не плох. Что скажете в общем?

Какой оптический SPDIF кабель порекомендуете в предлах 1500 т.р. ?

Я как соберу все обрудование потестирую можетт вообще буду пользоваться оптическим выходом самой материнки, тем более если с питанием чего хорошего вдруг придумается, да и Envy24 y мамки вроде не плохой для этих целей.

Еще вопрос: зачем в FOOBAR в настройках многие ставят 24bit и повышенную частоту дискретизации, если поток 16/44.1???

Буду очень признателен за рекомендации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Какой оптический SPDIF кабель порекомендуете в предлах 1500 т.р. ?

В эту цену только профиголд: http://www.audiomania.ru/shop/goods-6853.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C удовольствием прочитал эту ветку , хочу поделиться своими соображениями на этот счет и немного обобщить.

Комьютер используемый как медиа сервер в Hi-Fi стойке ,крайне распространенное явление . В видео тракте компьютеру альтернативы нет- видео сигнал 1080p на проектор или плазму с винчестера или Blu-Ray привода ,хранилище видео данных скаченых с торентов , просмотр интернета . Супер функционально за смешные деньги. Кстате звуковая карта ASUS XONAR Xonar HDAV1.3 Deluxe , позволяет выводить из ПК на внешний ресивер поток Dolby TrueHD с сжатием без потерь в формате 24 бит / 192 кГц. по цифре HDMI или аналогу. Причем мощьного центрального процесора для всего этого ненужно. Я клоню к тому что запихивать в стойку еще один ПК только для звука както неудобно , проще довести до ума этот самый медиа сервер вставить в него бесшумный блок питания типа Enhance ENP-3650> 500W с пасивным охлаждением ,материнскую плату с интегрированой видеокартой и HDMI выходом .Холодный до 45вт процесор с пассивным охлождением и два 2.0Tb WD Caviar Green.

Это мне предстовляется разумным компромисом по железу в ПК, функции кинотеатра терять не хочется. Ну и естественно хороший аналоговый тракт паралельно -винил , однотактники , рупора :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А теперь вопросы:

Какие корпусные вентиляторы порекомендуете с прайса никса для корпуса и для процессора(с радиатором соответственно)(4 pin pwm)??? Сам я пока глаз положил на гидродинамические Arctic Cooling.

Из продаваемых в никсе - никакой.

Из доступных в России ищите вентиляторы Энермакс. Дорого, но того стоит. Если можете заказать за пределами нашей родины то купите NoiseBlocker, они еще лучше. Eще неплохие Noctua и Sсythe.

Не ясности остаются с блоком питания стоит вот такой :

http://www.antec-russia.ru/press/press14.html

Хотите реально тихо, возьмите блок питания Corsair, желательно вариант со съемными кабелями.

И ничего модернизировать не придется.

Какой оптический SPDIF кабель порекомендуете в предлах 1500 т.р. ?

Никакой.

Точнее любой....удобный по цене если будете использовать цифровой выход материнки для сброса звука на ресивер при просмотре кино.

Я как соберу все обрудование потестирую можетт вообще буду пользоваться оптическим выходом самой материнки, тем более если с питанием чего хорошего вдруг придумается, да и Envy24 y мамки вроде не плохой для этих целей.

В идеале выключить встроенный звук и поставить какую нибудь вменяемую звуковую карту, хотя бы не ниже Asus ST или STX. И цифру снимайте с этой звуковой карты по коаксиалу.

Еще вопрос: зачем в FOOBAR в настройках многие ставят 24bit и повышенную частоту дискретизации, если поток 16/44.1???

Пытаются достичь аудиофильской нирваны :)

При использовании ASIO дискретизация та что в записи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодный до 45вт процесор с пассивным охлождением
А это какой, например? И какой пассивный радиатор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
C удовольствием прочитал эту ветку , хочу поделиться своими соображениями на этот счет и немного обобщить.

Комьютер используемый как медиа сервер в Hi-Fi стойке ,крайне распространенное явление . В видео тракте компьютеру альтернативы нет- видео сигнал 1080p на проектор или плазму с винчестера или Blu-Ray привода ,хранилище видео данных скаченых с торентов , просмотр интернета . Супер функционально за смешные деньги. Кстате звуковая карта ASUS XONAR Xonar HDAV1.3 Deluxe , позволяет выводить из ПК на внешний ресивер поток Dolby TrueHD с сжатием без потерь в формате 24 бит / 192 кГц. по цифре HDMI или аналогу. Причем мощьного центрального процесора для всего этого ненужно. Я клоню к тому что запихивать в стойку еще один ПК только для звука както неудобно , проще довести до ума этот самый медиа сервер вставить в него бесшумный блок питания типа Enhance ENP-3650> 500W с пасивным охлаждением ,материнскую плату с интегрированой видеокартой и HDMI выходом .Холодный до 45вт процесор с пассивным охлождением и два 2.0Tb WD Caviar Green.

Это у вас уже комп для раздела "медиасерверы" а не в "компьютер для воспроизведения аудио" :)

И процессор на 45 вт и пара 2-х тб вряд ли вам позволят сделать полностью бесшумное решение...или греться будет на пределе так что харды сдохнут при первой удобной возможности.

Бесшумный комп для аудио желательно оснащать только ноутбучными хардами и то только под загрузку системы, а лучше SSD. А все остальное по быстрой сети в сервак и в другое помещение чтоб не шумело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созерцатель, я всю ветку прочитал с первой страницы. Рекомендуемые кулеры видел. Из-за границы заказывать не буду, может подскажете вменяймый интрнет магазин в России где были бы рекомендуемые модели кулеров? Чем Arctic Cooling плохи? Шумные я так понимаю? Посмотрел инфу на Энермакс стоят под 1000 руб. типо на магнитном поле вращаются. Не слабо конечно.

На BMC-2 нет особой разницы при подаче по коаксиалу или оптике. Встроенный джиттероподавитель работает хорошо.

Супер Мега хай энд строить не собираюсь, поэтому думаю не будет особой разница от установки доп. звуковой карты, чем Вас встроенная не устраивает для передачи цифры?

Доработать блок питания мне не в лом, экономия то существенная. Только чеГо тут сделать можно... Корсары глянул, у них 12см вентилятор направлен вниз, у меня низ в корпусе закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Созерцатель, я всю ветку прочитал с первой страницы. Рекомендуемые кулеры видел. Из-за границы заказывать не буду, может подскажете вменяймый интрнет магазин в России где были бы рекомендуемые модели кулеров? Чем Arctic Cooling плохи? Шумные я так понимаю?

Как и любые недорогие вентиляторы они в теории обладают очень хорошими характеристиками...а на практике все лишь НЕПЛОХО. Как дежурный вариант вполне пригодны, когда нет других вариантов.

На BMC-2 нет особой разницы при подаче по коаксиалу или оптике. Встроенный джиттероподавитель работает хорошо.

Что такое вмс-2?

Супер Мега хай энд строить не собираюсь, поэтому думаю не будет особой разница от установки доп. звуковой карты, чем Вас встроенная не устраивает для передачи цифры?

Своими возможностями и настройками. И качеством звука на наушники. Поэтому используется дополнительная звуковая карта. Поскольку с нее я смотрю тоько кино и использую для оперативной прослушки музматериала через наушники то меня пока все устраивает.

Для качественного воспоизведения цифры используется более специализированное устройство :)

Доработать блок питания мне не в лом, экономия то существенная. Только чеГо тут сделать можно... Корсары глянул, у них 12см вентилятор направлен вниз, у меня низ в корпусе закрыт.

Так переверните блок питания вентилятором вверх :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за границы заказывать не буду, может подскажете вменяймый интрнет магазин в России где были бы рекомендуемые модели кулеров?

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...r=::sy1225sl12l реально очень тихий.

Привожу температуры полностью пассивной конструкции, в т.ч. видео. На процессоре http://www.scythe-eu.com/en/products/cpu-c...ja-2-rev-b.html (явно избыточен, можно ставить Мини)

Шум 502 Самсунга http://www.nix.ru/computer_hardware_news/h...7416&page=2

С уважением.

Алексей Бурцев

post-12891-1269345370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созерцатель, что такое BMC-2 я не поленился и давал ссылку выше в описании своей конфигурации. Дам еще http://www.tcelectronic.com/bmc-2.asp отзывы почитать можно здесь http://www.head-fi.org/forums/f46/tc-elect...bmc-2-a-445460/

У материнской платы ASUS M4A785G HTPC/RC для аудио цепи цифры и аналога разведены, к тому же отдельное питание. Чем хуже будет цифра с этой мамки чем с той же Джулия я не понимаю...

Существенная ли разница в кулерах арктик кулинг и энермакс на низких оборотах?

Блок питания я переверну, а прикручивать как буду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня материнская плата M3N78-VM , из 45вт туда может встать Atlon 2 X4 (600e) 2.2 Mz 512кеш , сейчас у меня стоит Phenom X4(9550) четырех ядерный с Куллером Thermaltake Биг Тайфун , вентилятор через переходник подключен с12v на 5v (12V черный и желтый провод 5V-красный и черный можно так приделать) и работает очень медленно и совсем беззвучно.

этого достаточно для 45 градусов под нагрузкой . Винчестеров лучше всетаки несколько систему поставить на ssd , сдохнут и фиг с ними , компутерное железо долго не живет , всеравно через пару лет все будет круче и другое , это только в аналоговом мире нет прогресса и со временем только все лучше звучит :-). И всетаки компьютер как АудиоВидео процесор и медиасервер намного более универсальная штука чем только транспорт , причем компромис в чуть более мощьном процесоре и дисковом массиве .Звуковая карта даже такая же -по SPDIF театральный звук в рессивер хотя лишний выход- HDMI по звуку конечно большой плюс . По блокам питания был интересный обзор http://www.thg.ru/howto/20050716/stresstest-17.html хвалят полностью пассивный Fortron FSP300-60GNF

но его хрен найдешь ,совсем недорого 100$ стоит ENHANCE ENP-3650 500W он как бы пассивный то есть когда идет уже дым включается вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что такое вмс-2?

Реклок от TC Electr.

У материнской платы ASUS M4A785G HTPC/RC для аудио цепи цифры и аналога разведены, к тому же отдельное питание. Чем хуже будет цифра с этой мамки чем с той же Джулия я не понимаю...

Дело не только (и даже не столько) в питании. Что за драйверы будут использоваться? Есть ли режим ASIO? Насколько цифровой поток будет bit perfect? Не будет ли внутреннего/скрытого ресемплинга и дитеринга? Много вопросов. Вы уверены в ответах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...