Винил: вопросы и ответы - Страница 31 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот, а какой тонарм у Kenwood L-07D? Разве лёгкий?

ну, что же, обратимся к первоисточнику: Kenwood L-07D Tonearm

Type : static balance / J-shape

Effective length : 24,5cm

Overhang : 15mm

Tracking error : +2,26°...-1,11° +1,48° (between 50...150mm from spindle)

Tracking force : 0...2g (0,1g steps)

Cartridge weight : 0...9g (with supplied headshell)

9...22g (with supp. counterweight)

Supplied headshell : Boron laminated carbon fiber (HS-07 ; 12g)

VTA : ± 6mm

тонарм рассчитан на вес картриджей до 9 грамм, с дополнительным противовесом - до 22 грамм. в то время как ortofon весит 30 грамм.

придется как-то еще утяжелять противовес для SPU, что как-то не аутентично имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

"тонарм рассчитан на вес картриджей до 9 грамм, с дополнительным противовесом - до 22 грамм. в то время как ortofon весит 30 грамм.

придется как-то еще утяжелять противовес для SPU, что как-то не аутентично имхо!

Спасибо! Тогда какой картридж?

Извиняюсь! :) Картридж называется SPU Royal N.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"тонарм рассчитан на вес картриджей до 9 грамм, с дополнительным противовесом - до 22 грамм. в то время как ortofon весит 30 грамм.

придется как-то еще утяжелять противовес для SPU, что как-то не аутентично имхо!

Спасибо! Тогда какой картридж?

Извиняюсь! :) Картридж называется SPU Royal N.

тогда не беспокойтесь, Royal весит 13 грамм - с доп. противовесом "думаю, прокатит" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Так боялся винила, из за кажущихся премудростей, а стал читать и немного уже понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Так боялся винила, из за кажущихся премудростей, а стал читать и немного уже понимаю.

Это кажущаяся премудрость. Стоит разок попробовать - и дальше все как то само-собой выйдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста!

У меня имеется ProJect Perspectiva с родным тонармом, головка Ortofon MC10Super, фонокорректор ProJect Phono Box SE (временно).

Проблема: низкочастотный рокот.

Проявляется не на всех пластинках, а только на некоторых. Причём - в паузах между треками полная тишина.

У рокота бывают максимумы, причём с музыкой они не связаны. Например: играет флейта и вдруг - как гуднёт!

По максимумам этим, я определил, что этот гудёж как буд-то записан. Сколько раз не слушал - характер гудежа повторяется.

Влияние акустики, стойки для аппаратуры - исключаю, т.к. провёл эксперимент, поставив проигрыватель на пол и слушая в наушниках.

Скажите пожалуйста, что это может быть?

Спасибо.

Удачи!

Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста!

У меня имеется ProJect Perspectiva с родным тонармом, головка Ortofon MC10Super, фонокорректор ProJect Phono Box SE (временно).

Проблема: низкочастотный рокот.

Проявляется не на всех пластинках, а только на некоторых. Причём - в паузах между треками полная тишина.

У рокота бывают максимумы, причём с музыкой они не связаны. Например: играет флейта и вдруг - как гуднёт!

По максимумам этим, я определил, что этот гудёж как буд-то записан. Сколько раз не слушал - характер гудежа повторяется.

Влияние акустики, стойки для аппаратуры - исключаю, т.к. провёл эксперимент, поставив проигрыватель на пол и слушая в наушниках.

Скажите пожалуйста, что это может быть?

Спасибо.

Удачи!

Я.

по описанию трудно диагностировать.. но если принять во внимание, что при прослушивании на полу в наушниках, т.е. без усилка, акустики и стойки, проблема остается - то я бы первым делом проверил бы четыре вещи:

- пассик, возможно он растянулся, истончился, загрязнился, состарился и т.п., проверьте заменой на новый или попросту завяжите льняную нить.

- подшипник поворотного диска. почистить и смазать. осмотреть вал.

- двигатель. скорее всего проверить можно только заменой. в движках ProJect я не спец.

- люфт в подшипниках тонарма. лучше самому не лезть, а пригласить специалиста с опытом подобных юстировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по описанию трудно диагностировать.. но если принять во внимание, что при прослушивании на полу в наушниках, т.е. без усилка, акустики и стойки, проблема остается - то я бы первым делом проверил бы четыре вещи:

- пассик, возможно он растянулся, истончился, загрязнился, состарился и т.п., проверьте заменой на новый или попросту завяжите льняную нить.

- подшипник поворотного диска. почистить и смазать. осмотреть вал.

- двигатель. скорее всего проверить можно только заменой. в движках ProJect я не спец.

- люфт в подшипниках тонарма. лучше самому не лезть, а пригласить специалиста с опытом подобных юстировок.

Спасибо.

Но все ваши рекомендации отпадают, т.к. гул проявляется на небольшом количестве дисков, есть ощущение, что он записан и в паузах, между треками, его нет.

Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста,

возможно ли, что некоторые диски записываются с рокотом?

И если - да, то как с этим бороться?

Может быть, существуют фонокорректоры с фильтром (но не инфранизких частот) или с другой кривой коррекции, учитывающей гул в этих пластинках (при условии, конечно, что гул записан)?

Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста,

возможно ли, что некоторые диски записываются с рокотом?

И если - да, то как с этим бороться?

Может быть, существуют фонокорректоры с фильтром (но не инфранизких частот) или с другой кривой коррекции, учитывающей гул в этих пластинках (при условии, конечно, что гул записан)?

Я.

да, есть масса просто плохо записанных пластинок. возможен также брак при нарезке матрицы.

бороться можно покупкой других экземпляров, например, если рокот на американской печати, попробуйте английский пресс и т.п.

и я бы вовсе не исключал механические причины описанной проблемы, т.к. на некоторых пластинках в сигнале могут просто содержаться низкие частоты, входящие в резонанс с колебательным контуром, образованным связкой двигатель/пассик/подшипник/тонарм.

для начала я бы проверил бы резонанс тонарма со звукоснимателем по тестовому диску, например Vinyl Engine. это сразу сильно прояснит ситуацию.

к сожалению, заочно все это напоминает попытки попасть пальцем в небо. хотя, я надеюсь, в чем-то помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть друзья, владеющие проигрывателями винила ? Сходите к ним со своими проблемными пластинками. Если беда повториться, пластинки - в утиль, если нет, ищите, кто в тракте пакостит и почему. Хорошо бы конечно, чтобы друзья не пользовали ProJect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть друзья, владеющие проигрывателями винила ? Сходите к ним со своими проблемными пластинками. Если беда повториться, пластинки - в утиль, если нет, ищите, кто в тракте пакостит и почему. Хорошо бы конечно, чтобы друзья не пользовали ProJect.

О!!!

Спасибо!

Очень простое решение. И почему мне самому в голову не пришло?

Так и сделаю.

Удачи!

Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Кто пользовал голову ZYX R-50 Bloom. Как она для джаза? Сейчас играет AT-33EV, но что-то она меня не совсем устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пост 796. Пользую указанную голову 1,5 года. Стол Giro Dec, тонарм SME M2-9. Охарактеризовал бы ее звучание как универсальное, не резкое. Слушаю эстраду,джаз 60-70, рок 60-70 х, сейчас например слушаю Оскар Питерсон - the lost tapes,записи 60-х,но выпущено примерно в 97 фирмой MPS Records,Германия - мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам хотел узнать,погонять врядли дадут :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибо! Так боялся винила, из за кажущихся премудростей, а стал читать и немного уже понимаю.

Понимаете, если у вас даже очень и очень хороший CD и очень и очень хорошие диски, то ведь это скучно...Зато не страшно!!!

А винил! Это вы сами то сколько нарегулируете, наподбираете, узнаете! И вот он результат! Он ваш! Ваш труд и знания, потом работают для вашей души!

Круто!

Чего бояться то ?

Книжки еще читайте, ну там шумова и аполонова...Или дегрел...(только без влажного проигрывания!!!!)...

И потихоньку, потихоньку будет ну очень интересно и даже не страшно совсем!!!

Мужчина, он должен ловить кайф, когда под мокрым снегом, в темноте, кривым баллоным ключем меняет в дороге,сидя в грязи на коленках, колесо на своей машине...А также ловить кайф когда настраивает точную механику, так нежно, что даже не многие женщины так могут - и потом главное, кайф от результата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил картридж Nagaoka MP-500.

А в инструкции написано, что срок службы иглы 150-200 часов.

Неужели это действительно так?

У меня 150 часов за 3 месяца набегут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опечатка. Хотя и 1500-2000 часов многовато. Я думаю,даже на мытых пластах 1500 пластов(1000 часов) это предел. У сложных заточек ещё хуже. Мой Goldring 2500 после 750 пластов уже не тот на верхах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил картридж Nagaoka MP-500.

А в инструкции написано, что срок службы иглы 150-200 часов.

Неужели это действительно так?

У меня 150 часов за 3 месяца набегут.

300 час для DUAL DN 155E

DN 155E.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

срок службы иглы 150-200 часов.

Неужели это действительно так?

150 часов ,зто eщe новая головка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем день добрый!

Помогите, кто может...

Купил Pioneer PL-50L II, лифт (arm-elevation up) работал, но потом перестал (индикатор горит, после нажатия кнопки не гаснет), при попытке (при нажатии кнопки) опустить тонарм срабатывает автостоп, что мне делать?...заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...