Система Мурата - Страница 1394 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Мурата


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если кто не помнит -  Паленик привозил в Москву свои поделки,  народ собирался,  записи делались. Для всех кто там был либо слышал записи нет сомнений в таланте  Паленика :Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Murat

    8595

  • K K

    2817

  • アントン

    1341

  • Ilja

    952

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Георгий Паленик сказал:

 Стало бы ближе к твоему текущему вкусу. Более вальяжно и размашисто. Но понимаешь, я делаю вещи на всю жизнь. А не то что ты бы потом все равно десять раз сменил. Утопии, аккутоны в фазоинверторах - ты перерастешь - вангую. А с моими секциями можно спокойно жить десять двадцать тридцать лет. И они никогда не подводят, задавая хорошую точность, приближенную к реальному содержанию любых записей, музыки. 

 Если б я услышал звук объективно превосходящий мои достижения - мне пришлось бы это признать. Тем более мои секции не очень дорогостоящие относительно тех же нескольких Утопий. Мне важна объективность. 

Ты никогда не услышишь ничего, что может превзойти твои изделия. Это такой диагноз у всех росхайэндщиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Murat сказал:

 такой диагноз у всех росхайэндщиков :)

Beranek's Law

It has been remarked that if one selects his own components, builds his own enclosure, and is convinced he has made a wise choice of design, then his own loudspeaker sounds better to him than does anyone else's loudspeaker. In this case, the frequency response of the loudspeaker seems to play only a minor part in forming a person's opinion.

L.L. Beranek, Acoustics (McGraw-Hill, New York, 1954), p.208.

https://leachlegacy.ece.gatech.edu/beraneklaw.html - И без росхаендщиков явление изучено и описано в классических трудах по электроакустике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Murat сказал:

Ты никогда не услышишь ничего, что может превзойти твои изделия. Это такой диагноз у всех росхайэндщиков :)

 Нет, Мурат, я слышал лучше - это живое звучание низкоиграющих музыкальных инструментов. И еще слышал верхний бас динамичнее в системах. Например твои будки с Гото. 

Мне тоже есть куда расти. Иначе я бы остановился и кроме таких двенашек которые тебе показал - ничего бы не стал делать, и цену бы поднял раза так в два-три, считая их абсолютно эталонными. Но знаю что это не так - и есть куда развиться в качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Murat сказал:

Егор, тебе самому не смешно ?

Утопии за 20тевро пара тебе не конкурент ?

А всем смешно :)

Какая мне разница сколько они стоят денег, когда речь об объективности оценки качества. Я слушал как они звучат. Если бы я обьявил за свои столько же цену - что-то бы изменилось кроме психологии восприятия? - не думаю) 

 А с чего бы народу смеяться, вкус штука развиваемая, у всех.

 Сравнительных роликов ты не записывал. я на айфон у тебя - не стал - он низы слишком плохо ловит. 

 

 Твоя характеристика звучания моих секций мягко говоря субъективна и не вяжется с реальностью качества и достоверности звучания. Напиши ты - просто - не мое и все, мне мол нравится так-то и так-то - я бы не стал тут спорить. Но ты вынуждаешь меня защищать свою продукцию от такого не соответствующего действительности отзыва)

 Ты судя по всему пока даже не отличаешь степень проработки НЧ регистра от просто его количества. 

Чтобы оценить качество более объективно, на перспективу, а не на уровне - мне сейчас не нравится или нравится - нужно нарабатывать четкий эталон в голове - сколько баса должно быть, а сколько не должно, когда он должен появляться и затухать, какие оттенки и акценты, какая атака на каком инструменте. Это непросто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Murat сказал:

Ну ужас конечно. Давай, Костя, вперёд!

ГОТО только мои верни уже :) 

уже больше месяца пытаюсь к тебе попасть и завезти. 

но ты даже не отвечаешь вотсапп хоть и читаешь :) уже здесь напрашиваюсь.

17AA69AB-53E7-4AE9-BC7F-6A789CB2BF61.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Murat сказал:

Ты никогда не услышишь ничего, что может превзойти твои изделия. Это такой диагноз у всех росхайэндщиков :)

а у тебя не такой? я тебе же прямо на квартете сказал на знакомом произведении: Мурат, непорядок. Звуков недостатёт

а будками я восхищался, спору нет. но не АЕР или утопиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

Георгий, вот ты искренне думаешь что такие твои посты повышают твой рейтинг ? «Мурат, подрасти ещё со своими вкусами». Ну всем смешно...уверен :)

 

 Мне важнее правда и объективность, чем рейтинг и угождение каждому вкусу. Для бизнеса это не совсем то что нужно - но это то что мне позволяет получать удовольствие от занятия аудио и быть честным с самим собой в первую очередь.

 Мурат, ты же имеешь отношение к высоким технологиям и глубокому пониманию непростых технических моментов. 

 Так вот, я думаю с этой аналитичностью ума несложно понять и признать, для начала, что фазоинвертор впринципе, просто по физическим законам и причинам - не может быть правдивее, разнообразнее в звучании чем ЗЯ с коррекцией. Это так, для начала, про развитие вкуса и экспертизы.

 Хоть ты какой динамик поставь. Хоть золото бриллианты, фазоинвертор это сразу вкусовщина а не достоверность. Тем более с настройкой в слышимом диапазоне частот! И так далее.

 У тебя даже от 20 Гц ничего не играет - даже Аккутоны. Даже полной полосы у тебя нет) О чем тут вообще разговаривать, какие тут могут быть объективные претензии к моим секциям - если у них в два раза глубже и нижняя граница частот, и в три раза меньше ГВЗ, и силовой фактор к массе диффузора выше раза в два. И площадь излучения больше в разы. 

 При таком техническом объективном превосходстве моих секций -  Утопии никогда не смогут ни с какими Хайпекс сыграть так же качественно. Расхождения в оценке связаны исключительно со вкусовщиной.

 И что, серьезно готов утверждать что твое мнение не взирая на все это - объективное? ) тогда смешно действительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Pitterson сказал:

Если кто не помнит -  Паленик привозил в Москву свои поделки,  народ собирался,  записи делались. Для всех кто там был либо слышал записи нет сомнений в таланте  Паленика :Fufu:

если кто не помнит, система была выкуплена.

Посмотрим, какой результат будет на ноябрьской выставке с АЕР и Аккутон. Желаю такого же! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Murat сказал:

Георгий, вот ты искренне думаешь что такие твои посты повышают твой рейтинг ? «Мурат, подрасти ещё со своими вкусами». Ну всем смешно...уверен :)

 

Ну почему ты так критичен людям!?

Твоё мнение очень важно для многих! я тебе гарантирую, что для многих обеспеченных критиков среди наших общих знакомых бывает так: "Мурат раскритиковал, значит надо ехать слушать!" не так и давно у людей была хорошая сделка Over 50k $ как раз после твоей критики. 

а потом покупают :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

Георгий, вот ты искренне думаешь что такие твои посты повышают твой рейтинг ? «Мурат, подрасти ещё со своими вкусами». Ну всем смешно...уверен :)

 

Смешно конечно.

Когда же они с Костиком разосруться. Интересно будет почитать. А то такая любовь, такая любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Murat сказал:

А я уверен, что даже с твоими секциями что-то бы заиграло, если бы были ХайПексы.

Ну а теперь давай попробуем , как ты любишь вести диалог...

До того, как я тебя продал НЧ секции утопия, пытал их и с Карма, и с хайпекс, и с Халкро, и с разным Д классом.

Всего это был лучше Мощник Констеллэйшен, который в итоге до последнего с ними играл.  

Как ты 
вдруг хайпекс так оценил с ними, мне неведомо. это Карбас на выходе. 

ну и твой вопрос выше я перефразирую сюда: неужели Констеллэйшен мощник с ретейлом 13К хуже 2х модулей хайпекс за 500 долларов? 

Но видишь, 
ты же говоришь лучше? так а почему  Секции Егора, где только цена динамиков, не считая усиления - треть от того, за сколько он их продаёт, должны быть хуже секций утопия за ... ну ок, не буду говорить, возьмём многократно более дорогой ретейл 20к? 

реально, секции утопия с крайне взвинченной ценой. я их до сих пор считаю одними из лучших НЧ-секций на рынке. Но честно и объективно признаюсь: они не лучше секций Егора в диапазоне до 100гц. 

Как они могут быть лучше, если НЧ у них более раздутые, медленнее, если на 50гц и выше у них больше искажений уже на 85 и 90дБ ?

Если подходить именно к вопросу качества НЧ, скорости, подвижности и присутствию мелких колебаний, то никак секции утопия не лучше. и самый важный момент: если шить от 80гц, то у утопия есть, помимо плохой дружбы с комнатой, следующая проблема: при линейной и фазолинейной сшивке нет микроударов, телесных ощущений при работе педалью и при сильных стуках клавишами. 

Это говорит о том, что разрешения секций утопия  в области 70-100гц низковатое. их хороший диапазон работы 30-50гц. Они и по измерениям там оч хороши! 

и всё ж опять посоветую их от пола оторвать. думаю, проблема верхнесреднего баса может быть ещё вызвана тем, что они у пола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Георгий Паленик сказал:

 но для этого нужно и больше времени и работа с микрофоном, и закрытые секции. Пока у тебя фазоинвертор - говорить не о чем! Будет та же вкусовщина.

а Мурат по-прежнему на слух САБЫ шьёт? и так сравнивает качество? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Radj сказал:

а Мурат по-прежнему на слух САБЫ шьёт? и так сравнивает качество? 

 Ну, при мне не было сравнения где были бы по микрофону выровнены хотябы уровни. Мурат любит оценивать слету. Может потом то что пришлось по вкусу и сшивает тщательнее. Но с настройкой уровня НЧ всегда было плохо. Я проверял Утопии - там было много более чем на 6 Дб! 

 С Аккутонами при мне вообще не было сравнения даже хоть как-нибудь, просто слету. 

 Но это все нормально, вкусовщина, определенная предвзятость - все это сто раз проходили.

 Ни разу не повод ни с кем ругаться! Тем более с Муратом) 

Мурат я искренне к тебе хорошо отношусь чтобы ты не написал про моих красавиц) мне самому было дело нравился разухабистый звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Георгий Паленик сказал:

...

 Чтобы оценить качество более объективно, на перспективу, а не на уровне - мне сейчас не нравится или нравится - нужно нарабатывать четкий эталон в голове - сколько баса должно быть, а сколько не должно, когда он должен появляться и затухать, какие оттенки и акценты, какая атака на каком инструменте. Это непросто.

Это непросто.. да. :rolleyes: 

Потребуется всего лишь  "угробить" 1/3 объема жилого помещения на акустическую подготовку КДП  ..  И будут .. все оттенки и "серого", и "черного" и тдтп..  После можно что-то обсуждать о плюсах/минусах "железа". Не до.. а именно после акустической подготовки. :)

PS Room gain - это аранжировщик такой.. "Творит" своё на НЧ, увы,  в зависимости от содержания.. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Георгий Паленик сказал:

 Ну, при мне не было сравнения где были бы по микрофону выровнены хотябы уровни. Мурат любит оценивать слету. Может потом то что пришлось по вкусу и сшивает тщательнее. Но с настройкой уровня НЧ всегда было плохо. Я проверял Утопии - там было много более чем на 6 Дб! 

всё понятно. 

Считаю дальнейший спор и диалог просто бессмысленным. с этого и нужно было начинать и этим заканчивать. Если у человека нет восприятия и понимания баланса, с ним невозможно найти будет общий язык.

при дисбалансе любые рассуждения о подвижности и прочем теряют любой практический смысл. это как рассуждать о качестве телевизора на хрен пойми каких настройках контраста, яркости, HDR и тд и тп. далёких от ровной калиброванной настройки

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Radj сказал:

всё понятно. 

у меня у жены сестры Муж Женя есть. у них кинотеатр такой недурной, он там музыку слушает. Сел как-то заценить, а у меня от баса уже гул в ушах. Подхожу к сабам, а там +10дБ при частоте сшивки 50гц 

 

 

 Ничего не поделаешь - люди так богатство красок на низах слышат) про скрипку от которой сотрясается кресло - в афоризмы.

 В следующий раз обязательно, если Мурат не пошлет меня куда подальше) притащу восемнашку и вкручу разок уровня побольше) восемнашек хватит и на такое надругательство) просто я так качество не демонстрирую обычно, и слушать так не рекомендую. Музыку.

 У Утопий против тех моих двенашек только одно преимущество - высокая перегрузочная способность. Выкручивай их до дури - ничего им не будет - давить они могут от души.

 А мои новые восемнашки в закрытом корпусе легко столько же дури выдадут. Так что будут лучше уже абсолютно по всем критериям. И можно будет им втапливать уровня побольше - быстрее диван поедет по полу чем они захлебнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот на базе GOTO магнитных систем драйверов получаются широкополосники ...с НАНО бумагой :wub:.Костя вези мне!  Раз Мурат не отвечает...:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

Георгий, вот ты искренне думаешь что такие твои посты повышают твой рейтинг ? «Мурат, подрасти ещё со своими вкусами». Ну всем смешно...уверен :)

 

ну а что смешного? когда у тебя НЧ сшиты по уровню +10дБ........ Отсюда и на скрипке кресло вибрирует. думал, когда ты ведешь речь о качестве тут, то речь шла о качестве. а как оказалось, просто о количестве. Потому и хайпекс, чтобы давать бешеные давления, и +10дБ 

Как можно говорить о качестве чего-то при таком дисбалансе? 

я то думал, у тебя там всё линейно, ровненько... Потому и говорю: спор теряет смысл. 

Начало любой хорошей системы - это хороший баланс. Последний ничего не гарантирует далее, но он базис, без которого просто её не будет, хоть миллиард вложи. Это совершенно другие, искажённые амплитуды звучания инструментов, временные искажения, сбитый ритм, темп и многое другое.  

Опять мы упёрлись во вкусовщину. я же стал относиться к аудио, как к науке, мне тяжело такие позиции принять будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, svka сказал:

Это непросто.. да. :rolleyes: 

Потребуется всего лишь  "угробить" 1/3 объема жилого помещения на акустическую подготовку КДП  ..  И будут .. все оттенки и "серого", и "черного" и тдтп..  После можно что-то обсуждать о плюсах/минусах "железа". Не до.. а именно после акустической подготовки. :)

PS Room gain - это аранжировщик такой.. "Творит" своё на НЧ, увы,  в зависимости от содержания.. :LOL:

 Это в идеале. Но не совсем так. Для надежной сравнительной оценки надо хотябы приблизительно сравнять уровни по АЧХ, нормально свести и тот и другой вариант. И так послушать на одинаковой музыке, имея в голове четкий высший вкус, ориентир-эталон.

 Не сочтите за небылицу, но в силу особенностей человеческого слуха есть еще одно важное преимущество качественного прямого излучения баса. Прямой звук с хорошо сфокусированной атакой и таймингом - как бы пробивает любую комнату. И комнатные дела с моими секциями меньше влияют на звук чем обычно это бывает. Конечно комнатные хвосты никуда не деть. Но прямой звук, атака - очень слышно когда качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Radj

"Начало любой хорошей системы - это хороший баланс. Последний ничего не гарантирует далее, но он базис, без которого просто её не будет, хоть миллиард вложи. Это совершенно другие, искажённые амплитуды звучания инструментов, временные искажения, сбитый ритм, темп и многое другое.  

Опять мы упёрлись во вкусовщину. я же стал относиться к аудио, как к науке, мне тяжело такие позиции принять будет."

А НАУКА говорит обратное.....В БЗК     АЧХ  в зависимости от места в зале меняется в пределах 22дб и.....:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, svka сказал:

Это непросто.. да. :rolleyes: 

Потребуется всего лишь  "угробить" 1/3 объема жилого помещения на акустическую подготовку КДП  ..  И будут .. все оттенки и "серого", и "черного" и тдтп..  После можно что-то обсуждать о плюсах/минусах "железа". Не до.. а именно после акустической подготовки. :)

PS Room gain - это аранжировщик такой.. "Творит" своё на НЧ, увы,  в зависимости от содержания.. :LOL:

Есть прекрасный тест "нулевого уровня", как я его называю. Конечно, он будет говорить не только о качестве нч секций, но и о связке КдП - НЧ.

Тест не такой и сложный. нужна композиция с контробасом или роялем и FIR срезом на 150гц. Её первая минута. и потом сравнение спектральное на очень высокой свёртке, с множеством пиков и амплитуд. Естественно, желательно применить измерительный микрофон при записи. расстояние метр.

Когда эту процедуру я проделывал с Утопиями, то была обнаружена проблема и серьёзная в области 50-150гц. там пики и амплитуды очень смазанные. а вот ниже 50гц там достаточно неплохо всё.  

То есть, видимо задача была упереться в поршневой режим диапазона 25-45гц. 

К слову, интересный момент: бумажная двенашка на полу хоть и даёт огромный спад от АКЗ, но пики и амплитуды достаточно неплохо повторяет выше 50гц. По крайней мере, намного лучше, чем это делали секции Утопия Sub, у которых они были смазаны совсем. на некоторых частотах они просто не вылазили. 

Добавлю так же, что у последних амплитуды идентичны при любых положениях подмагничивания. Следовательно, это проблема либо динамика, либо оформления, либо всей конструкции.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, urakoff сказал:

Radj

"Начало любой хорошей системы - это хороший баланс. Последний ничего не гарантирует далее, но он базис, без которого просто её не будет, хоть миллиард вложи. Это совершенно другие, искажённые амплитуды звучания инструментов, временные искажения, сбитый ритм, темп и многое другое.  

Опять мы упёрлись во вкусовщину. я же стал относиться к аудио, как к науке, мне тяжело такие позиции принять будет."

А НАУКА говорит обратное.....В БЗК     АЧХ  в зависимости от места в зале меняется в пределах 22дб и.....:Waks:

угу. а на улице за окнами так и 60дБ разность с оркестром будет.....

микрофоны в залах не ставят. они все на сцене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, urakoff сказал:

...

 

А НАУКА говорит обратное.....В БЗК     АЧХ  в зависимости от места в зале меняется в пределах 22дб и.....:Waks:

АЧХ/ФЧХ не являются параметрами помещения.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...