Система Мурата - Страница 679 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Мурата


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

А, по Вашей классификации, пожилой человек - это какой возраст?

Уважаемый Tubeuser, у меня нет классификаций. Думаю что это очень неблагодарное занятие если учесть что календарный возраст часто не совпадает с физическим и психическим. Есть общий тренд - мы все стареем и в связи именно с этим меняются наши предпочтения, увлечения и желания и не только в аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Murat

    8595

  • K K

    2817

  • アントン

    1341

  • Ilja

    952

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

просто у меня тоже есть опыт измерений конструкции Б.Б. у него дома -это все было после множества хвалебных отзывов на форумах. Но по измерениям просто был тихий ужас - дырка на мидбасе, дырка на разделе СЧ-ВЧ, жуткий завал на ВЧ и большая разница в уровнях полос...Увы, ничего видно не изменилось за это время. Только амбиций больше стало :(

 Четвертый раз Вы трясете портянки из архивного пыльного мешка своей памяти. Я потому и пригласил Вас тогда провести измерения более тщательные, чем мои, так как несмотря на множество хвалебных отзывов, у меня как разработчика были некоторые сомнения, которые предметно подтвердились измерениями . И вместо того, чтобы испытать удовольствие от того, что помог человеку, Вы с ликованием вспоминаете об данном эпизоде в совершенно извращенном аспекте. Но это уже проявление специфического менталитета. Тем более, что параллели здесь неуместны. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте простой ответ: на сегодняшнее состояние дел вы бы какую систему предпочли? И почему?

 

У меня дома лежат динамики, а в транспортной компании пылятся корпуса. 

Надеюсь, что до 9-го мая я соберу свои АС, замерю и отслушаю. Тогда я будут готов более осознано дать ответ ;)

 

Сейчас сказал бы так - тонально система у Сергея более выверена и точна.

Но у Мурата интересно играет БСО, живо и объемно, но на СЧ при больших уровнях есть проблемы, о чем я Мурату сказал еще с утра, при первом прослушивании. Потом мы выяснили почему.

Т.к. Мурат любит слушать БСО, то его путь в этом плане интересней, но это только еще путь. Пока много "но".

 

У Сергея уже завершенная система, ее смело можно оценивать. По замерам - почти совершенная, по звуку - очень ровная. На классике нет такого "масштаба", как у Мурата, но и комната другая. 

Сцена не такая глубокая, но очень точная. Звук динамичный, ухо не за что было зацепится - хотелось просто слушать. После Сергея я еще больше уверовал в путь цифрокросса ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Есть общий тренд - мы все стареем и в связи именно с этим меняются наши предпочтения, увлечения и желания и не только в аудио. "

Вы пишите пожалуйста про себя .Потому ,что настоящее искусство не имеет возраста ,музыка втч

Есть молодые люди которые в душе пенсионеры и НАОБОРОТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,конечно сорри но вы сказали.. про пожилых ... это все неверно... Это флуд чистой воды

Я не претендую на то что это истина, но есть некоторые факты. Если возражаете и не согласны, то делайте это аргументированно. Проще всего написать "это все не верно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Есть общий тренд - мы все стареем и в связи именно с этим меняются наши предпочтения, увлечения и желания и не только в аудио. "

Вы пишите пожалуйста про себя .Потому ,что настоящее искусство не имеет возраста ,музыка втч

Есть молодые люди которые в душе пенсионеры и НАОБОРОТ!

Urakof, что бы мы ни писали, мы в любом случае пишем про себя и вы в том числе.

И причем тут музыка, если я пишу о деградации слуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждать каких то результатов от 4х омного. саба, включенного в слабый лампо- усь через тоансФорматор тоже не приходится , хотя этот саб играет от 18 Гц с родным усилением. 

 

Мурат предвидел наезды на лампу :) , поэтому мы замерили саб при работе и через транзисторный усилитель. 

В общем чуда не свершилось - АЧХ почти 1:1 ;)

 

А родной усь видимо просто имеет не ровную АЧХ, накачивая большей мощностью на этих 18 Гц. При большом уровне 20 Гц было слышно, но на фоне 50 Гц считай что нет.

У меня саб играет от 14 Гц тоже не просто сам по себе, его через ЭМОС тоже накачивают.

 

 

С моей т. з. , 4 полосы- это фильтры 4- го порядка, как минимум и вытекающий о сюда полный актив. Тембры не пропадут !

 

Да, был бы у меня цифрокросс сегодня, я бы быстро разбил по полосам и поправил бы АЧХ. Было бы интересно послушать. Но надо искать еще усилители. Не думаю, что мой многоканальный NAD удовлетворил бы Мурата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У любого человека одно ухо слышит лучше другого...вероятно у автора АС и ТС этот параметр изначально совпал )))

 

Ну так они не  наушники слушали ,  где каждое ухо слышит только свой канал,  я думаю, Мурат при самостоятельных настройках что-то накрутил, тем более крутилки :) есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Urakof, что бы мы ни писали, мы в любом случае пишем про себя и вы в том числе.

Это уже похоже на демагогию....прочитайте сами ЧТО ВЫ ПИШИТЕ ещё раз (выделено)

"Есть общий тренд - МЫ все стареем и в связи именно с этим меняются НАШИ предпочтения, увлечения и желания и не только в аудио. " :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать что являетесь исключением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б.Б., а Вам то какое дело до моей системы?  Уж лучше бы промолчали, чесслово!  Или отсутствие кроссовера сверху НЧ-рупора крутилкой тоже исправляется?? И твитер,  который АЖ до 10 кГц играет наверное я Вам посоветовал?

 Довожу до вашего сведения, что рупорный НЧ-модуль спроектирован с учетом АКУСТИЧЕСКОЙ фильтрации рупором ( при измерениях рупор был РАЗОБРАН) и плюс имелась в фильтре большая индуктивность требующегося номинала. А вот твитер даже при старческой глухоте, которой тут не раз попрекали, оказался вполне комфортным и достаточным. Напомню, что делал я свою акустику ТОЛЬКО для себя (целенаправленно на продажу я ничего не делаю) и она полностью меня устраивала. Мурат, переслушав множество акустических систем усмотрел в ней то, чего не мог найти в брендовых системах и тем более , видимо в Вашей, а потому попросил меня расстаться с обсуждаемой системой. Что касается высоких частот, то я предпочитаю резко падающую характеристику, а некоторые , наоборот , плоскую и даже возрастающую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома лежат динамики, а в транспортной компании пылятся корпуса.

Надеюсь, что до 9-го мая я соберу свои АС, замерю и отслушаю. Тогда я будут готов более осознано дать ответ ;)

Сейчас сказал бы так - тонально система у Сергея более выверена и точна.

Но у Мурата интересно играет БСО, живо и объемно, но на СЧ при больших уровнях есть проблемы, о чем я Мурату сказал еще с утра, при первом прослушивании. Потом мы выяснили почему.

Т.к. Мурат любит слушать БСО, то его путь в этом плане интересней, но это только еще путь. Пока много "но".

У Сергея уже завершенная система, ее смело можно оценивать. По замерам - почти совершенная, по звуку - очень ровная. На классике нет такого "масштаба", как у Мурата, но и комната другая.

Сцена не такая глубокая, но очень точная. Звук динамичный, ухо не за что было зацепится - хотелось просто слушать. После Сергея я еще больше уверовал в путь цифрокросса ;)

Вот теперь все ясно и прозрачно, благодарю вас

Что интересно: представляю, если бы у Сергея была реализация на хорошем внешнем многоканальном цапе и серьезном усилении. Отрыв от системы Мурата был бы дикий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, можно обращаться и цитировать людей по нику?

Откуда большинству( и мне в том числе") знать кто такой "Сергей" и что у него за "ровная" система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать что являетесь исключением ?

В искусстве ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ это всё ,и если её не учитывать ....МЫ,НАШЕ ...это разговор ни о чем ....Истина она всегда КОНКРЕТНА. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, можно обращаться и цитировать людей по нику?

Откуда большинству( и мне в том числе") знать кто такой "Сергей" и что у него за "ровная" система?

 

Я уже просил, писал и тп. даже модераторам :) .....все без толку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хорошо скшить 4 динамика непонятно каким. кроссовером ( я видел только какую то винтажную коробочку, явно в ней не было больших индуктивностей ) невозможно . Ждать каких то результатов от 4х омного. саба, включенного в слабый лампо- усь через тоансФорматор тоже не приходится , хотя этот саб играет от 18 Гц с родным усилением. Вообще, 4-х полосные АС с делением1-го порядка- это что то мертво рожденное, так нельзя, тем более , что динамики здесь не сведены по времени никак. Как могут разные по идеологии динамики отыгрывать совместно полосу , если они играют сильно не одновременно ? Это может нравиться, даже дает эффект "музыкальности", я не против, но измерять тут даже пока нечего- это полуфабрикат пока еще . Все таки так, Мурат, до законченности еще очень далеко. Здесь , в этой теме куча народу желает тебе успеха и хочет даже помочь, по мере возможностей:-) , так что результат будет, без сомнений!

Ты и сам, конечно, можешь все это сделать, но с помощью будет сильно быстрее.

С моей т. з. , 4 полосы- это фильтры 4- го порядка, как минимум и вытекающий о сюда полный актив. Тембры не пропадут !

 

Просто в качестве еще одного примера - когда 30 лет назад разрабатывали DD55000, их изначально планировали сделать 4-полосными, но по результатам - две полосы + супертвитер. Почему? Да потому что нормальный разделительный фильтр было не реализовать. А ведь главным инженером был Грег Тимберс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, можно обращаться и цитировать людей по нику?

Откуда большинству( и мне в том числе") знать кто такой "Сергей" и что у него за "ровная" система?

Сергей Жеклов. О нем речь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно: представляю, если бы у Сергея была реализация на хорошем внешнем многоканальном цапе и серьезном усилении. Отрыв от системы Мурата был бы дикий

 

На вкус все фломастеры разные :)

 

У Сергея я бы еще поставил АС по короткой стороне и выдвинул их подальше от стены. У него стоят по длинной и почти вплотную к стене. Это может немного съедать объем. 

 

У Мурата более просторная комната, есть где разгуляться. И за головой немного побольше места. И звенит на СЧ/ВЧ комната меньше.

post-81523-0-64693800-1430582435_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, можно обращаться и цитировать людей по нику?

 

Так у Сергея нет ника, есть только фамилия еще ;)

 

Вот мой отзыв о прослушивании. Ездил мерить Триннов.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=35113&p=1149069

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, можно обращаться и цитировать людей по нику?

Откуда большинству( и мне в том числе") знать кто такой "Сергей" и что у него за "ровная" система?

Ник "Сергей Жеклов" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спектограмма комнаты Мурата, где можно увидеть хвосты на НЧ

post-81523-0-05929300-1430583517_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tubeuser, у меня нет классификаций. Думаю что это очень неблагодарное занятие если учесть что календарный возраст часто не совпадает с физическим и психическим. Есть общий тренд - мы все стареем и в связи именно с этим меняются наши предпочтения, увлечения и желания и не только в аудио.

Извините, если что-то в моем посте Вас случайно задело. Просто Вы как-то очень безапелляционно написали, что "пожилые люди очень не любят глубокий и низкий бас". Вот я и подумал - откуда такие данные? Я вроде не совсем молодой (в этом году будет 60), но без хорошего глубокого баса музыку не воспринимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вкус все фломастеры разные :)

У Сергея я бы еще поставил АС по короткой стороне и выдвинул их подальше от стены. У него стоят по длинной и почти вплотную к стене. Это может немного съедать объем.

У Мурата более просторная комната, есть где разгуляться. И за головой немного побольше места. И звенит на СЧ/ВЧ комната меньше.

У Мурата лучше комната по РТ60. А другие графики можно будет посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Мурат,

 

Шумиловский усь потянет АС с чуйкой 92dB? две 845-е в параллель легко раскачивают эти АС...Я сегодня начал греть пролежавшие кой у кого на складе 2 года гламурные ящики ))) 

басом они стреляют серьезно ) сцена тоже сумасшедшая...ящики можно стругать параллельно, НО музыку то надо тоже хоть иногда слушать в более-менее приличном звучании ))) заедь послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...