Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 164 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лет шесть тому  назад, снял приведенные ниже осцилограммы.
Кому надо - поймёт.
Сопроводиловка следующая, цитирую:

На рис1 Шоттки.
На рис2 довольно старые диоды GP20G. Внимание! У них емкость 40pF. Сравнительно маломощные, 2А. Параллельно вторичной обмотке стоит дисковая керамика 0,1 мкФ 500V.
На рис3 = рис2, без емкости.
Трансформатор на рис1 тороид, не очень хороший. Он дает некоторую помеху, потому что индукция его порядка 1,5 Тл. Другой подключать лень. icon_smile.gif
На рис 2-3 шихтованный трансформатор, типа Ш-I.

attachment1.jpg

attachment2.jpg

attachment3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

пресловутого "восстановления" никто и не видел в глаза

Неужели?! :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод #1: надо послушать. Интерпретировать измерения модно как угодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, okokok сказал:

Можете обычный рубильник с обмоткой транса заосциллографировать, тож звенеть будет.
 

Для вас рубильник и диод - одно и то же?
Если нет - то к чему этот бред?

 

4 часа назад, Mamix сказал:

Давно уже ничего не понимаю.

Чайник понимает, что ничего не понимает. Это нормально.
У него есть шанс научиться и понять.
Ламер уверен что всё знает. Он - воинствующий невежда. Ламер безнадежен.
Поэтому ококок непобедим в споре. Он будет притягивать за уши любую чушь, не понимая её смысла, но с превеликим апломбом.
Например про рубильник. :Fufu:

П.С. Звон импульса восстановления показан выше.
Но чтобы понять это, ламерского всезнайства недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Игвин сказал:

Чайник понимает, что ничего не понимает.

Почему? Понимаю, что черненькие диоды звучат не очень, а вот беленькие и голубенькие (горошинками которые), думаю, норм. В конденсаторах, кстати, такой зависимости от цвета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mamix сказал:

Понимаю, что черненькие диоды звучат не очень, а вот беленькие и голубенькие (горошинками которые), думаю, норм

Всякая вещь лучше всего работает в том месте, для которого она предназначена.
Диоды не исключение. :)
Нормальный путь - сделать вначале предварительную выборку, отсеяв явно негодные, и выбирать из потенциально годных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:


Нормальный путь - сделать вначале предварительную выборку, отсеяв явно негодные, и выбирать из потенциально годных.

Ну вот этим и занимаюсь..

Трупы Кри

56vg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил 2 мостика КBP206 на 2 линии вместо Кри и еще подобный (подозрительный мне 2KBP10) на еще одну. Звук, конечно стал "ресиверный", оч. простецкий, мутненький, всей природой напрашивающийся на шунтирование диодов, особенно в ВЧ. Что поделать - эти диоды тоже черненькие). Но динамика, фуф, НОРМАЛЬНАЯ, -  и это меня чертовски радует:) А от дешманских мостиков, видимо, что требовать - стараются для хайфая как могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, okokok сказал:

Купи в Омерике старых жалезных диодов 60-х годов.

Ок, Ко, я тогда как найду тебе в личку напишу на ревизию... мне актуально сейчас что-то стоящее по звуку. Пока заказал беленькие - BYT56M

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч. надеюсь, т.к. пока не найду стоящих не могу макетную проводку заменить на хифи и в бокс ЦАП уложить, кроме них уже по сути все готово. Но, все равно, дико рад что проблему нашел и избавился! :) Пока пауза из-за диодов, думаю попробовать накал на лампе в выхлопе отдельным трансиком сделать<_<... послушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mamix сказал:

. Пока заказал беленькие - BYT56M

Что то у них дорого в ЧИП и ДИП они по 40руб.https://www.chipdip.ru/product0/8351977830   Написано Виши, если только китайские? Я почти заказал, но что то подозрительно дешево по сравнению с забугорными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привычка платить много? 

Надо для начала разобраться,  сколько вещь должна стоить. Многие покупают Силмики по 1000руб в Аудиомании и думают,  как всех наеживают на Партсконнекшине,  продавая по 1$ :LOL:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, кто-нибудь может объяснить в терминах тонального баланса и иных понятных словах различия в звуке между советскими конденсаторами МГБЧ и К42-19 ?

Надо набрать банк 120+uf бумаго-масляными конденсаторами, рассчитанными на переменное напряжение, 500v минимум за вменяемые деньги. Пока это 2 реальных варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролит + шунт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, электролиты не рассматриваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, okokok сказал:

На самом деле, электролиты, встречно включенные - неплохой вариант.

Правда, мутно-масляного характера у них не будет.

А, думаю, этот "фильтр" для этого характера и служит.

Я потому и посоветовал электролиты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спросил про электролиты, мне было отвечено, что они там не подойдут с технической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образование есть. 

У меня соответствующего образования нет, по этому технические дискуссии вести не могу и даже не пытаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:
    SKU Price Buy Now Weight Stock
Вот какое чудо чудесное есть            
             
ANEK-035: 50uF 500V Audio Note Kaisei BI-POLAR Electrolytic Capacitor ANEK-035: 50uF 500V Audio Note Kaisei BI-POLAR Electrolytic Capacitor ANEK-035 £72.50

Интересно и как сей биполяр звучит? Вот только не понимаю в какое место нужен биполяр на 500 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Я спросил про электролиты, мне было отвечено, что они там не подойдут с технической точки зрения.

Так у него и спросите что ставить. 

Когда при выборе в АУДИО устройство говорят про техническую ТЗ,  скорее всего советчик понятия не имеет что как звучит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mr_bird сказал:

Уважаемые, кто-нибудь может объяснить в терминах тонального баланса и иных понятных словах различия в звуке между советскими конденсаторами МГБЧ и К42-19 ?

 

В 13 Февраль 2017 г. at 11:20, Lenivo сказал:

 

Информации об этом ... полно на Аудиопортале http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/6359-%D0%92-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83-%D0%9C%D0%91%D0%93%D0%9E-%D0%9C%D0%91%D0%93%D0%A7-%D0%B8-%D0%9C%D0%91%D0%93%D0%9F  , и прочих  Вегалабах, здесь Вы врят ли найдете их почитателей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

БГ биполярные звучали шустрее БГ полярных, как эти - не знаю.

Если я соберусь на 300В делать усил, пердется таких покуплять, БГ неподъемны по цене.

Кстати если нужны будут  два б.у. двойных BG WKZ 350в*220мкф *2 - могу выпаять из усилителя на 2А3 - всё равно не слушаю его. 

 

Да красные биполяры BG N и NX звучат очень так душевно, но вот очень уж дорогие и редкие. Сейчас их вообще не найти нужных номиналов..

А вот Аудионотов конденсаторов как-то вообще не пришлось послушать. Мимо меня прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yroxi сказал:

Я много где смотрел, по этой ссылке тоже. Много противоречивой информации, споров и теоретических рассуждений. Действительно полезной информации мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...