Выбор цифрового источника: сетевой плеер, аудиосервер, просто компьютер или ... - Страница 14 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор цифрового источника: сетевой плеер, аудиосервер, просто компьютер или ...


Рекомендованные сообщения

На форуме работает поиск.

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=34429

Спасибо, не нашел сам почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Есть усилитель и колонки

А источник материнка ASRock Z77 Pro4

Звук не устраивает

Что поставить как источник?

 

Хотелось бы хороших нч, т.е. собранности, глубины и прорисованности без намёк на гулкость

Не в ущерб сч и вч

 

По затратам - чтобы бы в систему в писать без излешеств, т.е. до 20т.р., наверное

 

Если имеет значение, то жанры: http://soundex.ru/index.php?showtopic=38121&p=702603

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Пока что, несмотря на простоту идеи, DLNA плееры являются скорее экзотикой, чем мейнстримом, и стоят тысячи долларов. Обычно внутри есть как минимум ЦАП, дисплейчик, куча кнопок, приемник для пульта... в общем, полная чаша ненужных вещей, если речь идет об управлении собственно по DLNA, т.е. с компа или смартфона.

Есть еще отдельная, несовместимая с DLNA ветвь эволюции - AirPlay от Яббл. Можно насадить по квартире десятки устройств и управлять ими с айфона, была бы iTunes открыта на компе.

Думаю, имеет ли смысл изобрести дешевое устройство, в которое одним концом воткнут Ethernet (или вайфай) - а из другого торчит USB хвост на ЦАП. И всё. Ну ладно, для олдфагов можно высунуть SPDIF, но это удорожит аппарат и поднимет вопрос регулировки громкости.

Достоинства - цена (в пару сотен уе можно уложиться), простота (нет кнопок-ручек, сразу ловится DLNA контроллером), всё как у Apple. Кроме качества контента и совместимости с другими платформами. Яблочный сервис прибит к iTunes, здесь же пойдет любой DLNA-cервер, например, интегрированный в ваш домашний NAS. Яблочные airport/ATV позволяют играть только 16/48, тут можно легко стримить 32/196.

Устройство будет габаритами с пачку сигарет и линейным блоком питания.

Интересно, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве недорогой затычки для некритичных к качеству точек прослушивания (кухня, ванная, бильярдная...) можно дополнить агрегат недорогим встроенным ЦАПом (тот же PCM5102) и усилками а-ля IcePower, получив бюджетный комбайн все-в-одном, только подключай питание, акустику и сетевой кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sonos - похоже на то, о чем я говорил. Правда, плеер выглядит на уровне Dune, а вот комбайн я бы даже послушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Думаю, имеет ли смысл изобрести дешевое устройство, в которое одним концом воткнут Ethernet (или вайфай) - а из другого торчит USB хвост на ЦАП. И всё. Ну ладно, для олдфагов можно высунуть SPDIF, но это удорожит аппарат и поднимет вопрос регулировки громкости.

Все уже изобретено http://www.abc-pcb.com/?page_id=192

Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, тем, что о сабже там ничего нет. Если бы эти темы были склеены в одну, я бы задал вопрос в ней.

 

Все уже изобретено http://www.abc-pcb.com/?page_id=192

Тему можно закрывать.

 

В принципе, да. Засунуть эту платку в корпус и продавать как готовое решение, выглядит толково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Наверное, тем, что о сабже там ничего нет. Если бы эти темы были склеены в одну, я бы задал вопрос в ней.

Да примерно вопрошается об одном и том же. Компактный источник. Для незаморченных аудиофилией есть давно WD TV Live. Вряд ли что подобное из аудиодевайсов по такой цене найдете. Да и с хорошим цапом вполне себе нормально играет.

Есть сквизбоксы разные, в том числе Сквизбокс Тач. Тоже вполне адекватный вариант.

Для замороченных есть Moon Mind 180. Достаточно компактное решение, ценник только уже не компактный.

А то что вам посоветовали от АВС. Сначала поинтересуйтесь ценником. Потом посчитайте сколько обойдется коробочка с разъемами и всей обвязкой....хорошо если сами умеете собирать/паять/ваять.

Может оказаться, что Мind 180 и не особо дорогой вариант или что-то готовое на модуле Стримунлимитед ;)

Так все это уже по многу раз обсуждали.

Но если вы собираетесь по поводу DIY варианта сетевого плеера поговорить, то может так и назвать тему - Сетевой плеер своими руками. И перенести в соответствующий раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да примерно вопрошается об одном и том же. Компактный источник. Для незаморченных аудиофилией есть давно WD TV Live. Вряд ли что подобное из аудиодевайсов по такой цене найдете. Да и с хорошим цапом вполне себе нормально играет.

Есть сквизбоксы разные, в том числе Сквизбокс Тач. Тоже вполне адекватный вариант.

Для замороченных есть Moon Mind 180. Достаточно компактное решение, ценник только уже не компактный.

А то что вам посоветовали от АВС. Сначала поинтересуйтесь ценником. Потом посчитайте сколько обойдется коробочка с разъемами и всей обвязкой....хорошо если сами умеете собирать/паять/ваять.

Может оказаться, что Мind 180 и не особо дорогой вариант или что-то готовое на модуле Стримунлимитед ;)

Так все это уже по многу раз обсуждали.

Но если вы собираетесь по поводу DIY варианта сетевого плеера поговорить, то может так и назвать тему - Сетевой плеер своими руками. И перенести в соответствующий раздел.

 

WD не аудиофилийное устройство, с таким же успехом можно медиаплейер предложить :).

Сквизы, муны и прочие стримунлимитеды с экраном и тс не интересуют. Да и качество и наличие фич надо еще смотреть, гэплес и тд

ABC компактное, хайэндное, законченное устройство со всеми фичами. Добавь любую подходящую коробочку размером в пачку сигарет, разъемы все уже есть на плате, и бп на +3.3В - хайэнд эзернет транспорт готов. ;) Цена вопроса меньше 500 баксов, муны рядом не стояли.

Прайс ниже в швейцарских франках:

post-74970-0-67309100-1382257296_thumb.j

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500?!

Мне проще взять Raspberry Pi, остричь ейный линух под DLNA рендерер и ВСЁ. Платка с корпусом, ИК приемником и пультом - 100 бачинских на ебее.

Я и открыл вопрос, нужна ли кому пачка сигарет за 200 баков hi-end, бо могу полупромышленно лепить такие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

WD не аудиофилийное устройство, с таким же успехом можно медиаплейер предложить :).

Сквизы, муны и прочие стримунлимитеды с экраном и тс не интересуют. Да и качество и наличие фич надо еще смотреть, гэплес и тд

ABC компактное, хайэндное, законченное устройство со всеми фичами. Добавь любую подходящую коробочку размером в пачку сигарет, разъемы все уже есть на плате, и бп на +3.3В - хайэнд эзернет транспорт готов. ;) Цена вопроса меньше 500 баксов, муны рядом не стояли.

Прайс ниже в швейцарских франках:

attachicon.gif 403949869.296146.jpg

Как определили хайэндность авцшного сетевого рендера? Тут фирмы годами софт доводят и звук меняется довольно серьезно, а вы раз и решили что это хайэнд и все тут :) .....с чем сравнивали?

Да и если решили, что девайс "хайэндный" то коробочку ему не помещает антирезонансную выфрезерованную из целикового куска алюминия, да разъемчики цифровые подороже и бп тоже "хайэндный" придется приладить. Да и с доставкой к нам явно не 500 баксов стоит. А еще кабель сетевой, как эзернет, так и силовой, придется хайэндные брать, а уж цифровой не ниже Аргентума для хайэндной связи с хайэндным цапом.....а то не кошерно, т.е. не хайэндно будет без такой обвязки хайэндной "пачки сигарет" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

500?!

Мне проще взять Raspberry Pi, остричь ейный линух под DLNA рендерер и ВСЁ. Платка с корпусом, ИК приемником и пультом - 100 бачинских на ебее.

Я и открыл вопрос, нужна ли кому пачка сигарет за 200 баков hi-end, бо могу полупромышленно лепить такие вещи.

DLNA рендер, под линукс? Пробовали уже или предполагаете? Особенно на raspberry, а то dlna жрет кучу ресурсов ;)

И я так понимаю, все же переименовываем ветку в сетевой плеер своими руками и переносим в DIY раздел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DLNA рендер, под линукс? Пробовали уже или предполагаете? Особенно на raspberry, а то dlna жрет кучу ресурсов ;)

И я так понимаю, все же переименовываем ветку в сетевой плеер своими руками и переносим в DIY раздел ;)

1. Ну да, а что такого. С этим не то что Пи справляется, а и первый Cortex у Онкё в ресиверах.

2. Всё, всё, молчу :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Не, не молчу. ;) Ни у WDTV, ни у других - нету USB Async хоста, что низводит их до уровня Dune, плюс/минус лапоть по качеству тослинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

1. Ну да, а что такого. С этим не то что Пи справляется, а и первый Cortex у Онкё в ресиверах.

О, так вы тот же софт, что и у Онкио будете использовать или все же доступный всем желающим ;)

Кстати, говоря о raspberry, вы слово хайэнд не поминайте, а то так любую дешевенькую звуковую карту можно хайэндом объявить....впрочем маркетологи не гнушаются этим.

Вы тоже хочете как те горе маркетологи дело и не в дело хайэнд поминать?

Raspberry в лучшем случае на начальный хайфай тянет, а при таком раскладе я настоятельно рекомендую WD TV Live. Цена смешная и уже не надо ни с чем заморачиваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, так вы тот же софт, что и у Онкио будете использовать или все же доступный всем желающим ;)

Кстати, говоря о raspberry, вы слово хайэнд не поминайте, а то так любую дешевенькую звуковую карту можно хайэндом объявить....впрочем маркетологи не гнушаются этим.

Вы тоже хочете как те горе маркетологи дело и не в дело хайэнд поминать?

Raspberry в лучшем случае на начальный хайфай тянет, а при таком раскладе я настоятельно рекомендую WD TV Live. Цена смешная и уже не надо ни с чем заморачиваться :)

На Raspberry Pi  с внешним асинхронным ЦАПом  и соответствующими настройками (LAN-USB)  можно забацать  крайне аудиофильскую вещь.

Но ещё реально круче  подобное на любой ARM  платформе (! свободно продаваемой)

Замечу, что имею ввиду  сетевое Squeezebox  решение в его Squeezelite  ипостаси. 

 

Можно и на планшете с Win8 или Win8 Embedded :

Squeezelite+AllwaysUp+Squeeze Remote For Win8

http://apps.microsoft.com/windows/ru-ru/app/squeeze-remote/f0a3a107-4365-4356-a110-bff2377eadf6

post-81139-0-02420000-1382270095_thumb.j

post-81139-0-58392400-1382270203_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, так вы тот же софт, что и у Онкио будете использовать или все же доступный всем желающим ;)

Кстати, говоря о raspberry, вы слово хайэнд не поминайте, а то так любую дешевенькую звуковую карту можно хайэндом объявить....впрочем маркетологи не гнушаются этим.

Вы тоже хочете как те горе маркетологи дело и не в дело хайэнд поминать?

Raspberry в лучшем случае на начальный хайфай тянет, а при таком раскладе я настоятельно рекомендую WD TV Live. Цена смешная и уже не надо ни с чем заморачиваться :)

Если всем желающим, то пусть сами и собирают. Вот Пи, вон корпуса красивые, а вот линух на любой вкус и цвет.

Разумеется, софт проприетарный, для Высокого Конца. :P

А о железе Вы, звиняйте, не подумавши сказали. По уровню помех Пи любой макмини уделает как грелку: потребляемая мощность на два порядка (в сто раз!) меньше. Можете прикинуть разницу в уровнях ЭМИ. Плюс, корпус, естественно, не полистироловый за доллар будет.

Вот чего не будет, так это маркетологов. Ибо планка 200уе, а не 29999.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Если всем желающим, то пусть сами и собирают. Вот Пи, вон корпуса красивые, а вот линух на любой вкус и цвет.

Разумеется, софт проприетарный, для Высокого Конца. :P

А о железе Вы, звиняйте, не подумавши сказали. По уровню помех Пи любой макмини уделает как грелку: потребляемая мощность на два порядка (в сто раз!) меньше. Можете прикинуть разницу в уровнях ЭМИ. Плюс, корпус, естественно, не полистироловый за доллар будет.

Вот чего не будет, так это маркетологов. Ибо планка 200уе, а не 29999.

Так никто же не запрещает. Если вам нравится такая концепция и вы считаете это верхом совершенства, то пользуйтесь ей на здоровье. Успехов вам с Пипишным хайэндом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто же не запрещает. Если вам нравится такая концепция и вы считаете это верхом совершенства, то пользуйтесь ей на здоровье. Успехов вам с Пипишным хайэндом :)

 

Базиба. :) Заказал себе для каминного зала плату+корпусок. Сделаю - отпощусь в diy & tweak.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Да ту ветку я читал, не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XBMC   с его UPnP/DLNA уж пожалуй ничем не хуже всяких Linn и Naim (да ещё и AirPlay есть) 

Главное собрать на хорошем , миниатюрном , железе  и с внешнем асинхронном USB  ЦАПом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В качестве недорогой затычки для некритичных к качеству точек прослушивания (кухня, ванная, бильярдная...) можно дополнить агрегат недорогим встроенным ЦАПом (тот же PCM5102) и усилками а-ля IcePower, получив бюджетный комбайн все-в-одном, только подключай питание, акустику и сетевой кабель.

 

Какое-то предубеждение у Вас проскакивает об ICEpower... Вы сами слушали эти усилители с хорошим ЦАПом и / или на хорошей акустике? Несколько разных типов модулей?

Да, для мультирумов ICEpower тоже подойдет, но эти модули вообще-то разрабатывались и производятся для других приложений

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

карта устраивает. не устраивает тихий писк от материнки (не знаю как понятнее объяснить, откуда он исходит, не специалист). как лечить не знаю. на малой громкости этот неприятный звук слышу

наверняка есть спецы, которые смогут помочь по доработке компа. Если кто таких знает, прошу дать их контакты.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...