Роутеры, ethernet кабели и другое сетевое оборудование для аудиосистем - Страница 51 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Роутеры, ethernet кабели и другое сетевое оборудование для аудиосистем


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Фдуч сказал:

Вы тоже подумайте, нужно ли вам услышать влияние ethernet-кабелей на звучание, а то если решитесь сходить послушать, коллеги засмеют потом за такие знания. А приборчик этот ваш ничего не даст с точки зрения выявления закономерностей влияния на звучание, но я бы не отказал себе в удовольствии посмеялся над "измерителями", как они будут "лучший" кабель приборчиком выявлять, вместо того своим ушам и мозгу довериться. 

 

Я точно не решусь! Информация - 100%! Или если хотите 1000%. Скажу сейчас Вам кощунственные вещи. Из всего, более менее приличного у себя, я удосужился прослушать только свои профессиональные студийные мониторы, так как о бренде Genelec вообще ничего не знал и даже не слышал. Все остальное покупал не слушая. Расстроился ли я? Нет! И в дальнейшем это маловероятно, что это произойдет. У меня давно вошло в привычку покупать различные вещи: квартиры, машины и одежду, по сути, не смотря и уж тем более, не слушая. Пришло это ко мне достаточно давно из ИТ сферы. ИТ оборудование обычно никто не смотрит перед покупкой. Так как оно часто бывает только под заказ. Понятное дело, что покупаю я не с закрытыми глазами. Сначала я изучаю вопрос, потом принимаю решение, далее, если прямо сильно нужно еду и смотрю, но как правило просто заказываю и все.

Что касается коллег! Я не планирую с ними делиться подобной информацией, я ведь не ... Хотя на самом деле и среди коллег я, вряд ли, найду людей, которые знают, что такое ANSI/TIA 568B и умеют его применять правильно. Тема "Итак сойдет вполне рабочая". Специалисты нынче узкоспециализированные, а в среде монтажников у меня нет ни друзей, ни знакомых, да и не было никогда.

Приборчик, к сожалению, не мой, но если дойдут руки я обязательно сравню аудиофильский и не аудиофильский кабели. Тогда и будем делать выводы. Пока Вы тут хвалились своими ушами,  я почитал иностранную статью про USB-кабели. Про них тоже периодически спорят. Ну нет там никаких откровений. Специалисты из Cardas, WireWorld, Nordost и еще нескольких компаний рассказали, хотя бы приблизительно, что и как. Двое рассказали какую изоляцию лучше всего использовать, речь о типе полимера. У Nordost еще и свой полимер есть - запатентованный. Медные проводники внутри изоляции у них практически висят в воздухе, с минимальным соприкосновением с изоляцией. И тоже написали зачем это сделано. Ну и другие вещи. Также рассказали про затухание, перекрестное влияние и форму сигнала в тех или иных ситуациях. Форму уж они явно не услышали, а измерили и увидели. Они  ведь не в РФ живут. Могут позволить себе и тестер за 50к купить и другие измерительные приборы, дороже тестеров. К Вашему сведению, тестер, ссылку на который я давал выше умеет определять качество разделки кабеля в коннекторе. Для заводского кабеля это не так критично, но не уверен, что у всех заводские кабели, так как аудиофильские коннекторы Telegartner на заводские кабели, скорее всего, не ставят, по крайней мере 8 категории. Чем качественнее компонент, тем скорее всего, лучше звук. И весь вопрос только в том, кто и как смог имеющиеся проблемы побороть. Сам стандарт не настолько строг.

fluke.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11 минут назад, Wolf15 сказал:

Пока Вы тут хвалились своими ушами

я нигде не хвалился своими ушами (при этом точно знаю, что у меня не самый хороший слух) а лишь призвал им верить, ибо ими потом систему слушать, а не на измерения смотреть.

Касательно того, что вы наговорили - показания прибора (который вы можете себе позволить - звучат аплодисменты) не будут коррелироваться с звучанием. Звучание кабеля определяет не только конструктив (его можно подстмотреть), его определяет и материал проводника. И тот, кто угадывает с материалом проводника, имеет больший успех (как в звуке, так и коммерческий). А вот собственно материал проводника ваш приборчик (который вы можете себе позволить - опять аплодисменты) никак не покажет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Фдуч сказал:

я нигде не хвалился своими ушами (при этом точно знаю, что у меня не самый хороший слух) а лишь призвал им верить, ибо ими потом систему слушать, а не на измерения смотреть.

Касательно того, что вы наговорили - показания прибора (который вы можете себе позволить - звучат аплодисменты) не будут коррелироваться с звучанием. Звучание кабеля определяет не только конструктив (его можно подстмотреть), его определяет и материал проводника. И тот, кто угадывает с материалом проводника, имеет больший успех (как в звуке, так и коммерческий). А вот собственно материал проводника ваш приборчик (который вы можете себе позволить - опять аплодисменты) никак не покажет.

 

Я не говорил, что могу себе позволить прибор, аплодисменты преждевременны! Чтобы чем-то воспользоваться - необязательно это покупать.

А у нас есть какое-то неимоверное количество типов проводников с неизвестными свойствами и характеристиками? Медь различных видов и степеней очистки, с посеребрением и с серебром, по сути, все. Ну я конечно не исключаю, что кто-то по спецзаказу изготавливает кабель с нетипичными проводниками, но нужно понимать, что Аудиофильские компании себе это точно позволить не могут. Скорее всего, все делается у стороннего производителя, способного подстраивать свое производство под чужие нужды. Соответственно, все секреты рано или поздно утекут, хоть что там подписывай, хоть NDA, хоть не NDA.

На текущий момент я не нашел ни одного производителя Ethernet-кабелей, который бы заявлял об использовании меди высокой очистки или далее к серебру. Покупаем, кабель с проводниками отличными от типового кабеля, далее идем на завод и просим все это дело правильно скрутить и добавить правильные химикаты для изоляции. Весь процесс. Для улучшения звучания, нужно предварительно методом измерений и прослушиванием их определить и зафиксировать. Так как на производстве Вы не сможете сказать, что мне нужен кабель, который должен звучать вот так-то. Вам придется рассказать как его изготовить, указав конкретные параметры.

Нужно понимать, что когда у нас смотрят на стоимость измерительных приборов, которые, как правило, импортные, то разумеется, большая часть говорит, что нафиг нужно, лучше 10 человек в штат взять. А в США годовая зарплата одного человека будет выше стоимости прибора, особенно если он очень и очень квалифицированный и гуру в своем деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувак ищет применение своему Флюку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Wolf15 сказал:

На текущий момент я не нашел ни одного производителя Ethernet-кабелей, который бы заявлял об использовании меди высокой очистки или далее к серебру.

Плохо искали.

AQ Vodka - посеребренная медь, AQ Diamond - серебро, RAL - моножильное 5N крио-серебро, Siltech - сплав серебра с золотом.

 

2 часа назад, Wolf15 сказал:

Скорее всего, все делается у стороннего производителя, способного подстраивать свое производство под чужие нужды. Соответственно, все секреты рано или поздно утекут, хоть что там подписывай, хоть NDA, хоть не NDA.

Если на секрет сплава Siltech или Crystal cable наткнетесь - сообщите, сведу с человеком, который делает (точнее - пытается) кабели из чистого серебра (брал 900 грамм акустического у него послушать - не впечатлился), тогда сможете легко покупать чудо-приборчики для измерений, а не брать их в аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Фдуч сказал:

Плохо искали.

AQ Vodka - посеребренная медь, AQ Diamond - серебро, RAL - моножильное 5N крио-серебро, Siltech - сплав серебра с золотом.

 

Если на секрет сплава Siltech или Crystal cable наткнетесь - сообщите, сведу с человеком, который делает (точнее - пытается) кабели из чистого серебра (брал 900 грамм акустического у него послушать - не впечатлился), тогда сможете легко покупать чудо-приборчики для измерений, а не брать их в аренду.

...спишем этот всплеск социопатии у некоторых коллег на приход осени). Просто чем больше мы им пытаемся оппонировать , тем больше ветка погружается на дно . Откровенно полезной информации ноль . Рассуждение на тему , зачем платить больше , когда есть гост и учебники физики . 

И это временами проскакивает тут и в других ветках ... про фото например . Зачем покупать сегодня камеру , когда для всего есть телефон . Зачем покупать хорошо звучащий кабель , когда есть гостированная витая пара из Китая , обеспечивающая работу девайсу в полном объеме . Для чего платить больше ... и так во всем . А главное ответить на вопрос ...для чего подобная пропаганда на этом ресурсе - не могут или не хотят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Откровенно полезной информации ноль .

Собирался сказать эту фразу оппоненту, который меня "больше не уважает". Но, он, видимо, и сам понял, что ничего полезного он так и не привнес в своих спорах кроме того, что у него "ах какой опыт", и он бы тоже смог, если бы захотел.

А вот Wolf'у c 15-ю (чего-то) нужно должное отдать - он хотя бы разобраться пытается, уже сертификатом Cisco не кичится, в конструктив вникает, измерить (чего-то) грозится и вывести всех кабелеизготовителей и металлургов на чистую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.09.2023 в 18:36, Филимон Купер сказал:

К этому можно отнестись только одним путем, в 21-м веке нет ничего, в бытовой технике, что было бы за пределами науки.

известной Вам науки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Рассуждение на тему , зачем платить больше , когда есть гост и учебники физики

добавлю -физика двухсотлетней давности примерно...в среднем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bobrnm сказал:

добавлю -физика двухсотлетней давности примерно...в среднем...

Криворукие разработчики аудио...вот и физика у них старая....и шнурки греются и звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Фдуч сказал:

Собирался сказать эту фразу оппоненту, который меня "больше не уважает". Но, он, видимо, и сам понял, что ничего полезного он так и не привнес в своих спорах кроме того, что у него "ах какой опыт", и он бы тоже смог, если бы захотел.

А вот Wolf'у c 15-ю (чего-то) нужно должное отдать - он хотя бы разобраться пытается, уже сертификатом Cisco не кичится, в конструктив вникает, измерить (чего-то) грозится и вывести всех кабелеизготовителей и металлургов на чистую воду.

С чем , а главное зачем разбираться ).... что бы что то понять , я не говорю про услышать разницу ... по мимо просто желания , должна быть ..а ) -цель и б)- система позволяющая это всё оценить .  А для слушать с компа типа ноута ... на какой нить десктопный ЦАП ... нафиг всего этого не нужно . Сейчас китайцы прочухали важность сетевой грамотности , выдавая на гора всё новые и новые изделия . Феликс не сидит на попе ровно , генерирует всё новые решения . Тут же вопрос не просто веры или умения читать и разбираться в данной области ... это еще и трата , порой не малая , своих личных сбережений . А когда нет на это бюджета , то можно доказывать всем с умным видом и багажом знаний ай ти специалиста ...что это все не работает и вас разводят...проецируя в подсознании на себя , отговаривая каждый раз от возможности послушать , услышать разницу , а значит и потратить. Это и есть главная проблема в данном вопросе .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

А когда нет на это бюджета , то можно доказывать всем с умным видом и багажом знаний ай ти специалиста ...что это все не работает и вас разводят...проецируя в подсознании на себя , отговаривая каждый раз от возможности послушать , услышать разницу , а значит и потратить. Это и есть главная проблема в данном вопросе .  

Андрей, безусловно! Бюджет в нашей стране есть только у Вас. Причем такой, что даже на правильное изготовление обычного Ethernet провода малинового цвета денег не хватило. При использовании таких проводов, на все остальные компоненты тратить деньги не имеет никакого смысла. Можно купить списанный комп на Авито и слушать с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Wolf15 сказал:

Андрей, безусловно! Бюджет в нашей стране есть только у Вас. Причем такой, что даже на правильное изготовление обычного Ethernet провода малинового цвета денег не хватило. При использовании таких проводов, на все остальные компоненты тратить деньги не имеет никакого смысла. Можно купить списанный комп на Авито и слушать с него.

кто о чем а лысый о расческе ).  в аудио нет понятия правильного \ не правильного ... есть звук ! ради которого всё и затевается !!!! а кто и каким образом к этому приходит - это десятое дело . Поверьте , не дурнее вас сидят люди и делают отличные вещи , вещи которые звучат и оказывают положительное влияние на звук . Это в конечном итоге и оценивается !  А не затраты и себестоимость в промышленном применении . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

кто о чем а лысый о расческе ).  в аудио нет понятия правильного \ не правильного ... есть звук ! ради которого всё и затевается !!!! а кто и каким образом к этому приходит - это десятое дело . Поверьте , не дурнее вас сидят люди и делают отличные вещи , вещи которые звучат и оказывают положительное влияние на звук . Это в конечном итоге и оценивается !  А не затраты и себестоимость в промышленном применении . 

Я правильно понимаю, что Вы специально пытаетесь ухудшить параметры кабеля, чтобы получить лучше звук? Аудиофильские бренды обычно делают строго наоборот. Именно поэтому ставят более дорогие коннекторы, а те кто делает кабель сам ставят их для улучшения звука. Странный у Вас подход, я бы сказал строго противоположный аудиофилии. Речь только о малиновом кабеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Wolf15 сказал:

Я правильно понимаю, что Вы специально пытаетесь ухудшить параметры кабеля, чтобы получить лучше звук? Аудиофильские бренды обычно делают строго наоборот. Именно поэтому ставят более дорогие коннекторы, а те кто делает кабель сам ставят их для улучшения звука. Странный у Вас подход, я бы сказал строго противоположный аудиофилии. Речь только о малиновом кабеле.

Вы на какой то свой волне что ли ... сказать  то что в итоге хотели умного по теме ветки ?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Вы на какой то свой волне что ли ... сказать  то что в итоге хотели умного по теме ветки ?))) 

Я уже Выше об этом неоднократно писал, в том или ином виде! Производители аудиофильских кабелей (речь о брендах) хорошо знают стандарты, в том числе ANSI/TIA, прекрасно понимают какие параметры нужно измерять (так как об этом, скорее всего, в самом стандарте написано в явном виде) и как это влияет на звук. Также топы, несомненно, пользуются измерительной аппаратурой. Меряют кабель исключительно на слух только аудиофилы (и это понятно, так как он для этого и сделан), которые стандартов не признают (это странно), в измерения не верят (тоже странно). Тема для с кабелями для них "как черный ящик"! Так как при самостоятельном изготовлении кабеля они не соблюдают элементарных правил монтажа. 

Андрей, мне кажется, что продолжать дискуссию не имеет никакого смысла! Я Вам ничего не смогу доказать и это мне давно очевидно! Вы мне тоже ничего не докажите, так как у Вас есть только слуховой опыт, без знаний! Если бы мне господин Чернов писал, а не Вы, я бы к нему точно прислушался, так как он занимается производством аудиофильских кабелей и продает кабели не только в нашей стране. Вы же, просто слушатель, без каких-либо глубоких знаний в части параметров кабелей и особенностей передачи электрических сигналов по ним. В нашей стране, разумеется, найдется не мало людей, которые могут делать очень хорошие кабели даже без измерений, так как конструкцию всегда можно стырить, как и дизайн, кроме этого, в стране всегда было полно закрытых заведений по различным темам, где люди могли чем только не заниматься.

Пусть читатели сами разберутся, что для них важно, а что нет, что нужно, а что нет! Давайте не будем за всех принимать решение. Когда тема раскрыта наиболее полно, каждый сам выбирает все, что ему требуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Wolf15 сказал:

Также топы, несомненно, пользуются измерительной аппаратурой

Тут есть сомнения , вы просто не в теме ) . 

 

3 минуты назад, Wolf15 сказал:

Меряют кабель исключительно на слух только аудиофилы (и это понятно, так как он для этого и сделан), которые стандартов не признают (это странно), в измерения не верят (тоже странно).

Потому что никакой корреляции , прямой зависимости между измерениями на приборах и на слух - нет ! На этом жирная Точка .  Хорошо выглядящий и безупречный по измерениям кабель в аудио никакой по звуку , а наоборот ...кривой по измерениям звучит лучше всего . 

 

6 минут назад, Wolf15 сказал:

Так как при самостоятельном изготовлении кабеля они не соблюдают элементарных правил монтажа. 

Кто вам сказал такую глупость ?????) :huh: откуда вы это всё черпаете ?! 

 

8 минут назад, Wolf15 сказал:

Пусть читатели сами разберутся, что для них важно, а что нет, что нужно, а что нет! Давайте не будем за всех принимать решение. Когда тема раскрыта наиболее полно, каждый сам выбирает все, что ему требуется. 

Сказать то вы что хотели в этой ветке ????????? .... :kq: Не покупать дорогие кабели , потому что делают их плохо , без соблюдения гостов, допусков итд ...?  Или про что речь то .... LAN кабель из серебра - это вселенское зло ? Обходите его стороной .... и даже если он плохо измеряется  , а звучит великолепно ... то вам это кажется и вас обманывают ваши уши . Что не так в кабельном хозяйстве то у аудиофилов и меломанов вдруг стало ???... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ СКОЛЬКО МОЖНО?:Woooot::Woooot::Woooot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

 

 

Сказать то вы что хотели в этой ветке ????????? .... :kq: Не покупать дорогие кабели , потому что делают их плохо , без соблюдения гостов, допусков итд ...?  Или про что речь то .... LAN кабель из серебра - это вселенское зло ? Обходите его стороной .... и даже если он плохо измеряется  , а звучит великолепно ... то вам это кажется и вас обманывают ваши уши . Что не так в кабельном хозяйстве то у аудиофилов и меломанов вдруг стало ???... 

Я вчера добивался ответа))) Ты сегодня))) Человек не может сопоставить 2 вещи...показатели и звук и как влияют измерения, монтаж на звук с точки зрения тех процесса)) Ты ему про звук. Он тебе про Флюк))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Если дискуссия не нужна, то прошу ее не продолжать! Логика достаточно простая, как и обжим кабеля, доступная для всех. Ели вы дискуссию продолжаете, значит вы в этом либо заинтересованы финансово, либо она вам нужна по другим причинам. 

AF- можете ответить на один вопрос! Зачем профессиональная аппаратура измеряет перекрестные наводки и неверное расстояние до экрана, выявляя там какие-то проблемы? Отвечу сам, чтобы закончить дискуссию! Затем, что при наличии проблем, электрические параметры кабеля, включая, коннектор не будут соответствовать требованиям стандарта, который нацелен на обеспечение электрических характеристик кабеля, для обеспечения передачи данных на требуемых скоростях и регламентированное расстояние. Проблемы, которые решает стандарт и которые решают аудиофильские бренды идентичны. Отличается все это разным уровнем проработки и конечной целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Wolf15 сказал:

Друзья! Если дискуссия не нужна, то прошу ее не продолжать! Логика достаточно простая, как и обжим кабеля, доступная для всех. Ели вы дискуссию продолжаете, значит вы в этом либо заинтересованы финансово, либо она вам нужна по другим причинам. 

AF- можете ответить на один вопрос! Зачем профессиональная аппаратура измеряет перекрестные наводки и неверное расстояние до экрана, выявляя там какие-то проблемы? Отвечу сам, чтобы закончить дискуссию! Затем, что при наличии проблем, электрические параметры кабеля, включая, коннектор не будут соответствовать требованиям стандарта, который нацелен на обеспечение электрических характеристик кабеля, для обеспечения передачи данных на требуемых скоростях и регламентированное расстояние. Проблемы, которые решает стандарт и которые решают аудиофильские бренды идентичны. Отличается все это разным уровнем проработки и конечной целью.

... в аудио это все не важно ! Ну как вы этого понять не можете ) . Вам уже человек десять сказало об этом . В аудио , в цифровом домене , важнее бороться с шумами и джитером ... а на какой скорости это делать 100 или 1000 , этим можно пренебречь . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

... в аудио это все не важно ! Ну как вы этого понять не можете ) . Вам уже человек десять сказало об этом . В аудио , в цифровом домене , важнее бороться с шумами и джитером ... а на какой скорости это делать 100 или 1000 , этим можно пренебречь . 

Андрей, еще раз и специально для Вас, можно сказать эксклюзивно! Начнем с главного, со стандартов! Они регламентируют не только скорости и максимальную длину проводника, но и электрические параметры кабелей с описанием процессов, происходящих внутри (помехи, наводки, излучение и т.д.). Скорость можно отодвинуть в сторону, она к аудиофилии не имеет никакого отношения. Рассмотрим электрическую часть кабеля! Кабель, какой бы он не был является антенной и определенные процессы, которые в нем протекают, попадают в приемо-передатчик, который установлен в устройствах, независимо от их назначения. Это и коммутаторы и маршрутизаторы и компьютеры и даже, о боже, аудиоустройства. Не буду рассказывать о всех возможных типах передатчиков, я в этом не эксперт, надеюсь, что Вы меня не будете им делать. Существуют схемы развязки электрических цепей устройства от кабеля. Есть на эту тему исследования и в частности даже есть патент, оформленный на Роберта Смита (Robert (Bob) W.Smith), в котором он предлагает определенную схему развязки от кабеля на базе трансформатора. В том же документе, в котором я об этом прочитал, написано, что использование трансформатора позволяет подавлять синфазные помехи, улучшая показатель/сигнал шум ПО ОБЕ СТОРОНЫ ОТ ПЕРЕДАТЧИКА! Из всего этого, можно сделать вывод, что все или часть помех, которые идут или возникают в кабеле, могут проходить через приемо-передатчик далее, прямо в цепи устройства в зависимости от того, кем и как спроектирован приемо-передатчик.

В качестве некоторого итога. Таким образом, вы, скорее всего, слушаете или не слушаете помехи, которые идут в ваше устройство из кабеля. И вся разница, только в этом. Рассчитывать на то, что в устройствах, сделанных для рынка Home все сделано по уму, особо не приходится. Не используйте такие устройства! В ЦОДах такие темы, тоже не нужны, так как там важна плотность портов и никто не будет строить огород для развязывания каждого порта.

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Андрей, мне как специалисту из сельпо, проще все реализовать на оптике, не покупая хрень за бешенные деньги. Положа руку на сердце, скажу, что буквально сегодня спрашивал сельпо, не готовы ли они мне отдать (списать и продать) коммутаторы Cisco (хотя бы один), которые я поставил еще в 2006 году. Сказали нет! Они им до сих пор очень нравятся.

PS: Надеюсь, что предмет дискуссии исчерпан! Звучат кабели по разному потому, что это кабели с разными электрическими характеристиками, кроме этого, втыкаются они в разные устройства, которые имеют разные электрические цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Wolf15 сказал:

Звучат кабели по разному потому, что это кабели с разными электрическими характеристиками, кроме этого, втыкаются они в разные устройства, которые имеют разные электрические цепи.

Ну наконец то исчерпан секрет Полишенеля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...