Mежблок из моножилы - Страница 7 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mежблок из моножилы


kniazeff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, меньше, если рассматривать кабель изолированно от аппаратов, но включенный в систему он начинает работать как гармонизатор при определенных длинах.

Рассматривать влияние кабеля вкупе с системой, выглядит более логично. Как делились своими наблюдениями многие: звучание одного кабеля в одной системе может проявить себя совершенно по другому в другой системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 557
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вывод: широкополосники слушать с моножилой, многополосники — с многожильными кабелями.

(Да простит меня Сергей! :D )

Вывод неправильный! Разведчик красивую женщину должен и г н о р и р о в а т ь! :D

Например в моей системе многополосники, а моножильные кабели явно выигрывают.

И все особенности многожильных, перечисленные Сергеем, также заметны в моей системе.

Да и в других тоже, которые мне довелось слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, меньше, если рассматривать кабель изолированно от аппаратов, но включенный в систему он начинает работать как гармонизатор при определенных длинах.

Так бывает, довольно часто.

Потому что ни кабели, ни системы не идеальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, меньше, если рассматривать кабель изолированно от аппаратов, но включенный в систему он начинает работать как гармонизатор при определенных длинах.

Именно как гармонизатор, не согласователь?

Гармонизатор чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-чего, звука.

К примеру, вы знаете, для чего применяются светофильтры в ФОТО?

Светофильтры - искажают, но фотографии с ними лучше.

Почему?

Извращенцы! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала подумал, что Норманн описывает моножилу, хотел написать, что почти согласен. :)

Мутный и ватный бас? Мне думается, что "тембристость" и "глубина" это порождение электрического эха в многожильных кабелях.

Такие кабели вполне способны оживить удушенные системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"тембристость" и "глубина" это порождение электрического эха в многожильных кабелях.

Вот это супер! А ещё можно, купив один многожильный кабель, сделать из него много одножильных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это супер! А ещё можно, купив один многожильный кабель, сделать из него много одножильных.

В многожильных проводах , если медь не имеет покрытия , она контактирует множеством моножилок в условно хаотичном порядке , попутно со временем окисляясь и в местах множества контактов организуя невольные дедекторные пары . Далее и появляется характерная для многожилы усредненная специфичность передачи микродинамики , потеря части ясности ; звук тупеет и вульгализируется .

К этому надо добавить стремление многих фирм закатать эту многожилу в ПВХ оболочку и это окончательно может убить звук с паяными конекторами - до кучи .

Лучшие кабели , которые я слушал - моножильные и с качественным внешним диэлектриком -тефлоном , полиэтеленом , если из современных и раритетные моножилы - абсолютные лидеры по совокупности качеств .

Цельность и ясность звука - слишком важны , чтобы их доверять простой многожиле ( многожильному кабелю) .

Другое дело , что моножилы можно :

- паралелить - 2, 3, 4 и более и тем самым добиваться нужных критериев звучания .

- нужно покрывать "благородными " видами натуральных лаков .

- не скручивать мелким шагом , а может и вообще не скручивать.

- в отдельных случаях - не экранировать .

- применять винтовые зажимы или выводить моножилу во внешний сектор центрального штыря коннектора -как делали наши мудрые аудиопредки .

В таком раскладе я более чем понимаю Нормана и менее - ококока .

Р.С. В различных и очень не бедных трактах Твери тестировали моножильный кабель Телефункен 36года с литц силвер - топовым Кондо . Поразительно , но по музыкальности , выразительности , ясности , утонченности - моножила не только не уступила 4000долларовому Кондо KSL - LPz, но и имела преимущество . Кондо звучал красивее (сюрриалистичнее) и более масштабно в басе .

http://www.artelectr...delannye/kondo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и сейчас делают, из трубок центральную жилу.

Кабели, которые горели на Останкинской башне, они были как раз такие.

Только никто звук с этих кабелей не слушает.

Ну и главное, если удалить из проводника центральную часть, уменьшения ВЧ не будет :)

АЧХ снизу подрежется.

На какой частоте и на сколько дБ?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какой частоте и на сколько дБ?

:)

Ждете расчет? :)

При уменьшении сечения страдает бас. Это тенденция.

Не согласны? А с чем согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала подумал, что Норманн описывает моножилу, хотел написать, что почти согласен. :)

По 1. Имеет место при недостаточной чистоте материала и неважной (нежесткой) конструкции многожилки. На самом деле моножила звучит при прочих равных грубее всегда. И, чем толще, тем грубее.

По.2. Размытие атаки происходит при недостаточно жесткой конструкции, обычно самоделки этим грешат. На самом деле моножила дает некую однообразно-нивелированную атаку, навязанную. Как-то у Алексея (Alecs SPB)

сравнивали Ортофон Сильвер Референс и Аудиоквест. Ортофон подавал атаку существенно лучше, несмотря на многожильную конструкцию, у А-квеста почти одножилка. Кто не знает, Ортофон этот очень толстый и жесткий.

По п.3. Как раз тембры у моножилы явно не удаются. На малых уровнях стандартно происходит подчеркивание ВЧ диапазона (Динамический диапазон моножилы по ВЧ сжат, и снизу, и сверху). При мутном тракте или грязном (окислившимся) материале моножилы этот эффект полезен.

Вообще, мне показалось, что Норманн описывает какой-то самодельный многожильный кабель, потому, что приличные фирмы эти проблемы давно решили в дорогих кабелях. Думаю, ориентироваться на дешевые - смысла нет.

1. Не согласен с Вашим выводами и заключением. Придерживаюсь другого мнения.

2. Значит продукция AudioQuest, XLO, Kimber, VDH, Mogami, Transparent, MIT, AN, Cello и пр. менее помпезные конторы типа всяких QED,.. имеют недостаточно жёсткую конструкцию.

3. Звуковые качества моножил зависят прежде всего от особенностей материала и пожалуй соглашусь, Фурутек - пример отвратильной моножилы, как впрочем и их разъёмы, звучат вяло, мутно и сонно, с серыми тембрами. В чём-то их звучание сходно со звучанием основной массы японского переизданного винила, в сравнении с европейскими и американскими оригиналами. Кстати, так же посредственно звучит и моно-серебро Jensen. А вот как пример хорошей моно-серебряной проволоки могу привести VDH MCS1000 с удалённой изоляцией. Минус у неё только один - звучит слишком спокойно, без драйва, то бишь не идеальна. В остальном - очень неплохой новодельный материал (использовал её для намотки индуктивностей в фильтры АС разводки приборов и некоторых интерконнектов).

Насчёт дешёвых проводов: копаться в них в поисках открытий я прекратил в середине 90-х и переключился на старшие серии перечисленных выше марок, благосостояние позволяло. Поэтому Ваш вывод относительно моего неведения ошибочен. Сейчас же новодельным материалом вообще не интересуюсь, в не зависимости от кол-ва 9-ток после запятой и чудо-технологий производства.

Из многожильных проводников пожалуй только продукция VDH, в частности The Third оставил более-менее приятный след в моей памяти, остальное было значительно менее интересным для меня.

Насчёт мутных трактов и грязных материалов даже высказываться не буду, поскольку Вы не имеете понятия о степени прозрачности моей системы, оттого и рождаются домыслы. Судить может только тот, кто слушал собственными ушами :) Более того, я - ярый противник противопоставлять одну систему другой. Это удел недалёких людей, склонных делать поспешные и необдуманные выводы. Жалающий слышать, да услышит!

Для меня моя система достаточно музыкально прозрачна. Как раз именно однополосная АС и короткий минималистский тракт - прямой путь к минимальному искажению музыкальной сути, что полностью подтверждаем личный опыт и практика, в переложении на моё понимание музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутный и ватный бас? Мне думается, что "тембристость" и "глубина" это порождение электрического эха в многожильных кабелях.

Такие кабели вполне способны оживить удушенные системы.

Они замутняют муз. материал, маскируют его суть. Так же как в сравнении: как думаете, где легче расслышать слова, текст в исполнени одиночного певца, или поющего хора? По-моему этот пример очень точно отражает различия подачи моножила-многожила. Аналогичный эффект наблюдается и в случае шунтирования конденсаторов другими, параллельного включения элементов - ламп, транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечисленные конторы имеют большой спектр продукции с весьма разными звуковыми качествами. Есть и нежесткие, есть и незвучащие, разные.. дешевые, дорогие. Собсно, перечисление названий фирм говорит только о том, что вы знаете их названия, больше ни о чем. :)

Впрочем, понятно, все фирмы делают ацтой, только моножила Норманна панацея. Правильно понял? :)

В арсенале Фурутека моножилы не заметил, может, уточните?

Разъемы тоже разные, можно уточнить, какие играют вяло, сонно и мутно, с чем сравнивали?

Неужели с латунным Леграном? :) Или с турецким Макелом?

Даже комментировать не стану данный пост, раз разговор пошёл в таком тоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего выше сказанного, у меня родилась новая теория: лучше для камерной музыки — моножила, а для больших оркестров — многожила?! И не спорьте со мною — я прав! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите верхние, самые дорогие кабели всех производителей - нет моножил ни у кого.

Ага,они плохо гнутся,да и нельзя их вообще гнуть.Вот и вся причина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-с! Крайне, крайне неудобны эти моножилы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же писал - посмотрите верхние, самые дорогие кабели всех производителей - нет моножил ни у кого.

Угу, ещё можно WEL вспомнить... у Квеста, чем дороже, тем моножилестее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё для проявления их качеств нужна ну очень хорошая система. ;)

Желательно без ООС. А эти безосники, они дают столько искажений! Сплошное безобразие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду спорить по всем пунктам, но одно скажу - хорошая моножила дает невероятно прозрачный звук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, что в руках мастера всё заиграет, из любого качественного материала.

Но что касается моножил незаоблачной цены, то термин Олега "навязанная атака", и я бы добавил "выставленный звук", часто приходят в голову при тестировании.

Кому что надо. Кому - предсказуемые чистота, яркость, скорость, прозрачность... Кому - нюансы, какие-то непредсказуемые "неправильности" и личный кайф...

Я за второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, своей манерой ведения беседы, что я прочитал выше, ты меня очень расстроил. Раньше ты был гораздо скромнее. А теперь на Норманновскую некомпетентность намекаешь и даже на некую (прости Господи) мутноватость системы... Олег, ты бы спускался со своего Олимпа, а то вещаешь уже впрям как Оракул :) не обижайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вы пишете общими словами, от конкретики уходите.

Обычно это происходит, когда человек не очень компетентен.

Недавно слышал от винтажиста: "Да слышал я ваши Аудионоты с Аудиоквестами - развод на бабки, я смотал с двигателя Сименс 1936 года проводок - вот тот - поет".

Если вы собирались так комментировать, тогда, действительно, не надо.

Какая Вам нужна конкретика, что я слушал в течение последних 25лет? ОК, специально для Вас напрягу память. Слушал все XLO, в том числе и Сигнече серию (кроме самого высокого акустического).

Слушал Kimber ТС,AG (все), Hero и какие-то переходные медные модели (названий уже и не вспомню).

Слушал VDH. Весь углерод, Все Революшн/ревелейшн, серебро от цифры до погонажа.

Слушал Transparent MW ultra, Reference и пожалуй все интерконнекты на начало 2000-ых

Слушал серебряно-золотые Siltech синие, средней ценовой категории, названий не помню.

Слушал AQ Diamand, Lapis, акустические название не помню уже

Слушал Goertz серебро интерконнекты Триоды, Сапфиры, акустический серебро, название не помню, но не самый широкий, чуть уже.

Слушал Cello акустический (если не ошибаюсь String 3) и интерконнекты String 1 или 2 - не помню (балансный)

Слушал МИТ - модели средней ценовой категории, с такими же охрененными кирпичами как и Транспарент. Убить ими можно было, еже стукнуть по куМполу случайно. Было очень давно. Также как и топовые акустические Monster Cab. в пластиковых чемоданах (коротковаты только были). ТРИА тогда торговала ими.

"Короче, Склифасофский, не парьте мне мозг!"

Ничего я там не забыл?

П.С. Фурутек моножила есть, ищите - FS15S и интерконнект какой-то.

П.П.С. Олег, будьте добрее к людям. Они могут быть не глупее Вас. :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем спорить с чужим мнением? Так здорово, когда каждый дает право на чужое мнение и опыт!

Неужели и правда кто-то хочет здесь чтобы его мнение доминировало над остальными?

Давайте жить дружно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду спорить по всем пунктам, но одно скажу - хорошая моножила дает невероятно прозрачный звук!

А плохая - не даёт! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тара лабс ещё была - референс , мастер , декады . Что характерно - моножила прямоугольного сечения (!) в полиэтелене .

Р.С. Закошмарить можно любую тему и тут ококок - мастер. :)

Лучше же , я многократно подчеркивал, держаться линии саммита : высказался сам -уважай и высказывание ( по теме) другого . :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...