Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 214 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

Согласен. Небольшие затраты на доп радиаторы явно стоят дополнительного спокойствия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

TUSB7320

 

Володя, подсмотрел где-то или предполагаешь? По мне, так могут "втюхивать" и 340. Datasheet на них общий, а лишние выходы портов - (2) или (4), соответственно, могут отключаться. А вот если "забыли" отключить, то м. б. и перегруз (температурный). Кстати, что за джампер там стоит рядом с хост- контролёром - JP 101? О нём в инструкции ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели она так критически греется? или это "беда" корпусов под мини ITX

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И первое, и второе. В замкнутом объёме с пассивным охлаждением платы с навесными р/э элементами следует устанавливать горизонтально, а радиаторы сверху, поскольку вектор теплорассеивания направлен вверх. SOtM предполагает установку на mini ITX вертикально - отсюда потери эффективности радиаторов (5 шт!). И по большому счёту ошибаются те, кто ставит SOtM плату радиаторами вниз. Они заявляют что у них радиаторы еле тёплые, а на самом деле они просто НЕ работают. Но и разработчики корпусов делают те ещё "ляпы".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Володя, подсмотрел где-то или предполагаешь? По мне, так могут "втюхивать" и 340. Datasheet на них общий, а лишние выходы портов - (2) или (4), соответственно, могут отключаться. А вот если "забыли" отключить, то м. б. и перегруз (температурный). Кстати, что за джампер там стоит рядом с хост- контролёром - JP 101? О нём в инструкции ни слова.

Я точно знаю. Снимал радиаторы с чипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистика использования материнских плат на AMD за последние дни резко пошла в гору (с1% до 10%). С чего бы это? Может кто поделится - из каких соображений выбор пал на AMD? Модель, форм - фактор и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И первое, и второе. В замкнутом объёме с пассивным охлаждением платы с навесными р/э элементами следует устанавливать горизонтально, а радиаторы сверху, поскольку вектор теплорассеивания направлен вверх. SOtM предполагает установку на mini ITX вертикально - отсюда потери эффективности радиаторов (5 шт!). И по большому счёту ошибаются те, кто ставит SOtM плату радиаторами вниз. Они заявляют что у них радиаторы еле тёплые, а на самом деле они просто НЕ работают. Но и разработчики корпусов делают те ещё "ляпы".  

1.Судя по расположению ребер радиаторов,с точки зрения теплотехники,наибольшая эффективность охлаждения,это установка платы заглушкой вверх :)

Хотя опять же радиаторы с такими малыми промежутками между ребер как правило предназначены для работы с принудительной подачей воздуха....

2."Они заявляют что у них радиаторы еле тёплые, а на самом деле они просто НЕ работают. Но и разработчики корпусов делают те ещё "ляпы".  Это что то новое в теплотехнике...Раньше было ВСЕГДА, чем хуже работает радиатор -тем выше температура его......Вот если термоинтерфейс гуано и не работает как надо, то ДА температура радиатора упадет..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистика использования материнских плат на AMD за последние дни резко пошла в гору (с1% до 10%). С чего бы это? Может кто поделится - из каких соображений выбор пал на AMD? Модель, форм - фактор и т. д.

Мне кажется - Цены на процессоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Судя по расположению ребер радиаторов,с точки зрения теплотехники,наибольшая эффективность охлаждения,это установка платы заглушкой вверх :)

Хотя опять же радиаторы с такими малыми промежутками между ребер как правило предназначены для работы с принудительной подачей воздуха....

2."Они заявляют что у них радиаторы еле тёплые, а на самом деле они просто НЕ работают. Но и разработчики корпусов делают те ещё "ляпы".  Это что то новое в теплотехнике...Раньше было ВСЕГДА, чем хуже работает радиатор -тем выше температура его......Вот если термоинтерфейс гуано и не работает как надо, то ДА температура радиатора упадет..... 

1. Радиаторы скорее всего унифицированные (из каталога). Почему поставили так, а не иначе?...На мой взгляд, не правильно поставили, если ориентироваться на потребителя - аудиофила.

2. А Вы проведите эксперимент с зажжённой, горизонтально расположенной спичкой (имитирует раскалённый кристалл МС). А ладонь другой руки поднесите сверху - снизу. И увидите, что снизу тепла практически нет и радиатор там не нужен. Вот и вся теплотехника :).

А, в общем то, всё решается проще - надо в верхней части корпуса сделать отверстия/прорези в количестве - сколько это позволяет конструкция. Но корпус жалко....... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не дадут умеренное количество отверстий приличного эффекта, а дуршлак смотреться не будет, даже если умудриться прилично сделать. И корпуса у многих мало размерные, а следовательно душноватые. Эффективнее всё таки доработка радиаторов, проверенно и ни раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Радиаторы скорее всего унифицированные (из каталога). Почему поставили так, а не иначе?...На мой взгляд, не правильно поставили, если ориентироваться на потребителя - аудиофила.

2. А Вы проведите эксперимент с зажжённой, горизонтально расположенной спичкой (имитирует раскалённый кристалл МС). А ладонь другой руки поднесите сверху - снизу. И увидите, что снизу тепла практически нет и радиатор там не нужен. Вот и вся теплотехника :).

А, в общем то, всё решается проще - надо в верхней части корпуса сделать отверстия/прорези в количестве - сколько это позволяет конструкция. Но корпус жалко....... :P

Эксперимент со спичкой...Он доказывает только то что горячий воздух легче холодного и все ;) ....

С корпусом ....Согласно этого же закона со спичкой надо столько же дырок и внизу корпуса  сделать ,чтоб конвекция была......

С корпусом, коль жалко сверлить ,надо проще .....Купить тот у которого дырки нужные уже есть... :D А если дырок нет, зачем покупать ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не дадут умеренное количество отверстий приличного эффекта, а дуршлак смотреться не будет, да же если умудриться прилично сделать. И корпуса у многих мало размерные, а следовательно душноватые. Эффективнее всё таки доработка радиаторов, проверенно и ни раз.

С корпусом я вообше никакого решения принимать не хочу пока ,да и не вижу чего б хотелось.....Пока с железом ничего не понятно...от mini ITX  до    ATX....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него получается  

Скорость (макс.),МБод 5000 VCC,В от 3.3 до 3.6 TA,°C от 0 до 70 Корпус WQFN-100

70 градусов  интересно чего кристалла или корпуса .....Но все равно караул ..Интел на мосты мам счас 104 вроде пишет..

Мерил термопарой 0-100, вроде не врет сильно, получилось в корне радиатора 62 град С ,если переход температурный учесть ,то как раз под 70 набежит.

Да....Замерял с открытым корпусом, без обдува ,плата вертикально..Корпус в стойке ,на верхней полке  там воздух 25-26....Если делаешь очень слабый обдув 12 вентилятор напруга снижена до 5в ,запитан от ЮСБ дырки на бесперебойнике для НАСа .Причем вентилятор от платы где то в 15 см сразу температура на 10 градусов снижается...

Вообше по направлению ,и конструкции  ребер радиаторов на плате СоТМ ЮСБ,если они конечно это учитывали ,рассчитано на горизонтальный принудительный обдув...

...напруга снижена до 5в, запитан от ЮСБ на бесперебойнике для НАСа.

 

Может проще запитать от 12в через такой регулятор? - http://www.ulmart.ru/goods/174975?from=market_1201_msk#properties_full

(Проверен в деле неоднократно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...напруга снижена до 5в, запитан от ЮСБ на бесперебойнике для НАСа.

 

Может проще запитать от 12в через такой регулятор? - http://www.ulmart.ru/goods/174975?from=market_1201_msk#properties_full

(Проверен в деле неоднократно)

Таких у меня несколько ,раньше пользовался.....

А 12В на него где брать предлагаете??

А тут у меня 12см валялся какоойто очень дорогой и красивый -Карбоновый.....

На 5В работает и вибрации никакой ,правда дует оТчень слабо,но померил на 10 градусов снижает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких у меня несколько ,раньше пользовался.....

А 12В на него где брать предлагаете??

А тут у меня 12см валялся какоойто очень дорогой и красивый -Карбоновый.....

На 5В работает и вибрации никакой ,правда дует оТчень слабо,но померил на 10 градусов снижает 

На материнках обычно стоят 3/4 pin разъёмы для подключения вентиляторов. У меня, во всяком случае, стоят.(Asus)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переслушивал несколько раз сборку 9-12 с последними обновлениями на разных таймерах. В моей системе интересней звучит tsc - более прозрачно, структурировано, разборчивей. С hpet есть зажатость во всем диапазоне.

 

 

Dn2800mt с линейным питанием + карта sotm USB

 

В ветке http://soundex.ru/index.php?showtopic=38336&page=105#entry826154 посты #2621-2623 ответить решил сдесь ,Т.К вопрос вобщем то к железу чем к софту ..

Не поленился переключил систему на Интел 2800,тоже Сотм ЮСБ и тоже с линейным питанием...Погрел ее часа два ,а то она уж месяца 3 не работала...Включил....УжОс

Однозначно  в режиме hpet   поет хуже чем  в режиме tsc и это видимо не от системы зависит ...Видимо плата на этот режим не расчитывалась:1) в биосе нет режима вкл и выключения шрет хотя плата современная .. 

В моей системе и в rcs она не понравилась звучит как бумбокс....КРИЧИТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно  в режиме hpet   поет хуже чем  в режиме tsc и это видимо не от системы зависит

 

TSC, как часть процессора, обеспечивает более высокую отзывчивость, чем HPET, являющийся частью чипсета, но неприменим, когда процессоров больше одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, а на msi плате кто-нибудь сравнивал в прямую hpet против tsc с сотм платой и хорошим питанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На материнках обычно стоят 3/4 pin разъёмы для подключения вентиляторов. У меня, во всяком случае, стоят.(Asus)

Это чтоб вентилятор своим генератором туда верзал....Мы это проходили в сМР2 еще 3 с лишним года назад..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TSC, как часть процессора, обеспечивает более высокую отзывчивость, чем HPET, являющийся частью чипсета, но неприменим, когда процессоров больше одного.

1 То есть проц на одном ядре должен работать, если tsc ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 То есть проц на одном ядре должен работать, если tsc ????

 

Да. Ключ nosmp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Ключ nosmp.

А если в биосе выключается? годиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чтоб вентилятор своим генератором туда верзал....Мы это проходили в сМР2 еще 3 с лишним года назад..

Fan filter SOtM часом не пробовали? Сравнительно не давняя разработка.

http://sotm-audio.com/english/products/sata&fan_filter.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fan filter SOtM часом не пробовали? Сравнительно не давняя разработка.

http://sotm-audio.com/english/products/sata&fan_filter.php

Знаю но не пробовал... Это ж надо заказывать ,ждать,ЛЕНЬ....У меня просто на бесперебойнике от которого нас запитан ,есть Юсб разъем для зарядки всячины разной и оттуда к стойке идет через удлинитель ЮСБ питание для вот такой штуки  http://astrakhan.mvideo.ru/products/podstavka-dlya-noutbuka-macally-bamboo-ecofanxl.html.....Сделана она по аудиофильски из бамбука...

Зачем она ,будете смеяться, но она у меня под усилителем Almarro стоит ,звуков от нее никаких нет,на звучание усила она не влияет, а конденсаторам в радость ,а то в корпусе градусов 80 с лишним,хоть лампы и наруже все...Очень сильно транс сетевой греется, а он как раз почти четверть корпуса занимает...Так что подключить еще один вентилятор на 5В без проблем,главное чтоб вибрации от него не было ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю но не пробовал... Это ж надо заказывать ,ждать,ЛЕНЬ....У меня просто на бесперебойнике от которого нас запитан ,есть Юсб разъем для зарядки всячины разной и оттуда к стойке идет через удлинитель ЮСБ питание для вот такой штуки  http://astrakhan.mvideo.ru/products/podstavka-dlya-noutbuka-macally-bamboo-ecofanxl.html.....Сделана она по аудиофильски из бамбука...

Зачем она ,будете смеяться, но она у меня под усилителем Almarro стоит ,звуков от нее никаких нет,на звучание усила она не влияет, а конденсаторам в радость ,а то в корпусе градусов 80 с лишним,хоть лампы и наруже все...Очень сильно транс сетевой греется, а он как раз почти четверть корпуса занимает...Так что подключить еще один вентилятор на 5В без проблем,главное чтоб вибрации от него не было ...

 

Есть у меня FAN Filter, но пока не проверял - нет необходимости. Как нибудь проверюю. К сожалению нет на него х-к. Должен фильтровать в полосе 10 -30 Гц, по идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...