Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 216 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

Присоединяюсь к данной теме.
Итак, заказано:
1. Intel D2700DC (Насколько я понял, это та же D2550DC2, но практически снятая с производства с более производительным процессором - наверное поэтому ее нет в списке совместимых в "ЧАСТЬ 1. - Материнская плата, процессор и все такое")
2. Переходник Espada FG-BSA2-V01-001CF-1-CT21
3. Корпус Morex Cubid 2756B (2757 не нашел, да и может USB спереди не так уж и плохо)
4. Память (не купил, но планирую) - DDR3 SODIMM 2Gb PC8500 1066MHz Kingston (Кстати, смотрел на картинку с мат. платой, хоть убей не понял, где там слоты для памяти...ладно, дождемся экспонат, тогда разберемся).
5. Ну и конечно Juli@ в версии PCI.
 
Несколько вопросов:
0. Ничего я не забыл в своем списке для взлета? :) Старая CF на 4 Gb есть от фотоаппарата.
1. 
2.
3. 

У меня такая мама и корпус Morex Cubid 2757. Все работает нормально, без вентилятора не греется, но я сразу в биосе отключил ВСЮ лишнюю периферию, включая видео и набортное аудио. Осталась толька сетевая карта. Максимальное энергопотребление этой материнской платы по даташиту под 90 Ватт, БП с Морексом 60 Вт - использование под HTPC уже рисковано.

Не совсем понятно зачем вам CF-card - лишние траты и энергопотребление + лишние прерывания на "грязный" по питанию SATA контроллер. С флешки все работает прекрасно, а больше и не надо, раз у вас есть NAS.

Памяти 2Гб не к чему, но с другой стороны сейчас на гигабайт уже соджиков и не найдешь :) а цена копеечная.

У Джулии легко выводится коаксиал (подпаивается два проводочка к микросхеме на плате).

 

Насчет дюны: я две недели бился с сервером на убунте на базе старого ноута вяляющегося без дела: все настроил, порадовался и … бобик сдох от перегрева посыпался хард. Забросил я его обратно в кладовку и подцепил внешний ХДД к дуняше на 2 Тб и… ВУАЛЯ!!! С последней прошивкой дуня умеет даже шарить "яблочные" харды, чему я был несказанно рад, тк навоевался вдоволь с Экстом. Дуня умеет раздавать даже в дежурном режиме - те включил и забыл. Получился отличный файловый сервер и по NFS и по самбе и при этом совсем не греется и потребляет крохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кстати, если будете выводить с джулии коаксиал, сразу делайте твик - несколько электролитов меняют эту карточку до неузноваемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну!? Превращают Juli@ в RME что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно руки чесались, на днях решил попробовать — повесил 2 электролита на вход и выход стабилизатора LM1117 в цифровой части и по электролиту на +-12В. Причем электролиты не низкоимпедансные - какие были под рукой стандартные хорошие электролиты. Детализация и глубина сцены изменились здОрово в лучшую сторону. Надо попробовать поставить low esr и 2 операционника на 2604 в аналоговой части заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если так. Сам не пробовал - врать не буду. Твик закончил припайкой разъёма с посторонней помощью :)

Но тут, как выяснилось,и паять не нужно. Отключение второго ядра процессора командой nosmp, даёт такую детализацию и разрешение, что у некоторых слушателей переутомление наступает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого я еще не тестировал, но чистка грязного материнского питания на джулии сказалась самым положительным образом.

Времени на это я потратил совсем немного - около часа из которых больше разбирался с разводкой платы что бы не попалить девайс. Ну и был риск спалить LM1117, т.к. кондеры были под рукой только на 470 и 1000 мкф, а надо бы вдвое меньше или диод еще защитный вешать на лм-ку, а это было делать лень и хотелось скорее оценить результат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря мне не очень понятно стремление ваять линейное питание на материнку, хотя, каюсь, сам этим болен был некоторое время назад. Материнская плата все равно в это линейное питание нагадит, а "чистить" матплату неблагодарное занятие. Лучше озадачится чистым питанием для устройства вывода звука - не зря существуют всякие СОТМ и прочие ухищрения: гальванической развязки, развязки через бусину аналоговой и цифровой земли и т.п. - дешевле выйдет и, главное, результат предсказуем, чего нельзя сказать про возню с линейным питанием мамки. Для карточки вывода отдельное линейное питание тоже неплохой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умел бы хорошо паять, - непременно попробовал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вывода по юсб есть гораздо более дешевые варианты, чем сотм - платки гальванической развязки юсб-изоляторы - находил где-то в интернете готовые стоят 600-700 рублей размером с флешку, производят на просторах нашей родины. Такие устройства находят широкое применение в медтехнике и буржуйские аналоги стоят догадываетесь сколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, после добавления nosmp в syslinux.cfg команда dmesg | grep tsc выдаёт следующее:

Override clocksource tsc is not HRT compatible. Cannot switch while in HRT/NOHZ mode.

 

Что это значит, не могу понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая мама и корпус Morex Cubid 2757. Все работает нормально, без вентилятора не греется, но я сразу в биосе отключил ВСЮ лишнюю периферию, включая видео и набортное аудио. Осталась толька сетевая карта. Максимальное энергопотребление этой материнской платы по даташиту под 90 Ватт, БП с Морексом 60 Вт - использование под HTPC уже рисковано.

Внешний БП на12в бывает и 80W (зависит от поставки), а вот внутренний конвертер D2D всегда на 80W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, после добавления nosmp в syslinux.cfg команда dmesg | grep tsc выдаёт следующее:

Override clocksource tsc is not HRT compatible. Cannot switch while in HRT/NOHZ mode.

 

Что это значит, не могу понять...

У меня пишет:

tc@tinympd:~$ dmesg | grep tsc
Command line: initrd=/boot/tinyrt.gz cron clocksource=tsc loglevel=3 waitusb=3 cpuidle.off=1 idle=poll intel_idle.max_cstate=1 intel_pstate=disable intel_pstate=disable intel_pstate=disable nozswap nodhcp nosmp BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz.rt
Kernel command line: initrd=/boot/tinyrt.gz cron clocksource=tsc loglevel=3 waitusb=3 cpuidle.off=1 idle=poll intel_idle.max_cstate=1 intel_pstate=disable intel_pstate=disable intel_pstate=disable nozswap nodhcp nosmp BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz.rt
tsc: Fast TSC calibration using PIT
tsc: Detected 3303.260 MHz processor
Switched to clocksource tsc
tc@tinympd:~$
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отключение второго ядра процессора командой nosmp, даёт такую детализацию и разрешение, что у некоторых слушателей переутомление наступает! :)

Если это про меня.....То ....Увы  ... :D ....Вы просто видимо по обЪективным причинам, не можете услышать ,как Тини может петь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря мне не очень понятно стремление ваять линейное питание на материнку, хотя, каюсь, сам этим болен был некоторое время назад. Материнская плата все равно в это линейное питание нагадит, а "чистить" матплату неблагодарное занятие. Лучше озадачится чистым питанием для устройства вывода звука - не зря существуют всякие СОТМ и прочие ухищрения: гальванической развязки, развязки через бусину аналоговой и цифровой земли и т.п. - дешевле выйдет и, главное, результат предсказуем, чего нельзя сказать про возню с линейным питанием мамки. Для карточки вывода отдельное линейное питание тоже неплохой вариант.

Уж скоро 4 года будеn. как появилась ветка  http://soundex.ru/index.php?showtopic=26351&page=1..

И с тех пор, периодически, тЭоретики пишут об неэффективности линейного питания материнской платы.....И главное ни один из них не пробовал ,а просто или чтоб поговорить ,или чтоб Ум свой глубокий показать.,что б САМОУТВЕРДИтся  может...Удивляюсь я вам..право....Вы б сделали ,а потом написали, я сделал но Ето все .верзание сплошное,тогда было б о чем с вами рассуждать....

А так Это детский лепет.... :D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это про меня.....То ....Увы  ... :D ....Вы просто видимо по обЪективным причинам, не можете услышать ,как Тини может петь....

 

Вы считаете, что это про Вас? :) Каждый слышит то, что хочет услышать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"юный техник", для решения ЛЮБОЙ задачи есть всегда несколько способов. Каждый выбирает свой. Всегда существует проблема целесообразности каждого конкретного метода решения. В указанной вами теме ключевые моменты: раздельное питание звуковой карты, хорошая фильтрация всех питающих напряжений и замена кварцев на прецезионные — именно они и дают описанный результат и в этом нет никакой эзотерики. А как осуществить фильтрацию помех и стабильность таймеров — вариантов есть. Больше не имею желания спорить на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для корпусов Morex 27XX блок питания на 12В идет в комплекте, или надо отдельно покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. И конструктивно лучше вот такой (без комент.):

 

 

http://www.morex.com.tw/products/productdetail.php?fd_id=103

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

igorhik

 

http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=82034&pid=2241

http://www.in-win.com.tw/products_power_series.php?cat_id=3&series_id=99

БП, который в вашем корпусе, работает в диапазоне температур: 10 - 50 гр.С. Поэтому, в.ч., отключать его вентилятор нельзя. Однако, этот БП имеет встроенный контроль температуры, что позволяет минимизировать шум его вентилятора. Шум идёт от вентилятора корпуса и в Вашем случае его лучше его из корпуса удалить, а также удалить все ненужные "железки" и, если есть возможность, поставить корпус вертикально, причём БП вверху.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично. На сборку компа и установку tiny core ушло не больше 3 часов. Всем энтузиастам большое спасибо. Особенно автору сборки Dimas.sky!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iFI iUSBPOWER питается от аккумуляторного блока SOtM :D, так обеспечивается полная развязка от компа.

то есть Вы блок питания от SOtM-а используете на iusbpower, а сам SOtM питаете от Teddy?

Чем это лучше, чем питать SOtM родным аккумулятором, а ifi родным блоком питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть Вы блок питания от SOtM-а используете на iusbpower, а сам SOtM питаете от Teddy?

Чем это лучше, чем питать SOtM родным аккумулятором, а ifi родным блоком питания?

Звуком, в результате сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже по-моему, писали в этой теме, что полную развязку так же обеспечивает и вот это устройство от Teddy Pardo

http://www.teddypardo.com/powersupplies/teddyusb.html

+ оно уже идет с линейным БП и спец кабелем usb, за которые в случае с ifi надо платить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звуком, в результате сравнения.

А два Тедди пробовали использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А два Тедди пробовали использовать?

Неа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...