Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering - Страница 41 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По звуку все очень верно описано. Наиболее близким обладает именно Хекс - об этом я писал уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обещал, оставлю свое мнение от твике Октава.

Сразу хочу поблагодарить Олега (okokok) за оказанную помощь в данном вопросе.

Сделал пару фото до и после соответственно.

Что сделали из того, что можно было сделать в виду доступности и наличия:

- заменили пресловутый транс на Лундалл 1572

- поменяли все кондеры Самва на Ничикон КА

- перед трансом керамический мелкий на ERO

- разъемы на WBT Nexgen (серебро на цифру и медные на аналоговые выходы)

- Олег сделал мне пару силовых кабелей (серебро моножила и Акротек медь) на замену штатному китайскому проводку.

- я дополнительно поставил удифильский предохранитель в БП.

Результатом я очень доволен, звук действительно стал намного интересней :)

Вкратце, что могу отметить, насколько я могу описать не являясь профи:

- меньше мути

- плотней, выразительней, эмоциональней что ли, в то же время музыкально и слитно

- весь диапазон заметно преобразился, особенно СЧ и ВЧ. Намного прозрачней и разборчивей, разрешение однозначно выросло, детальность...

- знакомый муз. материал не узнаю, появилось много тихих звуков, послезвучий и просто моментов, которых просто не было до этого в звуке.

- НЧ стал более упругим и фактурным что ли...

- выпирающий вокал ушел, приглушенные ВЧ добавились, все стало ровнее.

В целом я воспринимаю изменения в звуке, как замену ЦАПа полностью на устройство более высокого уровня. По моему мнению и опыту, даже нет смысла сравнивать с ЦАПами уровня до 100К рублей, однозначно.

Заменил в Октав мк2 кондёры, rca разъёмы (ETI) и предохранитель и стало:

"- меньше мути

- Намного прозрачней и разборчивей, разрешение однозначно выросло, детальность..."

Вот с этим соглашусь! :)

 

Кондёры BC/Vishay (philips) 136 RVI. Цифровой транс менять не стал и не планирую. 

post-74562-0-97138600-1418412426_thumb.j

post-74562-0-36353400-1418412433_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но подключив к Октаву кабель питания DH Labs http://www.allcables.ru/dhlabs_Power_Plus_AC_Cable_1.5m.html (он тогда стоил 13 тыс. если что...)  я получил ровно то что описали выше коллеги, но... ничего не переделывал! :)

 

З.Ы. Там 27 электролитов: если менять все на качественные (лучше всего ELNA) то... их стоимость выйдет дороже самого Октава

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

З.Ы. Там 27 электролитов: если менять все на качественные (лучше всего ELNA) то... их стоимость выйдет дороже самого Октава

 

Могу поменять Ваш цап на 54 кондера)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно не менять в нем транс... На мой взгляд это фундамент  доработки. Хотя конденсаторы тоже важны - никто не спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что если попробовать его с DH Labs Red Wave - то будет ещё лучше, или не в коня корм?

 

dhlabs_red_wave_v_narezku-large.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коня. Хорошо на сетевики Метрум  отзывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коня. Хорошо на сетевики Метрум  отзывается. 

 

а он будет лучше чем ДХ Лабз Плюс?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте - есть такая вероятность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но подключив к Октаву кабель питания DH Labs http://www.allcables.ru/dhlabs_Power_Plus_AC_Cable_1.5m.html (он тогда стоил 13 тыс. если что...)  я получил ровно то что описали выше коллеги, но... ничего не переделывал! :)

 

З.Ы. Там 27 электролитов: если менять все на качественные (лучше всего ELNA) то... их стоимость выйдет дороже самого Октава

1. Вы туда элна не впихнёте. В 1 октав вы даже вишай 136 не впихнёте, по высоте не пройдут. А во 2-й встали :)

2. DH Labs Power Plus стоял и стоит до и после переделки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коня. Хорошо на сетевики Метрум отзывается.

это плохо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что если попробовать его с DH Labs Red Wave - то будет ещё лучше, или не в коня корм?

dhlabs_red_wave_v_narezku-large.jpg

лучше радикально заняться питанием, а не неуправляемой раскраской
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а он будет лучше чем ДХ Лабз Плюс?

 

 

Просто с "плюсом" они образовали идеальную пару. Это многие отметили . Причем сам по себе этот кабель весьма спорный:  ни то ни се, мало с чем играет. А вот с Октавом спелся.

 

Я не исключаю что существуют и другие хорошие сочетания (хотя так чтобы широко были известны - не слышал), все нужно слушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это плохо

 

Это не плохо и не хорошо - просто факт, который нужно учитывать при владении Октавом.

 

m_m

 

Да, второй-то высокий туда слона запихнуть можно :)  А звучит увы хуже первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слон диаметром должен быть 10 мм, не более))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто с "плюсом" они образовали идеальную пару. Это многие отметили . Причем сам по себе этот кабель весьма спорный:  ни то ни се, мало с чем играет. А вот с Октавом спелся.

 

Я не исключаю что существуют и другие хорошие сочетания (хотя так чтобы широко были известны - не слышал), все нужно слушать...

 

А мне больше понравился NBS Monitor 2, Рэд похуже, но лучше чем тот же Пауер +.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Просто с "плюсом" они образовали идеальную пару. Это многие отметили . Причем сам по себе этот кабель весьма спорный:  ни то ни се, мало с чем играет. А вот с Октавом спелся.

 

Я не исключаю что существуют и другие хорошие сочетания (хотя так чтобы широко были известны - не слышал), все нужно слушать...

Пробовал несколько сетевиков, DH Labs Power Plus заметно лучше всех оказался. Причем этот кабель мне не понравился ни на какой другой технике больше. С Октавом просто идеальная пара. Причем рекомендую учесть, что:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=10142&p=1064030

то есть, приработка очень и очень долгая. Возможно, месяцы.

Я имею в виду тот самый финальный 1%, который решает все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

это плохо

Это ни хорошо ни плохо, это реальность, которую надо учитывать. Причем, я открыл этот факт случайно и подарил всем. :) Избавил комьюнити от мучительных поисков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрию Волобуеву вообще отдельное мерси за  преданность Октаву и терпение при его прогреве. :) 

 

 

19  сетевиков прошло через мой личный тюнингованный Октав  - некоторые сразу отметались, некоторые после недели-двух  прослушивания. Остались трое -  среди них нет Дхлабсов , рано как нет и астрономически дорогих кабелей. Октав оказался славным парнем по сравнению с капризулей - Вадией по отношению к  сетевикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

19  сетевиков прошло через мой личный тюнингованный Октав  - некоторые сразу отметались, некоторые после недели-двух  прослушивания. Остались трое -  среди них нет Дхлабсов , рано как нет и астрономически дорогих кабелей. Октав оказался славным парнем по сравнению с капризулей - Вадией по отношению к  сетевикам.

Тут, конечно, нет гарантированных рецептов. DH Labs Power Plus - это вариант гарантированно "хорошего" звука Октава, и при этом относительно бюджетный. Если самому собирать кабель, само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше радикально заняться питанием, а не неуправляемой раскраской

 

причём тут раскраска? ДХ Лабз Ред имеет большее сечение, и покрытие серебром, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19  сетевиков прошло через мой личный тюнингованный Октав  - некоторые сразу отметались, некоторые после недели-двух  прослушивания. Остались трое -  среди них нет Дхлабсов , рано как нет и астрономически дорогих кабелей. Октав оказался славным парнем по сравнению с капризулей - Вадией по отношению к  сетевикам.

Поражаюсь Вашему героизму, упорству принцессы в высиживании горошины через 100 матрасов. Вы точно НЕ гуманитарий?

То, что хоть как то слышно "приемущество" посеребреного сетевика провода от розетки до разъёма, говорит о недоделанности питания в Метруме. Вроде, по логике (технической, а не экономической), Метрум - молодая компания, хотящая утвердиться на рынке аудиотехники. При такой цене ЦАПов к их БП вопросов быть не должно. Вообще... Т.е. должно  быть около 20 гальванически развязанных, стабилизированных контуров, с собственными шумами <100nV.

 "Слышимость" сетевика - заигрывание помех сети с открытым им (помехам) и генерирующим свои помехи в сеть, Метрумом. Сменили сетевик - изменился характер заигрывания, проблема грязного питания осталась.

 В Вадии, по-видимому слышимому, совсем плохо с БП...

 

Насчёт "греть сетевик три года". Советую в конце этого срока сходить в филармонию, чтоб освежить критерии правильности, прозрачности, лёгкости и т.т. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно - мы все гуманитарии, кто имеет музыкальное образование. А потом уже технари (так как продолжили и получили техническое) - то есть не чистые технари.

 

А использовать надо все возможные варианты - если есть возможность улучшения. Чем твик того же Метрума отличается от подбора сетевика? C точки зрения улучшения звука в итоге - ничем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...