Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering - Страница 45 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На современном этапе мультибиты совсем не интересны. То, что есть очень хорошо звучащие системы с мультибитным ЦАПом, всего лишь подтверждают маловажность ЦАПа в сравнении с АС и КдП.

 "Живой звук" применительно к вкладу ЦАПа - мутное "понятие". 

Месяц назад слушал кучу Линксов. Да, на соло виолончели мультибит на ултрааналоге живее дельтасигм, но на тутти дельтасигмы больше "порхают". Кстати, это отличный тест. Сохранить порхание флейты на фоне мощного оркестрового тутти. Передать не одно, а много настроений. Хвалили за это раньше именно мультибиты. Видать, дельтасигмы всё же догнали и перегнали.

Судите по изделиям автора, который сам не смог мультибитные ЦАП хорошие сделать?Так у него 2 десятка ЦАП, и только последние пользуются популярностью.Просто хорошо научился делать после того, как сделал выводы о МБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Ровно также - найм как найм. Обычный найм - не наймистее вон того или этого. :) Это нормально - у меня ни один найм не вызвал бурной реакции, что я не так делаю?

Не тот Naim слушали. :)

P.S. Если кроме шуток, Naim DAC не сразил наповал. Хороший ЦАП. Своих денег стоит, вопросов нет. Но не заболел им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судите по изделиям автора, который сам не смог мультибитные ЦАП хорошие сделать?Так у него 2 десятка ЦАП, и только последние пользуются популярностью.Просто хорошо научился делать после того, как сделал выводы о МБ.

У АДВ гораздо больше мультибитников, чем опубликовано им. Самый неудачный - на ПСМ 63, где был переключаемый выход на трансформаторах и ОУ. САМ АДВ писал, что были фаны трансов, были (как он сам) - предпочитатели ОУ. 

Самый его удачный МБ - D50, существует в единичном экземпляре. Хочу как нибудь его послушать. Несмотря на то, что схема Д50 автором рассекречена, у него "не осталось" макетных плат. При "жадности" АДВ, надо отдать должное его честности, - он, ИМХО, не желает тиражировать устройство в несколько раз более дорогое, чем Д47, но с на 2 порядка худшими результатами измерений и повторяемостью. Я у него слёзно клянчил плату на Д50, получил отказ.

 Сравните спектры Д50, Д30, Д35 cо спектрами Д47 и Д48. Там же ясно всё, как божий день.

Откуда вообще миф про "быстроту" мультибитников? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своих денег стоит, вопросов нет. Но не заболел им.

 

Я тоже не заболел за две недели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin

 

Наверное музыку на них слушают. Я так предполагаю. :)  

 

PS Но слушать надо спектры - это мы помним из нетленки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У АДВ гораздо больше мультибитников, чем опубликовано им. Самый неудачный - на ПСМ 63, где был переключаемый выход на трансформаторах и ОУ. САМ АДВ писал, что были фаны трансов, были (как он сам) - предпочитатели ОУ. 

Самый его удачный МБ - D50, существует в единичном экземпляре. Хочу как нибудь его послушать. Несмотря на то, что схема Д50 автором рассекречена, у него "не осталось" макетных плат. При "жадности" АДВ, надо отдать должное его честности, - он, ИМХО, не желает тиражировать устройство в несколько раз более дорогое, чем Д47, но с на 2 порядка худшими результатами измерений и повторяемостью. Я у него слёзно клянчил плату на Д50, получил отказ.

 Сравните спектры Д50, Д30, Д35 cо спектрами Д47 и Д48. Там же ясно всё, как божий день.

Откуда вообще миф про "быстроту" мультибитников? 

Про сравнения Д60 и Д47 много было написано, большинство(да вроде все) слушавших считают Д60 лучше.

Я слушал пару Д60, один из них- лично АДВ спеченный, с требованием "все лучшее".Он был хуже моего, не АДВ, ПСМ63.Настолько, что хозяин Д60 его продает.Вывод: не стоит делать поспешные выводы о микросхемах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romzik и Sers, в России более 70+ пользователей (а скорее около сотни) и музыку мы слушаем не только кисельную ;))

Могу рассказать какие ЦАПы категории до 2000$ они продали после знакомства. Romzik, Вы слушали Метрум всего несколько часов, а уже кучу времени потратили на выведение на чистую воду ;))). Может стоило толком расслушать.

Можете мне, любителю быстрого звука, рассказать как Метрум не отрабатывает атаки. Легко слышно на виниле и на Метруме. Еще на Meitner MA-1 и Museatex Bidat.

А расскажете,сколько из них сравнивали?..Или по хвалебке сундука купили?

О цап-ах..а до Двушки я вообще из нового ничего не слышал,что переигрывает,скажем 101 плиний..и что?..

Да и слушая любое устройство неделями-мы просто проникаемся "архетипом" звучания..И не вывожу я на чистую воду..я указываю мной услышанные недостатки НА ОПРЕДЕЛЁННЫХ жанрах..чтобы интернетпокупальщики могли не только елей и восторги..особенно заинтересованных))..

О виниле..мой начально-средний сетап(винил-4-5 кЕвро по рознице)-играл те же треки бодрее,наполненее ГОРАЗДО ,чем Метрум.(правда,он у меня и ПКД обыгрывает..но не с таким преимуществом..))И ЧТО?..

А уж о толком расслушать..я вам благодарен и за сутки..неделю-мне совесть не позволила попросить(и после отказаться)..

ЗЫ..не очень ли агресивно продвигаете голландцев у нас?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все просто - если сравнить с хорошим  мультибитом (который вообще не ограничен в скорости из-за самого способа извлечения сигнала) то Метрум выглядит очень достойно. Более того - Метрум у меня бы не задержался ни дня, если бы были такие откровенные косяки. :)  Тем более тратить деньги и время на тюнинг, испытание всех видов и вариантов (при опыте уже около 60 разных ЦАПов на сегодня - многие выбывали на третий день со свистом).

 

 

Вот поэтому-дельта на многой современной музыке и предпочтительнее

Метрум имеет ЖИВОЙ звук. Это огромное достоинство - его нет у очень многих  его дороже втрое.

Соглашусь!!но в ритме например,его живость так себе..а мелодически его Никто и не охаивает-мелодически он ОЧЕНЬ ХОРОШ!

Поэтому я не могу согласиться со "скороспелыми" выводами после часовых "втыканий" в демозале на треках непонятного качества и состава.

Я ВСЁ тестирую Только Дома!..и не непонятного качества-а только на доступных Оригиналах в продаже(СД и пара купленных Хай-Резов)

Устройство  достойное - и мой респект его создателям.

Достойное-точно! вообще,за его деньги-и если ритм секция-не главное-Лучшее приобретение!более того-привыкнув к его подаче и акцентируя в себе при прослушивании его "вкусности"-можно полюбить навсегда!)(только не кормите его продюссерами,типа Тимбаланда...))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритм секция на БСО бодрее на виниле ? :)  

 

Могу сказать что винильная часть Вашего сетапа лучше чем цифровая. И сравнивать цифру и винил  можно бесконечно, искать плюсы-минусы также до заговенья.

 

Есть определенные критерии для выявления хорошего, перспективного устройства. Достаточно быстро можно с приобретением опыта их отточить до уровня, достаточного для  понимания не только частных, но и общих моментов в его подаче. Метрум далеко еще не исчерпанное устройство - после твика я в этом еще раз убедился.

 

Я его даже не защищаю (нет смысла в этом никакого)  - довожу до сведенья только что при любви например к клубной кислоте его брать нет смысла. Это как БСО использовать для верки сердючки. Хорошую грамотную электронику (которую я сам очень люблю и часто слушаю)  он подает очень качественно. НЕ эталонно - но очень хорошо.

Его сила нутряная  в натуральных жанрах - не в рубилове и кислоте (которые также нужны - это же музыка и есть полно любителей дабстепа для примера). Так и надо писать - я БСО и оперы не слушаю, я слушаю клубняк и дабстеп - потому Метрум мне до лампочки - не вштыривает он меня.  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А расскажете,сколько из них сравнивали?..Или по хвалебке сундука купили?

О цап-ах..а до Двушки я вообще из нового ничего не слышал,что переигрывает,скажем 101 плиний..и что?..

Да и слушая любое устройство неделями-мы просто проникаемся "архетипом" звучания..И не вывожу я на чистую воду..я указываю мной услышанные недостатки НА ОПРЕДЕЛЁННЫХ жанрах..чтобы интернетпокупальщики могли не только елей и восторги..особенно заинтересованных))..

О виниле..мой начально-средний сетап(винил-4-5 кЕвро по рознице)-играл те же треки бодрее,наполненее ГОРАЗДО ,чем Метрум.(правда,он у меня и ПКД обыгрывает..но не с таким преимуществом..))И ЧТО?..

А уж о толком расслушать..я вам благодарен и за сутки..неделю-мне совесть не позволила попросить(и после отказаться)..

ЗЫ..не очень ли агресивно продвигаете голландцев у нас?))

 

Хвалебку на soundex создаю я сам, ха-ха-ха! 

 

Я сегмент до 2K довольно хорошо пропахал в своё время http://soundex.ru/index.php?showtopic=38242&p=838869. Там за год много Sabre появилось, в том числе и недорогой, не думаю, что прыгнул выше Mytek. Потолок в этом бюджете ясен. 

А восторги оправданы вполне. Я в первый раз послушал Metrum в своей системе, когда основным у меня был Museatex Bidat, который и известен своими умными рилтаймовыми фильтрами и по праву «The Museatex Bidat can claim transient response demonstrably MORE faithful to the recorded signal than the best analog playback systems for vinyl LP's and open-reel tapes.»

Я когда сел слушать Metrum, чуть не подавился чаем, настолько близки играли.

 

Винил за 4-5 кЕвро покупают лохи очень впечатлительные люди  :D. Мой виниловый плеер Linn Axis с Akito (за 150 фунтов) с головой Reson Reca (200 фунтов) просто не оставляет шансов любой цифре. Не говоря уже и цифре, типа Naim DAC на спидах. И ЧТО?  :D

 

Нормально я продвигаю, Петр продвигал и нам велел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я наверное двигаю трансформаторы Лундалл и конденсаторы к Метруму. А, еще предохранитель забыл... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegSA

А если сравнить M2tech  Янг и Метрум Октав, у Вас ведь был(есть) и тот и другой.

Как бы Вы охарактеризовали звук этих ЦАПов в сравнении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все просто - если сравнить с хорошим  мультибитом (который вообще не ограничен в скорости из-за самого способа извлечения сигнала) то Метрум выглядит очень достойно. Более того - Метрум у меня бы не задержался ни дня, если бы были такие откровенные косяки. :)  Тем более тратить деньги и время на тюнинг, испытание всех видов и вариантов (при опыте уже около 60 разных ЦАПов на сегодня - многие выбывали на третий день со свистом).

 

Метрум имеет ЖИВОЙ звук. Это огромное достоинство - его нет у очень многих  его дороже втрое.

Поэтому я не могу согласиться со "скороспелыми" выводами после часовых "втыканий" в демозале на треках непонятного качества и состава.

Устройство  достойное - и мой респект его создателям.

Вот читаю про живой звук, и ловлю себя на том, что именно за это я его и полюбил, сменил на него младший найм V1, ни грамма сожаления, добавил правильный сетевик, и всё, слушать музыку, а не выискивать нюансы. Музыка абсолютно разная, и рок и инструменталка и вокал, всё отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я о простенькой огибающей..АДСР-Атак,Дэкэй,Сустэйн,Релиз..Вот из за того,что Атак на доли секунды "медленнее",чем хотелось-он (ЦАП)-не бодрый..он очень приятный..но вот звуки с быстрой атакой-не очень..Ни Смашинг Пампинкс,ни Тимбаланд не "вставляют"..под него совсем не тянет "танцевать"..а вот слушать "а ля" лаундж времяпрепровождение-очень даже..кому что..

Видите, я ж говорил, мы совсем о разном. Я вас не понимаю, простите. Ну и не беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Наверное и весь секрет аналоговости Метрума, в принудительном сглаживании пиков   и умягчении музыки. Несомненно есть почитатели такой подачи..

Нет у Метрума никакой сглаженности. Есть острота музыкального события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andy925

 

Вопрос очень непростой. Я выразил свое отношение к нему в нескольких обзорах Метрумов, довольно подробном обзоре Янга +Палмера. У меня осталось очень теплое отношение к Янгу , это как молодое Божоле, бодрящее и энергичное устройство. Метрум после твика перешел в другую лигу, наверное я уже не смогу его рассматривать как одноклассника Янга. Это уже взрослое, индивидуальное и самобытное устройство. Интересное настолько что ужилось в сетапе с Dodson , не будучи им  просто подавленным.

Заслужило своей ветки с топовым конвертором, кабельным сетом на порядок дороже самого устройства. Я ответил на вопрос? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо за ответ. Примерно такого я и ожидал, т.к. прочитал, и наверно не раз, Ваши отзывы об аппаратах.

Собственно задал вопрос, потому что у меня сейчас оба эти устройства и мои впечатления скорее противоположные. Может у меня какое-то "искалеченное" восприятие, но сколько не ставлю Метрум (с конвертером Эдель) и как-то сухо что-ли, ставлю Янг (по USB) и вот она жизнь - бъет ключом , дека дрожит, видишь выражение лица исполнителя. 

Может Метрум "правильный" ЦАП, но как же без эмоций? Зачем тогда Музыка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо за ответ. Примерно такого я и ожидал, т.к. прочитал, и наверно не раз, Ваши отзывы об аппаратах.

Собственно задал вопрос, потому что у меня сейчас оба эти устройства и мои впечатления скорее противоположные. Может у меня какое-то "искалеченное" восприятие, но сколько не ставлю Метрум (с конвертером Эдель) и как-то сухо что-ли, ставлю Янг (по USB) и вот она жизнь - бъет ключом , дека дрожит, видишь выражение лица исполнителя. 

Может Метрум "правильный" ЦАП, но как же без эмоций? Зачем тогда Музыка?

Да. Мне тоже показалось, что янг музыкальнее и понятнее, живее и эмоциональнее. Наверное, правда в простоте, хотя слишком простым я бы его не назвал.  Сравнивал янг и октаву. И бристон.

Чтобы совсем прочувствовать совершенство октавы, даже сравнил с rdac- ом аркамовским...Я, наверное, так ничего и не понял в цапах :D Слишком все тонко)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в Метруме, дело в его окружении. В вашем вопросе есть ответ. :)

 

Чем более правильно может подать звук  устройство, тем лучше слышно недостатки его обвязки. Метрум  просто принял условия игры конвертора, источники и всего что до него. Вы слышали как на самом деле звучит сетап , без допинга, который предлагает Янг. Без стероидов. Как только получится сделать все правильно , Вы получите алмаз, и вопрос о том , почему нехватает энергии стоять не будет. Потому что это вершина айсберга, скорее всего есть и другие нюансы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в Метруме, дело в его окружении. В вашем вопросе есть ответ. :)

Т.е. та система, которая у меня в профиле "сухая". Я правильно понял?

Или может учитывая надвигающийся НГ, Метрум это Брют, а Янг-полусладкое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет , я бы так не сказал.

 

Кстати если Янг использовать от конвертора то он будет гораздо линейнее. Половину его допинга дает именно его usb вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в Метруме, дело в его окружении. В вашем вопросе есть ответ. :)

 

Чем более правильно может подать звук  устройство, тем лучше слышно недостатки его обвязки. Метрум  просто принял условия игры конвертора, источники и всего что до него. Вы слышали как на самом деле звучит сетап , без допинга, который предлагает Янг. Без стероидов. Как только получится сделать все правильно , Вы получите алмаз, и вопрос о том , почему нехватает энергии стоять не будет. Потому что это вершина айсберга, скорее всего есть и другие нюансы.

В таком случае, слишком много условий для него. Думаю, при всех выполненных сакральных условиях, а так же, в окружении специальных, дополнительных средств,  кои просто необходимы, заиграет даже утюг (утрирую). На месте метрума легко может быть что угодно. Слишком много условий. 

ЗЫ: Действительно, "каша из топора"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы. Даже в очень грамотно подобранных условиях топор остается топором. Утюг утюгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В таком случае, слишком много условий для него.

У Метрума нет фильтров, нет оверсэмплинга. "Дерьмо на входе - дерьмо на выходе" ©, тебе ли этого не знать? Нечем ему приукрасить входной сигнал, не прилагается там цветастой обертки к нему.

Чем лучше качество входного сигнала, подаваемого на Метрум, тем больше он показывает себя, для NOS-устройств это аксиома.

И, кстати, буду банален - чем больше ЦАПов слушаешь, тем легче вычленить из звука ту самую цветастую обертку. У некоторых ЦАПов ничего, кроме этой обертки, и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...