Самодельные кабели - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самодельные кабели


peterfirst

Рекомендованные сообщения

Давно применяю только авторские межблочные и колоночные кабели , созданные на основе исключительно довоенной отобранной меди .  Технологии знают , кто их добыл . Сравнения давно проведенны и интерес к промышленным кабелям потерян и при этом -навсегда .

 

Финансировать убогий звук за баснословные деньги -  любители   ещё есть , но тенденция - к просветлению , кто умеет слушать .

 

Р.С. по критерию музыкальности (которое позволяет воспринимать духовный план музыки ) и тембральной верности , гармоничности , в самодельных кабелях важно два аспекта : это материал провода и его свойства и второе - геометрия кабеля и качество интерконектов  .

 

Р.С.2 Что спорить ?  Каждый выбирает то , что соответствует уровню его представлений , слуха , статуса и в целом - индивидуальной своей аудиоэволюции .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Честенько (если не всегда) самоструйные кабели нипойми из чего сделанные сравнивают с промышленными  на самоструйной же аппаратуре.

 

 

Но кабели которые как Вы говорите "изготовленные вручную" тоже разные бывают. К примеру кабели Crystalvox. Одно из ключевых отличий которых - применение качественных, промышленных материалов (медь РСОСС, серебро, соответствующие коннекторы и тп.).

Но материалы материалами, а консрукция, соотношение проводников в кабели и прочие момента - свои.

 

Из сказанного Вами, следует только то, что любые кабели могут любыми в зависимости от многих обстоятельств.:)

 

Как и люди.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как изучить незнакомый язык.

Для эрудиции - можно?

Конечно можно!

Только труда придется затратить изрядно.

А без труда, можно выучить несколько слов и предложений. Однако знание двух-трех десятков слов чужого языка не сделает вас эрудитом в нём.

 

Кто сказал без труда? Не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из сказанного Вами, следует только то, что любые кабели могут любыми в зависимости от многих обстоятельств.

 

Как и люди.

 

 

Любые могут быть любыми это да, но хорошие кабели они, как минимум, изготовлены из качественного материала (сверхчистое серебро, сверхчистая медь, монокристаллическая медь и тп.) ибо из дерьма конфеты не слепить.

 

Люди  в данной теме не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые могут быть любыми это да, но хорошие кабели они, как минимум, изготовлены из качественного материала (сверхчистое серебро, сверхчистая медь, монокристаллическая медь и тп.) ибо из дерьма конфеты не слепить.

 

Не только материал проводников кабеля, но и изоляция, и конструкция.

Работает всё вместе и одновременно.

А допущенная в чём-то ошибка (или компромисс) обязательно сказывает на конечном итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые могут быть любыми это да, но хорошие кабели они, как минимум, изготовлены из качественного материала (сверхчистое серебро, сверхчистая медь, монокристаллическая медь и тп.) ибо из дерьма конфеты не слепить.

 

Люди  в данной теме не при чём.

 

Нет абсолютно ни каких проблем в использовании всевозможных качественных материалов при самостоятельном изготовлении кабелей. :)

 

 

А вот наличие понимания, как из этих качественных материалов изготовить качественный кабель, проблема повсеместная, в том числе и у производителей кабелей.

 

Еще большей проблемой является понимание, как изготовить качественный кабель из материалов среднего качества, что вполне возможно и достаточно легко реализуемо при должном уровне понимания.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимание вообще самая ценная в мире вещь. А из материалов среднего качества получаются средние по звуку изделия.

 

И самая осуждаемая непонимающими. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимание вообще самая ценная в мире вещь. А из материалов среднего качества получаются средние по звуку изделия.

 

 

Это распространенное заблуждение.

 

Оно проистекает из того, что кабель многими представляется просто набором материалов.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где заблуждение? То что из г-на конфеты не слепить заблуждение?

Считаете что это не соответствует действительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где заблуждение? То что из г-на конфеты не слепить заблуждение?

Считаете что это не соответствует действительности?

 

 

Ваши слова соответствуют действительности, конечно.

Однако не лепят из г-на ни конфеты, ни кабели.

При желании исключения найти можно, но разве они могут нас интересовать?

Не надо крайностей, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши слова соответствуют действительности, конечно.

..............

Не надо крайностей, пожалуйста.

 

Уже не совсем соответствуют. Пост на который я отвечал - удалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько хуже будет играть моножила 2.5 мм обычная nym в заводской оплетке, так ли плохо? может не стоит её полировать и возиться, все равно на хай фае не услышишь разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько хуже будет играть моножила 2.5 мм обычная nym в заводской оплетке, так ли плохо? может не стоит её полировать и возиться, все равно на хай фае не услышишь разницу?

 

Понятно что не гарантирую, но полагаю - можно услышать.

Только почему 2,5 мм - это диаметр? Он великоват.

Для межблочника более 1 мм не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что не гарантирую, но полагаю - можно услышать.

Только почему 2,5 мм - это диаметр? Он великоват.

Для межблочника более 1 мм не нужно.

По советам, купил num 3 2.5 алюр, такая оплетка хорошая- сдирать жалко, и кабель круглый, удобно.

хочу его попробовать как акустический, купил 9 метров для эксперементов).

да и сдирать лень, попробовал ножиком- коцки. кабель круглый и мягкий(относительно), буду пробовать услышать разницу на стоке и на твике.

post-74936-0-54785200-1377774750_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее вероятно будет услышать, сравнив проводник в изоляции с голым.

Только помните, при снятии изоляции нельзя деформировать жилу.

 

И ещё один момент.

Соблюдайте при эксперименте направление проводников.

Примите одно из них за эталон, для начала, и все чтобы были в том же направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее вероятно будет услышать, сравнив проводник в изоляции с голым.

Только помните, при снятии изоляции нельзя деформировать жилу.

 

И ещё один момент.

Соблюдайте при эксперименте направление проводников.

Примите одно из них за эталон, для начала, и все чтобы были в том же направлении.

Спасибо за совет, направление- я просто о нем забыл.

К стати тема намоток стара как мир, вот наткнулся на такие предметы из проволоки http://www.lib.ru/URIKOVA/NAUMKIN/mirowing.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу "слепить из г... конфетку" Дело в том, что каждый по своему понимает слово "г...". Одному это, в нашем случае, будет профессиональный студийный кабель, а другому бабушкина медь. 

Поймите, что в промышленном производстве приходится допускать очень много компромиссов, просто они не доходят до потребителей, а отдел маркетинга эффективно превращает любую техническую шелуху в список принципиальных достоинств. Не имеет смысла сравнивать материалы, примененные при производстве. Имеет смысл сравнивать исключительно потребительские параметры: звучание, внешний вид, запах, удобство применения, стойкость к.... 

 

Это как ууу-советский лицендрат. А знаете ли вы то, что при производстве лицендрата нужны проводочки очень маленьких сечений, а тянуть их можно только из очень чистой меди, иначе они рвутся в фильерах на дефектах структуры. Потому медь в лицендрате всегда была очень хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По советам, купил num 3 2.5 алюр, такая оплетка хорошая- сдирать жалко, и кабель круглый, удобно.

хочу его попробовать как акустический, купил 9 метров для эксперементов).

да и сдирать лень, попробовал ножиком- коцки. кабель круглый и мягкий(относительно), буду пробовать услышать разницу на стоке и на твике.

Грубоватый по звуку кабель получится, независимо от качества меди и изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу "слепить из г... конфетку" Дело в том, что каждый по своему понимает слово "г...". Одному это, в нашем случае, будет профессиональный студийный кабель, а другому бабушкина медь.

Поймите, что в промышленном производстве приходится допускать очень много компромиссов, просто они не доходят до потребителей, а отдел маркетинга эффективно превращает любую техническую шелуху в список принципиальных достоинств. Не имеет смысла сравнивать материалы, примененные при производстве. Имеет смысл сравнивать исключительно потребительские параметры: звучание, внешний вид, запах, удобство применения, стойкость к....

Это как ууу-советский лицендрат. А знаете ли вы то, что при производстве лицендрата нужны проводочки очень маленьких сечений, а тянуть их можно только из очень чистой меди, иначе они рвутся в фильерах на дефектах структуры. Потому медь в лицендрате всегда была очень хорошая.

Советский лицендрат закончили выпускать 30лет назад , да и выпускали его в свое время ограниченным количеством . Сегодня он у каждого самодельщика кабелей . Где все его берут , вот в чом вопрос ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NYM- звучание мутное, ВЧ мало, не динамичный.Родная изоляция заметно портит звук- пробовал с/без цветной изоляцией.С общей белой даже не пробовал- понятно что еще хуже будет.Ищите моножилу 0,8-1,2мм диаметром.Как выделенку можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а с чего же лепить горбатого? НУМ не катит, литцентрат закончился, у меня пачуха проводов уже всяких от моножил 5мм, до в олове или в серебре с сочиэлектро связь надергали мне всяких их медных и таких, всех по чуть чуть. где грааль искать? колитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колюсь- диаметр сказал, изоляция кордельная ХБ.Только медь без покрытия, пробуйте из тех, что собственно медного цвета, а не коричневого оттенка- из личных наблюдений.Направленность соблюдать обязательно.Полировать- не факт что услышите.Никаких экранов на любых кабелях- сильно портят звук.Разъемы не магнитные.Заниматься кабелями системно, а не сменить 2 метра, при остальных 30 посредственных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советский лицендрат закончили выпускать 30лет назад , да и выпускали его в свое время ограниченным количеством . Сегодня он у каждого самодельщика кабелей . Где все его берут , вот в чом вопрос ?

 

Не знаю откуда у вас данные что в СССР литц выпускали ограниченным количеством. Во времена СССР его выпускало больше заводов, чем сейчас. Мне лично попадались катушки с маркировкой Москабель, Куйбышевкабель, Псковский кабельный, Рыбинский кабельный и нескольких других заводов, которые я не могу опознать, потому что вместо названий только значки какие-то на этикетках. Номенклатура кабелей была очень широкая. На сайте Псковского кабельного в начале 2000-х годов висел прайс с перечислением всех кабелей из литцендрата ихнего производства. Там их было несколько десятков с разным диаметром и количеством жил. Литца производства СССР было немерено сдано на вторсырьё во время перестройки разными несознательными личностями. Но тем не менее катушки производства СССР до сих пор встречаются. Это не редкость. У меня самого есть несколько штук. Хотя сейчас в основном конечно новодел использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю откуда у вас данные что в СССР литц выпускали ограниченным количеством. Во времена СССР его выпускало больше заводов, чем сейчас. Мне лично попадались катушки с маркировкой Москабель, Куйбышевкабель, Псковский кабельный, Рыбинский кабельный и нескольких других заводов, которые я не могу опознать, потому что вместо названий только значки какие-то на этикетках. Номенклатура кабелей была очень широкая. На сайте Псковского кабельного в начале 2000-х годов висел прайс с перечислением всех кабелей из литцендрата ихнего производства. Там их было несколько десятков с разным диаметром и количеством жил. Литца производства СССР было немерено сдано на вторсырьё во время перестройки разными несознательными личностями. Но тем не менее катушки производства СССР до сих пор встречаются. Это не редкость. У меня самого есть несколько штук. Хотя сейчас в основном конечно новодел использую.

Если его так много и он супер , почему новодел ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо потому что провод маде ин совиет, не так уж хорош как его хвалят<br /><br />Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk<br /><br />

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...