Система Сергей Сергеев - Страница 3 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Сергей Сергеев


Sergey Sergeev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Продолжим тему.
 
Переезд в новый дом завершен, система собрана и установлена. Передвижением колонок удалось добиться хорошей отдачи на басу и сцены.
 
Главная проблема комнаты - высокий уровень отражений. Как видно из фото, огромная площадь остекления сзади. Это большой эркер (слава богу хоть так, а) не плоская застекленная стена). Колонки отодвинуты от него по максимуму (насколько позволило соглашение с женой и вообще здравый смысл).
 
Зона позади кресла прослушивания открыта, за креслом еще метров 5 свободного пространства. Так что основные виновники - потолок большой площади и остекление. 
 
Как видно из фото, шторы представяют собой просто легкие ролл-занавеси. Они помогают на ВЧ, но не более того. 
 
Площадь эркера около 16 м2 (радиус 3.3 м), остальная часть комнаты имеет размеры 7.4 м слева направо, и 6.5 м спереди назад. Высота потолка 2.5 в эркере, 2.7 в основной части комнаты. Корявый набросок дает представление.
 
Сразу оговорюсь, дом сьемный и серьезные вмешательства исключены.
 
Для борьбы с отражениями заказаны следующие абсорбционные материалы от Vicoustic:
 
 
 
Первый тип панелей (Flexi Pol) пойдет на потолок, приклеиванием.
 
Второй тип (Wavewood) планируется разместить перед окнами, горизонтально или вертикально, как получится. По сути, они будут просто поставлены на подоконник.
 
Вопросы к знатокам акустики помещения: как оптимальнее расположить панели?
 
По потолку: нужно ли сосредоточиться только в точках первичных отражений, или имеет смысл распределить их? Скажем, поклеить равномерно в шахматном порядке, чтобы совсем не "умертвлять" поверхность? Заказано около 13 м2 панелей.
 
По стенам/стеклу: есть ли смысл расположить парочку панелей Wavewood за колонками, вернее, за стойкой? Эта зона уже весьма отдалена от точки прослушки, поможет ли это снизить общий "звон" комнаты?
 
Другие советы/рекомендации?

post-70520-0-48355000-1389090571_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

photo 2

post-70520-0-75969900-1389090657_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

photo 3

post-70520-0-67685400-1389090751_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

photo 4

post-70520-0-59445500-1389090806_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

photo 5

post-70520-0-35149100-1389090932_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим тему.
 
Переезд в новый дом завершен, система собрана и установлена. Передвижением колонок удалось добиться хорошей отдачи на басу и сцены.
 
Главная проблема комнаты - высокий уровень отражений.

Я думаю, проблем у комнаты нет :), предполагаю, проблемы есть у Вас со звуком. Опишите, что Вас не устраивает в звучании, лучше это подтвердить реальной АЧХ в точке прослушивания. Тогда Вам смогут дать предметный совет.

И материал потолка, пола, стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, проблем у комнаты нет :), предполагаю, проблемы есть у Вас со звуком. Опишите, что Вас не устраивает в звучании, лучше это подтвердить реальной АЧХ в точке прослушивания. Тогда Вам смогут дать предметный совет.

И материал потолка, пола, стен.

 

Не совсем понял что вы имеете в виду говоря "проблемы есть у вас со звуком". Если смотрели начало темы, где система стояла в другом помещении, там я таких проблем не высказывал. Потому как их не было.
 
Не устраивает - вроде уже написал что. Эхо. Ну или высокое значение РТ60. Замерить нечем к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал пола - мрамор.
Стены из кирпича, штукатурка/обои.
Потолок - в эркере гипсокртон, довольно хорошо установлен, на простук полости нет. Призвуков также не обнаружено.
Потолок комнаты - видимо бетонное перекрытие. Твердое, прочное, не гремит. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 
Не устраивает - вроде уже написал что. Эхо. 

Порхающее эхо? Я знаю только один действенный способ борьбы - наполнение комнаты объемной мягкой мебелью: диваны, кресла и т.д., пока не исчезнет порхающее эхо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерить нечем к сожалению.

Замерить можно iPhone, iPod touch с ios 6 или выше, даже используя встроенный микрофон и программу RTA https://itunes.apple.com/ru/app/rta/id298839433?mt=8, используя ее в режиме Peak Hold и запуская на источнике sweep tone от 20Гц до 20 кГц, например, с диска http://www.amazon.com/My-Disc-Sheffield-A2TB-Test/dp/B0000009FB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для борьбы с отражениями заказаны следующие абсорбционные материалы от Vicoustic:
 

 

Сергей , только много и намертво сразу не клейте .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей , только много и намертво сразу не клейте .

 

 

+1. На двойной скотч можно. Только предварительно его прогреть феном. В любой момент можно будет снять панели без следов. Далее уже можно будет на клей для максимальной фиксации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей , только много и намертво сразу не клейте .

 

 

вовсе не обязательно, Олег  :) сам озадачен заказом различных фенек от виакустик. интересовался этим вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вовсе не обязательно, Олег  :) сам озадачен заказом различных фенек от виакустик. интересовался этим вопросом

 

Костя , ты только озадачен , а у меня висят правда осталось всего две шт за стойкой , поэтому и говорю намертво не клейте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 поэтому и говорю намертво не клейте .

 

мне показалось, вы написали намертво клейте :) пардон муа :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь шибко не умничать но я панели Викустик(покупал в Аудиомании) просто тупо наклеил на стене за колонками и за спиной,диван отодвинут от стены-захорошело но я не слухач,так считается *по-феншую.*Извиите-если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим тему.
 
...
Другие советы/рекомендации?

 

Сереж, привет.

С Новым Годом тебя и с новым домом.

 

Что еще запланировано в данном помещении, переставить систему в другое место не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, тебя также с Новым Счастьем!
 
Массивных изменений не будет, к тому что на фото добавятся растения, декоративные элементы. В общем, будет больше рассеивающих предметов.
 
Переставить не вариант, только здесь большое пространство где звук реально "дышит". Да и такой вид из окна классный  :)
 
Есть хорошая большая спальня, но это ж спальня  :lol:
 
Гостевые комнаты малы.
 
Есть подвал, но там тоже несколько комнат, не подходящих под стерео. Там театр может быть сделаю. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, тебя также с Новым Счастьем!
 
Массивных изменений не будет, к тому что на фото добавятся растения, декоративные элементы. В общем, будет больше рассеивающих предметов.
 
Переставить не вариант, только здесь большое пространство где звук реально "дышит". Да и такой вид из окна классный  :)
 
Есть хорошая большая спальня, но это ж спальня  :lol:
 
Гостевые комнаты малы.
 
Есть подвал, но там тоже несколько комнат, не подходящих под стерео. Там театр может быть сделаю. 

 

Не, Серег, я имел в виду развернуть систему в этом помещении к другой стене, которая 7,40.

Вид из окна хорошее дело, но какой от него будет толк, ели ты его закроешь панелями?

Опять же, в такой шикарной арке можно дополнительно организовать уголок отдыха с чаем, кофе, кальяном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Серег, я имел в виду развернуть систему в этом помещении к другой стене, которая 7,40.

Вид из окна хорошее дело, но какой от него будет толк, ели ты его закроешь панелями?

 

Думал и так, но уже и колонки так от стены не отставишь, и кресло будет посередине. Да и отражений скорее еще всего прибавится.
 
В принципе все неплохо и вполне слушабельно, заглушить надо немного и все. 
 
Окна не закроются, просто поставлю несколько панелей, они 60см шириной. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Серег, я имел в виду развернуть систему в этом помещении к другой стене, которая 7,40.

Поддерживаю. Само собой напрашивается такое решение. В том конце помещения нормальные стены и потолок (!), да и вид из окна не будет отвлекать от серьезного прослушивания музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал и так, но уже и колонки так от стены не отставишь, и кресло будет посередине. Да и отражений скорее еще всего прибавится.
 
В принципе все неплохо и вполне слушабельно, заглушить надо немного и все. 
 
Окна не закроются, просто поставлю несколько панелей, они 60см шириной. 

 

По картинке лечить бесполезно, сам понимаешь. На месте оно виднее и слышнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Потолок надо обклеивать панелями по максимуму (полностью). На пол толстый ковёр - тоже по всей площади. Окна максимально закрыть поглощающими панелями. ЭТО помещение не переглушить :) В углах окно-потолок и стена-потолок по возможности разместить какие-нибудь валики (диаметр чем больше тем лучше в разумных пределах).  И побольше разных предметов мебели (желательно мягкой) для диффузии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое помещение - это кошмар. На своем опыте недавно убедился. Эхо, как в лесу. Советская нора 3х4х2.5 для аудио несравненно проще и лучше современных апартаментов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...