Быстрый усилитель класса А - Страница 37 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Быстрый усилитель класса А


exper1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

мне в них нравится тон баланс, хорошая верхняя середина и вч. в остальном же я не слышал(в достаточно спокойной и тихой обстановке) каких-то выдающихся способностей. 

ну да,такие же впечатления

 

добавлю,что Монтаны довольно поворотливо звучат,для своих габаритов и массы подвеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для LevZ

На мой взгляд, кроме повышения КПД, динамическое питание неизбежно будет вызывать соответствующие динамические искажения. Если делать его медленным, то в лучшем случае только в низкочастотной части спектра, если быстрым, то неизбежно появится шлейф дополнительных широкополосных  помех. В обоих случаях потеря качества, так как любые характеристики активных элементов никогда не идеальны.

Вы почти правы!

Чтобы заставить этот приём работать у меня ушло пара лет. Приходится расходовать энергию, но не изнутри работающей схемы, а, как бы со стороны. Когда я сражался с Эйнштейнами за патент, они даже не увидели эту штуку, хотя и пытались оттяпать основную идею, которая без этого работает не очень. Пока не хочу раскрывать.

Таких усилителей с плавающим питанием было сделано несколько десятков. Многие работают уже лет по четырнадцать и  получше современных АВ, т.к. отсутствует модуляция параметров выходных транзисторов изменением напряжения И-С. Правда я их разгонял для эксперимента не более чем до 300 Вт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то не представляю эффективную схему управления плавающим питанием в аналоговой форме.

.......

Сложно это всё, вам виднее.

Проще, чем может показаться.

Напряжение питания добаляется раньше, чем сигнал достигает условно-предельной амплитуды.

А спадать может с некоторой задержкой.

Аналоговая реализация таких систем не имеет принципиальных сложностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это же уже  не плавно, а скачками. :)  Широкополсная помеха пошла. 

Фантазии. Никуда она не пошла.

Никакого импульсного открывания и закрывания доп. источников нет.

Проверено ещё 30 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Я в плавающее питание не вникал и не собираюсь . Просто мысли и обсуждение практической целесообразности.  Ну а Вы что думаете по поводу этой идеи в целом, как разработчик?

Не вижу целесообразности.

Если хочется хороший А - не стоит жадничать на электричество и экономить на радиаторах, пусть ест сколько надо. Опять же, не трудно сделать (как и было реализовано) с переключением предельной выходной мощности (переключается напряжение питания и ток выходного каскада). При необходимости можно менять мощность в зависимости от ситуации: день - ночь, сам - с гостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, кроме повышения КПД, динамическое питание неизбежно будет вызывать соответствующие динамические искажения. Если делать его медленным, то в лучшем случае только в низкочастотной части спектра, если быстрым, то неизбежно появится шлейф дополнительных широкополосных  помех. В обоих случаях потеря качества, так как любые характеристики активных элементов никогда не идеальны.

Поэтому питание должно быть максимально пассивным, т.е. аккумуляторным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу целесообразности.

Если хочется хороший А - не стоит жадничать на электричество и экономить на радиаторах, пусть ест сколько надо. Опять же, не трудно сделать (как и было реализовано) с переключением предельной выходной мощности (переключается напряжение питания и ток выходного каскада). При необходимости можно менять мощность в зависимости от ситуации: день - ночь, сам - с гостями.

Что за маниакальное стремление к универсальности? Неужели так дорого иметь свою систему, ближнего поля, не для гостей, вообще - для одиночного прослушивания? День и ночь не должны отличаться, если отличаются, надо доглушать комнату.

 С нерегулируемым напряжением питания. Ток покоя можно один раз отрегулировать и обязательно вместо подстроечника впаять хорошие постоянные резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за маниакальное стремление к универсальности? Неужели так дорого иметь свою систему, ближнего поля, не для гостей, вообще - для одиночного прослушивания? День и ночь не должны отличаться, если отличаются, надо доглушать комнату.

 С нерегулируемым напряжением питания. Ток покоя можно один раз отрегулировать и обязательно вместо подстроечника впаять хорошие постоянные резисторы.

Северин, тут дело такое, что каждый чего - то желает и исполняет это в илу своих возможностей.

Я. например, сделал для прослушивания комнату, какую желал. И могу в ней создать условия, близкие к реальному уровню громкости на концерте и условия для тихого спокойного вечернего или ночного звука. И я такой не один. И летом, вечером, когда тепло, включать пару моноблоков, чтобы они рассеивали киловатт тепла в комнате, не вижу смысла.

И не надо мне, ради бога, нести пургу про разные глушилки, аккумуляторы и подстроечники. Я не думаю, что ваши соображения по этому поводу выше дилетантских.

 

П.С. Для тех, кто не знает.

Ночью в силу весьма определённого исторического прошлого человека, слух у него обостряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. Ноосфера существует. Не далее как позавчера, часам к полтретьему уже вечера, обдумывал неспешно АС-класс: Ашник со стабильным сквозняком, но плавающей напругой питания, которая управляется сигналом до задержки...

Анатолий, делали, говорите? Не понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то не представляю эффективную схему управления плавающим питанием в аналоговой форме. В цифровой форме понятно. Сигнал задерживается на длину буферизации и посылается на ЦАП, исходный сигнал без задержки пускается на контроллер обработки, который анализирует огибающую сигнала и вырабатывает плавное изменение напряжения на ШИМ контроллер питания, предвидя все динамические всплески. Таким образом можно анализировать сигнал с запасом по времени, до его появления.  Кроме того, сам импульсный источник питания для динамической широкополосной нагрузки в виде усилителя тоже не очень хорошо, да и ВЧ помехи излучает, экранирование, локализация. Сложно это всё, вам виднее.

 Желаю успехов.

У нас с Вами разные задачи: у Вас - эффективность, а у меня - линейность. Поэтому меня не смущают затраты, как элементов, так и энергии. Для его реализации я теряю почти 30% мощности, но зато значительно выигрываю в разборчивости, за счёт чего мне не надо поднимать уровень громкости в помещении, т.е. не нужна мощность.

Плавающее питание я применяю даже в малосигнальных схемах, например, в винилкорректоре, мне не жаль горсти элементов, включая и транзисторы, вокруг усиливающего транзистора, если  линейность его работы при этом значительно повышается.

О ШИМ плавающем питании я задумался, когда перешёл на источники тока, т.к. в них для отработки повышения сопротивления нагрузки требуется во столько же раз повышать питание. Плавающее питание должно работать в реальном масштабе времени, посему никаких задержек и контроллеров, поэтому ШИМ усилитель я сделал на рассыпухе, на ТЛ494, чтобы прочувствовать все нюансы(можно написать целую книгу), а сейчас занят полной перетрассировкой его платы как раз из-за наводок и помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще, чем может показаться.

Напряжение питания добаляется раньше, чем сигнал достигает условно-предельной амплитуды.

А спадать может с некоторой задержкой.

Аналоговая реализация таких систем не имеет принципиальных сложностей.

Оп-па, я понимаю под плавающим питанием, питание полностью повторяющее сигнал и стабилизирующее напряжение на электродах К-Э или И-С транзисторов в реальном масштабе времени.

Опять же, его, плавающего питания, задача не экономить питание, а линеаризовать работу транзистора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу целесообразности.

Если хочется хороший А - не стоит жадничать на электричество и экономить на радиаторах, пусть ест сколько надо. Опять же, не трудно сделать (как и было реализовано) с переключением предельной выходной мощности (переключается напряжение питания и ток выходного каскада). При необходимости можно менять мощность в зависимости от ситуации: день - ночь, сам - с гостями.

А, вот тут как раз вступает в силу просто работоспособность самого выходного транзистора, т.к. нельзя превышать его предельную рассеиваемую мощность, почему зафиксировав напряжение на его выходных электродах, можно значительно повысить выходную мощность усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У меня нет задач, я пользователь и не занимаюсь усилителями. Просто интересно. Я понял. Сигнал по питанию полностью эквивалентен основному сигналу, а так как зависимость коллекторов слабая, то и влияние на звук незначительное и при этом напряжение с-и или к-э остается постоянным в динамике, если реакция ШИМ преобразователя безинерционна во всем диапазоне звукового сигнала. Ну так бы сразу и сказали, а то я не понял. Это не плавающее, а скорее динамическое питание.

Дак я об этом и писал в самом начале дискуссии. На звук-то как раз влияние значительно, т.к. в разы повышается линейность работы транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оп-па, я понимаю под плавающим питанием, питание полностью повторяющее сигнал и стабилизирующее напряжение на электродах К-Э или И-С транзисторов в реальном масштабе времени.

Опять же, его, плавающего питания, задача не экономить питание, а линеаризовать работу транзистора!

Ну, если не найдено других способов линеаризации выходного каскада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. Ноосфера существует. Не далее как позавчера, часам к полтретьему уже вечера, обдумывал неспешно АС-класс: Ашник со стабильным сквозняком, но плавающей напругой питания, которая управляется сигналом до задержки...

Анатолий, делали, говорите? Не понравилось?

Почему не понравилось?

Просто найдены другие решения. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если не найдено других способов линеаризации выходного каскада...

Почему же - найдено, я использую все возможные в конкретной ситуации, а это просто один из ..., и весьма эффективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 LevZ

Источник питания с ШИМ это преобразователь , а должен работать как линейный широкополосный УНЧ и в  широком диапазоне выходных токов, что входит в противоречие с его функциональным назначением и возможностями, поэтому основные технические проблемы не в эмиттерном или истоковом повторителе, а в таком источнике питания.  

Дак ить я и сделал 500 Вт УПТ, ШИМ усилитель с верхней граничной частотой усиления 5 000 Гц, да на самых дерьмовых транзисторах как для вибростенда, так и для проверки на профпригодность. Т.е. он может как держать какое надо напряжение, так и  следовать за входным сигналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же - найдено, я использую все возможные в конкретной ситуации, а это просто один из ..., и весьма эффективный.

Ну что же, интересно послушать, о чём речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то, в схемотехнике давно нет ничего принципиально нового. Схемы вертикально каскадного включения повторителей известны давно. Были как такие же, как у Льва схемы с ПОС, когда сигнал для верхнего плеча берется с выхода. Были с прямой связью, когда верхнее плечо качается от источника. А начинались они со схем, когда на верхнее плечо подавалась часть сигнала, поскольку это позволяло использовать транзисторы более высоковольтных схемах. Высоковольтные мощные транзисторы не сразу были разработаны, начиналось все с низковольтных. Схема вертикального повторителя с ПОС имеет определенные достоинства и недостатки. Главный недостаток - недоиспользование напряжения питания, для HiEnd систем не важен. Так что схема имеет право на жизнь. Однако, практика показывает, да и теория подтверждает, что за звучание усилителей с глубокой общей ООС больше отвечает не выходной каскад, а входной, который производит сравнение входного и выходного сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то, в схемотехнике давно нет ничего принципиально нового.

...

Однако, практика показывает, да и теория подтверждает, что за звучание усилителей с глубокой общей ООС больше отвечает не выходной каскад, а входной, который производит сравнение входного и выходного сигналов.

Сугубо частное мнение конкретного специалиста.

Константин, есть и другие мнения по обоим процитированным положениям.

 

Кстате, следящее питание давно и успешно использует LabGruppen.

Они называют его класс TD. В сети есть их сервис-мануалы - можно найти и ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то профусилы мощностью 1 kW и усилители для одиночного прослушивания в ближнем поле - разные виды спорта (искусства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Лев, один вопрос.

В составе какой системы вы тестируете усилители? Источник, пред, АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстате, следящее питание давно и успешно использует LabGruppen.

Они называют его класс TD. В сети есть их сервис-мануалы - можно найти и ознакомиться.

Кстати, их использовал Пионер ещё с 70-х. А может быть и кто другой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Схемы вертикально каскадного включения повторителей известны давно. Были как такие же, как у Льва схемы с ПОС, когда сигнал для верхнего плеча берется с выхода. Были с прямой связью, когда верхнее плечо качается от источника. А начинались они со схем, когда на верхнее плечо подавалась часть сигнала, поскольку это позволяло использовать транзисторы более высоковольтных схемах. Высоковольтные мощные транзисторы не сразу были разработаны, начиналось все с низковольтных. Схема вертикального повторителя с ПОС имеет определенные достоинства и недостатки. Главный недостаток - недоиспользование напряжения питания, для HiEnd систем не важен. Так что схема имеет право на жизнь. Однако, практика показывает, да и теория подтверждает, что за звучание усилителей с глубокой общей ООС больше отвечает не выходной каскад, а входной, который производит сравнение входного и выходного сигналов.

Ага, Вы правы, Константин, когда я бился за патент, то мне подкидывали схему аж с девятью последовательно соединёнными катодными повторителями! А, эффект линеаризации работы эмиттерного повторителя с помощью синхронно с сигналом плавающего питания очень заметен и в малосигнальных цепях. Например у меня винил-корректор выполнен по двухкаскадной схеме, второй каскад которой опять же выполнен по такой схеме.

По вопросу ОООС я руководствуюсь следующим соображением: что чем меньше искажений у каскадов внутри неё, тем меньше противоискажения на выходе первого каскада, почему и применяю многопетлевую ООС, внутрикаскадную ООС и приёмы каждокаскадной линеаризации. Рекомендую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало того, что нового не особо что есть, так и все схемные навороты постепенно уходят в даль.

Ибо большинство разработчиков убедилось, что схемные изхищрения ничего реально не дают.

Т.е. звук они меняют, что-то приходит, но и что-то уходит.

У знакомого, который торгует усилителями, перебывало очень много разных усилков разного года издания, самой верхней ценовой категории.

Тем не менее, постоянно в системе остался только Сансуй 5000 1975-го года, который я когда-то успешно перебрал с заменой всех электролитов на дорогие. 

Схема этого усилителя очень примитивна, на выходе стоит автотрансформатор.

Из плюсов  - куча металлических транзисторов на выходе в параллель, которые я заменил на современные моторолы, и огромные старые трансформаторы.

Звук усилителя отличает благородный тембр, мощь, динамика, скорость.

К сожалению, более новые Сансуи с очень навороченной схемотехникой играли либо более "жидко", либо медленнее, хотя почище.

Но чистота и изящество не заменяют животной мощи 5000-го.

Зы. Усилители других фирм, кроме Сансуя, тоже проходили мимо, не задерживаясь.

Один знакомый маниакально хвалит какой то "сансуй альфа", по его словам - мост, УПТ, в АБ. На днях послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...