Новодельный винил: особенности, покупка - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новодельный винил: особенности, покупка


FreeSound

Рекомендованные сообщения

новоделы я с удовольствием покупаю - сейчас издается много хороших музыкантов, которые не популярны в обычных магазинах, приходится искать их у издателей или в интернете.

 

И как определяете качество винила без прослушки? Или "повезёт-не повезёт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

И как определяете качество винила без прослушки? Или "повезёт-не повезёт"?

 Так сказали же: - музыканты, то хорошие! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифру с блю- рея поэтому и неиграет

Вчера внимательно послушал цифру не с блю-рея(слышу помещение, в котором производилась запись, а, если, например солистка записана в моно варианте, но в помещении с эхом, то это эхо идёт вместе с её голосом  в соответствие с азимутом записи в вертикальной плоскости) - всё равно звук другой, похоже на амплитудную модуляцию ВЧ составляющих,  близких к половине частоты дискретизации, вызываемую оцифровкой. Но это пока предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже на амплитудную модуляцию ВЧ составляющих,  близких к половине частоты дискретизации, вызываемую оцифровкой.

Бывает же такое... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  я бы не покупал винил у продавцов из РФ. Можете считать это предубеждением. Думаю я не один такой. 

 

не все так однозначно, есть очень серьезные люди в раше, у которых можно найти в реальном минте или ниа минте то, чего просто нет нигде больше. сам несколько раз убедился, купив у нас рискнув, то что искал много лет по европам америкам, безусловно это все дело случая. и не абсолютный факт. как повезет. точно также как ни рейтинг, никакие заверения не гарантия того, что у вас с зарубежным продавцом не будут совершенно разные представления о минт состоянии и в итоге можно из германии, штатов или италии получить убитый шлак задорого. с таким тоже сталкивался неоднократно. просто к этому надо быть готовым и не особо переживать. как и не заворачивать селлера только по месту жительства. вдруг это последний существующий экземпляр в свободной продаже на ближайшие двадцать лет. с таким тоже сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера внимательно послушал цифру не с блю-рея(слышу помещение, в котором производилась запись, а, если, например солистка записана в моно варианте, но в помещении с эхом, то это эхо идёт вместе с её голосом в соответствие с азимутом записи в вертикальной плоскости) - всё равно звук другой, похоже на амплитудную модуляцию ВЧ составляющих, близких к половине частоты дискретизации, вызываемую оцифровкой. Но это пока предположение.

Вы бы сначала хоть сначала буквари почитали элементарные. Не пишите галиматьи несусветной.

Азимут записи в вертикальной плоскости это шедеврально..., да и про АМ модуляцию здорово. Вч составляющие равные половине частоты дискредизации это примерно от 48 до 96 килогерц. Да вы прям мышь летучая, хотя и она бы этого не услышала, так как нет на выходе цапа выше 25 килогерц ничего. Там фильтра режут СВЧ со спадом 24db на октаву..

Ужас нах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы сначала хоть сначала буквари почитали элементарные. Не пишите галиматьи несусветной.

Азимут записи в вертикальной плоскости это шедеврально..., да и про АМ модуляцию здорово. Вч составляющие равные половине частоты дискредизации это примерно от 48 до 96 килогерц. Да вы прям мышь летучая, хотя и она бы этого не услышала, так как нет на выходе цапа выше 25 килогерц ничего. Там фильтра режут СВЧ со спадом 24db на октаву..

Ужас нах..

Азимут-угол в горизоонтальной плоскости, а звук идёт\слышится  как бы в вертикальной плоскости, если же, например, эта плоскость проходит через центр грудины человека перпендикулярно линии, соединяющей его плечи, то она называется сагитальной, чего многие не знают, почему я и написал так витиевато.

Прошу прощения, уточняю, я имел ввиду частоту дискретизации СД ДА, 44,1 кГц, т.е половина - 22, 05 кГц. Если оцифровать сигнал частотой 20 кГц, а, затем, его воспроизвести через ЦАП, то на выходе получим амплитудно модулированные 20 кГц с глубиной модуляции почти 100%(заметил впервые при измерениях усилителя мощности по появлению НЧ составляющей на АС, хотя усиливались 20 кГц). Уточняю по ЦАПу, у меня  в нём ФНЧ имеет полосу в районе 50 кГц, т.к. в микросхеме применена передискретизация до 192 кГц, что далеко относит зеркальный канал.

А, слышу я вряд ли выше 14 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не все так однозначно, есть очень серьезные люди в раше, у которых можно найти в реальном минте или ниа минте то, чего просто нет нигде больше. сам несколько раз убедился, купив у нас рискнув, то что искал много лет по европам америкам, безусловно это все дело случая. и не абсолютный факт. как повезет. точно также как ни рейтинг, никакие заверения не гарантия того, что у вас с зарубежным продавцом не будут совершенно разные представления о минт состоянии и в итоге можно из германии, штатов или италии получить убитый шлак задорого. с таким тоже сталкивался неоднократно. просто к этому надо быть готовым и не особо переживать. как и не заворачивать селлера только по месту жительства. вдруг это последний существующий экземпляр в свободной продаже на ближайшие двадцать лет. с таким тоже сталкивался

даже не возражу)

конечно это хорошо когда знаешь продавца, и уже установились какие-то доверительные отношения. По винилу я пока такого не нашел нигде. Только пробую разных. По CD в штатах постоянно покупаю диски у одного (там большой такой выбор старых изданий, в основном правда метал и роковых направлений) и очень доволен.

Винил да, частенько приходит в состоянии не соответствующем описанию. Особенно если это какие-то поп издания. Классика мне приходила в большинстве случаев в прекрасном состоянии. Но тут уже все субъективно. Один раз только, не так давно купив сразу несколько пластинок, получив их и не очень внимательно осмотрев (первые 2 которые посмотрел были в отличном состоянии, остальное уже не смотрел толком) сразу оставил хороший отзыв продавцу. Какого же было мое удивление и разочарование когда увидел состояние одной из пластинок. Оно было просто плачевным. Написал продавцу. Ответ получил на удивление быстро, в течение часа. Извинялся. Спросил как бы меня устроило урегулировать данный вопрос. Сошлись на том что высылает мне такую же но в состоянии соответствующем описанию. Наверное мог бы и забить. Хорошую оценку то я ему поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в моём окружении виниловый ренессанс явно имеет место быть. Многие друзья постепенно уходят от цифровых носителей. Может быть не полностью, но в значительной мере. Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азимут-угол в горизоонтальной плоскости, а звук идёт\слышится  как бы в вертикальной плоскости, если же, например, эта плоскость проходит через центр грудины человека перпендикулярно линии, соединяющей его плечи, то она называется сагитальной, чего многие не знают, почему я и написал так витиевато.

Прошу прощения, уточняю, я имел ввиду частоту дискретизации СД ДА, 44,1 кГц, т.е половина - 22, 05 кГц. Если оцифровать сигнал частотой 20 кГц, а, затем, его воспроизвести через ЦАП, то на выходе получим амплитудно модулированные 20 кГц с глубиной модуляции почти 100%(заметил впервые при измерениях усилителя мощности по появлению НЧ составляющей на АС, хотя усиливались 20 кГц). Уточняю по ЦАПу, у меня  в нём ФНЧ имеет полосу в районе 50 кГц, т.к. в микросхеме применена передискретизация до 192 кГц, что далеко относит зеркальный канал.

А, слышу я вряд ли выше 14 кГц.

 

Сдались вам эти цифры

Купите нормальный эзотерик

14кГц -глуховат немного тогда и маранз 94 пойдёт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в моём окружении виниловый ренессанс явно имеет место быть. Многие друзья постепенно уходят от цифровых носителей. Может быть не полностью, но в значительной мере. Это факт.

 

Это секта виниловода :)

Лучше и то и это иметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в моём окружении виниловый ренессанс явно имеет место быть. Многие друзья постепенно уходят от цифровых носителей. Может быть не полностью, но в значительной мере. Это факт.

Мой старший сын, который слушает только файлы, недавно заинтересовался сравнением винила и цифры. Нашел у меня пластинку Bon Jovi,  скачал на трекере ее CD-версию и стал сравнивать....Очень сокрушался, что винил играет много лучше :)

А между тем, производители винила увеличивают свои производственные мощности

http://www.analogplanet.com/content/nashvilles-united-record-pressing-expanding-sixteen-new-presses

 

на волне винилового ренессанса возрождается интерес к аналоговой магнитной записи и катушечным магнитофонам

 

http://www.analogplanet.com/content/famous-swiss-tape-recorder-brand-re-introduce-reel-reel-analog-recorder

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в моём окружении виниловый ренессанс явно имеет место быть.

На  мой   скромный  взгляд  никакого  винилового ренессана  нет,  просто  есть  повзрослевшие  дяди,  типа  меня,  которые  в  молодости  не  наигрались  в  те  или  иные  игры,  т.к.  многие  вещи, по правде  говоря,   в  те,  уже  былинные   времена,   были  попросту   малодоступны... 

 

 Многие друзья постепенно уходят от цифровых носителей. Может быть не полностью, но в значительной мере. Это факт.

 

Считаю,  что  зря  уходят...

Несмотря  на  то,  что  я  с  удовольствием  приобретаю  в  последние  годы  LP,  но  и  от  цифровых  носителей  не  отказываюсь, т.к.  некоторые CD у меня звучат намного приятнее и богаче в музыкальном плане, чем английские или японские первопрессы 70-х годов.

Вы не поверите, но сам удивлен...

Никакого цифрового зуда и стерильности в звуке на эих CD не обнаруживаю, а самое главное - никакого чувства дискомфорта и утомляемости от длительного прослушивания, одни, понимаете  ли, положительные эмоции..

Отсюда делаю вывод, что все зависит от того, каким образом это качество было реализовано на том или ином формате, пусть это "душевный" LP или "мёртво рожденный" CD.

Кстати, у меня есть и около 2-х десятков SACD, которые  после  одного-двух  прослушиваний  лежат мертвым грузом.

Если честно, не впечатлил меня этот формат, как мне показалось, он еще более выхолощенный, чем CD...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это секта виниловода :)

Лучше и то и это иметь

Пусть будет секта, ...меломанов.

КД и файлы я слушаю в машине. Это удобно, чтобы не спать в дороге. :) Свой последний домашний цифровой источник и коллекцию КД я продал в 95-м году и ни разу пока не пожалел об этом. Каждый волен сам выбирать свой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой скромный взгляд никакого винилового ренессана нет, просто есть повзрослевшие дяди, типа меня, которые в молодости не наигрались в те или иные игры, т.к. многие вещи, по правде говоря, в те, уже былинные времена, были попросту малодоступны...

Считаю, что зря уходят...

Несмотря на то, что я с удовольствием приобретаю в последние годы LP, но и от цифровых носителей не отказываюсь, т.к. некоторые CD у меня звучат намного приятнее и богаче в музыкальном плане, чем английские или японские первопрессы 70-х годов.

Вы не поверите, но сам удивлен...

Никакого цифрового зуда и стерильности в звуке на эих CD не обнаруживаю, а самое главное - никакого чувства дискомфорта и утомляемости от длительного прослушивания, одни, понимаете ли, положительные эмоции..

Отсюда делаю вывод, что все зависит от того, каким образом это качество было реализовано на том или ином формате, пусть это "душевный" LP или "мёртво рожденный" CD.

Кстати, у меня есть и около 2-х десятков SACD, которые после одного-двух прослушиваний лежат мертвым грузом.

Если честно, не впечатлил меня этот формат, как мне показалось, он еще более выхолощенный, чем CD...

Если КД у Вас звучит лучше аналога, то вероятно аналоговый источник недостаточно хорош по сравнению с цифровым? Виниловые пластинки не так усреднены, все звучат по-разному, но это не считаю недостатком. Хорошая система прослушивания способна донести до слушателя всё лучшее, что хотел выразить исполнитель. В аналоге нужно слушать музыку до 70-80х годов, эпохи упора на исполнительское мастерство и минимума инженерной коррекции материала. По современной - без разницы. Компьютеры рулят! Какой уж там аналог!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как определяете качество винила без прослушки? Или "повезёт-не повезёт"?

Качество винила определяется по исполнителю и изданию. Других критериев я пока не знаю. Износ достоверно можно определить только послушав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На  мой   скромный  взгляд  никакого  винилового ренессана  нет,  просто  есть  повзрослевшие  дяди,  типа  меня,  которые  в  молодости  не  наигрались  в  те  или  иные  игры,  т.к.  многие  вещи, по правде  говоря,   в  те,  уже  былинные   времена,   были  попросту   малодоступны... 

 

 

Считаю,  что  зря  уходят...

Несмотря  на  то,  что  я  с  удовольствием  приобретаю  в  последние  годы  LP,  но  и  от  цифровых  носителей  не  отказываюсь, т.к.  некоторые CD у меня звучат намного приятнее и богаче в музыкальном плане, чем английские или японские первопрессы 70-х годов.

Вы не поверите, но сам удивлен...

Никакого цифрового зуда и стерильности в звуке на эих CD не обнаруживаю, а самое главное - никакого чувства дискомфорта и утомляемости от длительного прослушивания, одни, понимаете  ли, положительные эмоции..

Отсюда делаю вывод, что все зависит от того, каким образом это качество было реализовано на том или ином формате, пусть это "душевный" LP или "мёртво рожденный" CD.

 

 

100 раз правы! Опередили! Сам так хотел написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня есть и около 2-х десятков SACD, которые  после  одного-двух  прослушиваний  лежат мертвым грузом.

Если честно, не впечатлил меня этот формат, как мне показалось, он еще более выхолощенный, чем CD...

 

Реализация подкачала. И не важно за сколько денег.

Сам DSD на бумаге шикарен. На деле - не очень то и хорошо выходит. Вот только не помню, что там за проблемы, могу ошибаться

 

Но япошки нашли выход из собственных же граблей и косяков:

DSD->PCM HI-RES->ЦАП + нормальная обвязка.

 

На входе многие цапы поддерживает прием DSD потока:

Ad1955

AK4392

AK4399

PCM1792

PCM1795

PCM1796

WM8742

ES9008

и другие

Но сам по себе режим, прямого преобразования в аналог потока DSD, хуже по результату, чем преобразование PCM потока в аналог.

 

Необходим либо оверсемплинг DSD перед цап преобразованием, либо заранее ковертируют  в PCM с достаточным запасом, фильтруют, и уж потом подают на мультибитный дельта-сигма преобразователь.

 

Вот такой изврат с DSD. Что бы SACD звучал. Иногда кажется что SACD это просто повод из-за завершившийся лицензии на CD. Хотя я лично желаю очень что-бы DSD пришел на смену CD,но только с хорошим уровнем реализации. И не важно, чистым или через PCM извраты, но в любом случае с большим разрешением чем CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14кГц -глуховат немного тогда и маранз 94 пойдёт

Не надо глупости писать.

Вся гадость, которую слышно по верхам (тарелки, сибилянты) и которую в разной степени слышно на разных проигрывателях и цап-ах находится ниже 14кГц.

Выше 14кГц музыкальной информации практически не присутствует:

http://www.independentrecording.net/irn/resources/freqchart/main_display.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдались вам эти цифры

Купите нормальный эзотерик

14кГц -глуховат немного тогда и маранз 94 пойдёт

 

Не, у меня ЦАП полинейнее Марантца децибелл на 35... 40, у него вторая гармоника торчит на уровне -83 dB, хотя и стоит та же микросхема, что и у меня, CS4398. Когда у меня она, 2-я гармоника, была на -95...100 dB, то звук был весьма посредственный, о присутствии в записи помещения даже не намекалось. Плюс у них ФНЧ выполнен с созиданием искусственных динамических искажений и т.д.. Про Эзотерик не исследовал. А, цифры дают какую-никакую, но оценку работы аппаратуры и дают возможность вычислить какой элемент или часть схемы что-то поганят и убрать этот элемент или заставить его нормально работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество винила определяется по исполнителю и изданию. Других критериев я пока не знаю.

 

Есть на сегодня какие-то современные издания с современными исполнителями, которые можно покупать "не глядя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на сегодня какие-то современные издания с современными исполнителями, которые можно покупать "не глядя"?

По современным исполнителям подсказать не могу, не специалист. А вот хорошие переиздания старой музыки есть, хоть они и не всегда дотягивают до уровня оригинальных прессов. В основном это классика, джаз, рок. Если есть выбор, то я предпочту оригинальный старый пресс новодельному, даже если он имеет незначительные помарки. Старая масса твёрже, звучит лучше.

Если Вы предпочитаете современную музыку, то винил здесь не помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на сегодня какие-то современные издания с современными исполнителями, которые можно покупать "не глядя"?

 

К сожалению, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...