Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 353 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 14.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

... пока мои предположения по поводу DSD и Bryston BR-20 с его отсылкой к родословной АКМ подтвердились . 

Контент DSD128 удаётся этому ЦАП не в пример аналогичных треков в РСМ :lp:... другими словами на данном девайсе можно легко показывать разницу форматов и превосходство одного над другим . Споры на тему ,что лучше , заканчиваются роно там , когда заканчивается DSD и вступает РСМ . :hd:

И да , довольно слышна разница контента с разрешением ред бук 16\44 и хай рез 24\192 , что не часто встречал в последних ЦАП , которые  проходили через мои руки. Даже как то перестал обращать на это внимание ... и вот опять).   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ну что ж , мне уже есть что сказать про Bryston BR-20 ...как про ЦАП в частности . У меня сложились несколько противоречивые мысли на его счёт . Почему - потому что мне за короткое время удалось его попробовать в двух системах . В полностью пассивной , классический вариант , аналоговый выход на усилитель мощности и далее пассивная акустика . И в родной активной системе , где роль кроссовера выполнял активный элемент BAX-1 https://inforcom-co.ru/product/электронный-кроссовер-bryston-bax-1-копировать/ ...и родная акустика Bryston Mini T Active ( с пополосным усилением )https://inforcom-co.ru/product/bryston-mini-t-active-bookshelf/ . В одной из систем он был явным фаворитом без каких либо оговорок и условий , а в другой проявил себя именно так , вернее именно на столько , на сколько оценивает его сам производитель . 

Как по мне , данный девайс - это явный прогресс в плане ЦАП по сравнению с другими  моделями ЦАП ов в линейке Bryston ,  не имеющими регулируемый выход ( BDA-3 \ BDA-3.14 ) ... наличие предварительного усилителя , а ЦАП работает именно на него , добавляет большей округлости или аналоговости , если хотите , в подаче. Тут зачёт . Если мы рассмотрим данный ЦАП как самостоятельный девайс ... то это своего рода универсальный солдат , сердце системы . ЦИфровой транспорт на борту , АКМ всеядный ЦАП , предварительный усилитель ( балансный!) , регулируемый выход ... море цифровых входов ... что ещё нужно , и на сдачу усилитель для наушников . Почему на сдачу , потому что у Bryston в модельно ряду есть отдельный, полноценный ушной усь . На мой взгляд очень удачная и скорее всего востребованная будет модель . 

Теперь к сравнению с другими производителями , а именно с заявленным ранее прямым аналогом от компании Bricasti - M12 . На фоне Bricasti , Br-20 вовсе не выглядит мальчиком для битья , при том что розничные ценники рознятся в двое , в пользу американца . Именно цифровая часть ,  ЦАП в BR-20 , в пассивной классической системе всё же несколько уступает утонченному и изысканному М12 . Слышится некая грубость и упрощение в подаче на фоне М12 . Звучание яркое , динамичное , с хорошим разрешением ... всё чем славятся чипы АКМ . Но стоит включить ЦАП Bricasti M12 в тот же тракт ...и понимаешь за что платишь разницу в пользу американца . Тут без чудес . 

И совсем другой поворот событий случается когда BR-20 попадает в родную среду обитания , а именно в эко систему Bryston к активной акустике . Bryston BR-20 -> BAX-1 -> Mini T Active ... тут не у дел оказывается тот же М12 , вот совсем мимо . Получается что синергию в моно бренде никто не отменял ! Деликатность Bricasti c активом не идет на пользу , получается не хватает контроля , нижний регистр с американским ЦАП не такой отчётливый и глубокий . Вот тут нагловатость , грубость  и динамика BR-20 выходят на первое место ! Ошеломляющий контроль во всём диапазоне. Что то придумать лучше - получится вряд ли . 

Итак , кому можно рекомендовать Bryston BR-20 ... как отдельно стоящий девайс в системе , тем , чей бюджет не слишком велик по меркам хай енда , чьи приоритеты в музыке это рок , электроника , современная классика в стиле Ханса Циммера . Если говорить про активную систему от Bryston , то в качестве ТОП источника это претендент  №1 ... сторонние девайсы работать будут , но не раскроют систему на все 100 , как это сделает Bryston BR-20:ku: 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...готов ответить на вопросы касаемо Bryston BR-20 / ... а для себя точно решил ... если переходить на актив от канадцев , то BR-20 несомненно надо включать в список покупки . Если оставаться в пассиве ... то данный девайс не проявит свои какие то сверх магические способности , будет просто отрабатывать каждый вложенный в него рубль , ни больше не меньше . Другими словами из штанов выпрыгивать не будет . Почерк чипов АКМ некуда не делся и тут просто надо брать и слушать - твое\ не твое . Сравнивать с одноклассниками .  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...после сегодняшней калибровки активной системы преимущества Bryston BR-20 над конкурентами (в активном включении ) поднялись на ступень выше !  Кто бы мог подумать ). 

Подробности позже, иду слушать делать пометки на полях ...:pc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... попробовал сегодня запустить родной цифровой транспорт Bryston BR-20 . Просто подоткнул HDD накопитель на 2 Тб ( сзади четыре USB входа ) и родным приложение управляем , можно по папкам , можно по артистам ... диск подгрузился довольно шустро ! Какого то отторжения звучание не вызвало . Попробую позже сравнить внешний и внутренний транспорт .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Попробую позже сравнить внешний и внутренний транспорт .  

...сравнил .

С внешнего цифрового источника ( в данном случае был Bricasti M5 ) , при наличии "правильного " цифрового кабеля ( не шнурок от принтера )  Bryston BR-20 прозвучал более убедительно / ...как я написал выше про первое впечатление , родной рендерер отторжения не вызвал , но и сказать что это то что однозначно будет лучшим решением , потому что внутри - увы нет . Возможно сказался ещё тот факт , что внутренний рендерер до сих пор не имеет сертификации Roon , и слушал я через МРD плеер ( DLNA ) с подключённого на прямую HDD ... а внешний я слушал через Roon . Но так или иначе различия есть и они не в пользу встроенной платформы . Соблюсти идентичные условия в данный момент у меня нет такой возможности ( сервер и NAS настроены исключительно под Roon )/ при равных  условиях возможно различий будет чуть меньше , но так или иначе транспорт М5 по прежнему довольно сильный игрок в цифровом мире девайсов. 

Проверил вчера ещё аналоговую часть BR-20 , подключив сторонние внешние ЦАП по одному из RCA входу ... не плохо , и более того я смог по новой оценить вклад каждого ЦАП . Каждый звучал сильно по разному . Что говорит о том , что BR-20 сохраняет всё то , что приходит на входе , не внося излишней отсебятины на выходе и не пытаясь всех причесать под одну гребёнку , сделать максимально похожими . Аналоговой части - зачёт . Идеальный ли предварительный усилитель в обычной жизни без активной системы , останется время , проверю ... но одно то , что родной ЦАП с регулируемым выходом "выносит" иных фаворитов в активном включении , говорит о многом .  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... " игры" с Активом от Bryston продолжаются , за дирижёрским пультом по прежнему BR-20 :) 

_IMG4468.jpg

_IMG4471.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приценился к BR-20 без доп опций, в серебре  , ценник вполне гуманный за такой звук и опционал ). :ku:

_IMG4480.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всё никак руки не доходили до французского мультибитного  ЦАП - Total DAC . Давно хотел попробовать его в своей системе координат . И вот случилось ... спасибо коллеге , любезно предоставившем мне эту возможность ...понюхать, потрогать , понять ... собственно куда этого зверя стоит отнести в моём табеле о рангах. У меня есть примерно на всё про всё ровно неделя . Заодно решили провести эпический тест USB кабелей ... ( об этом подробней в ветке клуба про кабели) .

_1034540.jpg

_1034541.jpg

_1034545.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое критическое замечание по Total DAC - по возможности никогда не пользуйтесь встроенным регулятором громкости . Лучше средней руки пред , либо качественный интегральник . Иначе так и не поймёте на что способен данный девайс). :ab:

И второе , скорее как заметки на полях ... По природе ЦАП имеет мультибитную природу происхождения , тот самый кастомный R2R , а по сути звучание его ничем не выдает присущий мультибитам характер . Пока не пойму , хорошо это или плохо . 

Слушаем , изучаем дальше. :pc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Первое критическое замечание по Total DAC - по возможности никогда не пользуйтесь встроенным регулятором громкости . Лучше средней руки пред , либо качественный интегральник

Лучше длинные руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AF. сказал:

Лучше длинные руки...

...не , ну громкость , если у тебя в системе только мощник , надо же как то регулировать ....пусть и руками длинными ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

...не , ну громкость , если у тебя в системе только мощник , надо же как то регулировать ....пусть и руками длинными ) 

Я не понял как работает он с пульта при подключении к оконечнику. В твоём случае конечно нужен пред)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AF. сказал:

Я не понял как работает он с пульта при подключении к оконечнику. В твоём случае конечно нужен пред)

В смысле ))) ... у него банальный регулируемый выход . Его как и М12 мы подключали на прямую к М15 .  А вот как он реализован , этот выход - тут не понятно . При снижении уровня сигнала на лицо явная деградация . Слушать в режиме ЦАП - усилитель мощности ...можно , но точно не нужно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

В смысле ))) ... у него банальный регулируемый выход . Его как и М12 мы подключали на прямую к М15 .  А вот как он реализован , этот выход - тут не понятно . При снижении уровня сигнала на лицо явная деградация . Слушать в режиме ЦАП - усилитель мощности ...можно , но точно не нужно . 

А я не понял алгоритм работы пульта и разбаланс на  мид басе). Тут надо тебе его послушать . Аппарат загадка. Но Рамштайн на нем был ничего так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AF. сказал:

А я не понял алгоритм работы пульта и разбаланс на  мид басе). Тут надо тебе его послушать . Аппарат загадка. Но Рамштайн на нем был ничего так)

Да на пульте ( так как кнопок на аппарате нет от слова совсем ) регулируется просто громкость от 0 и в минус Дб ... и выбираются входа ( их четыре) , можно поменять с пульта фазу и поиграться с фильтром по ВЧ ( слушали с нормальной фазой и фильтры выключены ) . 

Я к тому что как выяснил у владельца позже , на западных форумах так же ругаются на регулируемый выход , дескать к нему большие вопросы . Что бы вкусить аппарат по полной - надо слушать с максимальным уровнем выхода ! Любое снижение уровня ( громкости) приводит к деградации сигнала . Мы вчера слушали получается не корректно . К вечеру частично получилось реабилитировать ЦАП в моих глазах , подключив его через пред. Появился недостающий размер образов, объём и перспектива( глубина сцены) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тут очередной вопрос по покупке Нового ЦАП (МФУ) ...в новую КДП :cc:

Вопрос собственно что выбрать . На данный момент рынок подобных устройств несколько сбавил обороты , и всё реже появляются хоть какие то новинки от производителей ...а раз так , то и выбор не велик ). :mr:

Собственно претендента три

https://www.b-audio.com/b-dpr-ex-preamp-dac-streamer-server/  ( тип конвертации не известен )

https://inforcom-co.ru/product/predusilitel-so-vstroennym-cifroanalogovym-preobrazovatelem-i-audioproigryvatelem-bryston-bp-20/ ( тип конвертации дельта сигма ,чип АКМ из старых запасов ) 

https://www.bricasti.com/en/consumer/m21.php ( тип конвертации : Дельта сигма , r2r , 1Bit - три типа в одном ЦАП !!! ) 

:hd:

 

B_dpr_EX_front_view-uai-2064x669.jpg

B_dpr_EX_rear_view_web-1.jpg

BR-20-Silver-17-Front-alpha-web-1.jpg

BR-20-Rear-Panel-2.jpg

M21_classic_front.jpg

M21_classic_back.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Собственно претендента три

Озвучь бюджет плиз . А то неохота блуждать среди твоих трех тополей на ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алексей И. сказал:

Озвучь бюджет плиз . А то неохота блуждать среди твоих трех тополей на ...

Ну как бы не выше обозначенных тут претендентов ...их собственно три и есть . 

B.Audio - 17000 euro 

Bryston - 9000 $ 

Bricasti - 16000 $ 

Это цены на полке .

Волшебную кнопку "преференции" держим в уме :lo:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Bricasti - 16000 $ 

А мы же слушали что-то из нового вроде от Брикасти где-то год назад ,не ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Алексей И. сказал:

А мы же слушали что-то из нового вроде от Брикасти где-то год назад ,не ?

Да , с обновлённой цифровой частью . М12 был ...с https://www.bricasti.com/en/consumer/mdx.php

Но М21 - это немного иной ...цап ! У него вместо аналоговых входов как у М12 появляется третий движок конвертации r2r - мультибит ! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Шикарный аппарат и всего-то 470000 р по предзаказу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...