Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 358 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Получается данный девайс использует всю полноту и гибкость настроек не только по выходу Спикер Линк в родной Эко системе , но и отдаёт всё с полна на внешний усилитель и пассивную акустику ! " - А вот это неожиданно?!  И очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Дмитрий Яшников сказал:

"Получается данный девайс использует всю полноту и гибкость настроек не только по выходу Спикер Линк в родной Эко системе , но и отдаёт всё с полна на внешний усилитель и пассивную акустику ! " - А вот это неожиданно?!  И очень интересно.

Сам в шоке )... и это по цене 1595$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

..ещё небольшая заметка на полях про Meridian 218-й во "внешней среде" под управлением Roon и просто как ЦАП с цифровыми входами : 

Для меня было сомнительно то , что DSP процессор завязан на внешнюю среду через аналоговый выход после ЦАП . Как показала практика , пара страниц настроек DSP данного девайса так же оказывает влияние на аналоговый выход !!! 

Получается мы , с одной стороны довольно тонко , с другой в довольно обширном диапазоне возможностей может выстроить данный девайс под свои хотелки , под свои жанры и понимание . Можем раздвинуть эшелоны , добавить или сократить перспективу , добавить ВЧ или баса . Поработать над вокалом в пространстве , выдвинуть его вперёд или убрав в глубь , несколько размазать по сцене . Можем добавить несколько фирменных фильтров. Даже есть кнопка лауднес ! Работа с фазой и задержками ... я даже не полез туда ). 

В общем какое то  уж сильно универсальное устройство выкатил Meridian ! 

В пассиве , транспорту уровня М5 \ Melco \ MS-1 в связке с ЦАП ( не буду называть намеренно модель) ... против Meridian 218 Controller - делать нечего . Потраченные деньги на ветер . 

 Вот такой неожиданный результат !!! Век живи век учись).   

Получается данный девайс использует всю полноту и гибкость настроек не только по выходу Спикер Линк в родной Эко системе , но и отдаёт всё с полна на внешний усилитель и пассивную акустику ! 

... итак 

дошли руки попробовать Meridian 218 во внешней , пассивной среде , как полный плеер и ЦАП . Акустикой послужила пара пассивных Figaro XL 

Что примечательно  , после некоторых манипуляция с проверкой , работает ли DSP Meridian на внешний контур по аналоговому выходу , я получил утвердительный результат - работает! То есть все те метаморфозы , происходящие с цифровым сигналом внутри 218-й коробочки , имеют непосредственное отражение на аналоговом выходе после ЦАП !!! И это отчётливо слышно в пассивной акустике Figaro XL 

Ну а дальше дело было за малым ). Те вопросы по сути , которые у меня были к акустике в прошлом ( не особо "вкусная" на фоне других  верхняя середина и не совсем контролируемый нижний бас ) - при помощи данного цифрового девайса ушли в прошлое ! Другими словами надо было просто немного помочь усилителю в нужных местах сделать правильной его работу . :pp:  

q-sync-icon.svg

Q-СИНХРОНИЗАЦИЯ

Meridian Q-Sync применяет многократную систему буферизации Meridian «First In, First Out», которая сводит к минимуму джиттер, обеспечивая идеальную синхронизацию и улучшенную четкость.

digital-precision-icon.svg

ЦИФРОВАЯ ТОЧНОСТЬ

Meridian Digital Precision максимизирует соотношение сигнал-шум цифрового звука, гарантируя сохранение мельчайших деталей каждой песни.

e3-bass-icon.svg

БАС E3

Meridian E3 Bass использует специально разработанные фильтры для расширения, расширения и улучшения низкочастотного отклика громкоговорителя.

ffa-icon.svg

ФФА

FFA (Full Frequency Alignment) представляет собой комбинацию цифровых фильтров и задержек для коррекции групповой задержки громкоговорителей. Это гарантирует, что все частоты достигают уха слушателя одновременно.

pro-active-bass-icon.svg

АКТИВНЫЙ БАС

Meridian Pro-Active Bass защищает басовые драйверы от чрезмерного отклонения, обеспечивая максимальную отдачу басов без повреждения динамиков.

free-q-icon.svg

FREE-Q

Meridian Free-Q используется для компенсации акустических проблем, связанных с определенными условиями размещения громкоговорителей.

true-time-icon.svg

ИСТИННОЕ ВРЕМЯ

True Time — это запатентованный фильтр Meridian Apodising, который позволяет избежать предварительного звона и очищает эффекты ранних фильтров, преобразуя пре-эхо в пост-эхо

...вот не полный перечень технологий позволяющих внести коррективы в итоговый результат . 

Вопрос поиска пассивной акустики - снят с повестки дня . :iy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить только его теперь будет не просто.

Почитал на сайте инструкцию пользователя к 218-му. В него же и винил можно воткнуть с внешнего фонокорректора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Вопрос поиска пассивной акустики - снят с повестки дня .

Уфффф...Поздравляю)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дмитрий Яшников сказал:

Купить только его теперь будет не просто.

Почитал на сайте инструкцию пользователя к 218-му. В него же и винил можно воткнуть с внешнего фонокорректора...

Можно )... с тем расчётом и брал именно 218 -й 

На счёт купить ... как заявил дистрибьютер рестрикций по Меридиан из всей чехарды - нет . Товар англичане отгружают.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AF. сказал:

Уфффф...Поздравляю)

Реально не ожидал сам что так получится .... ну то есть без особого пиетета пересобрал всё на пассив , ну что б оценить просто уровень ЦАП не на активных щитах . И бац ... то , к чему у меня были вопросы к акустике  Фигаро , странным образом само собой куда то рассосалось .  :pj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня запланирован визит в святую святых , в шоу рум Триумф !  В первую очередь Послушаем обновлённый ЦАП Триумф , далее оценим согласование всей системы , включая полуактивную акустику с усилением , и оценим всё как единый организм . Попробую сравнить с инородным ЦАП ... и дам оценку услышанному . 

Интерес был вызван оценить потенциал  Акустики . 

Резерв ...  

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

На сегодня запланирован визит в святую святых , в шоу рум Триумф !  В первую очередь Послушаем обновлённый ЦАП Триумф , далее оценим согласование всей системы , включая полуактивную акустику с усилением , и оценим всё как единый организм . Попробую сравнить с инородным ЦАП ... и дам оценку услышанному . 

Интерес был вызван оценить потенциал  Акустики . 

Резерв ...  

... Итак . 

Визит был поздний , да и закончился почти близко к полуночи . Сказать есть что . Начнём . 

Слушать систему пришлось целиком , почему я говорю пришлось ... по другому и под другое железо из вне она не настроена . Да и Леонид настаивает на том , что Триумф - это законченная эко система .  Хотя я и привёз с собой сторонний ЦАП , что бы понять условный уровень источника цифры в целом , но увы .  

Сел в кресло , изначально задуманное как единственно верное место для прослушивания ... и спустя пару отрывков различных треков понимаю - что то тут не так , летающие эхо , всевозможные пере отражения , не чёткие образы , отчётливо слышимые то правая , то левая акустики ... невнятная глубина сцены и отсутствие её перспективы  ... всё это меня напрягло с первых нот . Поняв что долго я так не выдержу , что все знакомые композиции звучат чуть ли не шиворот на выворот ..Я попросил сделать паузу. Думая про себя ... если это всё на что способен Триумф , то что я тут делаю и чего стоят те не многочисленные восторженные отзывы коллег от услышанного ранее ... :oe: 

Первый мой вопрос , я бы сказал замечание , был из области почему так а не иначе , почему не так как принято ... ответ прозвучал - это к аудиофилам , а нам надо соблюсти гармонию и эстетику . Речь зашла о расстановке акустики в 30 квадратных метрах . Стояла она так , будто настройкой звука занимался и впрямь дизайнер интерьеров ), а не профессионал аудио индустрии . Дабы не усугублять спор и хоть как то исправить ситуацию пришлось мне ( а не акустике ) совершить смену локации и сесть чуть ли не в центре комнаты . И этот мой шаг был оправдан ! Как минимум добавилась глубина и пространственная локализация образов стала более читаема . 

Вычленить или отделить одно от другого в системе было практически не возможно , она и впрямь звучала как единый целый законченный продукт . Единственное что можно было сменить - это цифровой транспорт перед ЦАП . Остановились на Аурендер по SPDIF . 

По причине озвученной выше я не буду углубляться в оценке электроники и в частности самого обновлённого ЦАП Триумф . Ещё и потому что много переменных в цепи сигнала , и не стандартное подключение самой акустики , и работы по доводке самого ЦАП по прежнему идут полным ходом ( краем глаза видно по фото ) ... единственное что я для себя отметил , то это то , что у Акустики Триумф есть не дюжий потенциал !  Её точно надо довести до серии в пассивном исполнении . Я убеждён , что и со сторонним железом она способна удивить многих , возможно не так как в активном режиме ( актив для меня в последнее время на много открыл глаза при правильной реализации ) , но потенциал в ней точно есть , особенно с учётом совершенно новых динамиков !!! 

По акустике , собственно то , зачем я и ездил на прослушивание ... твердая пятёрка ! Зачёт  :ku:

Хотел бы я в целом такой звук себе в новую КДП ... однозначно - Да . Лучшее это решение по рынку ... не уверен и скорее всего нет ,  перфекционист точно найдёт к чему докопаться .  

_1034869.jpg

_1034870.jpg

_1034866.jpg

_1034862.jpg

_1034864.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав системы другой.
20 января 2022 Триумф выглядел иначе:

 

 

C8130DBF-D2D4-40BC-BA09-B48697851DB0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Состав системы другой.
20 января 2022 Триумф выглядел иначе:

 

 

C8130DBF-D2D4-40BC-BA09-B48697851DB0.jpeg

... как я писал выше , любое инородное тело в организме Триумф , Леонидом воспринимается в штыки . На ВЧ\СЧ полосу вернулся транзисторный А класс . Отторжения в своём диапазоне он не вызвал . Можно ли лучше ... скорее всего да . Но это идёт в разрез концепции автора . Другими словами взять и поменять усилительную часть "системы" Триумф , как то можно сделать с активом у Bryston , на данном этапе А- нельзя и Б-не приветствуется в принципе . 

Возможно в будущем , когда концепция системы Триумф будет подразумевать \ опираться на  полностью активный кроссовер как у тех же АСА ...или Bryston ... то и система будет иметь более гибкую коммутацию - настройки . Я лично за такое развитие Триумфа . :ha: 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметки на полях :  Meridian 218 Controller 

Коллеги , по прежнему продолжаю у себя слушать всё через 218-й Meridian ...и не понимаю , почему представители бренда у нас в стране были не столь активны в плане того же маркетинга . Ну ладно заточенность под свою эко систему , упор на умные дома и мульти зональность .. Но ведь если не гнаться за ТОР ( 818v3 ), то и 218-й очень сильный игрок на фоне любого из конкурентов ... у него есть как минимум одно неоспоримое преимущество - DSP , которое позволяет этой коробочке звучать откровенно по взрослому даже в сторонней системе , как транспорту , как ЦАП , как предварительному усилителю !!!  Есть минус ... нет физических кнопок управления . Но ведь на дворе 2022 й год )... кому мало функционала и не комфортно по юзабилити ... то тут только восьмисотая серия вам в помощь ). 

П. С. ... при схожем функционале , с тем же набором периферии ( усилители, акустика , кабельная обвязка ) ... я не могу добиться тех же итоговых результатов звучания с использованием Bricasti M12  :oe: ... да , будет всё на высоком уровне в плане электроники , но к Акустике , и итоговому звучанию  у меня останутся всё те же вопросы как собственно и ранее .  Соглашусь , надо подтянуть уровень акустики в таком случае ... но тот же 218-й и с этим набором периферии  справляется на отлично , отлично от М12 и других подобных МФУ ( Bryston как пример) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

и не понимаю , почему представители бренда у нас в стране были не столь активны в плане того же маркетинга

Потому что можно башкой биться об стену, говоря что что то есть кроме МСБ интересное...А людям некогда разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

у него есть как минимум одно неоспоримое преимущество - DSP

 Да потому что это решение для бюджетного сектора в массе и его можно получить условно за 3 копейки , а не за рубли .ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Алексей И. сказал:

 Да потому что это решение для бюджетного сектора в массе и его можно получить условно за 3 копейки , а не за рубли .ИМХО

Стоимость 818v3 напомнить ?)))) 

https://www.meridian-audio.com/products/digital-pre-amps/reference-818v3/

или 

https://www.meridian-audio.com/products/dacs/ultra-dac/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Алексей И. сказал:

 Да потому что это решение для бюджетного сектора в массе и его можно получить условно за 3 копейки , а не за рубли .ИМХО

Это решение из Коробки Plug N Play). Не для тех кто хочет трахать себе мозг))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AF. сказал:

Это решение из Коробки Plug N Play). Не для тех кто хочет трахать себе мозг))

Абсолютно согласен , только таких решений в бюджетке вагон и тележка , поэтому массы и голосуют за более дешевое решение , а для "продвинутых" - это будет просто позор связываться с этим .))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алексей И. сказал:

Абсолютно согласен , только таких решений в бюджетке вагон и тележка , поэтому массы и голосуют за более дешевое решение , а для "продвинутых" - это будет просто позор связываться с этим .))) 

Продвинутые музыку слушают))....хотя иногда их червячок аудиофилии от нечего делать гложет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Ты не понял , я ж именно про то и пишу , что стоит этот Меридиан не 3 копейки , а использует ДСП , как самый бюджетный бумбокс , поэтому массам и непонятно , " а зачем платить больше ?" (Дося)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AF. сказал:

Продвинутые музыку слушают))....хотя иногда их червячок аудиофилии от нечего делать гложет))

Ну в той или иной степени она гложет всех . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Алексей И. сказал:

только таких решений в бюджетке вагон и тележка

..пример можно ?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алексей И. сказал:

Ты не понял , я ж именно про то и пишу , что стоит этот Меридиан не 3 копейки , а использует ДСП , как самый бюджетный бумбокс , поэтому массам и непонятно , " а зачем платить больше ?" (Дося)

Ну так тяжело им мозг перестроить и отказаться от догм аудиофила и ХЭ теорий))...вот и клинит шарики в головных подшипниках))...Раньше то как было - Тембр блок зло! Экволайзер ни ни..Провод только от электрички и т.Д.)) А тут на тебе ...ДСП!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

..пример можно ?) 

Какой ? Зайди в М Видео , там этого примера , не только лишь все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алексей И. сказал:

Какой ? Зайди в М Видео , там этого примера , не только лишь все .

...видимо мы точно о разном ).  Общее надпись DSP  )))))) 

Предлагаю перечитать мой пост ранее про "фишки" от Меридиан ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...