Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 360 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

53 minutes ago, AF. said:

Уже как год ставится в технику)

Уже год как не производится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

20 minutes ago, Andrey Molochnik said:

...именно с маркировкой EXEQ ?

Это перезапуск. Их пока нет.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Уже год как не производится.

Возможно. Не слежу за портативном пристально. Но они есть пока в продаже

https://doctorhead.ru/product/astell__kern_afutura_se200_silver/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, AF. said:

Возможно.

Был пожар на AKM. Они урезали линейку. Постепенно восстанавливают производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, アントン сказал:

Был пожар на AKM. Они урезали линейку. Постепенно восстанавливают производство.

Знаю). Но мне АКМ не интересен стал. Предпочту Сабру в данный момент. Кстате на 200м очень хорошо слышна разница сигнатур между микросхемами. Сам послушал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

что то свежее про ЦАП

http://hifiknights.com/reviews/sources/audio-phonique-dac-dht/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

Давненько я не проводил в своей системе координат какие либо эксперименты связанные с ЦАП ... и вот опять ). 

Скорее не опять, а снова . Я ещё в начале года заказал себе в хозяйство швейцарские переходники RCA \ XLR ... и как то руки не доходили до глобальных такелажных работ , потаскать что то тяжёлое , подвигать габаритное ).  Последние итерации на тему Meridian с его полностью активной системой под ключ - меня полностью удовлетворяет . Но как то всё не давал мне покоя последний не опробованный вариант , под который и были в своё время приобретены мною переходники ... а именно , запустить Meridian 218 Zone Controller как обычный ЦАП в разношёрстной пассивной системе , оценить его уровень и заодно проверить на что собственно способна с ним система в целом , относительно полностью активной Meridian .  

Для начала выкатил на передний план пассивные  100 кг ( каждая ) AS Figaro XL , принёс с хранения ни разу не лёгкий Bricasti M15 , подключил 218 й  в балансный вход усилителя через те самые переходники . Запустил систему в режим прогрева и стал ждать . ( предварительно послушал несколько треков через активную систему координат Meridian ) . 

Звучание

Первое , и для меня наверное важное , эта "унылая" и неказистая  на внешний вид и ничего не весящая коробочка справляется с функцией ЦАП-а 100% не хуже чем Bricasti M12 !  В ней так же нашлось место для цифрового транспорта ( правда исключительно только под Roon ) ... что уже уравнивает их шансы . 

Но есть и ещё один момент , который как мне кажется не оставляет шансов практически всем типовым ЦАП - это наличие у Meridian 218 довольно продвинутого DSP процессора , позволяющего "прикрутить"\ привнести различные фирменные фишки Meridian в обычную пассивную систему , добавив ей глоток свежего воздуха . А так же внести некие параметры комнаты для оптимизации звучания . В принципе это именно то , что мне и бросилось в уши \ глаза ... Figaro XL в пассивном исполнении  до этого момента ни с одним из комплектов аппаратуры не выдавали такой звук в моей кДП . Более точная локализация всех образов во всех эшелонах и практически безупречный контроль по басу ( чего ранее в обычных включениях не давал ни один усилитель , ни одна связка ЦАП \ Усилитель ). 

В сравнении с активным комплектом Meridian : 

Они звучат по разному . Полный комплект Meridian - более утончённое звучание , более академичная подача , больше благородности в прочтении любого материала . Разношёрстный комплект с Figaro XL - дает больше масштаба , больше объёма , больше объема баса , уступая немного  в гала графичности , но сохраняя при этом довольно хорошее разделение в целом . 

Вывод

Как по мне , Meridian 218 Zone Controller , просто не заслуженно недооценённое устройство , многие и не подозревали о его присутствии на рынке , а иные думали при беглом взгляде что это , что то вспомогательное , чисто для эко системы Meridian ,в умный дом итд ....  и что найти ему применения в обычной системе просто без шансов .  На поверку это оказалось не так . Вполне годный , звучащий вариант ...и не только в системе координат Меридиан! AS Figaro XL с применением ЦАП \DSP Meridian 218 - просто заиграли новыми красками !  

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Но как то всё не давал мне покоя последний не опробованный вариант , под который и были в своё время приобретены мною переходники .

я бы заморочился на апгрейд :

истинно балансный выход сделать с 4-8 вольт напругой....с выходным сопротивлением устремляющимся к нулю...

попутно "вычистить" питание,свч "грязь" от процессоров из всех участков устройства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dimo61 сказал:

я бы заморочился на апгрейд :

истинно балансный выход сделать с 4-8 вольт напругой....с выходным сопротивлением устремляющимся к нулю...

попутно "вычистить" питание,свч "грязь" от процессоров из всех участков устройства...

Безусловно это улучшит картину в целом ... но найти толкового мастера со свободным временем , та ещё задачка ) . Одно дело обратиться за качественным внешним линейным БП , другое озадачить разработкой кастома с нуля . 

Я тут хотел попросить Феликса просто перевести 218 й Меридиан на возможность внешнего питания ... а почитал англичан , там мнения разделились , одни слышат разницу , другой имея два аппарата в доме , перевёл один а второй оставил сравнить - и разницу не слышит в принципе ... что странно . Либо те же Фарады , как ЛБП- вещь так себе ).  

https://www.meridianunplugged.com/ubbthreads/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=296223&page=all

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Безусловно это улучшит картину в целом ... но найти толкового мастера со свободным временем , та ещё задачка ) . Одно дело обратиться за качественным внешним линейным БП , другое озадачить разработкой кастома с нуля . 

Я тут хотел попросить Феликса просто перевести 218 й Меридиан на возможность внешнего питания ... а почитал англичан , там мнения разделились , одни слышат разницу , другой имея два аппарата в доме , перевёл один а второй оставил сравнить - и разницу не слышит в принципе ... что странно . Либо те же Фарады , как ЛБП- вещь так себе ).  

https://www.meridianunplugged.com/ubbthreads/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=296223&page=all

Переделки не улучшают...а согласовывают прибор в систему. Так что не надо там ничего ковырять. Проще провести ревизию системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

а почитал англичан , там мнения разделились , одни слышат разницу , другой имея два аппарата в доме , перевёл один а второй оставил сравнить - и разницу не слышит в принципе ...

очевидно что есть  люди с разным уровнем восприятия звуковых отличий

нужно точно знать уровень пульсаций,"грязи" во  встроенном БП и внешнем ...чем соединён  внешний БП с ДАКом ...чтобы  оценивать их отличия ...

после появления широкополосного анализатора спектра ,мой источник,в котором уже были сделаны ЛБП и тд и  тп ,был ещё раз  подвергнут серьёзной  "идеализации" питания,уменьшению наводок,грязи где только можно...результат  изменений звука от улучшения питания весьма впечатляющий...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AF. сказал:

Переделки не улучшают...а согласовывают прибор в систему. Так что не надо там ничего ковырять. Проще провести ревизию системы

...речь идёт не про ковырять ).  Просто впаять два проводка под возможность подключить любое внешнее питание . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, dimo61 сказал:

очевидно что есть  люди с разным уровнем восприятия звуковых отличий

нужно точно знать уровень пульсаций,"грязи" во  встроенном БП и внешнем ...чем соединён  внешний БП с ДАКом ...чтобы  оценивать их отличия ...

после появления широкополосного анализатора спектра ,мой источник,в котором уже были сделаны ЛБП и тд и  тп ,был ещё раз  подвергнут серьёзной  "идеализации" питания...результат  изменений звука от улучшения питания весьма впечатляющий...:rolleyes:

Идея весит в воздухе ). Была бы возможность сравнить с моделью 818 v3 ... то принял бы решение быстро . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Molochnik сказал:

Была бы возможность сравнить с моделью 818 v3

при апгрейде я бы просто нацелился  на максимально достижимые параметры всего и вся ,известные из характеристик  самых топовых даков

глядишь и с 818 потягатся можно будет...:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...речь идёт не про ковырять ).  Просто впаять два проводка под возможность подключить любое внешнее питание

Одно впаеваем, другое отпаеваем)

Ты можешь 2 объектива одновременно исползовать на одной тушке?) Нет. Так и здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AF. сказал:

Одно впаеваем, другое отпаеваем)

Нет . Остаются обе опции на выбор . Почему англичане не предусмотрели их на производстве - не понятно . Возможно изменения и впрямь ничтожно малы , а для слышимой разницы потребуется габаритный и дорогой ЛБП . Либо целевая аудитория данного девайса это умный дом и мульти рум , где максимальное качество звучание принесено в некую жертву по принципу достаточности и габаритов . А главное ( головное ) и топ - это всё же 818v3 и там всё без компромиссов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Нет . Остаются обе опции на выбор . Почему англичане не предусмотрели их на производстве - не понятно . Возможно изменения и впрямь ничтожно малы , а для слышимой разницы потребуется габаритный и дорогой ЛБП . Либо целевая аудитория данного девайса это умный дом и мульти рум , где максимальное качество звучание принесено в некую жертву по принципу достаточности и габаритов . А главное ( головное ) и топ - это всё же 818v3 и там всё без компромиссов . 

2 бп в параллель не ставятся. Если использовался один, то цепь питания для определенного участка прерывают и ставится второй...как пример в даках для цифровой и аналоговой цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AF. сказал:

2 бп в параллель не ставятся. Если использовался один, то цепь питания для определенного участка прерывают и ставится второй...как пример в даках для цифровой и аналоговой цепи.

Саш , ну я же привёл ссылку ))). Там всё наглядно на фотках показано ! Понятно что не одновременно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера запустил доп. сервер . И всё же Melco решает всё . На этом можно ставить точку , но всё же немного разверну мысль  . 

Коллеги , если есть средства , не скупитесь . Не гонитесь за топовым или понравившимся вам по каким то причинам цифровым источником ...Аурендер , Ауралик , Линн , Лумин , иных марок . Возможно , как чисто транспорты , они хороши и справляются с этой задачей более менее успешно . Но куда как лучше для звука в целом иное решение ... вложитесь в Melco ! ( желательно актуальную модель ).  Только от одного девайса , в плане звука ,пользы будет просто больше  . Это точно лучше чем подключить \ интегрировать в систему самый дорогой Аурендер , который будет брать контент с Синолоджи или Кунап или иного сервера подготовленного продвинутым айтишником !  Проверено на практике . Теперь можно ставить точку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Вчера запустил доп. сервер . И всё же Melco решает всё . На этом можно ставить точку , но всё же немного разверну мысль  . 

Коллеги , если есть средства , не скупитесь . Не гонитесь за топовым или понравившимся вам по каким то причинам цифровым источником ...Аурендер , Ауралик , Линн , Лумин , иных марок . Возможно , как чисто транспорты , они хороши и справляются с этой задачей более менее успешно . Но куда как лучше для звука в целом иное решение ... вложитесь в Melco ! ( желательно актуальную модель ).  Только от одного девайса , в плане звука ,пользы будет просто больше  . Это точно лучше чем подключить \ интегрировать в систему самый дорогой Аурендер , который будет брать контент с Синолоджи или Кунап или иного сервера подготовленного продвинутым айтишником !  Проверено на практике . Теперь можно ставить точку. 

С добрым утром.....

С утра заставил задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...