Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 504 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

51 минуту назад, Михаил К. сказал:

Кривые на 10 мгц это скорее всего слабый генератор.

интересно увидеть, как ваш генератор выдаёт 10 мгц меандра?  какое у него нормированное время длительности фронта?

ваша пила показана  через внешний провод или щуп,как было бы при тестировании какого нибудь внешнего устройства?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
1 час назад, Михаил К. сказал:

Если бы в этом был какой то смысл, все так бы и делали.

Любой норм генератор имеет возможность сдвигать от нуля пилу/меандр и синус на требуемую величину

И по логике, сигнал форма к-рого образована прямыми, лучше подходит для тактования, чем кривулями.

Кривые на 10 мгц это скорее всего слабый генератор.

Чтобы не быть голословным, вот нарастающая пила 10 мгц с разными смещениями. (на последнем фрагменте масштаб по вертикали маленько другой, но оно тут роли не играет)

 

треугольник смещение.png

Миша, мы тут не об электронике, а о физике скорее. Обсуждаемый генератор - это осциллятор, кристалл, а не микросхема.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

Миша, мы тут не об электронике, а о физике скорее. Обсуждаемый генератор - это осциллятор, кристалл, а не микросхема.

Понятно. Тогда вопросов нет.

Вот еще интересное кино как оно на 10 мгц у меня выглядит в реальном времени по разбросу за 500 мкс.

По крайней мере можно изучать, как разное питание влияет на джиттер на осцилляторе при прочих равных.

Тут импульсник.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Staudio сказал:

Обсуждаемый генератор - это осциллятор, кристалл, а не микросхема.

с которого 10 мгц на выходной BNC как попадает? напрямую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги , предлагаю не закапываться в тему , по которой у всех нас знания на довольно поверхностном уровне +- ). 

Давайте оставим эти тонкие вопросы профессионалам ... будем лишь корректировать их по части практики применения в аудио среде . Давать им обратную связь наших наблюдений связанных с практикой применения , задавать вопросы . Но не друг другу , а именно специалистам в этой области . 

Тогда и меньше путаницы и взаимных упреков в будущем . 

Я попробую уговорить человека зарегистрироваться на нашем ресурсе ... дабы мы все синхронизировались по данной теме Клоков и их применения в Аудио среде . А не плавали кто в лес , кто по дрова или сено \ солома ). 

Спасибо за понимание .  

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

... будем лишь корректировать их по части практики применения в аудио среде

Как думаешь  - Для чего люди чистят электросеть?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AF. сказал:

Как думаешь  - Для чего люди чистят электросеть?))

..это имеет какое то отношение непосредственно к теме ЦАП в системе Молочника ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Коллеги , предлагаю не закапываться в тему , по которой у всех нас знания на довольно поверхностном уровне +- ). 

Давайте оставим эти тонкие вопросы профессионалам ... будем лишь корректировать их по части практики применения в аудио среде . Давать им обратную связь наших наблюдений связанных с практикой применения , задавать вопросы . Но не друг другу , а именно специалистам в этой области . 

Тогда и меньше путаницы и взаимных упреков в будущем . 

Я попробую уговорить человека зарегистрироваться на нашем ресурсе ... дабы мы все синхронизировались по данной теме Клоков и их применения в Аудио среде . А не плавали кто в лес , кто по дрова или сено \ солома ). 

Спасибо за понимание .  

Это было бы замечательно, Андрей. Я в этом почти ничего не понимаю, но будет очень интересно почитать вопросы и мнения разбирающихся в теме людей

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Давать им обратную связь наших наблюдений связанных с практикой применения

Я у себя сравнил , музыка на сигналe такта меандра звучит немного лучше , чем синус клока .

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, promtxt сказал:

Я у себя сравнил , сигнал такта меандра звучит немного лучше , чем синус клока .

И у меня такое же мнение . AUNE X5s лучше  дружит с "квадратным" сигналом !  Хотя все остальные десктопные девайсы старшей линейки этого бренда предпочитают "синус" ! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

AUNE X5s лучше  дружит с "квадратным" сигналом

Музыка играет с AUNE X5s 8 теперь по нескольку часов в день и да , прогрев был тоже заметен .
Сегодня зять должен подъехать со своим ультралинейным усилителем , послушаем в сравнении .

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, promtxt сказал:

Музыка играет с AUNE X5s 8 теперь по нескольку часов в день и да , прогрев был тоже заметен .
Сегодня зять должен подъехать со своим ультралинейным усилителем , послушаем в сравнении .

Берём SD 256  и накидываем туда на несколько дней любимых альбомов , выбираем режим шафл ... и просто получаем удовольствие от музыки . На моей памяти - это чуть ли не единственная коробочка -транспорт за такую смешную сумму , умеющая на равных с дорогими файловыми и не только транспортами работать в системах довольно высокого уровня ! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Берём SD 256  и накидываем туда на несколько дней любимых альбомов , выбираем режим шафл ... и просто получаем удовольствие от музыки . На моей памяти - это чуть ли не единственная коробочка -транспорт за такую смешную сумму , умеющая на равных с дорогими файловыми и не только транспортами работать в системах довольно высокого уровня ! 

Абсолютно согласен , я был приятно удивлён музыкальностью этих малышей .
И уже похвастался всем знакомым аудиофилам ...

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dimo61 сказал:

интересно увидеть, как ваш генератор выдаёт 10 мгц меандра? 

 

Вот что он наваливает на частоте 10 мгц за 500 миллисекунд, т.е за 5 млн циклов.

1.8 Вольт со сдвигом от нуля, без нагрузки, обычный щуп.

А так, дак обычно джиттер измеряется на глазковых диаграммах. Вкл клок и сразу все видно что к чему.

Предполагаю, что дальше в ветке они и появятся при сравнениях разных клоков.

 

 

10 мгц 500 мск.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

Миша, мы тут не об электронике, а о физике скорее. Обсуждаемый генератор - это осциллятор, кристалл, а не микросхема.

Осциллятор это не кварц или кристалл, это, как раз, генератор.  А генератор - это всегда с питанием.  Форма сигнала на выходе задаётся в активных модулях генератора.   Я процитирую Аркадия - инженер Морион: - для понимания и реального видения картины, необходимо комплексно оценивать работу генератора, через соединительные линии, на принимающие цепи тактируемого компонента. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги , пока между делом , для тех кто ищет правду в современном китайском аудиопроме ... 

Решил понизить у себя в системе планку для ЦАП SMSL Su-10 до ... Aune X5s VIII , причем без клока , но с ЛБП , что б по честному . Питаются оба одинаковыми кабелями от Audio Lab DC Block 6 .

И тут чуда не случилось ) ... девайс за 600 $ переиграл девайс за 300 $ / с клоком я думаю мало что изменится в соотношении сил обоих , так как файловым транспортом для SMSL будет по прежнему выступать Aune X5s ... подрастёт и качество транспорта , а значит и звучание SMSL так же вырастет . 

Это пример того , что и в стане китайских девайсов всё в плане ЦАП более чем закономерно и адекватно . Стоит аппарат в районе 250-300$ ...на эту сумму он и звучит . Стоит 600-700 ... будет лучше чем за 300 ). А стоит 1300-3000 - 6000 ... значит туда положили именно на столько звука больше, чем в боле бюджетные модели .  

_DSF2446.jpg

_DSF2447.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушали с зятем AUNE X5s VIII на макете его ультралинейника и сошлись во мнении , что музыка с цифрового носителя даже по аналогу , звучит лучше на транзистором усилении по аудиофильским критериям , но заметно проигрывает по эмоциональности и душевности в восприятии ламповому однотакту.

IMG_20231210_144613.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

_DSF2446.jpg

Андрей, такие пирамиды не звучат. Звучат только правильные пирамиды с соблюдением пропорций золотого треугольника :))

slide-9.jpg

в каждой шутке, ест доля шуки, все остальное правда.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexey_04 сказал:

Именно усилитель раскрывает все возможности ЦАПа.

и именно в выходном трансе ламповика всё  и "умрёт" ...все плюсы ламп...на этом можно тему "усиления" перенести в "усилители..B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AF. сказал:

 

Предлагаешь все же обзавестись ЦАП ом на FPGA матрице ?) ….претендентов не так и много ))) .  Из доступных . Японец , Китаец , Англичанин . 

ПС … тебе на заметку https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/udlinitel_audio_po_vitoy_pare_3494667027

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пересобрал систему на активной акустике открытого типа РАР 15 Квинтет … давно собирался проверить работу нового железа на подобного типа акустике . Результаты сильно удивили ) … в положительном ключе . 

Разницу ЦАП слышно еще лучше и в силу вступает совсем другое понимание … а что собственно не так с тем или иным ЦАП . Пред MICHI P5 внес самые большие изменения ! Попробовал слушать на прямую с регулируемых выходов ЦАП … с Мичи совсем другой коленкор !  Сильно другой !  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Не подходит)) У меня везде XLR ) Я такую штуку хочу

 

1e3ac9f2e299594088b03a5578c5e2b0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждём NEW ЛБП для AMARi ... возвращаем в систему Clock 10 MHz ... и делаем сравнительный тест на "новой" акустике РureАudio Рroject :pi: 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...