Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 9 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я тут гоняю транспорт от Амаре Мьюзик , в частности контент DSD и Hi-Res с него на разные ЦАП... вот это сила! Я не слышал такой разницы в проигрывании обычных файлов и файлов с высоким разрешением ни от одного из РС или Mac . Этот транспорт просто становиться не досягаем с этим контентом ни одному из мира СD транспортов. То есть разница столь очевидна , что тут же начинают в голову лезть мысли как бы сделать так что бы всю свою коллекцию СD перевести хотяб в 24/96 или DSD... Вот это да! Вот оно преимущество специального цифрового транспорта над "просто" , пусть и музыкально заточенного , компьютером . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ясно что хорошая вещь. Подождём когда Путин центробанк завалит в ноль процентов, ох тогда прибарахлимся. Всем терпения, не много осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно что хорошая вещь. Подождём когда Путин центробанк завалит в ноль процентов, ох тогда прибарахлимся. Всем терпения, не много осталось.

 Ну так у нас для постоянных клиентов всегда гибкая политика цен). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая эксперименты с цифровым транспортом Амара Мьюзик выяснил следующее :

Рокна по USB ( обычный штатный шнур из комплекта) играет лучше чем Орфеус . Тут думаю сказывается своя наработка Николая по USB конвертации , которая так же нашла свое отражение в его отдельном конвертере Hydra Z . 

Если оба ЦАП подключать по SPDIF или  AES/EBU Амары , то равновесие сил возвращается . Так что это дело вкуса и удобства. Например Орфеус не поддерживает DSD поток , в таком случае с этим Транспортом ему и не нужно USB подключение, а для обычных РС или Мас в помощь как раз кстати будет Hydra Z  :)

http://audiobyte.net/products/hydra-z

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж , сегодня можно подвести итоги столь длительного , насыщенного разнообразными сочетаниями  теста... 

 

Начнем с Транспортов ... как подающих устройств цифровой сигнал.

Формат CD 16/44 или wav файлы 32/44 :

 

№ 1  CD transport Orpheus от RT Audio Design

№ 2  Цифровой транспорт/стример от Amare Musica

№ 3   Audio Net Art G2

 

В этом же формате формате сами ЦАП ы как источники выводящие аналоговый сигнал :

 

№1  Pre USB DAC Orpheus от RT Audio Design

№ 2  Rockna Wavedream DAC 

 

Подключение Транспорт /ЦАП осуществлялось по SPDIF кабелем Arkana ( серый )

 

Далее следует формат 24/192 или выше ... 

 

Транспорт единственный Amare Musica ( подключение кабелем Arkana по SPDIF )

 

№ 1 Pre USB DAC Orpheus

№ 2 Rockna DAC

 

Подключение по USB ( шнур стандарт )

 

№ 1  Rockna DAC ( USB вход собственной разработки  )

№ 2  Pre USB DAC Orpheus ( USB XMOS )

 

Ну и напоследок формат DSD ... ( подключение по USB )

 

Транспорт тот же.

 

№ 1  Rockna DAC ( вне конкуренции , воспроизводит этот формат с особым пристрастием ).

№ 2  Brikasti M1

№ 3  Mytek Manhatten 

 

Я намерено оставил ЦАП Майтек без внимания , за скобками так сказать ... по причине что этот вполне хороший аппарат по моим соображениям несколько из другой лиги . 

 

Теперь что касается соперничества  CD и Цифровых транспортов воспроизводящих файлы , то тут скажу следующее...

Что касается Hi-Res и DSD контента , при одних и тех же исполнителях и треках  ( сравнение в лоб с CD ), Amare Musica вне досягаемости . 

Если же контент 16/44 формата CD , то тут дело вкуса , так как Amare выдает сигнал 32 бит вместо 16 бит и это делает подачу сильно другой. Я свой голос отдаю в неком отношении как 60/40 в пользу классического CD транспорта. Хотя удобство , все читаемость и всеядность конечно на стороне цифрового стримера. 

 

Вот такой получился тест и так распределились места. 

На подходе USB мост/конвертер Hydra Z которы существенно думаю исправит ситуацию с согласованием по USB Oрфеус ЦАП , и устранит слабое место при использовании тех же РС или Мас как транспорта.

Так же скоро прибудут усилитель в Классе А от RT Audio Design и фоно корректор ... будем слушать и сравнивать с лампой и классом D. 

 

Вроде ничего не забыл))).... если что готов ответить на вопросы... а так на след неделе эти компоненты окажутся в тракте у Валеры Гилева , думаю он так же выскажется по итогу прослушивания.

 

 

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тесты, всё ещё есть надежда на DSD-формат. Пока он в проигрыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скажем я для себя впервые за два с половиной года открыл сей факт что DSD все же можно заставить звучать  :) В связке комп/Майтек и комп/Брикасти это было увы ни о чем , все как то сухо,глухо и зажато , звук сидел внизу и где то глубоко в колонках. Со связкой Amare Music/Rockna все просто волшебно , как процесс превращения куколки в роскошную тропическую бабочку , ну или из серого гадкого утенка в прекрасного белого лебедя. 

Надо теперь просто найти энтузиастов которые всю мою коллекцию SACD перелопатят в DSD , благо Sony теперь разрешило это делать :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел "прокаченный" Brikasti M1 USB DAC , ставим греться и будем слушать и смотреть как и что поменялось в звуке после заводского апгрейда   :) ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На досуге решил перетасовать свою систему , особенно после критики Валеры Гилева ;) ... и все таки найти место под солнцем для Mytek Manhatten  :)

За точку отсчета взял Орфеус ЦАП в связке с Бордер Патрол Р20 на 300В. После включения вместо Орфеуса в сет Майтек , система получила несколько большую открытость/разрешение , воздушность как бы странно это не звучало в НЧ регистре в паре с динамикой ... но тут же вокал как бы сдулся стал менее наполнен , уменьшились образы поющих , сцена упростилась , сложные составы /ударники как бы вот вот окончательно свалятся в кашу. Полное отсутсвие баланса и гармонии.

Решил попробовать усиление в Классе D , по очереди подключал разные ЦАП . Так как Бордер Патрол не имеет балансного подключения , все сравнения проводились по входам/выходам RCA . В случае с усилителем Essence DPA-440 при подключении по тому же RCA входу общая картинка звучания ощутимо уступала  усилителю на лампе, как по разрешению так и в НЧ области. Что мне показалось странным и чего я ранее не замечал за этим усилителем в других конфигурациях системы. И тут я подумал что чуда не случиться и решил упаковывать Майтек обратно в коробку. НО ...

... В последний момент я решил попробовать перевести все переключатели в положение XLR , взял балансный кабель и стал по очереди подключать Орфеус и Манхэттен к Essence DPA-440 ... и вот оно! Вот она самая удачная связка Mytek / Essence по XLR !!! Все встало на свои места , появилась гармония и баланс. Те недостатки что были с лампой либо совсем исчезли ,либо стали так не заметны , что на них не обращаешь внимания. 

Дабы понять как далеко эта вновь получившаяся связка отстоит от связки Орфеус ЦАП / Бордер Петро Р20 , я включал их поочередно Используя в качестве источника Амуре Мьюзик транспорт и Открытые Щиты Трио15"ТВ в качестве акустики. ( перебрасывая только клемы акустических проводов ) . 

Результат меня удивил. Да так что я решил подольше послушать Майтек в этой обвязке. Да , эта связка несколько не дотягивает до Орфеус/ Бордер , но максимальная синергия Майтек / Ессенс позволяет вплотную приблизится к более дорогим системам , они настолько уравновешивают и дополняют свои сильные и слабые стороны что это выводит их на новый более высокий уровень, ставя их в уровень с компонентами за десятки тысяч $! 

Так что Майтек еще задержится для битвы с обновленным Брикасти М1  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опираясь на столь удачный опыт/ тест ЦАП Orpheus от RT Audio Design , мы пришли к выводу что нам нужен новый продукт от этой компании который сможет воплотить все лучшие достижения в области ЦАПо строения за разумные деньги. Сейчас  ведем активную переписку с инженером о концепции нового устройства . Попробуем объединить в один корпус по сути два различных ЦАП , один будет отвечать запросам истинных аудиофилов и сторонников формата CD и РСМ ... а другой будет заточен под DSD . Обсуждаем улучшения USB входа  ... И так далее . Может быть финальный вариант будет иметь ламповый буфер на выходе . В любом случае это будет улучшенный ЦАП по звуку и более универсальный для конечного потребителя.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опираясь на столь удачный опыт/ тест ЦАП Orpheus от RT Audio Design , мы пришли к выводу что нам нужен новый продукт от этой компании который сможет воплотить все лучшие достижения в области ЦАПо строения за разумные деньги. Сейчас ведем активную переписку с инженером о концепции нового устройства . Попробуем объединить в один корпус по сути два различных ЦАП , один будет отвечать запросам истинных аудиофилов и сторонников формата CD и РСМ ... а другой будет заточен под DSD . Обсуждаем улучшения USB входа ... И так далее . Может быть финальный вариант будет иметь ламповый буфер на выходе . В любом случае это будет улучшенный ЦАП по звуку и более универсальный для конечного потребителя. :)

Андрей, i2s бы они "прикрутили" к тому второму под dsd заточенному, с их же транспортом cd скрестить, или в идеале с Гидрой румына...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он мне писал по этому поводу), у него все и так играет бит в бит на частоте 25500 М hz и это все как раз реализовано с его транспортом по SPDIF ( он сказал что реализация лучше по этому входу чем по любому другому. )

Короче он дорабатывать будет, будут улучшения и начнем с модуля Клока под USB , опробуем уже скоро на том ЦАП что есть в наличии. Уже точно будут более качественные трансформаторы на выходе. Новый CDтак же будет сильно доработан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Гидра и так будет на пользу для любителей слушать с компа.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концепция "Гибридного" ЦАП от RT Audio получила законченный вид. В одном корпусе будут объединены два полноценных ЦАПа , оба будут иметь батарейное питание , фиксированный трансформаторный выход ( спец. заказ. трансформаторы ) , улучшенную серебряную проводку , более стабильный и дорогой Клок , полный функционал по коммутации баланс/не баланс. Чипами одного ЦАП будут AD 1852  , во втором за DSD конвертацию будет отвечать иной ЧИП (обсуждается) . В любом случае это будет аппарат уровнем выше описанного и принимавшего участие в тесте/обзоре Pre USB DAC Orpheus как по звучанию!... так и по цене ( в районе 5000 у.е. ) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока обсуждал улучшения в звучании ЦАПа от RT Audio , приехал усилитель в Классе А , опять же Орфеус). Буквально через час-другой после включения стал прогреваться и раскрываться .  Решил на нем попробовать сразу несколько ЦАП , с чем он лучше всего сочетается , чьи достоинства подчеркивает и чьи недостатки маскирует ... с последним увы ни как))), как только не пытался закрывать глаза , уши не заткнуть и не обмануть). Одно из самы лучших звучаний показала связка родных компонентов, (ЦАП и Усилитель Орфеус ). Если в связке Мytek/Essence способность ЦАП спешить, торопиться, быстро отыгрывать материал только на пользу усилителю и классу `D , то с усилением от RT Audio это обернулось минусом , произведения стали сваливаться в кашу , пространственная расстановка инструментов так же оказалась не на высоте. Сцена опять упростилась , стала площе . Думаю тут бы так же хорошо подошел бы ко двору Брикасти М1 , со своим умением доигрывать каждую ноту до конца прежде чем перейти дальше.

Сказать что виной всему усилитель на одном транзисторе , что он медленный , как бы не так! Скорее его высочайшее разрешение и прозрачность дают понимание того что и где плохо в вашей системе, где и что надо поправить или поменять и порой даже кардинально ! 

Греем дальше , пробуем с разной акустикой и сравниваем с другими усилителями.

post-83956-0-28931100-1430681068_thumb.j

post-83956-0-41945500-1430681089_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях попробую связку Орфеус ( ЦАП/ УМ ) и Майтек /Ессенс на Альтеках , в сравнении с лампой на 300В ( Бордер Патрол Р20 ) ... 

Думаю будет интересная дуэль , кто кого и с чем переиграет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не брать во внимание , абстрагироваться от ценника , то ... совершенно три разных звука , имеющие полное право на жизнь. 

Связка Майтек/Ессенс/Альтек наверное самая простая по построению сцены , по 3D эффекту и некоторые инструменты звучат несколько синтетически в верхних диапазонах ( думаю сказывается особое влияние ЦАП и его "кричащих, чрезмерно ярких" ВЧ ) В варианте с Открытыми Щитами Трио15"ТВ мне этот дуэт нравится куда больше!

Связка Орфеус/Орфеус Класс А/ Альтек самая аудиофильская , супер прозрачная, воздушная, теплая , где надо мягкая , где надо резкая , НЧ глубокие и увесистые и где надо хлесткие. Разрешение и расстановка по сцене на самом высоком уровне. Запаса по мощности более чем! С Открытыми Щитами на некоторых жанрах на тихой громкости чувствовалась некая не хватка НЧ проработки ( с прибавкой громкости все вставало на свои места ) .

Связка  Орфеус/ Бордер Патрол Р20 / Альтек самая меломанская ( если так можно сказать) ... подача 300В душевная , несколько уступает в разрешении транзистору, но на уровне или выигрывает у Класса D , менее собран НЧ регистр , но не то как его все привыкли слышать от других представителей усилителей на этой лампе, все же ближе к транзистору! Вокал несколько на втором плане относительно Транзистора Орфеус . У последнего за счет лучшей расстановки сцены он стоит особняком и немного более выделен и подчеркнут . 

Если делать предварительные выводы то оба усилителя ( Лампа и Транзистор ) на акустике Альтек очень близки по общей картине звучания . Разница в нюансах . Хочется всего и побольше , то это Транзистор от RT Audio Orpheus ... если хочется чуточку меньше и спокойней , уравновешенней ,то это Border Patrol P20/S20. Как сказал один знакомый ... " те кто давно сидит на лампе ни когда не посмотрит в сторону транзистора" ... в данном случае я бы не был столь категоричным! Оба аппарата близки по духу и по подаче, и при слепом тесте вряд ли бы кто то смог со 100% уверенностью угадать кто есть кто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой тест на греческом)))... гугл онлайн в помощь )

http://www.hiendnews.gr/rt-audio-design-orpheus-mk3-dac/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рокна наконец то завершила свой долгожданный транспорт!) ... доступен к заказу с июля 2015 года ( год пришлось ждать )

Две версии :

Wavedream NET 

 

Wavedream NET 1 TB + preinstalled software (  Initial software WIn7 + JRiver or Daphile linux.)

Ценник увы не кризисный....

7900 и 9100 евро соотвественно.

Комплект обновленного ЦАП и нового транспорта будет выставляться в Мюнхене через неделю.

 

post-83956-0-22267100-1431011528_thumb.j

post-83956-0-72231800-1431011536_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, до меня дошли слухи что состоялась заочная дуэль Рокна против новейшего Лаври ... по звуку (функционал , всеядность форматов  и удобство остались за скобками ) Рокна выиграла эту дуэль. Равно как и возможность играть DSD , DXD , 32/384 против 24/192 РСМ у Лаври. И один из самых достойных USB входов не требующий сторонней конвертации! ( в виде Беркли или той же Гидры Z ) так же за Рокна ЦАП.

Еще одним претендентом на первенство в классе до 30000$ стало меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Думаю стоит дождаться комментариев самого Валерия).

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня загляну послушать и сравнить два ЦАП а в иной комнате и системе, с другой обвязкой и Акустикой... вечером отпишусь , выскажу свое мнение. 

Основной тест/битва Рокна vs Орфеус ! 

post-83956-0-11414900-1431851434_thumb.j

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню что пока расклад такой :

 

№ 1  http://www.rockna-audio.com/products/wavedream-dac

 

№ 2/1  http://www.rtaudiodesign.com/w/products/dacs/pre-usb-dac-orpheus/

 

Почему так , лишь по той причине что Рокна всеядна и у нее супер решение по USB входу! (лучшее на сегодня что есть в ЦАП ах и не требующее ни каких дополнительных отдельных внешних конвертеров !) + полностью Балансное решение ( 4 модуля MSB ) 

 2/1 для Орфеуса означает что уступает несколько по функционалу , слабее ЮСБ решение ( в сравнении с Рокна) , не читает DSD ... но это пока! ( Готовиться апгрейд по улучшению ЮСБ и всеядностью до 32/192 и DSD) 

А что касаемо РСМ вплоть до 24/192 , да с родным транспортом на Филипсе и одноактном в Классе А в усилении ... это твердый № 1 . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...