Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 8 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Первые впечатления прямо из коробки ( 30-40 мин работы)...

"Короче... БОМБА!!! Не знаю чего там греть надо еще, просто аппарат другого уровня! Мой Audio net Art G2 просто размазан по всем статьям(.

У Орфеуса выше на порядок разрешение, он певучей, мелодичней,деликатней, ПОРОДИСТЕЙ!.... Вокал просто слушать в разы приятней, лучше расстановку по сцене дает, не знаю что еще желать...))))) Микродинамика на высочайшем уровне!

А если по I2s споется с Рокной или Гидрой, то вообще будет улет!) Читает все шустрее... и вообще как то на Филипс не очень похож!) Я бы сказал что к японцам ближе... но гораздо круче брррррр)))) 

Опять солидный скачек , как иной цап поставили."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

По прошествию нескольких дней можно смело сказать про транспорт Орфеус от RT Audio Design... этот аппарат  реально высочайшего класса! Из всего что я переслушал за последние годы как в своей системе так и в сторонних системах он чуть ли не на голову выше как источник. Достает с CD такие глубокие байты, что добрая половина аппаратов (будь то транспорты на основе Филипс , Эзотерик , Сони , С.Е.С. ) вовсе не способна на такое глубокое погружение. Всю коллекцию CD хочется переслушивать за ново, открывая все новые и новые нюансы , слыша новую подачу и иное прочтение. 

Особо обращает на себя внимание как он раскрывает Вокал, освобождая его от какой то сдержанности ,делая более открытым и певучим. Струнные и смычковые так же получают свою порцию детализации и дополнительную реверберацию. Пространственную глубину я уже описывал, он реально лучше других расставляет все по сцене, тем самым придавая больше деликатности в звучании. Каждый инструмент доигрывает свою партию до конца. Я думаю что этот транспорт даст своему владельцу пережить вторую жизнь его коллекции CD. Так что рано списывать со щитов этот формат!)

Скажу что транспорт работал с родным ЦАП ом на батарейном питании и с трансформаторным выходом. Ранее когда я думал что ЦАПу немного не достает разрешения и воздуха с другими источником (траспорты CD), то появление родного CD транспорта Орфеус вообще сняло эти сомнения. 

Дождемся когда владелец проведет сравнение с ЦАП ом более высокого класса и даст свое заключение... (тем более что у него есть в коллекции Эзотерик). 

PS... этот транспорт можно заказать и в более дорогой комплектации (версия SE) ...улучшенное питание, серебрянные провода, внешний более дорогой Клок. Себе в коллекцию я такой точно закажу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этих выходных будет расширенное прослушивание и сравнение ЦАПов и CD транспортов с различной акустикой , с целью выявить их взаимное влияние друг на друга и найти наиболее удачные сочетания . 

Участвуют RT Audio Orpheus DAC , Rockna DAC , RT Audio CD transport , Audio net Art G2 CD с внещним блоком питания , акустика Pure Audio Project Trio 15TB , Altec 620B , полочники Grand Teton SE , ламповое и не совсем усиление... обвязка Arkana .

Если есть желающие что попробовать свое или послушать заявленные компоненты, милости прошу. Время всегда можно согласовать...в будни в том числе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было прослушивание и сравнение двух ЦАП ов на предмет их сочетаемости с акустикой Открытые Щиты Trio15TB , а так же какой усилитель подходит им (как ЦАП ам) так и Щитам лучше (лампа класс А или D класс).

1  Rockna WaveDream DAC

2  Pre USB DAC Orpheus (RT Audio Design)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... что касается конструктивных различий ЦАП ов, то они в следующем (напомню):

РОкна построена на чипах MSB (Балансная схема ) ,по два на канал... свои фемто часы и фильтры.

http://www.rockna-audio.com/products/wavedream-dac

Орфеус ЦАП построен на чипе AD1852 с батарейным питанием и трансформаторными выходами (так же имеет банальное решение) Работа от батареи 8 часов без подзарядки. Не требователен к сетевому питанию и дорогим шнурам. Так же на борту есть опция, аналоговый вход под винил или иной источник, так же с трансформаторным выходом(регулировка громкости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в качестве источника  сегодня был CD  Audio net Art G2 (как транспорт с внешним блоком питания).

В усилении класс D Essence DPA-440 , класс А Hartung OTL-50-2 и Border Patrol P20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый неожиданный результат оказался с усилителем в классе D ( Essence ). 

Если вспомнить мой пост ранее где в большой битве Цапов Рокна заняла первое место , то тут по совокупности различных звуковых качеств с этим усилителем и этой акустикой RT Orpheus DAC вышел в лидеры. Я думаю тут дело в следующем, выход у РОКНЫ немного выше по уровню , у Орфеуса он немного ниже, цифровой усилитель не так критичен к входному сигналу нежели лампа класса А , у него есть триммер чувствительности на входе. Орфеусу как то по особенному удается справляться с передачей текстур, нюансов тембров как инструментов так и голосов, он более правдив в передаче тихих звуков, не прячет и не задвигает  их на второй или третий план.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно что будет с родным транспортом от RT Audio, который оказался с очень высоким разрешением и не обычной подачей,даже владелец подтвердил что звуковой почерк очень на высоком уровне, совершенно не похож на остальные Филипс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пол часа как ушел человек, слушал долго все вдумчиво и вкрадчиво , громко и тихо , на Щитах и на Полочниках... до меня в одном из салонов он не раз долго так же слушал Брикасти М1 , на него он и целился, хотел сравнить звук с Рокной . Провел он у меня более 4х часов!) Слушали и классику и Металику и мужской вокал и аудиофильские записи и какой то трэш ...  Я ему намеренно не говорил что и когда из ЦАП ов я включал. По совокупности понравилось/не понравилось (по моему мнению универсальных ЦАП ов не бывает , особенно когда жанровые предпочтения столь диаметральны) на удивление аппарат от RT Audio перевесил... человек сильно призадумался и пошел вновь думать) На мой вопрос слышна ли разница в 4 раза ... сказал утвердительно нет. Особенно сильно он удивился, когда узнал что ошибался в идентификации ЦАП ов , думал что Рокна и места мокрого не оставит от Орфеуса... 

Вот примерные плюсы и минусы обоих ЦАП ов друг относительно друга:

1 Вокал:

Орфеус +

Рокна -

2 Классика:

Орфеус + -

Рокна +

3 Рок:

Орфеус+ -

Рокна -

4 Рок типа Металика:

Орфеус -

Рокна +

5 Джаз:

Орфеус +

Рокна + -

6 Инструментал:

Орфеус +

Рокна -

7 Аудиофилия:

Орфеус +

Рокна -

8 Меломания:

Орфеус + -

Рокна + -

 

Вот  вкратце плюсы минусы обоих ЦАП ов относительно друг друга с Акустикой Открытые Щиты Трио 15 ТВ и усилением в классе D . 

Завтра поменяем транспорт и усиление на класс А (лампа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. в данной конкретной ситуации RT играл интереснее Рокны?

 Да , в этой конфигурации.  Я бы так и сказал , интереснее , особенно в тех жанрах что слушаю предпочтительно я).... Дальше будем пробовать с лампой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня при прослушивании обоих ЦАП через полочники Wave Touch Audio -GrandTeton SE отчетливо проявилась следующая особенность:

Орфеус звучал более пышнее ,воздушнее ,открыто ... Рокна сдержаннее , немного уже по сцене (чего от MSB совсем не ожидаешь!) с другой (иной) 3D сценой ... лучше или хуже и как правильней решать уже самому клиенту. 

Почему такой эффекту стал проявляться именно сейчас , когда аппарат менее дорогой стал вот так открыто заявлять о себе ,подавать материал более открыто и не уступать в разрешении и микро динамике... думаю ответ исключительно в прогреве данного девайса. Других объяснений у меня нет. 

Кстати через пару недель эти аппараты и новый транспорт от RT Audio попадут на тест/прослушивание к Валере Гилеву .... думаю он так же поделиться своими впечатлениями, тем более ему будет с чем сравнить)...и Брикасти М1 и Майтек Манхэттен  будут присутствовать.

Вечером все же думаю поменять транспорт и перейти на лампу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовали сегодня перейти на лампу в усилении...

Соотношение сильных и слабых сторон ЦАП ов остались на прежнем уровне...совершенно разная подача, какая правильнее или лучше решать конечному потребителю, по мне так оба аппарата на высоком уровне , в своей коллекции имел бы их два сразу!

Не стоит забывать что у Рокны есть свои фильтры, которые в отличии от Майтек и Брикасти больше привносят в звуковую картинку изменений. 

Все тесты выше были проведены с Линейным фильтром у Рокны, затем я перевел на фильтр Гибрид и ситуация с различиями в подаче у обоих ЦАП довольно сильно поменялась. В лучшую сторону для Рокны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти усилители участвуют в длительном тесте ЦАП ов...:

 

1  Essence DPA-440 ( Класс D ) 220 Вт

2  Hartung OTL 50-2 (Класс А ) 60 Вт

3  Border Patroi P20 (Класс А ) 20 Вт

post-83956-0-26619800-1429527782_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставим Орфеус транспорт!... и продолжаем сравнивать ЦАП ы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решил проводить сравнение двух связок CD-DAC :

 

1я ... CD Orpheus transport + Pre USB DAC Orpheus ( RT Audio Design )

 

2я ... CD Audio Net Art G2 + Rockna DAC

 

... первое что бросается в глаза, как я писал ранее , транспорт Орфеус имеет лучшее разрешение и в сочетании с родным более воздушным и пышным ЦАП выводи связку №1 на новый уровень! Даже игра с различными фильтрами в Рокне несколько не дотягивает до глубины и разрешения Орфеусов.

Особо хорошо связке №1 удаются тихие нюансы, они не маскируют их на заднем плане, и не заставляют напрягаться что бы вслушиваться и слышать , так же эта связка более рельефно передает обертона и все нюансы как Голоса так и инструментов. 

Связка №2 как то более нейтрально подает любой материал, не так глубоко и чуть уже по сцене , и опять же по иному строит 3D сцену. (дело вкуса )

Вокал во 2й связке не так выражен и менее рельефен, несколько на заднем плане (как бы за колонками ), у того же Брикасти голос еще глубже за сценой и еще более зажат.

Орфеусы очень открыто и не принужденно подают любой материал, с огромной и глубокой сценой . ( Что в принципе всегда отличало продукты от MSB )  

Несколько поправило ситуацию подключение Рокны к Транспорту Орфеус , появилась глубина и рельефность как в голосе так и в инструментах, выросла атака и вес в НЧ регистре,... но все равно не дотягивало до подачи Вокала ЦАП ом Орфеус. 

Все эти нюансы так легко ощутимы с усилителем ESSENCE DPA-440 в балансом включении. Его разрешение и прорисовка сцены и 3D эффект чуть ли не на голову выше чем у лампы. 

Вот такой прирост дала смена Транспорта. 

Кстати транспорт может быть в двух исполнениях , стандарт ( трестируемый образец ) и версия SE ( улучшенное питание , серебряная проводка и соединительный кабель , более дорогой/стабильный Клок ) ... удорожание на 1000 евро.

post-83956-0-20836500-1429548865_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня доберемся до лампы 300В и Border Patrol P20 в усилении. Будет интересно как измениться сцена и на сколько изменятся подача ЦАП ов во всех диапазонах , хватит ли Орфеусу атаки и веса в нижнем регистре, и проявиться ли больше текстуры в вокале у Рокны... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж... если не вдаваться в подробности, то все остались при своем , единственное лампа не дает такой глубокой сцены со Щитами как Класс D и Essence DPA-440 , по этой причине сцена обоих ЦАП ов на громкости выше обычного среднего уровня прослушивания была примерно одинакова.

И опять же воздуха, разрешения , открытости у связки Орфеусов  на несколько пунктов больше. Вокал так же более открыт и текстурирован . 

Вот и получается что решать  подача какого ЦАП а нравиться больше надо исходя из того какой тракт у кого собран. Тут уже дело вкуса , жанровых предпочтений и финансовых возможностей).  

post-83956-0-35193400-1429620697_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы совсем развеять все сомнения относительно выдающихся характеристик в звучании связки от RT Audio Design , ЦАПа и Транспорта Орфеус я попробовал сравнить их с нашими любимчиками и фаворитами в своем классе, Майтек Манхэттен ЦАП и цифровым Транспортом от Амара Мьюзик ...

post-83956-0-09094000-1429693441_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... начну с транспорта Амара Мьюзик.

Общим словами скажу так , его тонкая , душевная подача с мягкими обволакивающими теплыми нотками завораживает с первых же минут. На этом фоне НЧ регистр по особому могуч.  Думаю что  всему этому способствует вывод информации в 32х битной разрядности . Причем я слушал по обычному подключению через SPDIF , хотя Гилев Валера говорил что по USB выходу транспорт Амара играет лучше. Транспорт рисует сумасшедшую 3D сцену , одни и те же треки ( будь то CD с транспорта Орфеус или waw файл 16/44,1 с Амара Мьюзик ) звучат совершенно по разному! Один подкупает своим разрешением, открытостью, воздушностью , другой теплотой ,утонченностью и деликатностью ... оба звучат красиво и захватываю твое внимание с первых нот. Расставлять по ранжиру эти два устройства я бы не стал, слишком много плюсов и у одного и у другого, и плюсы эти разные. В любом случае Амара звучит лучше любого РС или МАС мини ( проверяли не раз ) , даже топовый Аурендер W20 не смог устоять в единоличных лидерах перед ней. Даже не смотря на тот факт что в Амаре отсутствует жесткий накопитель, ей/ему не мешает это ничуть , прицепил до 2х террабайт сзади или к wi-fi домашней сети и качай/слушай откуда угодно. 

Ну а если все же стоит выбор что лучше старый добрый CD или чистый цифровой транспорт... тут опять же дело вкуса. Кто то привык уже несколько лет к подаче компьютера ( не важно чистого или чисто музыкального ) и тогда для него звук Амара Мьюзик будет просто откровением и высшим пилотажем , а кто то скажет, да, старый конь ... нет ,не так... Старый бродяга CD все еще в строю! и тоже будет прав.  Оба аппарата лучшее из мира цифры что мне доводилось иметь в своей коллекции.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь несколько слов о Майтек ... 

аппарат достойный в своей ценовой категории, особенно для воспроизведения современных жанров , рока , электроники . где требуется атака , скорость, динамика и напор. Он несомненно лучше чем его младший брат 24/192 , о чем в другой ветке упомяну подробно Валера Гилев . НО... при всех его преимуществах и достоинствах . по моему мнению ( оно может отличаться от других ) , он все же остается в своей лиги и не может прыгнуть выше своей же головы , чего не скажешь про те же Брикасти М1 или Аква Ла Скала или ту же Рокна , которая на равных при в двое меньшей цене легко соперничает с MSB . Майтек это скорее хороший нишевый продукт , который по многим показателям опережает конкурентов , но при всем при этом ему не хватает некой теплоты и душевности , даже Амара не смогла ему дать той деликатности и обволакивающей теплоты , которую она показала с РТ Аудио Орфеус ЦАП. 

Так или иначе все представленные нами ЦАП ( а их уже не мало  ) найдут и находят своего покупателя. Мы проделываем эту работу за вас, что бы наиболее грамотно подсказать вам  и определиться с выбором уже под ваши вкусы , предпочтения и бюджет. 

В своей корзине мы не имеем цапы за 200-500 $ , так как понимаем что мало мальски звучащий внешний ЦАП в основную систему начинается ценником от 1500 евро и выше... в противном случае достаточно любого полного CD проигрывателя ( тему настольных ЦАП ов мы не затрагиваем). 

 

Жду ваших вопросов )))... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не поленился , попробовал транспорт Амара Мьюзик с Рокна ЦАП ... все же Орфеус на мой вкус и в этой связке предпочтительней. Напомню , все слушаю со Щитами ( те что на фото). Возможно с другой Акустикой будут несколько иные результаты.

Кстати Поляки к своему транспорту в мае обещали свой родной ЦАП .

http://www.amaremusica.pl/dac/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение... что касаемо контента высокого разрешения , то тут польский транспорт Амара Мьюзика просто на не досягаемой высоте , как будто вынули все "пробки" и "затычки" в системе!) DSD файлы так же удаются ему на ура!!!  Для DSD потока  я использовал ЦАП Рокна. ( RT Orpheus  играет только Hi-Res до 32/384 ). Очень достойный Транспорт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, удивительно то, что Вы недолюбливаете собственные бренды :) 

У меня немного отличается взгляд на воспроизведение прежде всего тем, что считаю что бас - основа музыки. Даже если есть хорошее разрешение в СЧ-ВЧ диапазоне, но нет фундаментального разборчивого баса, звук игрушечный, ритмическая структура жидкая, при исполнении классической музыки на фортиссимо нет волны мощного разборчивого звука. Когда это слышно в сетапе, приоритеты в оценке звука меняются и пусть немного простоватый (на фоне dcS, Rockna, Bricasty, EMMlab и пр.), но невероятно динамичный звук Maytek Manhattan, с хорошим ударом и нервом выглядит впечатляюще, за что и нравится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и не оспариваю сей факт) ... я так же отдельно всегда обращаю свое внимание на бас и на то как тот или иной ЦАП это проделывает! 

В данном конкретном случае/тракте все достоинства Майтека куда то растворились на фоне двух других конкурентов. Я об этом хотел сказать. 

То ,за что он нам всегда нравился как то померкло на фоне двух других ЦАП. Он мне даже показался излишне синтетическим , менее натуральным. 

То ли такой подбор компонентов , то ли Транспорт Орфеус раскрыл его слабые стороны , то ли два других аппарата ушли далеко вперед. Не знаю чем объяснить сей факт. Опять же повторюсь... это в моей системе и на мой слух  :)

Сам Майтек ( без фона и оглядки на другие ЦАП ) вполне самодостаточный аппарат с богатым функционалом , коммутационными возможностями , особенно хорошо ему в пару подходит комплект акустики с родным усилением Chris Pelonis 4288 Mk2 , вот там он раскрывается в полной красе , его порой чрезмерная яркость уравновешивается прохладой коаксиала Tannoy , а быстрота,атака и напористый НЧ диапазон как раз на пользу 10" НЧ динамику ... и этот тандем хорошо и уравновешено  проявляет себя  как раз во всем диапазоне , как буд то созданы друг для друга, дополняя и подчеркивая все положительные качества . 

Так что дело не в "недолюбливаете" а скорее я бы сказал так .."не вписался" в данный тракт. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...