Платы вывода USB 3.0 с ПК и фильтры питания для ПК - Страница 5 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Платы вывода USB 3.0 с ПК и фильтры питания для ПК


Рекомендованные сообщения

Чтобы избавиться от очень плохих контактов компьютерных usb разьемов.

 

в любом случае право на эксперимент никто не отменял.

возьмите, попробуйте один разъем выпаять из PCI USB аудиофильской платы JCAT USB стоимостью 400 EUR и вывести на внешний неутрик проводками, потом сравните звучание перетыкивая USB кабель между родным встроенным USB разъемом первого канала USB на плате и припаянным на второй USB канал внешним коннектором Неутрик.

расскажите нам разницу, может рейволюция какчества произойдеть...

при этом положение перемычек фильтрации на плате JCAT должны разумеется быть в одинаковом положении для обоих USB каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 429
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я писал о тактировании шины, по которой передаётся аудиопоток, а не о тактировании приёмника и передатчика. И пакеты данных высылаются по запросу приёмника именно потому, что приёмник тактирует шину передачи данных. Какое влияние оказывает в этом случае клок передатчика, остаётся только догадываться. Предвосхищая какие либо кривотолки пишу сразу, что у меня есть плата сотм с оригинальным батарейным питанием.

 

всем управляет хост контроллер(

приемник только сообщает на какой частоте он способен принять данные.

Обратная связь позволяет согласовать значения частот устройств с частотой шины. Асинхронный приемник должен явным образом сообщать хост-контроллеру желаемую частоту передачи данных относительно частоты (микро)кадров. Это позволит хост-контроллеру постоянно корректировать число передаваемых байт за каждый (микро)кадр, не допуская переполнения или опустошения буфера устройства-приемника. Адаптивный передатчик должен воспринимать информацию обратной связи, чтобы за каждый (микро)кадр генерировать ровно столько данных, сколько требуется хост-контроллеру. Для обратной связи в устройстве выделяется специальная конечная точка, через которую периодически передается информация о текущем значении желаемой относительной частоты.

В принципе контроллер USB может подстраивать частоту кадров, но, естественно, под частоту внутренней синхронизации только одного устройства. Подстройка осуществляется через механизм обратной связи, который позволяет изменять период кадра в пределах ±1 битового интервала. 

 

+

изохронные передачи (Isochronous Transfers) — применяются для обмена данными в "реальном времени", когда на каждом временном интервале требуется передавать строго определенное количество данных, но доставка информации не гарантирована (передача данных ведется без повторения при сбоях, допускается потеря пакетов)

 

 

p/s/

из 3 устройств самое "правильное" sotm 

т.к там фактически реализовано все.

+ производитель явно подбирал типы емкостей по питанию т.к совсем не по феншую стоят силмики.

стабилизаторы на юсб и генератор выполнены ион\оу

(генератор fox xpresso)

 правильное не всегда = самое лучшее на слух 

в конкретном сетапе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем управляет хост контроллер(

приемник только сообщает на какой частоте он способен принять данные.

Обратная связь позволяет согласовать значения частот устройств с частотой шины. Асинхронный приемник должен явным образом сообщать хост-контроллеру желаемую частоту передачи данных относительно частоты (микро)кадров. Это позволит хост-контроллеру постоянно корректировать число передаваемых байт за каждый (микро)кадр, не допуская переполнения или опустошения буфера устройства-приемника. Адаптивный передатчик должен воспринимать информацию обратной связи, чтобы за каждый (микро)кадр генерировать ровно столько данных, сколько требуется хост-контроллеру. Для обратной связи в устройстве выделяется специальная конечная точка, через которую периодически передается информация о текущем значении желаемой относительной частоты.

В принципе контроллер USB может подстраивать частоту кадров, но, естественно, под частоту внутренней синхронизации только одного устройства. Подстройка осуществляется через механизм обратной связи, который позволяет изменять период кадра в пределах ±1 битового интервала. 

 

+

изохронные передачи (Isochronous Transfers) — применяются для обмена данными в "реальном времени", когда на каждом временном интервале требуется передавать строго определенное количество данных, но доставка информации не гарантирована (передача данных ведется без повторения при сбоях, допускается потеря пакетов)

 

 

p/s/

из 3 устройств самое "правильное" sotm 

т.к там фактически реализовано все.

+ производитель явно подбирал типы емкостей по питанию т.к совсем не по феншую стоят силмики.

стабилизаторы на юсб и генератор выполнены ион\оу

(генератор fox xpresso)

 правильное не всегда = самое лучше ена слух 

Я правильно понимаю, что из этого следует важность стабильного клока не только для приемника, но и для передатчика, т.е. в данном случае для usb контроллера платы вывода с компа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно

это легко проверяется .

см ppa2,( фактически только смена штатного кварца на генератор +питатель.)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем управляет хост контроллер(

приемник только сообщает на какой частоте он способен принять данные.

А как Вы тогда прокомментируете то, что написано в стандарте USB Audio 2.0, а конкретно ту часть, где пишется, что качество передачи данных зависит от качества клока приёмника? "Audio data streams that are inherently continuous must be packetized when sent over the USB. The quality of the packetizing algorithm directly influences the amount of effort needed to reconstruct a reliable sample clock at the receiving side."

 

Вопрос по поводу Вашей цитаты. А где там написано, что ВСЕМ управляет хост контроллер? Там только написано, что задача хост контроллера - обеспечение приёмника нужным количеством данных, не допуская опустошения и переполнения буфера. Что, в общем-то, не противоречит этой схеме: 

post-80011-0-41544900-1423149610_thumb.j

По схеме видно, как разграничены обязанности между хост контроллером и приёмником и что задача приёмника не ограничивается сообщениями о частоте, с какой он способен принимать данные.

 

 

 

изохронные передачи (Isochronous Transfers) — применяются для обмена данными в "реальном времени", когда на каждом временном интервале требуется передавать строго определенное количество данных, но доставка информации не гарантирована (передача данных ведется без повторения при сбоях, допускается потеря пакетов)

Вы, судя по всему, в этом всём неплохо разбираетесь, а у меня пробелы в знаниях. Поэтому хочу немного "помучать" Вас вопросами.

 

Вот тут пишется, что обмен данными происходит в реальном времени. Это как-то не совсем понятно, если вспомнить о том, что тот же asio драйвер, который и создавался для работы аудиокарты в асинхронном режиме, имеет свой буфер, который физически располагается в оперативной памяти компа. Т.е. сначала наполняется буфер и только после этого начинается передача потока. Так какое же это тогда реальное время? Это явная промежуточная буферизация. И на каком этапе данные передаются только один раз? На этапе передачи из хост контроллера в цап или на этапе извлечения аудиопотока из архива и передаче оного в хост контроллер тоже? Может есть какая-то документация, проясняющая эти моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы тогда прокомментируете то, что написано в стандарте USB Audio 2.0, а конкретно ту часть, где пишется, что качество передачи данных зависит от качества клока приёмника? "Audio data streams that are inherently continuous must be packetized when sent over the USB. The quality of the packetizing algorithm directly influences the amount of effort needed to reconstruct a reliable sample clock at the receiving side."

А где здесь говорится о качестве клока приемника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где здесь говорится о качестве клока приемника?

Во втором предложении разве не об этом говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из 3 устройств самое "правильное" sotm 

т.к там фактически реализовано все.

 

может в SOTM и "фактически реализовано все", но я вот читал отзыв одного буржуина у которого был и PPA1 и SOTM и JCAT, и он написал что JCAT обыграл два других варианта.

 

Now that I have tried all of the "high end" USB cards, including SOTM, Pang V1 and the new JCAT I think the new JCAT is the winner. I have two Caps Zuma one that is now dedicated to the JCAT and am waiting for my dual rail LPS from Core Audio. The Pang card is a significant improvement over the SOTM but the JCAT is a whole new level. WARNING, let it break it for at least a week before drawing any conclusions. Right out of the box, it is very shrill.

 

Так что у меня уже тянутся мысли и ручки к JCAT...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вероятно это пропустил

"правильное не всегда = самое лучшее на слух 

в конкретном сетапе" 

 

 

меня даже не удивляет, что кому то больше понравился  PPA2

 

р.s а в jcat и генератор аналогичный сотм и стабилизаторы и emi элементы есть.

т.е все аналогично сотму.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во втором предложении разве не об этом говорится?

 

Что там написано, больше похоже на загадку. Передатчик формирует пакет по некому алгоритму, который приёмник должен:

- извлечь из буфера

- декодировать

- полученные данные снова сложить в буфер (?)

 

Битый пакет что ли может оказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем правильнее карта, тем лучше она должна звучать. Почему то Sotm со всеми наворотами не всем нравится даже в сравнении с PPA2.   Кстати ведь есть ещё и третья версия это платы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, я решил начать усовершенствование USB вывода с ПК с малого, дешевого и быстро добываемого апгрейда, а не сразу покупая JCAT и т.п., и приобрел себе вчера качественный общего назначения USB 3.0 PCIe контроллер, дабы сравнить прирост качества звука по сравнению с родным USB 2.0 встроенным в мою материнку.

 

Пересмотев в интернете кучу моделей, фоток и характеристик таких PCIe USB 3.0 карточек, сформулировал основные мои пожелания:

1) чип чтобы был NEC/Renesas, желательно третьего поколения

2) чтобы было много стабилизирующих микросхем на плате

3) чтобы вместо электролитических конденсаторов были Solid твердотельные

4) чтобы емкость конденсаторов была побольше и их количество было побольше

5) чтобы номинал фильтрующих дросселей был побольше

6) кварц чтобы был в планарном 4-ножечном корпусе а не в обычном двухножечном

7) наличие Molex разъема питания чтобы можно было подключать внешнее качественное питание

8) производитель желательно более-менее известный или внушающий уважение чем-то

 

В итоге оказалось что все потенциально интересные варианты надо заказывать из-за рубежа, а под рукой есть в продаже только китайские отбросы посредственной схемотехники.

Однако была найдена карточка ASUS PCIe USB 3.0 Rev.1.03G, которая меня заинтересовала прежде всего наличием большого количества стабилизирующих микросхем на плате (я не видел столько ни в одной другой ширпотребской карточке), ну и тем что это все-таки ASUS, кроме того ее можно было быстро купить и за весьма символические денежки.

Да, она не отвечала некоторым моим требованиям, но надо было с чего-то начать.

в частности:

1) она сделана на старом чипе NEC/Renesas первого поколения

4) емкость Solid конденсаторов невелика, я видал в несколько раз большие номиналы, количество их тоже невелико

5) номинал фильтрующего дросселя 6.8µH это не сильно много, но он не силовой и не стоит в цепи питания Molex которого нет

6) кварц не планарный

7) разъема Molex питания на плате нет, но я решил что для первого этапа экспериментов, для дешевой карточки с хорошими стабилизаторами заморачиваться на внешнее питание может и не стоит

 

Короче много отклонений от моих пожеланий, но зато имеется много микросхемок похожих на стабилизульки.

Спецы пусть просветят изучив фотку что там напихано.

 

oswisyo293lo.jpg

 

Теперь вот то куда я подключал до этого USB выход - это был встроенный USB 2.0 контроллер на материнской плате под Intel Core 2 Duo.

На плате материнки обнаружены такие чипы:

1) VIA VT1708S - это звуковой чип, к USB отношения не имеет

2) Realtek RTL8111DL - это сетевой чип, к USB отношения не имеет

3) STMicroelectronics L6714D - это "4 phase controller with embedded drivers for Intel VR10, VR11 and AMD 6Bit CPUs"

http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=L6714D

Есть подозрение что USB выводится именно через него, потому что рядом с USB выходами материнки никаких чипов больше не обнаружено.

 

a058hbydiz52.jpg

 

В общем, почистил платку ASUS PCIe USB 3.0 от кое-какой мелкой грязи, продул от пыли кое-где, вставил в PCIe №1 коннектор материнки (заодно вытащив оттуда профессиональную плату скоростного кодирования видео мастеринга Blu-Ray H264 1080p Matrox стоимостью 600 USD).

Поискал в интернете драйверы и прошивки под эту карточку ASUS, оказалось что на сайте ASUS там очень старые и драйвер и прошивка, в итоге нашел самые последние существующие драйверы и прошивку родные универсальные от NEC-Renesas. В частности, драйвер v2.1.39.0 и прошивка v3.0.3.4

Поставил драйвер, обновил прошивку, втыкнул в карточку USB кабель от внешнего конвертера ЦАПа, и оказалось что на каждый USB выход карточки надо заново отдельно ставить драйвер XMOS от Thesycon, но в этом сложности никакой не было, поставил его быстро и без проблем. Начал тестировать карточку на слух, перетыкивая между ее USB выходами, оказалось что USB №1 звучит чуть лучше чем USB №2.

 

Дальше начал сравнивать выход USB №2 карточки ASUS с лучшим по звуку выходом USB на материнке.

Ну что вам сказать, разница есть, и она ощутимая в пользу ASUS:

детальней, напористей, прозрачней, лучше объем, лучше атака баса, лучше разделение и отчетливость инструментов, послезвучий, больше разных тембров, при этом без изменения общего окраса звучания, и особенна заметна разница на композициях с множеством живых инструментов.
 
В общем, на слух я остался очень доволен приростом качества звучания.
 
Далее приступил к замеру осциллографом уровня шума 5V на USB выходе материнки и на ASUS PCIe карточке.
Разница в шумах весьма ощутима, у ASUS в несколько раз меньше, это тоже радует.
Картинку прилагаю:
 
2fwjb42mgrne.png
 
Так что теперь я уже буду сравнивать дорогие USB карточки типа JCAT, SOTM, PPA и т.п. не со встроенным USB 2.0 на материнке, а с карточкой ASUS PCIe USB 3.0, которая даже без внешнего низкошумного БП смогла показать неплохой результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карточка как раз прогретая, работала у человека несколько лет как я понимаю.

шла у него в комплекте с материнкой ASUS.

 

я конечно буду USB кабелек периодически перетыкивать туда-сюда, и обновлять слуховые ощущения, это нетрудно.

гораздо легче чем ЦАПы перетыкивать.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что теперь я уже буду сравнивать дорогие USB карточки типа JCAT, SOTM, PPA и т.п. не со встроенным USB 2.0 на материнке, а с карточкой ASUS PCIe USB 3.0, которая даже без внешнего низкошумного БП смогла показать неплохой результат.

Было бы интересно увидеть показания осциллографа при разном питании карточек. А также влияние низкошумного БП материнской платы на сигнал как из карточки, так  и из штатного разъёма USB материнской платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, естественно, что более быстрые контроллеры должны играть лучше.

Не факт. Более быстрые - значит более гадящие более сверхвысокими частотами, в сигнал непосредственно и в окружающее пространство.

Андронников, помню, плиски и дифампы выбирал самые медленные из подобных, лишь бы хватало скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

Далее приступил к замеру осциллографом уровня шума 5V на USB выходе материнки и на ASUS PCIe карточке.
Разница в шумах весьма ощутима, у ASUS в несколько раз меньше, это тоже радует.
 

 

Каким осциллографом делали замеры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно увидеть показания осциллографа при разном питании карточек. А также влияние низкошумного БП материнской платы на сигнал как из карточки, так  и из штатного разъёма USB материнской платы.

 

попытка замера осциллоскопом музыкального цифрового потока из USB карточки при отключенном USB кабеле ЦАПа/конвертера потерпела фиаско.

в этом случае на USB выход выдается только опорный неменяющийся меандр, причем не совсем красивый, что со встроенного USB контроллера в материнке, что с PCIe USB 3.0 карточки, разницы принципиальной не отмечено.

то есть для того чтобы замерять музыкальный цифровой поток необходимо припаять проводки внутри ЦАПа или USB конвертера, к USB контактам входного разъема, и к ним уже цеплять щупы осциллоскопа.

пока что до этого руки не дошли. но думаю как-то сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не пробовали проверить питание на шине usb при разных условиях: с usb картой и без; с линейный БП и импульсником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не пробовали проверить питание на шине usb при разных условиях: с usb картой и без; с линейный БП и импульсником?

 

по поводу "проверить питание":

 

картинку шумов по питанию USB шины с USB картой и без я уже выкладывал тут:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41385&p=1109840

 

что касается подачи внешнего питания то если Вы там внимательно почитаете и посмотрите фотку USB платы то увидите что на ней нет возможности подключения внешнего питания, она фильтрует питание получаемое исключительно по PCIe.

 

если у меня появится более высокого уровня USB плата с возможностью подачи внешнего питания тогда уже можно будет тестить разные внешние питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу "проверить питание":

картинку шумов по питанию USB шины с USB картой и без я уже выкладывал тут:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41385&p=1109840

что касается подачи внешнего питания то если Вы там внимательно почитаете и посмотрите фотку USB платы то увидите что на ней нет возможности подключения внешнего питания, она фильтрует питание получаемое исключительно по PCIe.

если у меня появится более высокого уровня USB плата с возможностью подачи внешнего питания тогда уже можно будет тестить разные внешние питания.

Ничего не стоит найти, на каких ногах pci-e питание, изолировать их от материки, и подпаять на плату внешний источник.

Единственное но- внешнее питание надо включать раньше компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу "проверить питание":

картинку шумов по питанию USB шины с USB картой и без я уже выкладывал тут:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41385&p=1109840

что касается подачи внешнего питания то если Вы там внимательно почитаете и посмотрите фотку USB платы то увидите что на ней нет возможности подключения внешнего питания, она фильтрует питание получаемое исключительно по PCIe.

если у меня появится более высокого уровня USB плата с возможностью подачи внешнего питания тогда уже можно будет тестить разные внешние питания.

Ничего не стоит найти, на каких ногах pci-e питание, изолировать их от материки, и подпаять на плату внешний источник.

Единственное но- внешнее питание надо включать раньше компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не стоит найти, на каких ногах pci-e питание, изолировать их от материнки, и подпаять на плату внешний источник.

Единственное но- внешнее питание надо включать раньше компа.

 

второе "но" - это по силе только продвинутым технарям типа Вас, я не берусь, там же ж еще надо видимо перерезать дорожки питания от PCIe на плате

третье "но" - насколько я читал, при пропадении внешнего питания (пропал свет в розетке или кот/собака/ребенок задел провод питания БП 220V) плата может выйти из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

третье "но" - насколько я читал, при пропадении внешнего питания (пропал свет в розетке или кот/собака/ребенок задел провод питания БП 220V) плата может выйти из строя.

ужас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...