4х блочный мультибитный ЦАП с ламповым выхлопом - Страница 101 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

4х блочный мультибитный ЦАП с ламповым выхлопом


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Panamera сказал:

Ауралик это ерунда. Почему Версус еще не переиграл CD я знаю и тебе пытался рассказать, два раза. Ты или не понял, или не слушал... Когда Версус переиграет CD, ты узнаешь первым. А в студиях звукозаписи стоят обычные настольные или серверные компы. Это так, если ты не знал.

А ещё в студиях щитмониторы...переезжаем на них ? :)

Руслан, напомни почему Версус не переиграл СД...ты что-то говорил про необходимость в новой интерфейсной платы. Главное, не отрицать, что это возможно :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16 минут назад, Murat сказал:

И входное и выходное меняется при регулировании ? Я думал входное постоянно 47ком.

Когда он был молодым, пардон, заточенным под ГМку его сопротивление  было 22кОм и менялось всего на два кило ома. Уникальный РГ в отрыве от ГМки увы так уже работать не сможет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Panamera сказал:

Ауралик это ерунда. Почему Версус еще не переиграл CD я знаю и тебе пытался рассказать, два раза. Ты или не понял, или не слушал... Когда Версус переиграет CD, ты узнаешь первым. А в студиях звукозаписи стоят обычные настольные или серверные компы. Это так, если ты не знал.

Руслан, основная проблема компьютерного аудио сейчас - это бас, нижние СЧ. Не хватает в звуке пластичности/подвижности/изменчивости баса. При ровном тональном балансе несколько монотонный бас оттягивает на себя внимание и кажется, что не хватает воздуха на СЧ-ВЧ. У Ауралика есть воздух на верхних СЧ, но достигнуто это за счет перекошенного тонального баланса. По звуку Ауралик похож на Макмини.

Текущее состояние Версуса такое: ровный тональный баланс, отсутствие и намека на цифровое зерно, прозрачные СЧ-ВЧ, очень хорошая общая динамика и динамика баса. Пластичность баса недостаточная, но лучше, чем у любых других цифровых источников и многих CD-транспортов.

Клоки на материнскую плату/процессор решают проблему пластичности НЧ, но, возможно, есть и другой путь, поскольку вмешательство в мат. плату - нетехнологичный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

Тимур, основная проблема компьютерного аудио сейчас - это бас, нижние СЧ. Не хватает в звуке пластичности/подвижности/изменчивости баса.

Да там куча проблем, во всем. А проблемы НЧ заметны даже при прямом сравнении с ДВД плеером LG(6000я серия, с караоке). Может казаться что не все так плохо в невнятно звучащих, не натуральных, мутных системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, Гилёв Валерий said:

Руслан, основная проблема компьютерного аудио сейчас - это бас, нижние СЧ. Не хватает в звуке пластичности/подвижности/изменчивости баса.

Да не, там просто не хватает естественных атак, естественного цельного течения звука, и дело не в тональном балансе или в детальности, это вообще последнее. Плюс звук заметно липнет к АС. Это касаемо транспортов уровня Ariesa при сравнении с заведомо качественными си-ди транспортами.

Что там в верхних Версусах и Аурендерах происходит - фига знает, не слушал, но думаю далеко не ушли.

Единственное что далеко могло уйти - это "20-ти ядерный" ультимативный комп на базе xxhighend.

http://www.xxhighend.nl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Panamera said:

Мощность процессора основной  проблемы не решает.

Там не мощь, а очень толковый софт. А мощь - требуется. Как и производительность мат. платы, и ОЗУ. Ну и конечно - питание доброкачественное.

Я сам игрался с xxhighend, но не на ультимативном уровне, результаты впечатляющие. 

В теме "цифровой тракт Aleksis" имеются разговоры о данном системнике, который собсно и установлен в системе последнего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Relax сказал:

 

Andrey Molochnik

Заинтересовался Hattor, пошел к ним на сайт http://www.hattor.com/ 

полный мрак :( что к чему??? в описании одно, на картинке вообще другое, например, написано, что доступны баланс ИЛИ небаланс версии, на фото присутствуют устройства с обоими разьемами, кол-во разное, что сколько стоит-непонятно ,посмотреть конкретную модель нельзя, вместо нее сразу выбрасывает в пайпал....

 

 

Спрашивайте , отвечу )... все обсуждаемо , количество входов , какие , какое сопротивление , какие резисторы , какой и на чем буфер если надо ( практика показывает что надо ) и так далее ... пульт , не надо пульт , маленький или большой корпус. 

 

5 часов назад, Murat сказал:

У меня вроде series type...а какое входное сопротивление или можно выбрать тоже ?

... можно выбрать). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
6 минут назад, Ilja сказал:

но не на ультимативном уровне, результаты впечатляющие. 

Правда ультимативный уровень только по комплектующим примерно на 10к$ тянет.

6 минут назад, Ilja сказал:

А мощь - требуется.

Автор софта иного мнения и максимально придушивает процессоры. Видимо мощь ему не нужна ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Panamera said:

У Версус'а от АС звук оторвать получилось, особенно в ширину. Проблема осталась с глубиной, но всё это актуально для больших систем, больших КдП.

Размер комнаты не причем. Если звук от АС не отрывается полностью, то качественного звучания - не будет. 

Должно быть так, смотришь на АС и кажется что они выключены, а играет хрен знает откуда. Локализации нет, совсем нет. Но зачастую есть градации отрыва. Полный отрыв обычно на верхних виниловых вертушках. Если усил не подкачает и АС сведены правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
26 минут назад, Ilja сказал:

это "20-ти ядерный"

Автор уже заявляет поддержку 28 ядер. Значит "ультимативно надо" брать проц с 22 физическими ядрами. С HT будет с запасом 44 ядра :) Один проц 4500$ стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Созерцатель said:

Правда ультимативный уровень только по комплектующим примерно на 10к$ тянет.

Нет, от 3-4к$. Можно купить у них на сайте очень приличный вариант примерно за 1.5-2к по-моему. С полностью установленным софтом.

 

5 minutes ago, Созерцатель said:

Автор софта иного мнения и максимально придушивает процессоры. Видимо мощь ему не нужна ;)

Что он там душит не знаю, но не двусмысленно дает понять что со слабым железом - толк будет сведен к минимуму. Комп самого автора, считай рекомендованный :

W10-10586.0 - June 19 2016 (2.06) 
*XXHighEnd Mach II Stealth LPS PC -> Xeon E5 2040v4 with Hyperthreading On (20 cores)* @~720MHz, 32GB, Windows 10 Pro 64 bit build 10586.0 from RAM, music on LAN / Engine#4 Adaptive Mode / Q1/-/3/4/5 = 14/-/*0*/1/*0*/ Q1Factor = *10* / Dev.Buffer = 4096 / ClockRes = 1ms / Memory = Straight Contiguous / Include Garbage Collect / SFS = *120*  (max 120) / not Invert / Phase Alignment Off / Playerprio = Low / ThreadPrio = Realtime / Scheme = Core 3-5 / Not Switch Processors during Playback = Off/ Playback Drive none (see OS from RAM) / UnAttended (Just Start) / Always Copy to XX Drive (see OS from RAM) / All Services Off / Keep LAN - Not Persist / WallPaper On / OSD On / Running Time Off / Minimize OS / XTweaks : Balanced Load = 43 / Nervous Rate = *100* / Cool when Idle = *n.a* / Provide Stable Power = *0* / Utilize Cores always = 1 / Time Performance Index = Not the best (OS from RAM issue) / Time Stability = Off (OS from RAM issue) / Custom Filter *high (25010)* 705600 /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Созерцатель said:

Автор уже заявляет поддержку 28 ядер. Значит "ультимативно надо" брать проц с 22 физическими ядрами. С HT будет с запасом 44 ядра :) Один проц 4500$ стоит.

Не надо в крайности бросаться, там очень приличный звук на компе с 8-12 ядрами. Повторюсь у них на сайте готовое решени 2-3к. 

PS

Понимаю что на сундуке торгуют Тини и Версус и остальных душат.. Но :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
7 минут назад, Ilja сказал:

Нет, от 3-4к$. Можно купить у них на сайте очень приличный вариант примерно за 1.5-2к по-моему. С полностью установленным софтом.

Это не "ультимативно". 

Сам автор говорит, что чем больше ядер тем лучше. Вяленький звук у его источников. Линейный бп для такой платформы играет с потерей динамики. Чистенько и дохленько. Приличный комповый бп серии Титаниум обеспечивает куда более насыщенное и энергичное звучание без потери нюансов и разрешения. Стоит правда тоже недешево.

Но это не спасает эту узкоспециализированную платформу рассчитанную на энтузиастов. Флаки она играет не очень хорошо, видимо под виндой проблема с распаковкой. Да и по удобству пользования полный энтузиазизм. Тидала нет. Разве что из под виндового приложения, но тогда весь смысл затеи теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Созерцатель said:

Но это не спасает эту узкоспециализированную платформу рассчитанную на энтузиастов. Флаки она играет не очень хорошо, видимо под виндой проблема с распаковкой.

Нету никаких проблем с ФЛАКами.

 

14 minutes ago, Созерцатель said:

Стоит правда тоже недешево.

А что щас дешево ? Версус чтоли ? Сколько версус стоит, десятка ? Больше ?  А xxhighend приличного уровня ну 4-5к, тебе соберут или у автора или местные спецы, если сам - еще дешевле.

Вот и считай что выгоднее.

 

15 minutes ago, Созерцатель said:

Но это не спасает эту узкоспециализированную платформу рассчитанную на энтузиастов.

Энтузиаст тот кто сам собирает. А кто получает готовый продукт - просто жмет кнопку Play, предварительно оплатив счет.

 

15 minutes ago, Созерцатель said:

Тидала нет.

И слава богу. В Тидале звука нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Panamera said:

В комнате 10м2, сидя между колонками, трудно понять когда и куда отрывается звук от АС.

Вот как раз в маленьких комнатах это лучше всего чувствуется. Потому что там АС близко. 

А в больших отрывается даже у достаточно говенных и винтажных сетапах, только это кажется что отрывается, из-за большого пространсва комнаты и переотражений. Стоит комнату хорошенько приглушить - тут же услышишь где источник :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, Ilja сказал:

А что щас дешево ? Версус чтоли ? Сколько версус стоит, десятка ? Больше ?  А xxhighend приличного уровня ну 4-5к, тебе соберут или у автора или местные спецы, если сам - еще дешевле.

Вот и считай что выгоднее.

Ошиблись в 3 раза с Версусом.

Чего не купите себе ххенд, раз так классно и недорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ilja сказал:

Да не, там просто не хватает естественных атак, естественного цельного течения звука, и дело не в тональном балансе или в детальности, это вообще последнее. Плюс звук заметно липнет к АС. Это касаемо транспортов уровня Ariesa при сравнении с заведомо качественными си-ди транспортами.

Что там в верхних Версусах и Аурендерах происходит - фига знает, не слушал, но думаю далеко не ушли.

Единственное что далеко могло уйти - это "20-ти ядерный" ультимативный комп на базе xxhighend.

http://www.xxhighend.nl

Илья, XXXHiEnd слушал у Алексея, мощно звучит. Но Версус более естественно и пластично играет, мне этот звук ближе. Все хорошо в нем с атаками. Звук у меня не липнет к колонкам даже с компьютера :)

Если интересно, я могу ролик записать Versus vs Electrocompaniet EMC 1 up.  Один из лучших транспортов, мне его звук нравится больше, чем Mark Levinson 31.5

На ролике характер подачи адекватно воспринимается, особенно в сравнении при одинаковых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 hours ago, Panamera said:

Разница не в Tidal vs CD, а CD vs Цифровой транспорт. 

Ща, страшное скажу: проблема в формате CD: 44,1/16 - за много лет в хороших CD плеерах (и намоленных связках CD-транспорт/SPDIF-кабель/ЦАП), научились, в основном эмпирическим путём, находить способы маскировать искажения CD-формата (примерно с 10 кГц и выше), отсюда, кстати, и отмечаемый многими "темный" характер CD-плееров по сравнению с цифровыми транспортами. Но компьютеры быстро учатся (см. xxend) программным путём эмулировать подобное, хотя, на мой взгляд, компьютерные транспорты нужны (имеют смысл) для Hi-Res'a, а не для соревнования с устаревшим CD плеером/форматом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pitterson сказал:

Да там куча проблем, во всем. А проблемы НЧ заметны даже при прямом сравнении с ДВД плеером LG(6000я серия, с караоке). Может казаться что не все так плохо в невнятно звучащих, не натуральных, мутных системах.

Я никаких проблем у Версуса правильно настроенного вообще  не заметил. А слушал его много ,в разных вариантах и на разных системах высокого класса.

Другое дело,что один вариант от другого в зависимости от настооек и прошивок отличается глобально.

Почему нет указания,какой вариант обсуждается в данный момент? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, alexx_75 сказал:

Мурат, здравствуйте. Помнится Вы один из первых купили Edel Network Audio Renderer. Чем у Вас с ним закончилось, что не понравилось, как звук.. Если можно поподробнее, подумываю купить..

Не дошло дело до реализации...забросил проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Гилёв Валерий said:

Илья, XXXHiEnd слушал у Алексея, мощно звучит. Но Версус более естественно и пластично играет, мне этот звук ближе.

В лоб было сравнение ? Если в разных системах то, понятно :) 

 

3 hours ago, Созерцатель said:

Ошиблись в 3 раза с Версусом.

Версус стоит 10 / 3 = 3.33 ? 3к ? Это не большая цена, я думал заметно больше. А где можно посмотреть что это за машина будет ? Ибо всё там меняется постоянно :) Сайт откровенно говоря - бестолковый http://versusaudio.eu/home.html

 

26 minutes ago, zenon63 said:

Я никаких проблем у Версуса правильно настроенного вообще  не заметил. А слушал его много ,в разных вариантах и на разных системах высокого класса.

Другое дело,что один вариант от другого в зависимости от настооек и прошивок отличается глобально.

Глеб, это понятно. Версус проталкивается через Гилева, через Тебя, ну и через Вадима Зубка (ветвь отходящая от тебя). Потом поставишь себе хороший компакт в си-ди транспорт или винил и скажешь другану на ухо: вот это звук.. а Версус - ну, проблем там нет... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ilja сказал:

В лоб было сравнение ? Если в разных системах то, понятно :) 

 

Версус стоит 10 / 3 = 3.33 ? 3к ? Это не большая цена, я думал заметно больше. А где можно посмотреть что это за машина будет ? Ибо всё там меняется постоянно :) Сайт откровенно говоря - безтолковый http://versusaudio.eu/home.html

 

Глеб, это понятно. Версус проталкивается через Гилева, через Тебя, ну и через Вадима Зубка (ветвь отходящая от тебя). Потом поставишь себе хороший компакт в си-ди транспорт или винил и скажешь другану на ухо: вот это звук.. а Версус - ну, проблем там нет... )))

Херню не неси,даа?.:Cool:

У меня его нет. И я им не торгую и скидок не имею.

Я абсолютно незаинтересован и объективен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Василий Н. said:

Ща, страшное скажу: проблема в формате CD: 44,1/16 - за много лет в хороших CD плеерах (и намоленных связках CD-транспорт/SPDIF-кабель/ЦАП), научились, в основном эмпирическим путём, находить способы маскировать искажения CD-формата (примерно с 10 кГц и выше), отсюда, кстати, и отмечаемый многими "темный" характер CD-плееров по сравнению с цифровыми транспортами. Но компьютеры быстро учатся (см. xxend) программным путём эмулировать подобное, хотя, на мой взгляд, компьютерные транспорты нужны (имеют смысл) для Hi-Res'a, а не для соревнования с устаревшим CD плеером/форматом. 

Это точно из совецких газет самодельщиков :) 

 

3 hours ago, Созерцатель said:

Чего не купите себе ххенд, раз так классно и недорого?

Вполне купил бы. Но не USB ЦАП и плюс имеется хороший CD транспорт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, zenon63 said:

У меня его нет.

Яж говорю сиди и винил гоняешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, распечал Рижский бальзам. Неплохо. Ну ты там держись!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...