Маломощные однотакты - Страница 461 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

50 минут назад, AlekseyR сказал:

Какое самомнение, но хочу успокоить, ни вы, ни ваша система меня абсолютно не интересуют. Просто хотел предложить заехать к себе, чтобы  имели представление о многих непонятных для вас вещах, но уже не срастется.

Могу заехать если будет не лень. Но представьте себе, что на самом деле может оказаться обратное?

Я про Ваше самомнение.:rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, muadib сказал:

 

Чет не вяжется, мощность / че там Один намерил;) дб даще еще с 2 метров...

но есть АС вблизи и с расстояния 2-3м звуковое давление почти не падает.

Согласен, цифры не сходятся никак...

Прикинул на пальцах, пусть в А2 этот усилитель выдает 8 ватт.

на 1 ватте с 2 метров будет минус 6 дБ от 91, итого получим 85 дБ.

на 2 ваттах - 88

на четырех - 91

на восьми -94.

Ну пусть, черт с ним, еще добавилось до 97-98 дБ за счет всяких наложений, сложений, комнатных стояков и т.д.

Откуда там 109 дБ, непонятно...

Там же усилитель должен быть под сотню ватт...:mellow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ARXYUR сказал:

Уровень звукового давления: 20 log P/Po, уровень интенсивности: 10 log I/Io. 

Поэтому двукратное изменение звукового давления - это прирост на 6 дБ.

 

Для того, чтобы вдвое увеличить давление, надо вдвое увеличить напряжение на выходе усилителя, т.е. вчетверо увеличить мощность усилителя.

Не знали разве, что мощность (при прочих равных) -функция от напряжения в квадрате ?

(т.е. удвоение мощности= плюс 3 дБ и никак иначе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

 

на 1 ватте с 2 метров будет минус 6 дБ от 91, итого получим 85 дБ.

 

Это для обычных АС , но к примеру у себя я заметил, если близко подходишь с микрофоном и 3 метра, звуковое давление практически одинаковое. Пример запись моя...на внешний микрофон без АРУ и на Айфон, ходил по комнате и дальше чем от АС громче на полосе от 300-20к , а близко уже от обычного динамика до 300гц идёт усиление звукового давления.

Ps. смотрел много других записей и там да сразу слышно что подошли  поближе .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crow is not crown сказал:

Могу заехать если будет не лень. Но представьте себе, что на самом деле может оказаться обратное?

Я про Ваше самомнение.:rolleyes:  

Я вообще-то писал про ваше, но в любом случае таких ленивых к себе не пущу. А то что может оказаться что-то не так , так это еще один стимул двигаться вперед, поскольку любой взгляд со стороны позволяет узнать проблемы там где сам их просто не замечаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей Егоров сказал:

Самому интересно, как так? У меня сейчас 115 дБ акустика, 50 Вт усилитель. У них какая акустика, что бы микродинамику без компрессии услышать? :) 

Сергей, вот более-менее реальная чувствительность Танноев с одним 15" динамиком, да и то на мой взгляд завышена и нет там 96 дБ.

http://www.audiomania.ru/napolnaya_akustika/tannoy/tannoy_canterbury_gr.html

Ни о каких 115 дБ и речи быть не может, вы путаете приводимую производителем справочную чувствительность которую замеряют на расстоянии 1м при подаче на АС сигнала 1 Вт мощности.

А то, что вы наизмеряли Айфоном это похоже SPL при сигнале значительно больше чем 1 Вт

Похвастаться можно перед теми кто не понимает реального расклада, но для сравнения с какой-то другой АС такие цифры совершенно не проходят, потому что они не отражают реальность.

PS. У меня чувствительность АС в районе 97-98 дБ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно странное значение чувствительности. Общеизвестные дудки, к примеру (у Хоменко такие дома)

http://www.avantgarde-acoustic.de/trio-specifications-en.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, AlekseyR сказал:

Сергей, вот более-менее реальная чувствительность Танноев с одним 15" динамиком, да и то на мой взгляд завышена и нет там 96 дБ.

http://www.audiomania.ru/napolnaya_akustika/tannoy/tannoy_canterbury_gr.html

Ни о каких 115 дБ и речи быть не может, вы путаете приводимую производителем справочную чувствительность которую замеряют на расстоянии 1м при подаче на АС сигнала 1 Вт мощности.

А то, что вы наизмеряли Айфоном это похоже SPL при сигнале значительно больше чем 1 Вт

Похвастаться можно перед теми кто не понимает реального расклада, но для сравнения с какой-то другой АС такие цифры совершенно не проходят, потому что они не отражают реальность.

PS. У меня чувствительность АС в районе 97-98 дБ.

 

У меня не Таннои сейчас, Альтеки - 103 дБ, извините, ошибся вчера в пылу :) 

У Вас неверное понимание моих посылов, зачем мне хвастаться? Динамики 50х годов, изготовлены в расцвет ламповой схемотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Я вообще-то писал про ваше, но в любом случае таких ленивых к себе не пущу. А то что может оказаться что-то не так , так это еще один стимул двигаться вперед, поскольку любой взгляд со стороны позволяет узнать проблемы там где сам их просто не замечаешь. 

Позвольте поинтересоваться в какой теме Вы наблюдали мое завышенное самомнение? А вот Вашу агрессивную реакцию на мои посты не заметить трудно. И это первый взгляд со стороны.

Что касается стимулов, чужих мнений и прочего... На мой взгляд не всякому мнению о звучании можно доверять.  То есть очень часто Вам просто могут солгать в целях испортить настроение, особенно если Вы творческий человек. Поэтому правильно сделаете, не пустив меня в гости. Хотя у меня нет привычки гадко отзываться о звуке даже если не понравится. Обычно достаточно пары-тройки наводящих вопросов - и настоящий творческий человек своим ответом докажет свою правоту или нет.

Тут правильно сказали, что каждый имеет право на свое видение воспроизведения музыки. Еще правильнее иметь общение с доброжелательными сополатниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие противопоказания для применения в однотактниках есть у резисторов намотанных безиндуктивным способом из манганина/константана в шелке (типа старого доброго ПЭШОММ, ПЭШОКМ 50-х 60-х гг ) ?
Где они однозначно проиграют прочим типам например угольным брикетам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Егоров сказал:

У меня не Таннои сейчас, Альтеки - 103 дБ, извините, ошибся вчера в пылу :) 

У Вас неверное понимание моих посылов, зачем мне хвастаться? Динамики 50х годов, изготовлены в расцвет ламповой схемотехники.

Сергей, вот SPL одних из лучших Altec 515 https://www.manualslib.com/manual/4735/Altec-Lansing-515-G.html?page=3#manual и по ним видно что в ФИ оформлении, как у вас, их чувствительность в полосе ниже 200 Гц где-то 98 или чуть более дБ. При этом спад на НЧ начинается с 60 Гц.

Хорошо это или плохо судить не хочу, просто хотел пояснить какова реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crow is not crown сказал:

Что касается стимулов, чужих мнений и прочего... На мой взгляд не всякому мнению о звучании можно доверять.  То есть очень часто Вам просто могут солгать в целях испортить настроение, особенно если Вы творческий человек. Поэтому правильно сделаете, не пустив меня в гости. Хотя у меня нет привычки гадко отзываться о звуке даже если не понравится. Обычно достаточно пары-тройки наводящих вопросов - и настоящий творческий человек своим ответом докажет свою правоту или нет.

Я по первому диплому - технарь, причем в области радиотехники и надеюсь моих знаний хватит, да и определенный опыт тоже имеется чтобы оценить можно доверять чужому мнению. Как вы правильно заметили для этого достаточно нескольких наводящих вопросов. 

Что касается недружелюбного тона, то лично мне не нравиться когда некоторые люди критикуют причем в насмешливой форме других, но при этом сами ничего конструктивного не предлогают, да еще и обижаются когда с ними делают то же самое. Надеюсь я человек адекватный, хотя конечно не мне судить и всего лишь зеркально реагирую на подобное поведение.

PS. Прочитайте хотя бы ссылку которую дал Марат о том кто может летать, а кто нет и о тех кто выдает подобные заявления пытаясь блеснуть интеллектом.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, AlekseyR сказал:

Сергей, вот SPL одних из лучших Altec 515 https://www.manualslib.com/manual/4735/Altec-Lansing-515-G.html?page=3#manual и по ним видно что в ФИ оформлении, как у вас, их чувствительность в полосе ниже 200 Гц где-то 98 или чуть более дБ. При этом спад на НЧ начинается с 60 Гц.

Хорошо это или плохо судить не хочу, просто хотел пояснить какова реальность.

Всё так, но оформление фи бывает разным.

Вот АЧХ порта, ниже фуфера 

правый канал сглаживание 1-12 октавы порт на расстоянии 5 см.png

правый канал сглаживание 1-12 октавы вуфер на расстоянии 5 см.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, AlekseyR сказал:

Надеюсь я человек адекватный, хотя конечно не мне судить и всего лишь зеркально реагирую на подобное поведение.

Алексей, Вы безусловно адекватный. Но по степени агрессивной категоричности стали сравнимы с Александром Шумиловым. Того правда можно понять, он паяльником зарабатывать пытается и в каждом форумном оппоненте тут видит конкурента. Для Вас то ведь аудио вроде как хобби? Кстати, помню Вас по АП и там Ваша позиция была намного умеренней. Что-то изменилось видимо с тех пор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, AlekseyR сказал:

Что касается недружелюбного тона, то лично мне не нравиться когда некоторые люди критикуют причем в насмешливой форме других, но при этом сами ничего конструктивного не предлогают

Это кого я тут покритиковал? Может все таки задавал вопросы? Я тоже по первому образованию технарь при этом имея исключительно положительные отметки исключался из вуза раз семь. Именно потому что мои вопросы некоторые считают неконструктивными, а то и критикой в чей то адрес. На самом деле не знали ответов - вот и мстили отчислением.:D

Просто нужно помнить, что бывают люди на свете, которые задают такие вопросы.   И это не имеет никакого отношения к критике в чей то адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Егоров сказал:

Всё так, но оформление фи бывает разным.

 

 

Сергей, я запишу какой нибудь ролик, но не раньше понедельника и скорее всего в формате 24/96. Как запишу выложу ссылку. Рекордер Таскам 100 МК2. Но откровенно говоря очень не люблю это делать, вживую звук системы  совсем другой.

У меня в декабре были Виктор (Антип) с Аней и сделали немного записей. Пишут они очень хорошо, но когда я послушал записи, то они мне настолько не понравились, что в итоге основательно перелопатил старый и собрал новый усилитель и несколько доработал свою КДП.  Сейчас все звучит уже по другому.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crow is not crown сказал:

Это кого я тут покритиковал? Может все таки задавал вопросы?

Вопросы можно задавать по разному и ехидничая в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ULF сказал:

Алексей, Вы безусловно адекватный. Но по степени агрессивной категоричности стали сравнимы с Александром Шумиловым. Того правда можно понять, он паяльником зарабатывать пытается и в каждом форумном оппоненте тут видит конкурента. Для Вас то ведь аудио вроде как хобби? Кстати, помню Вас по АП и там Ваша позиция была намного умеренней. Что-то изменилось видимо с тех пор...

Старею. Постараюсь взять себя в руки, но вокруг столько д…а, что завожусь с полоборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... Не Вы один... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlekseyR сказал:

Сергей, я запишу какой нибудь ролик, но не раньше понедельника и скорее всего в формате 24/96. Как запишу выложу ссылку. Рекордер Таскам 100 МК2. Но откровенно говоря очень не люблю это делать, вживую звук системы  совсем другой.

У меня в декабре были Виктор (Антип) с Аней и сделали немного записей. Пишут они очень хорошо, но когда я послушал записи, то они мне настолько не понравились, что в итоге основательно перелопатил старый и собрал новый усилитель и несколько доработал свою КДП.  Сейчас все звучит уже по другому.  

Хорошо, но мой спор с Вами, не является с моей стороны, конфронтациеи. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Егоров сказал:

Хорошо, но мой спор с Вами, не является с моей стороны, конфронтациеи. :) 

Сергей, это форум и этим по большому счету все сказано. Поспорили, потом помирились и нашли точки соприкосновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlekseyR сказал:

Вопросы можно задавать по разному и ехидничая в том числе.

Это не ехидство, это вопрос с подкавыкой. Они не запрещены. Абсолютно все вопросы, за исключением детских или от друзей, задаются с подкавыкой.  Для тематического форума это нормально, объяснимо, целесообразно и продуктивно. Благодаря таким вопросам мы перестаем топтаться на месте.

Вопросы то задавал по делу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ULF сказал:

 Но по степени агрессивной категоричности стали сравнимы с Александром Шумиловым. Того правда можно понять, он паяльником зарабатывать пытается и в каждом форумном оппоненте тут видит конкурента.

 Не льстите себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, AlekseyR сказал:

На АП написали что умер Стародубцев. Уходят такие люди. 

Да, тот год был страшный, и в этом продолжается. Очень. очень прискорбно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Сергей Егоров сказал:

Самому интересно, как так? У меня сейчас 115 дБ акустика, 50 Вт усилитель. У них какая акустика, что бы микродинамику без компрессии услышать? :) 

А вы в каких таких дб меряете? Это ваша акустика на ролике? Максимум. что у нее есть в нормальных дб. - это 98дб. ну от силы 99дб. не более. Акустики чувствительностью  115дб нет в природе. да пожалуй и 110дб - тоже. Похоже вы не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...