Маломощные однотакты - Страница 913 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Разумеется, если к АС звук тупо прилипает на абс. любой фонограмме, значит я имею ориентир. Преодолев проблему акустически я выхожу на верную дорогу. Меняя усилитель я получаю макимум, без излишнего акустического макияжа и загромождения жизненного пространства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, JImpro сказал:

Разумеется, если к АС звук тупо прилипает на абс. любой фонограмме, значит я имею ориентир. Преодолев проблему акустически я выхожу на верную дорогу. Меняя усилитель я получаю макимум, без излишнего акустического макияжа и загромождения жизненного пространства...

Ну вот, а вы говорите, что это дело нехитрое. Еще какое хитрое. Все дело в том, что звучит вся система в совокупности, куском, а не отдельные ее компоненты. Можно иметь дорогие компоненты и не иметь музыки, а можно и наоборот. Так как кроме "железа" в понятие СИСТЕМА( и соответственно в ее звучание) входит в обязательном порядке так же акустика помещения и самое главное - СЛУШАТЕЛЬ с его восприятием музыки. А это уже очень и очень хитрое дело и быстро и просто только кошки родятся. а не музыкальная система строится - на это иногда годы требуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрядовые слова и ноль пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, JImpro сказал:

Обрядовые слова и ноль пользы.

Философия, понимать надо. На ней все строится. с нее все начинается, ей же и заканчивается.  А вы как хотели - без философии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 16 год на форумах...Юра, помните про Чапаева и Пустоту перед ним вдруг открывшуюся..Безбрежную Аудиофильскую Пустоту. 
  • Я дам вам пистолет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, JImpro сказал:
  • 16 год на форумах...Юра, помните про Чапаева и Пустоту перед ним вдруг открывшуюся..Безбрежную Аудиофильскую Пустоту. 
  • Я дам вам пистолет....

Да я с самим АМЛ бревно носил............а вы какой то там пистолет. Он меня и банил навечно, навечно же и разбанивал. Единственному на его форуме выделил мне целый раздел в мое полное распоряжение, сказав - можешь там делать что хочешь, только в другие разделы форума не заходи. А я и не заходил, мне и у себя было комфортно. Ох, и повеселился же я там. любо-дорого вспомнить.Мало того. были моменты, когда все форумчане у меня в разделе и паслись. игнорируя другие разделы. Да и сам АМЛ захаживал, все воспитывал меня. чтобы я лучше музыку понимал. Понимаете теперь с кем вы дело имеете? А вы - пистолет. АМЛ покруче любого пистолета был, жаль, что покинул нас так рано, с ним было очень весело и поучительно с точки зрения роста и правильного формирования восприятия музыки. Вот такая вот философия...........а вы - пистолет.........да у меня бронепоезд с подкалиберными снарядами на запасном пути.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

 Единственному на его форуме выделил мне целый раздел в мое полное распоряжение, сказав - можешь там делать что хочешь, только в другие разделы форума не заходи.....

 

 

 

 

Ссылку не дадите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Buran81 сказал:

Ссылку не дадите ?

К сожалению форум пока не работает, Шабад деньги не оплатил. А вообще то набираете "форум АМЛ" и переходите туда. В самом низу раздел "Отстойник" - именно там я и отстаивался, этот раздел был  в моем полном распоряжении. АМЛ мне его подарил с барского плеча. Там до сих пор все мои ветки присутствуют, я много и плодотворно там писал в свое время, когда был жив АМЛ. АМЛ думал, что я побрезгую названием "Отстойник" ( он как бы сослал меня туда на каторгу за хорошее поведение( ох, и весело же было с АМЛ), а получилось совсем по другому - все форумчане туда ко мне ломанулись)и ошибся - я дал этому названию другую интерпретацию - это как Депо-отстойник поездов на железной дороге - там поезда отстаиваются после дальней и трудной дороги, чистятся, прихорашиваются. готовятся снова в путь - некое такое чистилище. И я там поотстаивался от всей души, да и все остальные форумчане ко мне заходили, чтобы тоже отстоятся - эх,  были же времена, как мы там поотстаивались( АМЛ не вмешивался( изредка только пальчиком погрозит, не шалите, мол) - подарок же, он сам мне дал там полный карт бланш) - дым коромыслом. До сих пор с теплотой и благодарностью вспоминаю Анатолий Марковича, именно он во многом способствовал тому, кем я стал в настоящее время. Ну и чувство юмора я тоже во многом от него перенял - надеюсь похоже. Так что хотя наш бронепоезд и на запасном пути, но порох сухой. снаряды в наличии. всегда можно двинуться куда нибудь. где наших любителей. почитателей и знатоков МУЗЫКИ бьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто может просветить зачем делают внешне смещении а потом еще на автоматическое смещении ставят , получается автомат можно убрать совсем , ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комбинированное смещение делается с целью не потерять достоинства обоих типов смещения. Общий минус распределяют между двумя источниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Снегирь сказал:

А кто может просветить зачем делают внешне смещении а потом еще на автоматическое смещении ставят , получается автомат можно убрать совсем , ?

Делают обычно для ламп, склонных к «саморазогреву» при фиксированном смещении (например, 6С33С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Комбинированное смещение делается с целью не потерять достоинства обоих типов смещения. 

Так не бывает, в подобном случае что-то обязательно потеряется. Ничего не значащее и очень банальное объяснение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное есть и другие случаи. Работа вблизи параболы мощности, наличие катодных емкостей менее требуемых, а также, чувство гармонии и чувство небанальности.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Снегирь сказал:

А кто может просветить зачем делают внешне смещении а потом еще на автоматическое смещении ставят , получается автомат можно убрать совсем , ?

Вот один из вариантов вроде бы "двойного" смещения в оконечном каскаде. Но это только на первый взгляд здесь используется авто плюс фиксированное смещение, но в цепи катодов стоят очень малоомные резисторы и служат они в качестве измерительных, а сама схема по факту работает с фиксированным смещением, которое устанавливается и отслеживается автоматически (мелкосхемами:D). Сделано это для того, чтобы заданный рабочий режим выходного каскада поддерживался постоянно оптимальным, с поправкой на старение ламп и потерю эмиссии.
Для простоты понимания (вами) работы, схемы пометил синим цепи катодов "по классике". Это цепь-делитель с измерительными малоомными резисторами. Зеленым выделена цепь прихода измеряемого напряжения в усилители (смещения) на микросхемах, а красным - цепь сформированного фиксированного смещения, которое поступает на управляющие сетки выходного каскада.

Bias.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergal сказал:

Делают обычно для ламп, склонных к «саморазогреву» при фиксированном смещении (например, 6С33С).

Присоединюсь, услышав знакомую "фамилию" лампы.:) У Хоменко, например для этого целая схема контроля "укрощения строптивых" 6С33С.:D А ее применение позволяет еще и втыкать любые лампы без подбора в пары. Последнее утверждение не мое, а разработчика, если ЧО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно)) Производитель и покупатель больше никогда не должны встречаться по вопросам неустойчивой работы схемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Правильно)) Производитель и покупатель больше никогда не должны встречаться по вопросам неустойчивой работы схемы...

Угу. По теории. А в жизни дальнейшие встречи обычно происходят между покупателем и гарантийщиком. Это если не повезло. Если повезло чуть больше, то они происходят время от времени между покупателем и ремонтЁром. А случаи крайнего везения, когда отслуживший все мыслимые и немыслимые сроки безотказной работы девайс выбрасывается на помойку, заносятся в Красную Книгу и передаются детям и внукам в балладах и сказаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я ориентируюсь на опытъ ЮА...все с запасом, режим стабированы. Лампы не выходят из режимов по 10 лет, спросите Рамху, он мерял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, x'tall said:

А ее применение позволяет еще и втыкать любые лампы без подбора в пары. Последнее утверждение не мое, а разработчика, если ЧО.

Там чуть не так)) втыкать то и правда что угодно можно, сервосистема удержит. Но это глупо и результат непредсказуем. Поэтому есть элементарная инструкция по отбору в пары выходных 33их все с помощью того же уся, там крышка снизу снимается и нужен вольтметр. Даже такой чайник  как я сумел)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, x'tall сказал:

Присоединюсь, услышав знакомую "фамилию" лампы.:) У Хоменко, например для этого целая схема контроля "укрощения строптивых" 6С33С.:D А ее применение позволяет еще и втыкать любые лампы без подбора в пары. Последнее утверждение не мое, а разработчика, если ЧО.

Схему бы его посмотреть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну могу сказать что на звук лично у меня это положительно повлияло , как то дубово 34ые играли если фикса , дай думаю разбавлю и звук прорезался да так что 6п6с тут же сникла , могут 34ки играть все таки , думаю прикупить что нибудь по дороже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 minutes ago, Снегирь said:

Схему бы его посмотреть ?

Она ничего не даст, схема слежения там не конкретизирована. И , по словам Виктора, там не так все тривиально при поверхностном рассмотрении.

К мощнику еще пред нужен, который стоит больше мощника ))

Непарные лампы втыкать в мощник можно, но Хоменко это не рекомендует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Crossfire сказал:

Там чуть не так)) втыкать то и правда что угодно можно, сервосистема удержит. Но это глупо и результат непредсказуем. Поэтому есть элементарная инструкци... ... Даже такой чайник  как я сумел)) 

Да считайте и делайте как хотите, хозяин - барин.:) Я лишь привел фразу Хоменко почти дословно (но не полностью - остального вам лучше не знать:D) из нашего с ним телефонного разговора. Никакой отсебятины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Снегирь сказал:

Схему бы его посмотреть ?

Какую схему? Хоменковского УМ? А какого? Их есть у него поболе одного.:) В Инете его какие-то  схемы гуляют, поищИте  - наверняка найдете. Вот на VK 75/150, например, схема на 5 (прописью: пяти) листах, но ее выложить не имею права: защита авторских прав, звиняйте.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...