А что слышите вы? Делимся впечатлениями от прослушивания продукции Tchernov Cable. - Страница 127 - TCHERNOV CABLE - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А что слышите вы? Делимся впечатлениями от прослушивания продукции Tchernov Cable.


Tchernov Audio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я тут что подумал - а может эксперимент так эксперимент? В смысле - и в сигнальные цепи тоже этот провод поставить. Будет полная картина как акустический Стандарт SC влияет на звук. В крайнем случае, если не понравится, сигнальные цепи потом можно будет развести и чем то другим. А вдруг всё понравится? Попробую, тем более. что с этим проводом работать очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И так эксперимент закончен. И как я предчувствовал закончился он вполне успешно. Только что отслушал там разные диски, разные лампочки - усилитель прозрачный. хорошо показывает разницу и в качестве записи дисков, и в качестве ламп. Так например ГДР-овская 6П9( OSW2192) звучит неудовлетворительно, значительно лучше наша 6П9 70-х годов. еще лучше наша 6П9 57 года. Так что могу признать - акустический Чернов Стандарт SC - хороший провод для разводки ламповых усилителей. Причем не только в силовых, но и в звуковых цепях. Так что мои опасения на счет ПВХ не нашли подтверждения, по крайней мере тот ПВХ, который применяет Чернов - высокого качества и не влияет негативно на звук. Ну а так же медь в тех кабелях очень недурна, подтверждаю это, звук прозрачный, насыщенный, эмоциональный, слушать приятно. Хорошие кабели, тут и спору нет.

Да, единственно. я должен это сказать, что разводил усилитель по системе контуров Степичева - считается. что такая разводка обеспечивает хорошую ясность и прозрачность тракта при всех остальных равных. Разводил по стрелочке на кабеле от  силового транса, кенотрона к фильтру и далее на выходной трансформатор и лампу, а затем к земле. На земле везде сидит конец провода( по стрелочке). Да. земля выполнена звездой, от каждого элемента, имеющего отвод на землю. свой провод. И все они соединяются в одной точке - это тоже надо упомянуть, чтобы не было потом претензий. Так что и это всё возможно сказало своё слово. но тем ни менее - акустический Стандарт SC от Чернов для разводки лампового усилителя вполне, вполне, можете смело использовать, я  гарантирую. Фона нет, хотя в БП ёмкости небольшие - 4мкф до дросселя, 100мкф после и дроссель 5 гн. Возможно ПВХ фон подъел, как вариант, но точно это не могу гарантировать.

Да, еще. Повлияло ли положительно то, что использовал небольшое сечение в 1 кв.мм. чтобы не было больших перепадов сечений( а с ним и больших перепадов плотностей токов) - тут точно не могу гарантировать, но надеюсь, что все же не испортило, это  точно - звук на высоте.

Вот так развенчиваются мифы Древней Греции о том. что ПВХ - плохой диэлектрик и плохой изоляционный материал - да ничего подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, чатем сказал:

Да, единственно. я должен это сказать, что разводил усилитель по системе контуров Степичева - считается. что такая разводка обеспечивает хорошую ясность и прозрачность тракта при всех остальных равных. Так что и это возможно сказало своё слово. но тем ни менее - акустический Стандарт SC от Чернов для разводки лампового усилителя вполне, вполне, можете смело использовать, я  гарантирую.

Контуры Степичева - эзотерика, кабели Чернова - "реальность, данная нам в ощущениях" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Пешеход сказал:

Контуры Степичева - эзотерика, кабели Чернова - "реальность, данная нам в ощущениях" (с).

Но они очень даже неплохо сочетаются друг с другом. По крайней мере я на это надеюсь. И самое главное - звук то есть и звук очень недурственный. Ну а что ещё надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, поймать за копейку канарейку, и чтобы была живая, да еще и пела - это удача. Теперь самое время озадачиться более серьезной разводкой сигнальных цепей. Скажу так: скрипка бывает китайская, деревянная. И звучит она несомненно как скрипка, но... китайская и деревянная. А бывает скрипка итальянская, мастеровая. И звучит она женским голосом, и совершенно забываешь из чего она сделана, да уже и не важно это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, чатем сказал:

Но они очень даже неплохо сочетаются друг с другом. По крайней мере я на это надеюсь. И самое главное - звук то есть и звук очень недурственный. Ну а что ещё надо?

Не хотелось бы расстраивать сильно, но систему контуров Степичева Сам Ув. АМЛ забраковал по итогу, когда разобрался....  тот форум нужно было читать внимательней, а не строчить с утра и до вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Михайлович П. сказал:

Да, поймать за копейку канарейку, и чтобы была живая, да еще и пела - это удача. Теперь самое время озадачиться более серьезной разводкой сигнальных цепей. Скажу так: скрипка бывает китайская, деревянная. И звучит она несомненно как скрипка, но... китайская и деревянная. А бывает скрипка итальянская, мастеровая. И звучит она женским голосом, и совершенно забываешь из чего она сделана, да уже и не важно это...

А что вы посоветуете из кабелей Чернов для разводки сигнальных цепей? Даже Стандарт SC очень недурён там, все сигнальные цепи у меня им сделаны. Тут наверное важен баланс и вполне возможно более дорогой кабель может и не зайти. Особенно если учитывать, что у меня ПЕНТОДНЫЙ однотак однокаскадный и без ООС, а значит имеет подъем на ВЧ. И кабель. более прозрачный на ВЧ, может привести к непредсказуемым последствиям, после чего уже придется душить те ВЧ фильтрами, что не есть здорово. А сейчас со Стандартом SC  ВЧ хороши в меру и не напрягают даже без фильтра в первичке выходника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, S.Laptev сказал:

Не хотелось бы расстраивать сильно, но систему контуров Степичева Сам Ув. АМЛ забраковал по итогу, когда разобрался....  тот форум нужно было читать внимательней, а не строчить с утра и до вечера.

Да, с Антоном они разошлись в этой оценке. Тем ни менее Антон остался при своём мнении и продолжает использовать свои контура. Ну А АМЛ  возможно имел ввиду о нежелательности тех контуров именно для старых записей и патефона, так как при контурах слишком для них прозрачный получается звук. что нехорошо - слишком слышны артефакты шеллака. О чем мне сам АМЛ говорил, когда послушал мои ролики его диска с одной из таких систем, с контурами - похвалил, но сказал, что артефакты шеллака прослушиваются слишком для него сильно. Вот вам и ответ, почему АМЛ критиковал контура Степичева - они, вносимая ими  прозрачность тракта - это лишнее для шеллака, как он считал. Правильно ли это - лично я в этом  не уверен. Ну а для современных хороших записей - и вообще неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, чатем сказал:

А что вы посоветуете из кабелей Чернов для разводки сигнальных цепей? Даже Стандарт SC очень недурён там, все сигнальные цепи у меня им сделаны. Тут наверное важен баланс и вполне возможно более дорогой кабель может и не зайти. Особенно если учитывать, что у меня ПЕНТОДНЫЙ однотак однокаскадный и без ООС, а значит имеет подъем на ВЧ. И кабель. более прозрачный на ВЧ, может привести к непредсказуемым последствиям, после чего уже придется душить те ВЧ фильтрами, что не есть здорово. А сейчас со Стандартом SC  ВЧ хороши в меру и не напрягают даже без фильтра в первичке выходника.

Я вообще-то сторонник достаточности в этом деле. Если эксперимент удался, баланс есть и звук нравится, то чего еще желать - надо просто слушать музыку и получать удовольствие. Ну хотя бы пожить с этим некоторое время. Если же ковырять дальше, то, конечно, имея на это определенные причины, и предварительно  спрогнозировав результат дальнейшей модернизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, чатем сказал:

Да, с Антоном они разошлись в этой оценке. 

С другими специалистами тоже мнение не совпало... как и с мировым опытом, в топку эти контура все отправили, кто не глухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Михайлович П. сказал:

Я вообще-то сторонник достаточности в этом деле. Если эксперимент удался, баланс есть и звук нравится, то чего еще желать - надо просто слушать музыку и получать удовольствие. Ну хотя бы пожить с этим некоторое время. Если же ковырять дальше, то, конечно, имея на это определенные причины, и предварительно  спрогнозировав результат дальнейшей модернизации.

Вот и я так же думаю - надо пожить с этим звуком, а там видно будет. Но одно могу сказать уже сейчас - красок, раскрасок звука (по первым впечатлениям) не хотелось бы привносить в этот усилитель, звук сбалансированный и пока меня вполне устраивает. Так что ПВХ от Чернов с этой медью даже с самыми простыми кабелями Стандарт SC( для разводки усилителя) гарантирует хороший звук ламповых пентодных усилителей - у меня получился именно такой результат. Хорошие у вас кабели, хорошие. И разъемы тоже, слышал хорошие отзывы от уважаемого мною человека, он как раз говорил о сбалансированном звуке с ними. Наверное это отличительная черта вашей аудио продукции - СБАЛАНСИРОВАННЫЙ ЗВУК. Что радует, хорошо, что я тоже приобщился.........

Кстати еще. Как то был на прослушке у одного из форумчан, он тут присутствует иногда. Система у него была достаточно простая, но вот звук меня просто поразил, ну очень и очень. И ни как не соответствовал внешнему виду системы, был несопоставимо богаче. А ведь у него вся обвязка сделана именно кабелями Чернов. И до меня только теперь доходит, что те кабели играли( и в прямом, и в переносном смысле) в хорошем звучании его системы отнюдь не последнюю роль, а скорее всего были на первом плане. Век живи, век учись...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, S.Laptev сказал:

С другими специалистами тоже мнение не совпало... как и с мировым опытом, в топку эти контура все отправили, кто не глухой.

Каждый достоин своего звука. И для меня важно моё личное впечатление и мнение о звучании. а не мнение мирового опыта( и уж тем более не осциллографа), оно ведь такое разнообразное и непостоянное. И "другие специалисты" - с одними не совпало, с другими совпало, тут вы погорячились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, чатем сказал:

Каждый достоин своего звука. И для меня важно моё личное впечатление и мнение о звучании. а не мнение мирового опыта( и уж тем более не осциллографа). тем более, что оно такое разнообразное и непостоянное. И "другие специалисты" - с одними не совпало, с другими совпало, тут вы погорячились.

Действительно, каждый достоин своего...

Нет его, разнообразия.

Комиссаров, Рубцов, Шабад и т.д. ну кто точно слышит.

Осциллограф тут точно ни при чём, в одном правы.

Быстрый звук у вас, суток не прошло, даже пайки никак не могли прогреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, S.Laptev сказал:

Быстрый звук у вас, суток не прошло, даже пайки никак не могли прогреться.

Понять получился живой звук или мертвый я могу на первых секундах звучания. Например с лампой OSW2192 он был тухлый, это слышно сразу же и нечего тут выслушивать. Если кому то для этого требуются годы - я то тут при чём?

Кстати про пайки - у меня правильный американский припой ПОС63

 и хорошие паяльные станции. И вам советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, S.Laptev сказал:

Комиссаров, Рубцов, Шабад и т.д. ну кто точно слышит.

Они как раз контура и используют. По крайней мере часть из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, чатем сказал:

Они как раз контура и используют. По крайней мере часть из них.

Так все контура используют, выходит, я про правильные, не по Степичеву:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, S.Laptev сказал:

Так все контура используют, выходит, я про правильные, не по Степичеву:)

Правильные-неправильные, главное результат. А результат получился отличный при разводке силовой и звуковой цепей лампового пентодного усилителя даже самым простым акустическим кабелем Стандарт SC от Чернов. Перерыл по новой закрома. нашел лампу в баллоне подробном 6П9, но с нечитаемым логотипом. С большим трудом разобрал надпись - 6AG7 1951 года выпуска. Ура, есть что послушать и сравнить с 6П9 1957 года и понять насколько ясный и прозрачный получился усилитель с медью и ПВХ от Чернов в разводке. Воткнул 6AG7 - шикарный звук, значительно лучше, чем у  6П9. явно и однозначно лучше. Александр был прав, надо прикупить у него хотя бы парочку этих шикарных ламп.Так что в очередной раз повторю - получается, что миф про плохой диэлектрик ПВХ - это всё же миф. У Чернов он точно очень неплох. Ну и медь хороша. Так что рекомендую пользоваться кабелями от Чернов, это качественный продукт, позволяющий получать огромное удовольствие и наслаждение  при прослушивании музыки. Я так точно буду пользоваться впредь( хорошо, что я прикупил 20 метров кабеля Чернов). Вот такой мой вывод проведенного эксперимента. Спасибо за внимание, я закончил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка...............

Тогда еще вопрос - кабель ориджинал два - если из него сделать сетевой кабель? А то в этом усилителе пока сетевика никакого нет, надо делать. Нормальный сетевик получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Раз пошла такая пьянка...............

Тогда еще вопрос - кабель ориджинал два - если из него сделать сетевой кабель? А то в этом усилителе пока сетевика никакого нет, надо делать. Нормальный сетевик получится?

Сетевой кабель из акустического? Там же как минимум совсем другие требования по изоляции, 230 вольт как никак. Да и структура у силовых от акустических отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Hobbyman сказал:

Сетевой кабель из акустического? Там же как минимум совсем другие требования по изоляции, 230 вольт как никак. Да и структура у силовых от акустических отличается.

Так я же силовые цепи в усилителе как раз акустическим и разводил( а там 300 вольт как ни как), или вы не читали мои посты? Или вы не понимаете что такое силовые цепи? Это цепи переменного и выпрямленного тока. И они  ни чем  не отличаются от силовых цепей вне усилителя, единственно напряжение в усилителе  выше. Ладно, надо Ориджинал два от Чернов  купить и попробовать что получится, наверное это будет самым надежным способом узнать как они споются вместе с Стандартом. будет ли перебор или его не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2022 в 18:23, Hobbyman сказал:

Сетевой кабель из акустического? Там же как минимум совсем другие требования по изоляции, 230 вольт как никак. Да и структура у силовых от акустических отличается.

По поводу изоляции...

Да, к изоляции силовых кабелей требования повышенные, но... Возьмем для примера тот же Standard 1.0 Speaker Wire: казалось бы простейший акустический провод - "лапша". Тем не менее, заводские нормы проверки подразумевают кратковременные испытание данного провода высоким напряжением, десятикратно превышающим 250 Вольт, и изоляция вполне выдерживает этот тест. Те же испытательные требования распространяются и на наши монтажные провода. Поэтому, теоретически их можно использовать как силовые, но практическая сторона такова, что они не имеют соответствующего сертификата, а потому не могут быть нами рекомендованы как безопасные для этих целей. Об этом следует знать. Кроме того, конструкция проводников акустических проводов подразумевает гибкость, которая напрямую связана с меньшим диаметром используемой медной проволоки, в отличие от проводников силовых кабелей, где нами используется проволока большего диаметра.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Михайлович, спасибо за пояснения, а то на меня нападают мои "сторонники" - мол, убьет 230 вольт через ту изоляцию Чернов. Ума то нету. 2,5 киловольта не убивает. а вот у меня почему то 230 вольт должно убить. Реникса. И мне никакой сертификат и не нужен, я же делаю для себя, у меня и вообще оголенные провода встречаются в усилителе, вообще без изоляции. Да и выводы деталей, ламповых панелек - они тоже ведь оголенные, я их защитным лаком не покрываю. А не надо лазить руками внутрь усилителя, вот и не убьет. тем более, что у меня усилители в закрытых корпусах, как у Аудионот. Написал на видном месте - "Не вскрывать, высокое напряжение, опасно для жизни", череп и кости нарисовал  и вся недолга. Пусть потом сами на себя пеняют. Хотя для продажи - да, там надо предохраняться сертификатами, хотя звук от них может и подсесть, но спокойствие дороже.

Кстати несколько раз хватался за 230в, куда же без этого, всего не предусмотришь - ну щекотало, чувствовал и руки убирал. Но так, чтобы сразу убило - такого не было, напряжение было недостаточное( или ток был слишком маленький - закон Ома знать надо). Я его, Ома, напряжение и ток, боюсь страшно, поэтому выше 500 вольт не поднимаюсь. Свят, свят, свят, спаси и сохрани,Господи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, чатем сказал:

Игорь Михайлович, спасибо за пояснения, а то на меня нападают мои "сторонники" - мол, убьет 230 вольт через ту изоляцию Чернов. Ума то нету. 2,5 киловольта не убивает. а вот у меня почему то 230 вольт должно убить. Реникса. И мне никакой сертификат и не нужен, я же делаю для себя, у меня и вообще оголенные провода встречаются в усилителе, вообще без изоляции. Да и выводы деталей, ламповых панелек - они тоже ведь оголенные, я их защитным лаком не покрываю. А не надо лазить руками внутрь усилителя, вот и не убьет. тем более, что у меня усилители в закрытых корпусах, как у Аудионот. Написал на видном месте - "Не вскрывать, высокое напряжение, опасно для жизни", череп и кости нарисовал  и вся недолга. Пусть потом сами на себя пеняют. Хотя для продажи - да, там надо предохраняться сертификатами, хотя звук от них может и подсесть, но спокойствие дороже.

Кстати несколько раз хватался за 230в, куда же без этого, всего не предусмотришь - ну щекотало, чувствовал и руки убирал. Но так, чтобы сразу убило - такого не было, напряжение было недостаточное( или ток был слишком маленький - закон Ома знать надо). Я его, Ома, напряжение и ток, боюсь страшно, поэтому выше 500 вольт не поднимаюсь. Свят, свят, свят, спаси и сохрани, Господи.

Не понял... Звук может "подсесть" от наличия сертификата или изоляции? Уверяю вас, что ни от того, ни от другого звук не "подсядет", а вот отсутствие изоляции на монтажном проводе звук точно не улучшит. Да, кстати, не надо искушать судьбу, трогая оголенные провода под напряжением, пусть и не очень высоким - поживите подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Игорь Михайлович П. сказал:

Не понял... Звук может "подсесть" от наличия сертификата или изоляции?

От наличия сертификации. Так как сертификация предусматривает следование определенным правилам, которые не всегда согласуются со звуком. Например нужны предохранители в аппаратуре. И без них сертификация невозможна. Но без них звучать то может лучше, чем с ними, иногда.

Да, про предохранители. Есть предохранители в виде достаточно серьезного по размеру и сечению медного бруска. И звучит с таким предохранителем заметно лучше, чем с тонкой проволочкой. И ведь его удалось подвести под сертификацию. Как такое стало возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

От наличия сертификации. Так как сертификация предусматривает следование определенным правилам, которые не всегда согласуются со звуком. Например нужны предохранители в аппаратуре. И без них сертификация невозможна. Но без них звучать то может лучше, чем с ними, иногда.

Да, про предохранители. Есть предохранители в виде достаточно серьезного по размеру и сечению медного бруска. И звучит с таким предохранителем заметно лучше, чем с тонкой проволочкой. И ведь его удалось подвести под сертификацию. Как такое стало возможно?

Следование определенным правилам... Совершенно верно, и правила эти придуманы не маркетологами, политологами и прочими толкователями о том как надо жить, что надо есть и какой цвет нам больше подходит, а специалистами в электротехнике, имеющими знания, опыт и четкое представление о предмете.

О предохранителях... Ваше неуверенное "звучать то может лучше, чем с ними, иногда" уже говорит само за себя. Опыт и практика применения различных предохранителей показывают, что больше далеко не всегда лучше. То же касается и случаев исключения предохранителей из цепи. Может и иногда - это самые подходящие определения для этой ситуации. Не буду приводить конкретные примеры, но у меня они есть. Звук, вообще-то, дело тонкое, и вам ли не знать этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...