Чудеса электропитания - Страница 5 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чудеса электропитания


Ероним
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, шарикъ сказал:

какая ещё теория?.. тут речь как раз о практике.

тут люди - у каждого аудиосистема, это форум аудиофилов, к вашему сведению.

Просто есть аудиофилы,которые теорию возводят в ранг истины в последней инстанции и даже не хотят что-то практиковать.Если у вас или у ваших знакомых  на практике регенератор не помог с такими сетевыми проблемами, тогда как вы или ваши знакомые решили эту проблему? Может быть трансформатор на входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Игорь Медведев сказал:

Если у вас или у ваших знакомых  на практике регенератор не помог с такими сетевыми проблемами, тогда как вы или ваши знакомые решили эту проблему? Может быть трансформатор на входе?

я выкинул реген и взял изолирующие трансформаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, шарикъ сказал:

я выкинул реген и взял изолирующие трансформаторы.

А фильтры не используете? Только трансформаторы? Кстати он не один.На каждую выделенную линию по штуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть статья https://yadi.sk/i/xrTNMal1Zfiw-Q по теме электро-магнитной совместимости компонентов аудио комплекса. Там есть ответы на многие вопросы. Только ее надо скачать. Почему то через яндекс картинки не воспроизводятся. Читать можно через WordPad. 

Может статью опубликую в виде отдельной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игорь Медведев сказал:

А фильтры не используете? Только трансформаторы?

как бы это сказать... в данный момент использую PS Audio Noise Harvester -

100024265395b0.jpg

однако, на предыдущей моей квартире от него был только вред - т.е. всё зависит от конкретной домовой сети и, кроме того, эти фильтры я смог использовать лишь после удаления всех технологий вайфай и синезуба из компонентов системы и домашней оргтехники.

5 часов назад, Игорь Медведев сказал:

Кстати он не один.На каждую выделенную линию по штуке?

выделенки у меня нет, всё воткнуто в обычные розетки.

один разделительный трансформатор - на дисплей монитора.

два других - на усилитель, соеденины последовательно, один в другой.

трансформаторы у меня самые простые, бытовые, польской фирмы Toroidy.

a_0_21_265_0_0.jpghttp://www.toroidy.ru/product/toroid-ts220220-800/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, шарикъ сказал:

в данный момент использую PS Audio Noise Harvester

Туфта несусветная! Кроме мигающего светодиода, никакого достоверного эффекта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ZUEVV сказал:

Туфта несусветная! Кроме мигающего светодиода, никакого достоверного эффекта!

читайте сообщение, прежде чем отвечать, или читать не умеете? неграмотный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, шарикъ сказал:

читайте сообщение, прежде чем отвечать, или читать не умеете? неграмотный?

Так я и говорю, что туфта, в кои то веки с вами согласен..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ZUEVV сказал:

Так я и говорю, что туфта,

когда туфта, а когда и - нет.

читайте моё сообщение выше: зависит от конкретной электросети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, шарикъ сказал:

когда туфта, а когда и - нет.

читайте моё сообщение выше: зависит от конкретной электросети.

Вы знаете что там внутри? Обычный пленочный кондёр параллельно нулю с фазой, да ещё схема для хаотического мигания диода. Такие кондёры наивные школьники в советские времена ставили в розетки, якобы звучание магнитофонов улучшалось...:LOL:

Если вы до сих пор это не знаете, то поумерьте свой назидательный тон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ZUEVV сказал:

Вы знаете что там внутри?

понятия не имею, и не обязан, а речь здесь лишь о конечном результате.

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

Если вы до сих пор это не знаете, то поумерьте свой назидательный тон.

это вы поумерьте ваш девичий пыл - ворваться куда ни попадя и взвизгнуть дико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

понятия не имею

Так и не выдумывайте тогда. Всё на уровне самовнушения, чем вы всегда и отличаетесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ZUEVV сказал:

Так и не выдумывайте тогда.

гражданка, не приписывайте мне своих качеств.

Только что, ZUEVV сказал:

Всё на уровне самовнушения, чем вы всегда и отличаетесь)))

если вы самовнушаемы, то это не значит, что и все остальные такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, шарикъ сказал:

гражданка, не приписывайте мне своих качеств.

Совсем ку-ку? Умней ничего сказать не можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый дедовский способ на качество соединения потребляемой линии...Это замер падения напряжения при включении электрочайника 2-2.5 кВт. Хороший результат 2 Вольта..плохой 4,5 Вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, xa6800 сказал:

Старый дедовский способ на качество соединения потребляемой линии...Это замер падения напряжения при включении электрочайника 2-2.5 кВт. Хороший результат 2 Вольта..плохой 4,5 Вольта.разверните ,почему на ваш взгляд 

пример из жизни провод  от щитка 14м   длиной ..падение от 2,4квт чайника как раз 4 вольта...а провод то по 4 кв мм на жилу....из такого домашнюю разводку не делают....чтобы получить 2 в падения,совсем конские сечения нужны...

на отвод до щитка от стояка межэтажного  какое сечение   у кого будет ? вот он первый ограничитель...

а выделенка хотя бы по 10кв . мм вызывает у большинства (тутошнего) ступор..да нафига такие сечения...

хотя на СД источнике чётко слышна разница 10 или 16 кв мм провод на питание устройства с потребляемой мощностью всего  40вт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Совершенно верно

Цитата

Туфта несусветная! Кроме мигающего светодиода, никакого достоверного эффекта!

Как вообще раньше без диодов обходились? :D

Входной трансформатор иногда может решить такую проблему но не факт, зависит от сети вообще, от напряжения и тд. А вот регенератор как раз и рассчитан для подобных случаев. Не зря кстати на флоте, по крайней мере на катерах и яхтах всегда имеется регенератор и иногда не один. Там вообще сложная система электроснабжения, не про это сейчас конечно. А входной транс не тот случай при таких проблемах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В начале своего аудио пути, когда у меня был ресивер как центр системы, я не верил в кабели, особенно питания, но предполагал, что влияние возможно и есть, но пока нет возможности все это услышать. 

Прошло много лет, система менялась, расширялась, мой опыт подрос, были найдены почти все узкие места и влияние кабелей давно уже не ставится под сомнение. Недавно были сделаны несколько изменений в АС, которые вывели звук на новый уровень (и кабели тут сыграли одну из главных ролей). Стало слышно почти всё. Не в плане влияния на звук всяких пустяков, а по фонограмме - чистоту записи вокала, ошибки при мастеринге, скрипы, шорохи, щелчки - все проявилось очень явно, все играет прямо тут и сейчас. В одних местах прям наслаждаешься реализмом, а в других косячки слишком явно бросаются в уши. Недавно послушал несколько хороших систем и такой же степени прозрачности не услышал (но были свои сильные стороны).

Захотелось не потеряв ясности и открытости в звучании чуть прибрать влияния всяких шорохов и особенно сибилянтов. И тут вспомнил, что давно не проверял на вшивость разделительный трансформатор. Просто у меня есть правило - периодически проверяю влияние всех компонентов, которые в свое время показали своё положительное влияние на звук. Бывало так, что со временем их значимость терялась, или наоборот, то что показалось ранее как "вроде получше" проявлялось более отчетливо.

Так вот не долго думая я переключил кабель питания от распределителя, минуя развязывающий трансформатор, прямо в розетку в стене. 

Я вообще не узнал звук системы!

Звук стал темнее, отдалился, сгладился, музыканты будто ушли в какое-то болото и что-то там играют. И это распространилось на все композиции. Ощущения болота переходило от композиции к композиции, они стали очень похожи друг на друга, т.е. появилась общая особенность. Ощущение, что вместо MSB заиграл какой-то копеечный ЦАП, но довольно приличный :) Обратная сторона медали - ушла значимость нюансов. Даже самая шепелявая тетка уже воспринимается довольно ровно, скрип гитары все ещё слышен, но уже более мягко. В общем ничего не мешает слушать музыку. Вот только беда - слушать то и не хочется, скучно. Эффект очень заметный, думаю в слепом тесте угадаю 10 из 10, как и услышит любой гость, даже самый скептик. 

Дальнейшие эксперименты показали, что эффект ясности складывается из двух компонентов - первым является сам развязывающий трансформатор, а вторым 5-ти метровый промышленный кабель, который питает трансформатор от дальней розетки в комнате. Я его про себя называют "полу-выделенка". Если систему подключить через развязывающий трансформатор, а его подключить в ближайшую розетку в стене, то звук становится чуть чище и яснее. Уже нет ощущения болота, лишь присутствует небольшая пелена. Звук становится ближе, чуть светлее, голоса играют уже почти что в комнате, но не совсем. Хороший компромисс, когда уже не скучно слушать, но еще всякие проблемы записи не так отчетливо проявляются. 

При этом не подумайте, что обманулся и принял налет "цифрита" за детальность. Я уже пару раз обжигался, пытаясь в системе использовать кабель ПВС в качестве акустического, как и ВВГ в распределителе питания. Они придают звуку резкость и колкость, будто что-то подмешивается в звучание. Это может даже в начале понравится, но быстро устаешь и хочется ясности. Поэтому в системе нет кабелей с ПВХ. Так вот эффект от развязывающего трансформатора только в увеличении ясности - звук очищается, детали проявляются, но ничего лишнего не добавляется. 

Подключение трансформатора через 5-ми метровый кабель из дальней розетки позволяет миновать кусок алюминиевой проводки в стене. Звук становится еще более прозрачным. Инструменты можно чуть ли не потрогать руками, скрип гитары создает ощущение, что она играет прямо тут. У каждого инструмента естественная атака. Голоса звучат очень чисто и открыто, слушать интересно и увлекательно, присутствует плавность и текучесть звука. Каждая композиция звучит по своему, радует исполнением и живостью. Но проявляется обратная сторона - сибилянты слышно более отчетливо, они порой выстреливают и оттягивают внимание. Где записано хорошо - прям услада для ушей. Где иногда проявляются - можно пережить, но какие-то композиции слушать уже не комфортно. При этом возвращаться к варианту без трансформатора, когда все сглаживается и не мешает, тоже уже не хочется т.к. там просто скучно слушать. Надо искать компромисс. 

В целом рассказ про то, что система питания очень сильно влияет на звук. Может существуют устройства, которые умеют великолепно играть из любой дырки и такой особенности нет, но пока больше подтверждений тому, что во многих случаях замена сетевых кабелей влияет на звук очень сильно, даже порой значимей чем замена самих компонентов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вы же не думаете, что такими записи допускают до потребителей - с сибилянтами, что аж слушать неприятно? 

8 часов назад, rsergio сказал:

Просто у меня есть правило - периодически проверяю влияние всех компонентов

:ku:

8 часов назад, rsergio сказал:

Так вот не долго думая я переключил кабель питания от распределителя, минуя развязывающий трансформатор, прямо в розетку в стене. 

Я вообще не узнал звук системы!

Интересно, ведь в каждом компоненте на входе ужЕ стоит трансформатор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Сергей, вы же не думаете, что такими записи допускают до потребителей - с сибилянтами, что аж слушать неприятно? 

А куда деваться? Сибилянты - особенность нашей речи, которая в обычной жизни не так сильно слышна. Но при записи на микрофон он находится вблизи рта и подхватывает все потоки воздуха. 

В таких моментах я перепроверяю себя на наушниках. Обычно все подтверждается. Вот последний пример - услышал на системе и на наушниках тоже самое. Glen Hansard - Cry Me a River - на 14 секунде хорошо слышно. Но если, например, поставить ЦАП с веги на PCM63, то переход более мягкий, правда и весь звук такой же "мягкий" и ватный. Ну и вот с питанием тоже можно завуалировать.

Ещё заметил такой эффект - звук в системе может подаваться с некий призвуком на ВЧ. Это может быть искажения СЧ или ВЧ динамика, а также "работа" конденсаторов в ВЧ секции. Я в ВЧ звене перешел на фольгу и голоса стали более чище звучать, без призвуков. И вот на этом фоне "цццц" и "шшшш" более явно слышно, нежели когда постоянно есть призвуки и сибилянты лишь чуть усиливают общую картину. 

Но я буду рад, если ошибаюсь и можно поменять какой-то компонент и все решится, т.е. уйдут сибилянты при том, что прозрачность и живость останется на том же уровне. Это было бы очень простое решение вопроса сменой компонента. Но пока не нашел решения. АС менял, усилитель менял, ЦАПы разные подключаю и пока ничего не меняется - или все просто мутнее играет и не заметно, либо открыто, но заметно. Может нужна другая ценовая категория...

Что ещё интересно - на одних и тех же альбомах сибилянты слышны на цифре, но их не почти нет на виниле. То ли мастеринг разный, то ли особенность винила.

1 час назад, Pitterson сказал:

Интересно, ведь в каждом компоненте на входе ужЕ стоит трансформатор. 

Мне тоже очень интересно. Но если работу трансформатора ещё как-то можно объяснить его принципом действия, снижением сопротивления сети и т.д,, то влияние куска кабеля в 5 метров уже сложно подвести под какую-нибудь теорию. А так хочется раскрыть все законы вселенной, но пока довольствуемся простым способом - слуховой оценкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, rsergio сказал:

разделительный трансформатор

Какой у вас трансформатор? Ну там мощность, форма, есть экран между обмотками или нет и всё такое ...

А то они тоже очень разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

Мне тоже очень интересно. Но если работу трансформатора ещё как-то можно объяснить его принципом действия, снижением сопротивления сети и т.д,, то влияние куска кабеля в 5 метров уже сложно подвести под какую-нибудь теорию. А так хочется раскрыть все законы вселенной, но пока довольствуемся простым способом - слуховой оценкой.

Мне это напомнило обсуждение необходимости иметь пред, где разумные люди предлагали поставить несколько предов последовательно - звук улучшится многократно). Вот и я думаю - где логика ставить транс, если трансы ужЕ есть во всех компонентах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

Что ещё интересно - на одних и тех же альбомах сибилянты слышны на цифре, но их не почти нет на виниле. То ли мастеринг разный, то ли особенность винила.

Мне кажется логичным попробовать послушать влияние транса при источнике - виниле. Может и с винилом появятся сибилянты. 

Лично мне всякие разные цифровые источники (файловые) после прямых сравнений с СД и винилом слушать не хочется. То что я слышу совсем не похоже на музыку, как она звучит в живую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pitterson сказал:

Вот и я думаю - где логика ставить транс, если трансы ужЕ есть во всех компонентах. 

Должна быть обязательно логика? Я могу начать приводить доводы почему это может работать, но кроме длинной дискуссии это ничего не родит. Поэтому я просто поделился своим опытом, не более, хотя мог и промолчать. Мне эффект понравился, знаю ещё несколько человек, которые пользуются. Стоит ли попробовать у себя - каждый должен решить самостоятельно. Считаешь что пустая трата времени - здорово, значит можно смело проигнорировать.

4 минуты назад, Pitterson сказал:

Мне кажется логичным попробовать послушать влияние транса при источнике - виниле.

Транс у меня используется на все, включая винил. На виниле другая подача, мне только в нескольких системах понравился как играет винил, в остальных (и у себя) в целом скорее нет. Сам по себе транс ничего особо не добавляет, просто чуть прочищает. Потом что-то ещё чуть прочищает и мы добираемся до чистого звука, который оголен как нерв. На инструментальной музыке, на джазе, на классике - прям здорово, натурально и живо, а вот там записан голос через микрофон бывают вопросы. Не надо только считать, что половину нельзя слушать. Нет. Очень много музыки записано хорошо, особенно раньше. 

Сейчас оставил только транс, подключенный в розетку напрямую. Стало играть плавнее, текучей. Там где раньше сибилянты были отчетливо слышны теперь они не так выделяются, просто воспринимается как особенность речи. Попробую привыкнуть к такому звуку. Время покажет.

6 минут назад, Pitterson сказал:

Лично мне всякие разные цифровые источники (файловые) после прямых сравнений с СД и винилом слушать не хочется.

Имею немного другую точку зрения и это вполне нормально, но тема не про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2020 в 22:49, rsergio сказал:

На виниле другая подача, мне только в нескольких системах понравился как играет винил, в остальных (и у себя) в целом скорее нет.

Те у винила нет явного преимущества перед файлами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...