Выбор винтажного винилового проигрывателя - Страница 18 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор винтажного винилового проигрывателя


andreygav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Аleksander сказал:

Человек выбор сделал, а возможно даже купил. На форуме ищет поддержки. Не надо его расстраивать.

Не надо писать глупостей, лучше бы по делу чего написали ;) Как говорится "иногда лучше жевать, чем говорить" :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 часов назад, Zhanna сказал:

:blink:

Что-то не так? :rolleyes: Наверно, оценивать звук по ютубу опрометчиво, зато можно сравнить массу различной техники. Если есть опыт прослушивания, то главное можно услышать даже по кривым записям. Даже шикарный тангенс Sony PS X800 звучит хуже родича Х65. Сложно описать разницу словами, но звук тангенса более выхолощеный, механистичный, в нём меньше пластики, текучести, меньше "тела".

Сравнивая в ютубе звучание семества Sony PS, я бы расположил их в таком порядке по убыванию звука: Х9, Х75, Х700/Х65, Х800/Х70, Х60/Х50/Х600. Х9 абсолютный лидер, но он огромен, тяжёл и дорог. Х75 меня поразил очень ритмичной подачей, не лишённой при этом музыкальности. У него же и самый быстрый и артикулированный бас даже в сравнении с другими брендами. Х700 и Х65 тоже отличные, разницы между ними почти не услышал. Остальные модели послабее, у них уже полно конкурентов. Из Викторов очень понравились В77/Т77, это не автоматические вертушки. Мне они показались намного интереснее братьев по крови 70/75. В44 заметно скромнее по начинке и тонарму, но на слух практически не уступает. А вот викторовские автоматы, типа 66F и младше, не понравились совсем, звучат как тангенциальные.

Знаменитые Техниксы серии 1200 показались "серыми мышками". Я не услышал в них того, ради чего стоит заморачиваться винилом. Просто средние вертушки, себе бы не купил. Но Technics SP10 это вещь, даже по ютубу слышно. Тем не менее, Сони Х9 понравился больше. Деноны не понравились вообще. Никакие. У меня постоянно было ощущение, что я слышу "вёдерный" призвук, будто кузов аппарата недодемпфирован и гудит. Кенвуды вроде бы неплохие, но я мало их слышал, ничего хорошего/плохого не скажу. Что там ещё осталось? А, Пионеры. Ну, Р3 Эксклюзив примерно равен соневскому Х9 и техниковскому СП10, а те, что чуть подешевле - 70/50 - возможно на уровне Викторов В77/В44. Интернет говорит, что лучше искать первые Пионеры, без индексов, у них движки мощнее и надёжнее. Модификации МК2/3/4 сильно уступают. Но это я прочитал, утверждать не могу.

А, забыл, есть же ещё Ямахи 1000 и 2000. Тоже можно послушать. Но звук у них, скажем, на уровне Техникса 1200. Выглядят они классно, но стоят дороже, чем играют.

Собственно, вот такой анализ на основе прослушиваний на ютюбе и почитывания инофорумов. На истину он не претендует, разумеется, но некоторые тенденции, думаю, показывает. Во всяком случае, отмеченные апппараты стоит послушать, чтобы сильно не разбрасываться на начальном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mosfet сказал:

Наверно, оценивать звук по ютубу опрометчиво, зато можно сравнить массу различной техники. Если есть опыт прослушивания, то главное можно услышать даже по кривым записям.

В этих ютубовских прослушках Вы слушали в основном звук головок и корректоров. Не каждый опытный винильщик сможет вычленить конкретно звук именно вертака. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nikotin сказал:

Не каждый опытный винильщик сможет вычленить конкретно звук именно вертака. 

Если даже опытный винильщик не может вычленить звук вертака, то какая разница тогда какой вертак, что он такое вносит, что нельзя вычленить, но оно так влияет, что начальные вертаки типа 65f винильщиками считаются гумусом и не более? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mosfet сказал:

Даже шикарный тангенс Sony PS X800 звучит хуже родича Х65. Сложно описать разницу словами, но звук тангенса более выхолощеный, механистичный, в нём меньше пластики, текучести, меньше "тела".

Считаю разговор может идти только о конкретной  реализации тангенса. Ни в коем разе не агитирую за тангенс, тем более что среди винтажа действительно хороших аппаратов наберется меньше десятка. "Шикарный тангенс Sony PS X800 " я к сожалению к таковым не отнесу, на мой взгляд, это скорее попытка использовать, решения применяемые в пластиковых дешевых тангенсах, в аппарате средней ценовой категории. Часто для середняков совершенствуют, то что используют в дешевой категории или удешевляют, то что используют в топовой. Второй подход можно посмотреть у  Pioneer PL-L1 и PL-L1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Zaibiaka сказал:

Для оценки Трабанта или Запора покупать их не обязательно. Достаточно взглянуть.

Ну да, ну да... Историю про Мерседес "А-класса", видимо, не знаете? :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alexandroo сказал:

Если даже опытный винильщик не может вычленить звук вертака, то какая разница тогда какой вертак, что он такое вносит, что нельзя вычленить, но оно так влияет, что начальные вертаки типа 65f винильщиками считаются гумусом и не более? :) 

Я о том, что виниловый проигрыватель - это не CDшник.  Тут в чистом виде механические резонансы. Замена головы даст уже совсем другой звук. Даже если переставить вертак со стойки к примеру на подоконник, то звук уже будет другим. Поэтому по ютубовским роликам если и можно что то определить, то только звук всего винилового тракта.

Если конкретно, то погремушки типа 65f, хорошо играть не будут ни на стойке, ни на подоконнике. Вдобавок дешевый тангенс и стандарт T4P создадут лишние проблемы. Если уж совсем не хочется тратиться, то лучше купите после хорошей профилактики что то типа Электроники 017 или Арктура 006  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mosfet сказал:

Что-то не так? :rolleyes: Наверно, оценивать звук по ютубу опрометчиво, зато можно сравнить массу различной техники. Если есть опыт прослушивания, то главное можно услышать даже по кривым записям. Даже шикарный тангенс Sony PS X800 звучит хуже родича Х65. Сложно описать разницу словами, но звук тангенса более выхолощеный, механистичный, в нём меньше пластики, текучести, меньше "тела".

Сравнивая в ютубе звучание семества Sony PS, я бы расположил их в таком порядке по убыванию звука: Х9, Х75, Х700/Х65, Х800/Х70, Х60/Х50/Х600. Х9 абсолютный лидер, но он огромен, тяжёл и дорог. Х75 меня поразил очень ритмичной подачей, не лишённой при этом музыкальности. У него же и самый быстрый и артикулированный бас даже в сравнении с другими брендами. Х700 и Х65 тоже отличные, разницы между ними почти не услышал. Остальные модели послабее, у них уже полно конкурентов. Из Викторов очень понравились В77/Т77, это не автоматические вертушки. Мне они показались намного интереснее братьев по крови 70/75. В44 заметно скромнее по начинке и тонарму, но на слух практически не уступает. А вот викторовские автоматы, типа 66F и младше, не понравились совсем, звучат как тангенциальные.

Знаменитые Техниксы серии 1200 показались "серыми мышками". Я не услышал в них того, ради чего стоит заморачиваться винилом. Просто средние вертушки, себе бы не купил. Но Technics SP10 это вещь, даже по ютубу слышно. Тем не менее, Сони Х9 понравился больше. Деноны не понравились вообще. Никакие. У меня постоянно было ощущение, что я слышу "вёдерный" призвук, будто кузов аппарата недодемпфирован и гудит. Кенвуды вроде бы неплохие, но я мало их слышал, ничего хорошего/плохого не скажу. Что там ещё осталось? А, Пионеры. Ну, Р3 Эксклюзив примерно равен соневскому Х9 и техниковскому СП10, а те, что чуть подешевле - 70/50 - возможно на уровне Викторов В77/В44. Интернет говорит, что лучше искать первые Пионеры, без индексов, у них движки мощнее и надёжнее. Модификации МК2/3/4 сильно уступают. Но это я прочитал, утверждать не могу.

А, забыл, есть же ещё Ямахи 1000 и 2000. Тоже можно послушать. Но звук у них, скажем, на уровне Техникса 1200. Выглядят они классно, но стоят дороже, чем играют.

Собственно, вот такой анализ на основе прослушиваний на ютюбе и почитывания инофорумов. На истину он не претендует, разумеется, но некоторые тенденции, думаю, показывает. Во всяком случае, отмеченные апппараты стоит послушать, чтобы сильно не разбрасываться на начальном этапе.

По поводу Техникса 1200, Денонов и Пионеров полностью согласен, те же впечатления. Сонек в пользовании не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прицепились к человеку...  

Дешевый тангенс им не нравится. Дело в том, что за эти деньги, можно купить только более иои менее приличный шелл для нормального проигрывателя.

Не слушайте теоретиков, дешевые тангенсы играют лучше классических за теже деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Alexandroo сказал:

Если даже опытный винильщик не может вычленить звук вертака, то какая разница тогда какой вертак, что он такое вносит, что нельзя вычленить, но оно так влияет, что начальные вертаки типа 65f винильщиками считаются гумусом и не более? :) 

Здесь господа пьют хороший коньяк, в спокойной обстановке, с сигарой в руке, а Вы их спрашиваете:

- Могу я на бегу хряпнуть дешевого бренди , не наливая в стакан и получить от этого сравнимое удовольствие?

-Сядь, отдышись, расслабься, почувствуй вкус.

-Не-е, сидя я уже пил, сейчас мне сидеть некогда, бежать надо. Я и так, на бегу, выпью за Ваше здоровье.

Они Вас не поймут.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к глубоко интересующимся винилом.

В одной из систем есть Вертушка Денон-50. Служит много лет и, по большому счету, устраивает. Периодически возникают мысли ее поменять на лучшую. Были попытки. Ямаха на слух оказалась хуже. Микро Сейки и Викторы не пробовал. 

На определенном ценовом уровне выиграют, конечно, старые европейцы. Но и идти еще в одно "столостроение" желания нет. Уже успешно собрал Гаррард-301, но цену вопроса и канитель с заменой шпули-ролика-пружинок знаю хорошо. 

Что-нибудь посоветуете в вилке цены между недорогим, но вполне приличным Деноном и хорошими европейскими столами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

В этих ютубовских прослушках Вы слушали в основном звук головок и корректоров. Не каждый опытный винильщик сможет вычленить конкретно звук именно вертака. :)

Почему? Запросто. Одна и та же головка и тракт в рядом стоящих столах дадут исчерпывающую информацию об их отличиях. А если сравнивать один стол с Деноном 103, а другой с Трансфигурейшн, то конечно не вычленишь:rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Любитель сказал:

Почему? Запросто. Одна и та же головка и тракт в рядом стоящих столах дадут исчерпывающую информацию об их отличиях. А если сравнивать один стол с Деноном 103, а другой с Трансфигурейшн, то конечно не вычленишь:rolleyes: 

По ютюбу можно услышать как звучит ютюб в ваших наушниках и больше ничего. Продолжайте вычленять, сравнивать и понимать характер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Umberto сказал:

Вот прицепились к человеку...  

Дешевый тангенс им не нравится. Дело в том, что за эти деньги, можно купить только более иои менее приличный шелл для нормального проигрывателя.

Не слушайте теоретиков, дешевые тангенсы играют лучше классических за теже деньги.

Первый тангенс появился у меня в 1983 г. - Шарп-103. Хорошо помню как он звучал. Был еще и Филипс 212.  Позже уже были только обычные столы. Но вот так однозначно сказать: тангенс за N руб  лучше обычного с тола тоже за  N руб., думаю, нельзя. Надо слушать в каждом конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, igarr сказал:

По ютюбу можно услышать как звучит ютюб в ваших наушниках и больше ничего. Продолжайте вычленять, сравнивать и понимать характер...

Разве я сказал что-то про Ютуб? Я же сказал "рядом стоящие столы"! Физически, на расстоянии 50 см друг от друга! В одном тракте, с одной и той же головкой. Так я и сравнивал. А тут сразу "мордой по батарее"!  За что? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Любитель сказал:

Разве я сказал что-то про Ютуб? Я же сказал "рядом стоящие столы"! Физически, на расстоянии 50 см друг от друга! В одном тракте, с одной и той же головкой. Так я и сравнивал. А тут сразу "мордой по батарее"!  За что? :(

Извините, наверное ошибся с цитированием, это был ответ на пост коллеги Mosfet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Любитель сказал:

Первый тангенс появился у меня в 1983 г. - Шарп-103. Хорошо помню как он звучал. Был еще и Филипс 212.

Когда они у Вас были, ВЫ слушали на них музыку или убивались тем что они никакие и ждали, когда купите обычный стол? То время можно смело вычернкуть из памяти? :)

Если отбросить советчиков, которые советуют то, что сами видели только на картинках, и уж тем более не видели того, что категорически не советуют, то вот оставшиеся то почему не могут отстраниться от своего текущего уровня понимания каким должнен быть вертак и подумать, что есть еще совсем начальный уровень, тот который для них уже не приемлем, но это не значит, что он не имеет право на существование, выпущенные миллионными тиражами такие как 65f это подтвержают... и так не только в теме ветраков :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27 февраля 2018 г. в 10:54, Alexandroo сказал:

подумать, что есть еще совсем начальный уровень, тот который для них уже не приемлем, но это не значит, что он не имеет право на существование,

Пардон, а зачем мне это? Забивайте себе голову этой ерундой. Покупайте что хотите. Мы- то здесь причем? Что Вы от нас хотите? Вы спросили - Вам ответили. И в путь!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Любитель сказал:

Но вот так однозначно сказать: тангенс за N руб  лучше обычного с тола тоже за  N руб., думаю, нельзя. Надо слушать в каждом конкретном случае.

Возьмем конкретный случай. Именно этот.

Цена тангенса 8000 рублей. С головой, кстати.

Что можно купить за эти деньги???

Разве что Арию. :)

33 минуты назад, igarr сказал:

По ютюбу можно услышать как звучит ютюб в ваших наушниках и больше ничего. Продолжайте вычленять, сравнивать и понимать характер...

Глупости.

Прилично снятый звук даже через ютьюб позволяет услышать характерные особенности и различия в звучании систем в целом и конкретных аппаратов.

Просто, не надо засовывать голову в песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Umberto сказал:

Возьмем конкретный случай. Именно этот.

Цена тангенса 8000 рублей. С головой, кстати.

Что можно купить за эти деньги???

Разве что Арию. :)

Глупости.

Прилично снятый звук даже через ютьюб позволяет услышать характерные особенности и различия в звучании систем в целом и конкретных аппаратов.

Просто, не надо засовывать голову в песок.

А если наушники сменить, то другой характер акустики, иголки, усилителя и другие характерные особенности аппаратов получим? Вы слишком категоричны, Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, irharry сказал:

Пардон, а зачем мне это? Забивайте себе голову этой ерундой. Покупайте что хотите. Мы- то здесь причем? Что Вы от нас хотите? Вы спросили - Вам ответили. И в путь!:)

Во первых я никого не заставляю тут мне отвечать, нет желания - проходим мимо, не знаем что сказать - проходим мимо, есть что сказать по вопросу - отвечаем аргументировано... но это не про наши форумы, более того, некоторые "советчики" еще и в залупу лезут обижаются, что их советы не оценили :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, igarr сказал:

А если наушники сменить, то другой характер акустики, иголки, усилителя и другие характерные особенности аппаратов получим? Вы слишком категоричны, Николай

Я практичен! :)

То есть исхожу из собственного практического опыта. Чем лучше у вас будет комповый тракт, включая наушники, конечно, тем лучше вы будете слышать разницу, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, igarr сказал:

По ютюбу можно услышать как звучит ютюб в ваших наушниках и больше ничего. Продолжайте вычленять, сравнивать и понимать характер...

Это не совсем так. У меня довольно большой опыт сравнений, в том числе и ютюбных. Дело в том, что изготавливая акустику, я постоянно пытаюсь улучшить качество записи, меняю рекордеры, микрофоны, затем выкладываю ролики на свой канал, слушаю, сравниваю, делаю выводы. То есть у меня есть точка отсчёта в виде АС, есть записи, есть оборудование для прослушивания, поэтому я хорошо понимаю где гадит ютюб, где мои наушники или усилитель. При определённом опыте всё можно услышать. Конечно, ошибки возможны, но говорить, что прослушивание роликов это полная ерунда, я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Umberto сказал:

Я практичен! :)

То есть исхожу из собственного практического опыта. Чем лучше у вас будет комповый тракт, включая наушники, конечно, тем лучше вы будете слышать разницу, вот и все.

 

3 минуты назад, Mosfet сказал:

Это не совсем так. У меня довольно большой опыт сравнений, в том числе и ютюбных. Дело в том, что изготавливая акустику, я постоянно пытаюсь улучшить качество записи, меняю рекордеры, микрофоны, затем выкладываю ролики на свой канал, слушаю, сравниваю, делаю выводы. То есть у меня есть точка отсчёта в виде АС, есть записи, есть оборудование для прослушивания, поэтому я хорошо понимаю где гадит ютюб, где мои наушники или усилитель. При определённом опыте всё можно услышать. Конечно, ошибки возможны, но говорить, что прослушивание роликов это полная ерунда, я бы не стал.

Жалею уже, что ввязался в дискуссию....

Останусь при своем мнении. А зачем тогда вообще нужна продажа компонентов, если есть ютуб? Набрал в поиск исполнителя, акустику, усилитель и стол с иголкой и вперед, наслаждайся чистым аналоговым звуком из ютуба в наушниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, igarr сказал:

Останусь при своем мнении. А зачем тогда вообще нужна продажа компонентов, если есть ютуб? Набрал в поиск исполнителя, акустику, усилитель и стол с иголкой и вперед, наслаждайся чистым аналоговым звуком из ютуба в наушниках.

Видео в youtube это репродукция Моны Лизы в школьном учебнике. Тем не менее Лувр пока стоит на месте. :)

Но в чем вы правы... большинству людей музыки из ютьюба вполне достаточно. Ничего другого они не слушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...