Слепое тестирование усилителей в шоу-руме Round Audio - Страница 115 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слепое тестирование усилителей в шоу-руме Round Audio


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
Только что, EFaudio сказал:

Правильно.

Первыми были EFa Life Gold (медная моножила, покрытая золотом)

Вторыми были кабели М.Гусарова (медный литцендрат??)

Третьими Staudio. ( винтажные моножилы?) Именно на них, позже, я впервые публично продемонстрировал свой метод определения правильного направления кабеля с помощью рук.  

К сожалению, я уже не присутствовал. Просто не успевал, а в планах было продемонстрировать эту и следующую версию межблоков, которая по звуку отличается достаточно сильно и в разных системах проявляет себя по-разному. А также силовой сделанный по похожей технологии.
Что касается жил, нет, с жилами из утюгов времен рейха не работаю :)
Неужели напомнили по звуку винтаж?

На следующий день я побывал у Владимира Данилова в Дориус Аудио, ему вторая версия понравилась больше - http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46925-по-гостям-прослушивания-в-знакомых-и-не-очень-системах/&tab=comments#comment-2026654

По поводу определения правильного направления кабелей - ловкость рук и никакого мошенничества? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 hour ago, Staudio said:

Это называется "программа минимум" для серийного производства.

По итогам прошлой субботы я как раз нашел для себя ответ на вопрос в чем отличие вегалабщиной-технарщиной и взрослым подходом.

И эту программу конкретно Ваш усилитель не выполнил. Народным, даже в рамках той узкой тропинки, которую вы ему избрали, ему не стать. Именно по вышеуказанной причине.

А что, если вы не угадали с прогнозом?:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ufotrusov said:

Это Вы про усилитель ,который был у Леонида?

Если да,то Вы себе льстите.:lol:

Ну, это с точки зрения любителей звука маранцев. А я этот звук не люблю. Так что всё ОК.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Radj сказал:

Итак, Андрей померял АЧХ: со 100гц идёт пологий спад к килогерцу и двум с провалом 20дБ в точке прослушивания. и 40 дБ к ВЧ.

Вот 100-5к. 

5a816e7616c04_Leonid100-5000.thumb.png.169cbef6362ea37eea335ca64f017113.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Technician сказал:

А мой рассчитан на таких же, которые, как и я, не идут широкой дорогой.:)

И очень правильный подход. Но.........конечно не очень продаваемый. И, скорее всего, не для массового бюджетного сектора, в котором работает Леонид. В этом секторе. из-за небольшой цены изделий, важны достаточно более-менее большие по объему продажи, а значит желательно угодить как можно бОльшему количеству слушателей. которые идут широкой дорогой и имеют широкие взгляды на музыку. и не привыкли ковыряться в колбасных обрезках( лично я люблю в них ковыряться, меня колбасой не корми, а дай поковыряться в обрезках). Особенности рынка, ничего личного...........кому вершки(с широкой большой дороги - По тундре, по широкой дороге.........), а кому корешки( глубинная суть МУЗЫКИ). И для вторых бюджетная универсальная техника  совершенно не подходит, нам подавай что то особенное, необычное. не как у всех, не как у людей массовки, обывателей, мы выше этого, у нас свое, нестандартное восприятие МУЗЫКИ, на том и стоим, то и слушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

Мои огромные извинения. -20 дБ относительно 150 и 70гц :) на килогерце и 2х кгц.

а ниже 3кгц графичек не покажете, Андрей? :) там спадец продолжается.

Тут же до 5к

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, felix сказал:

Дело в мягком поглощающем материале на разделительном диске. Попробуй просто деревянную панельку поставить. желательно из мягких пород - береза, липа, хвойные.

Хвою возможно не стоит, слишком перебор может быть, очень резонирует и красит звук.  Березу тоже - не музыкальная древесина. Липа - слишком "глухая" древесина. А вот ольха, клен( хотя и несколько ярок),  дуб( имеет до некоторой степени универсальные свойства) вполне можно пробовать. Хорош и махагон, может способствовать подъему НЧ регистра, хотя несколько глушит СЧ. Из наиболее универсальных - ольха и дуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Спасибо, попробую. Но голова ведь наполовину покрыта волосами :)

Так под волосами, сразу под скальпом,  резонирующие кости черепа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

Самое страшное,  что в Маранце ничего особенного нет,  но звучит он лучше некоторых авторских. 

Ничего страшного, это как раз нормально. Так как понятие "лучше-хуже" слишком расплывчатое и неопределенное. Тут сразу же хочется спросить - А ДЛЯ КОГО ЛУЧШЕ? Для большой широкой дороги? Возможно. Ну и что из этого следует? Да в общем то ничего, кроме того, что продажи будут выше. Настоящий АВТОР не должен потакать вкусам большинства( даже ради прибылей), а скорее даже наоборот. Почему так? А если подумать........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Radj сказал:

в идеале для ровной АЧХ тут требуется добавка СЧ, Твиттера. ну и корпуса желательно, чтобы 40гц получить хотя бы

В идеале нужно иметь нормальную КдП, для начала. Все, что ниже 200 – это влияние комнаты. Вот, кстати, референсный АЧХ

5a23eff725527_.jpg.ea9f5fdc3ed1b45206fe43fa740d203b.jpg.c791968827c2405f14bf0545d7528924.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Technician сказал:

Ну, это с точки зрения любителей звука маранцев. А я этот звук не люблю. Так что всё ОК.:LOL:

Вы меня простите конечно, но в той Вашей версии звука не было,от слова СОВСЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, felix сказал:

Дело в мягком поглощающем материале на разделительном диске. Попробуй просто деревянную панельку поставить. желательно из мягких пород - береза, липа, хвойные.

Посетила меня такая же мысль. Но есть сомнение, что отражение от дерева внесет свои искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Radj сказал:

так и слава Богу :) в данном случае это плюс для многих, а не минус :)

Это может быть плюсом только для тех,кто не слышал...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, ufotrusov said:

Вы меня простите конечно, но в той Вашей версии звука не было,от слова СОВСЕМ.

А что прощать? Вы можете иметь любое мнение. И я тут не при чём.

Вот я считаю, что у вашего уся был звук. За небольшой разницей, как у маранца. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Вот 100-5к. 

5a816e7616c04_Leonid100-5000.thumb.png.169cbef6362ea37eea335ca64f017113.png

Да не, более-менее нормально. Особенно если усреднить измерения и растянуть масштаб по оси Х. Вот например АЧХ одной из моих авторских систем с авторской же супер акустикой на чем то подобном динам Леонида. Диапазон - 20гц - 20кгц. Более-менее похоже.

IMG_7943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gentlemen, кажется я разобрался в чем проблема с бинауральной записью. На неделе проверю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Radj сказал:

по-моему, здесь все объяснения получившемуся результату на бинауральных записях:

1) -30дБ на 40гц относительно 60гц и 150гц

2) -20дБ падения в области 1-2кгц относительно 150гц и 60гц

3) -30дБ уже на 8кгц относительно 150гц и 60гц. в идеале должно быть 0дБ относительно 150гц тех же в месте прослушивания и далее пологий спад естественный. 

4) 16кгц на уровне и -40дБ

в идеале для ровной АЧХ тут требуется добавка СЧ динамика с 600кгц,  Твиттера с 5 кгц. ну и корпуса желательно, чтобы 40гц получить хотя бы. и ролики зазвучат :) 

5a678f2eb34d3_LeonidFR.png.c75316dd25bbbe5e7a5884712abc3de8.png

Константин, нельзя судить по пикам, показания надо усреднять и брать среднюю величину на каждом участке АЧХ. Вообще то считается нормальным и достаточно комфортным , когда имеет место постепенный спад АЧХ от низов к верхам, это лучше( по комфортности звука) ровной АЧХ и тем более лучше, чем когда к ВЧ имеет место рост.

По поводу пилы АЧХ - да она у Леонида несколько завышена, не спорю. Но это наверное во многом из-за такой конструкции, завернутой не туда.Если бы боковины перевернуть наоборот, в вид короткого рупора, как я ранее предлагал, АЧХ была бы получше, как впрочем и звучание тоже. Кстати и спада СЧ не было бы, а был бы, возможно, некоторый их подъем. И с ВЧ было бы значительно лучше. Но.......это выбор автора - Леонида, он так видит, он так слышит. И наверняка будут(есть уже) люди, которым такой звук подходит и нравится, и за который они готовы заплатить из своего кармана. Нет предела совершенству........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

В идеале нужно иметь нормальную КдП, для начала.

О чем я и говорил - надо провести акустическую обработку КдП в шоу-руме, негоже так слушать, результаты такого прослушивания ну очень спорные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Radj сказал:

так и слава Богу :) в данном случае это плюс для многих, а не минус :) 

В этот явно что то есть.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

Неужели напомнили по звуку винтаж?

Да, обычно такой ясностью и прозрачностью славятся винтажные медные моножилы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

По поводу определения правильного направления кабелей - ловкость рук и никакого мошенничества? :)

Думаю каждый может развить в себе подобные навыки. 

Очень облегчает работу с проводами, резисторами, конденсаторами для их правильной установки в конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, EFaudio сказал:

Да, обычно такой ясностью и прозрачностью славятся винтажные медные моножилы

Мне особенно приятно это слышать именно от Вас :)
Могу лишь сказать, что по оценкам слышавших следующую версию межблочников (которую я так и не успел поставить) - они заметно более открыты и прозрачны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минут назад, EFaudio сказал:

Думаю каждый может развить в себе подобные навыки. 

Очень облегчает работу с проводами, резисторами, конденсаторами для их правильной установки в конструкции.

Нужно будет поучиться при случае :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал ролики с разными кабелями. Ну что сказать.Больше всего понравился наиболее нейтральный из ник - второй ролик. Третий вообще не понравился - музыка развалилась на части, слушать ролик был неприятно. Первый - очень ненейтральный, хорошо подойдет для слишком нейтральных систем. Но третий - лично я такой бы никогда у себя не поставил, НЕМУЗЫКАЛЬНЫЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, чатем сказал:

Послушал ролики с разными кабелями. Ну что сказать.Больше всего понравился наиболее нейтральный из ник - второй ролик. Третий вообще не понравился - музыка развалилась на части, слушать ролик был неприятно. Второй - очень ненейтральный, хорошо подойдет для слишком нейтральных систем. Но третий - лично я такой бы никогда у себя не поставил, НЕМУЗЫКАЛЬНЫЙ.

Ну, если уж чатем так написал, значит кабель действительно удался :)

Для комплкета не хватает только мнения Кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...