Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ? - Страница 76 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ?


next-sound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Ярило сказал:

Господин @Лиховол Юрий. Получаете предупреждение за нецензуру. 

Напоминаю вам так же об уважительном общении на форумe

А вы чьих будете?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Pitterson сказал:

А вы чьих будете?  :)

Наших, в помощь Перуну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, AlekseyR сказал:

Если обсуждаем проблемы, то еще одна из проблем это частота раздела и НЧ динамик надо вытягивать до несвойственной ему полосы работы и твиттер опускать до частоты где ему сложно работать. Хотя конечно для кино, где еще для полноты картины можно добавить саб и соответственно подобрать НЧ-СЧ динамик самое то.

Есть еще АС в 2,5 полосы. Где НЧ-СЧ головка значительно разгружена дополнительной НЧ головкой. И есть ВЧ головки, позволяющие сделать достаточно низкий раздел, такие к примеру

https://hificompass.com/ru/reviews/bliesma-t34b-4-beryllium-dome-tweeter 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Эта штука :)
ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ adam speakers top model

выпускается\не? Адам Олимпус

Динамиков наковырять, как изюм, шкафы  - на дачу. Динамики пересадить в новые шкафы, дАпполитно.

Конкретно эти АС сделаны под 200 кв. метров и 6 метров дистанцию, т.е. в никуда.
Для расово-верных 30-50 квадратов и 2 метров, надо оставить по одной пищалке (вместо 4), по два средника (вместо 5). Геометрия ценнее перегрузочной способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

После 84 страниц, пора подвести (промежуточный) итог. В двух словах, какАя ?

ecec99fbf30f9b3e7eb3ea558785bea6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому диполей и массивов? 10летней давности, $2000000
ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Transmission Audio's Ultimate
http://www.transmissionaudio.com/ у меня не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mosfet сказал:

От реализации зависит, опять же. В данном проекте 12-шка от Сонидо легко играет до 2кГц, а Радиан 475 в рупоре PH-3220 шириной 320 и высотой 200мм может играть хоть от 500Гц. Поэтому раздел в 1 кГц выглядит довольно логичным.

Т.е. по вашей логике работа одного динамика в поршневом и зонном режиме излучения это логично. А в моем понимании тут мало логики и дело не в том что он может достаточно высоко обеспечивать ровную SPL, а в том как это скажется на качестве и искажениях в полосе частот работы динамика . Хотя каждому свое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexeyK сказал:

Есть еще АС в 2,5 полосы. Где НЧ-СЧ головка значительно разгружена дополнительной НЧ головкой. И есть ВЧ головки, позволяющие сделать достаточно низкий раздел, такие к примеру

https://hificompass.com/ru/reviews/bliesma-t34b-4-beryllium-dome-tweeter 

А результат? Или вы хотите сказать что концепция полноценной 3-х полоски будет воспроизводить звук хуже чем ваш в 2,5 полосы, а на мой взгляд лучше. Чем ниже работает твиттер тем больше его искажения и не просто так в связи с таким подходом в обязательном порядке увеличивают сам порядок ВЧ фильтра. На мой взгляд такие решения по большому счету набор компромиссов, а точнее полумеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mosfet сказал:

У одного из моих заказчиков зал 60 квадратов, в нём стоят ADAM Tensor Beta и на приличном (комфортном) уровне громкости их басовики начинают стучать катушками по керну магнитной системы.

Две двенашки с ФИ на канал? Стучать катушкой? Это ж какое там расстояние, что такое на "комфортной громкости" происходит? 

Может, там с расстановкой что-то не то? 

Ну или зал 5х12 и заказчик далековато сел ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Две двенашки с ФИ на канал? Стучать катушкой?

Ну и пусть стучат, лишь бы не вырвало. Есть наверно ручка "громкость"? Или пусть обрежет снизу:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Mosfet сказал:

Олег, хорошо тебе быть современным и обучаемым:rolleyes:, а я раз пять ролик посмотрел. Что делает тётечка на видео?:blink:  Столько итераций... Возможности симуляторов с каждым годом удваиваются и утраиваются, но понимания о звуке это мало кому добавляет. Вот Роки-змей спрашивает - где тело на Мидбасе и НЧ в ОЯ? И всё, нет ответов, хоть обсимулируйся :).

Много вопросов без ответа. Но технический минимум надо исполнять)))) . Если лень паять сто вариантов кросса, лучше осилить кад))). Мне лень. Видит надо смотреть в контексте картинок. Ну что б в модели было меньше комнаты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlekseyR сказал:

А результат? Или вы хотите сказать что концепция полноценной 3-х полоски будет воспроизводить звук хуже чем ваш в 2,5 полосы, а на мой взгляд лучше. Чем ниже работает твиттер тем больше его искажения и не просто так в связи с таким подходом в обязательном порядке увеличивают сам порядок ВЧ фильтра.

Это вопрос реализации и техзадания. К примеру в не большом помещении 2-2,5 полосы могут быть вполне достаточны. Больше полос - не значит звук лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlexeyK сказал:

Это вопрос реализации и техзадания. К примеру в не большом помещении 2-2,5 полосы могут быть вполне достаточны. Больше полос - не значит звук лучше. 

А по моему значит, хотя бы по одной простой причине, что в 3-х полоске специализированные каждый для своей полосы динамики будут работать с меньшими искажениями чем что-то универсальное, поскольку разрабатывались с учетом этого. А универсальное это по своей основе компромиссное.

И не надо сюда привязывать размер помещения, разговор всего лишь о качественных показателях АС.

Поэтому ТЗ это получить лучший звук без учета затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlekseyR сказал:

А по моему значит, хотя бы по одной простой причине, что в 3-х полоске специализированные каждый для своей полосы динамики будут работать с меньшими искажениями чем что-то универсальное, поскольку разрабатывались с учетом этого. А универсальное это по своей основе компромиссное.

И не надо сюда привязывать размер помещения, разговор всего лишь о качественных показателях АС.

Поэтому ТЗ это получить лучший звук без учета затрат.

Как Вы представляете создание АС без привязки к условиям эксплуатации ( размера помещения и т.д. )?! Нет простых причин в создании любой АС - всегда полно компромиссов в ту или иную сторону. А фантазировать можете сколько угодно о "идеальной АС для любого помещения". Качественные показатели - это какие? По моему есть один показатель у реальной АС - ЗВУК.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Flaesh сказал:

Ну и пусть стучат, лишь бы не вырвало. Есть наверно ручка "громкость"? Или пусть обрежет снизу:blink:

Да скорее всего в таком большом помещении по каким либо причинам, вплоть до неправильной расстановки АС, басовая часть провалена и их пытаются получить увеличивая громкость.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AlexeyK сказал:

Как Вы представляете создание АС без привязки к условиям эксплуатации ( размера помещения и т.д. )?! Нет простых причин в создании любой АС - всегда полно компромиссов в ту или иную сторону. А фантазировать можете сколько угодно о "идеальной АС для любого помещения". Качественные показатели - это какие? По моему есть один показатель у реальной АС - ЗВУК.:D

Я нигде не говорил о любом помещении, разговор о том что 3-х полосная концепция АС по качественным показателям превосходит 2-х или 2,5 полосную, а по каким читайте то, что было написано раньше. И 3-х полоски тоже бывают для разных размеров помещений, как и динамики тоже имеются разного размера с разными параметрами и которых может быть не один в каждой полосе и вопрос больше в том в каких условиях работы сами динамики могут обеспечивать лучшее воспроизведение звука. А если интересует конкретика, то это неравномерность АЧХ и уровень искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Я нигде не говорил о любом помещении, разговор о том что 3-х полосная концепция АС по качественным показателям превосходит 2-х или 2,5 полосную, а по каким читайте то, что было написано раньше. И 3-х полоски тоже бывают для разных размеров помещений, как и динамики тоже имеются разного размера с разными параметрами и которых может быть не один в каждой полосе и вопрос больше в том в каких условиях работы сами динамики могут обеспечивать лучшее воспроизведение звука.

Я в курсе, что разные бывают, но вот сравнения в лоб в не большом помещении противоречат Вашим предположениям о обязательном превосходстве трехполосок...

Но я не настаиваю на абсолютной истине, просто делюсь личным опытом, до которого так же слепо верил форумным догмам о предпочтении многополосок везде и вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, AlekseyR сказал:

Т.е. по вашей логике работа одного динамика в поршневом и зонном режиме излучения это логично. А в моем понимании тут мало логики и дело не в том что он может достаточно высоко обеспечивать ровную SPL, а в том как это скажется на качестве и искажениях в полосе частот работы динамика . Хотя каждому свое. 

Логика мне подсказывает, что вы отлично справитесь с этой интересной темой без моего участия. Я наивно хотел сказать, что не вижу проблем с балансом у двухполосок, но ещё немного и вы отправите меня в Сибирь валить лес. Я не готов к таким трудовым подвигам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexeyK сказал:

Я в курсе, что разные бывают, но вот сравнения в лоб в не большом помещении противоречат Вашим предположениям о обязательном превосходстве трехполосок...

Но я не настаиваю на абсолютной истине, просто делюсь личным опытом, до которого так же слепо верил форумным догмам о предпочтении многополосок везде и вся.

Небольшое помещение это какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Небольшое помещение это какое?

До 30м2 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlekseyR сказал:

Я нигде не говорил о любом помещении, разговор о том что 3-х полосная концепция АС по качественным показателям превосходит 2-х или 2,5 полосную, а по каким читайте то, что было написано раньше. И 3-х полоски тоже бывают для разных размеров помещений, как и динамики тоже имеются разного размера с разными параметрами и которых может быть не один в каждой полосе и вопрос больше в том в каких условиях работы сами динамики могут обеспечивать лучшее воспроизведение звука. А если интересует конкретика, то это неравномерность АЧХ и уровень искажений.

Если б было так, то ширики бы вообше не продавались. Я специально привожу крайний вариант - как пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mosfet сказал:

Логика мне подсказывает, что вы отлично справитесь с этой интересной темой без моего участия. Я наивно хотел сказать, что не вижу проблем с балансом у двухполосок, но ещё немного и вы отправите меня в Сибирь валить лес. Я не готов к таким трудовым подвигам. 

Вопрос прямого сравнения с разными АС на разных уровнях и громкости и с разным материалом, кто-то видит и слышит, а кто-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, GottaWholeLove сказал:

Если б было так, то ширики бы вообше не продавались. Я специально привожу крайний вариант - как пример

Ширики моя слабость, но это по большому счету не всежанровая, а довольно специализированная акустика. И тут больше вопрос личных  предпочтений, какие компромиссы вас устраивают или вы с ними готовы мириться, а какие нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

Ширики моя слабость, но это по большому счету не всежанровая, а довольно специализированная акустика. И тут больше вопрос личных  предпочтений, какие компромиссы вас устраивают или вы с ними готовы мириться, а какие нет. 

Помоему проще - ширики и искажают  больше и не искажают больше. В чем то они и честнее и в чем то сильно врут

Это возможно идея, но я полагаю что все в мире разное и его не сравнить. Хуже ,лучше - не бывает такого.

Как известный пример с женщиной - с одной по одному, с другой по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, GottaWholeLove сказал:

Помоему проще ширики и искажают  больше и не искажают больше. В чем то они честнее и в чем то сильно врут

Это возможно идея, но я полагаю что все в мире разное и его не сравнить. Хуже лучше - не бывает такое.

Как известный пример с женщиной - с одной по одному, с другой по другому.

У акустики на шириках другое существенное преимущество, отсутствие фильтров, звук цельный и поэтому при правильном оформлении у них не только уменьшаются искажения, но и полоса достаточно ровная, точнее достаточная для определенных стилей музыки.

Сравнить не просто а очень просто. При прямом сравнении разных пар АС как раз и бывает такое что что-то звучит лучше, возможно всего лишь более комфортно для слуха, а что-то хуже,. но чтобы одинаково, то это что-то либо со слухом либо с остальным трактом.

И женщины тут не причем, особенно когда стоит выбор одно или другое. Если вам предложат подарить любую из двух пар акустики, то вы не будете рассуждать об одном и о другом, а возьмете что больше понравиться с учетом имеющегося опыта и слуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...