Про психоакустику и искажения - Страница 35 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Про психоакустику и искажения


sewerin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот лучший динамик для суба McCauley 6174   

Excursion -- Max BL (Xmax) 0.6in.
15.24mm

https://www.reflexion-arts.com/en/tienda/reflexion-arts-bx1-2/

http://www.mccauleysound.com/product_specifications.cfm?ID=126

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Цифры не заменят слух, и даже не могут толком сориентировать покупателя.
А могут и дезориентировать.

Совершенно с Вами согласен !
Потому тока слуХать своими уХами и желательно свою музыку и в своих условиях !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмирий_Ш сказал:

Навеяло :LOL:

0d3f84.jpg

На форумах тоже бывает подобный уровень понимания. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дмирий_Ш сказал:

В общем да, для ФИ 7-10мм в самый раз, если шибко сильно ниже 30Гц не спускаемся. Для подавляющего большинства музыки ФИ на 30Гц более чем достаточно.  Но Михаил у нас любитель щитов, а для щита 7-10мм категорически недостаточно :).

какой ход у топового керамического динамика акутон? я что-то сомневаюсь что там сантиметр или тем более больше. А ведь признанный бренд ведь, ставят в самый что ни на есть хай энд...

динамики с ходом сантиметр и больше это совсем из другой оперы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, exper1 сказал:

какой ход у топового керамического динамика акутон? я что-то сомневаюсь что там сантиметр или тем более больше.

S280-18-282N плюс/минус 6 мм.
Ессно, это линейная экскурсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

S280-18-282N плюс/минус 6 мм.

я думал меньше, но в целом в контексте дискуссии выше его врядли можно назвать длинноходным. Понятно что ход динамика сам по себе ни о чем не говорит, но вообще-то в теории меньше - лучше, точно контроллировать динамик когда он болтается в широких пределах задача сложно решаемая, один из подходов - уменьшать ход, другой - делать более сильное магнитное поле, третий - уменьшать массу... А лучше - все сразу )

 поэтому утверждения «все короткоходные лопухи - это концертный ацтой» как выразился К-К, врядли справедливы. Просто сделать «лопух» достаточно качественным очень дорого, одной площади и короткого хода мало, поэтому так почти никто не делает, сейчас преобладает идея установки нескольких динамиков меньшего размера, но не потому что так принципиально лучше, просто относительно проще и дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, exper1 сказал:

я думал меньше, но в целом в контексте дискуссии выше его врядли можно назвать длинноходным. Понятно что ход динамика сам по себе ни о чем не говорит, но вообще-то в теории меньше - лучше, точно контроллировать динамик когда он болтается в широких пределах задача сложно решаемая, один из подходов - уменьшать ход, другой - делать более сильное магнитное поле, третий - уменьшать массу... А лучше - все сразу )

 поэтому утверждения «все короткоходные лопухи - это концертный ацтой» как выразился К-К, врядли справедливы. Просто сделать «лопух» достаточно качественным очень дорого, одной площади и короткого хода мало, поэтому так почти никто не делает, сейчас преобладает идея установки нескольких динамиков меньшего размера, но не потому что так принципиально лучше, просто относительно проще и дешевле

Нет нет, не надо инсунаций :) 

вы утверждали, что короткоходные лопухи - это High-End и чуть ли не весь настоящий High-End на них. Но это нет. Даже больше скажу: их почти нет в High End. Особенно ультра уровня. 

Но ими полон весь про концертный дешман. Он практически весь, от самого низа, на лопухах короткоходах. Peavey, Yamaha и тд. 

Если говорить о лучших НЧ, что мне доводилось слышать - это далеко не короткоходы лопухи. Это как раз сэндвичи от аккутон, электростаты, EM в грандах и все подобное. 

Собственно почему? Потому что только такие решения из слышанных мною походили на живое фортепьяно. Решения же на лопухах на мой личный ух никак не могут достоверно отыгрывать нижний регистр. Слишком много искусственности, давления и отсебятины. И нет проработки тонкой совершенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

вы утверждали, что короткоходные лопухи - это High-End и чуть ли не весь настоящий High-End на них.

давайте цитату, где я такое писал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, exper1 сказал:

давайте цитату, где я такое писал? :)

Вы на последней странице сделали двойную (!) инсунацию. И а отношении меня, а потом и в отношении себя отрекаетесь. Больше так не делайте :) а то у меня пропадает уважение, начинаю потом грубить и тд. 

 

F2C75E4F-B508-45BF-96D5-7D2E800FC254.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Вы на последней странице сделали двойную (!) инсунацию. И а отношении меня, а потом и в отношении себя отрекаетесь. Больше так не делайте :)

вас смущает фраза «использование короткоходных динамиков с максимально легким и жестким диффузором доступно только в зай энде»? Тут ничего про лопухи нет, здесь про ход и материал диффузора. Вы не согласны с тезисом что топовые материалы доступны только в хай энде? Ну и лично я не знаю длинноходного хай энда(хотя наверное и такое изращение есть)

далее идет месседж о том, что для баса нужна площадь излучения больше. Снова не согласны? Этому кстати концертные лопухи в принципе относительно удовлетворяют, долбят они нормально(хотя как тут верно замечено их все равно подпирают сабами для создания концертного давления). Тут ничего про хай энд нет, тут про бас и способность динамика уракова его воспроизводить

Вы кстати не ответили на вопрос, какой ход у электростатов. Как вы думаете, это случайное совпадение что он очень небольшой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, exper1 сказал:

вас смущает фраза «использование короткоходных динамиков с максимально легким и жестким диффузором доступно только в зай энде»? Тут ничего про лопухи нет, здесь про ход и материал диффузора. Вы не согласны с тезисом что топовые материалы доступны только в хай энде? Ну и лично я не знаю длинноходного хай энда(хотя наверное и такое изращение есть)

далее идет месседж о том, что для баса нужна площадь излучения больше. Снова не согласны? Этому кстати концертные лопухи в принципе относительно удовлетворяют, долбят они нормально(хотя как тут верно замечено их все равно подпирают сабами для создания концертного давления). Тут ничего про хай энд нет, тут про бас и способность динамика уракова его воспроизводить

Вы кстати не ответили на вопрос, какой ход у электростатов. Как вы думаете, это случайное совпадение что он очень небольшой? :)

Где вы увидели в топ хайэнде короткоходные динамики? Там такие имена как Focal, Kharma, Wilson Audio, Rockport, Dynaudio, TAD, Magico... нет их там.

У электростатов вообще нет динамиков :) это лавсановая пленка между статорами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, K-K сказал:

Где вы увидели в топ хайэнде короткоходные динамики? Там такие имена как Focal, Khama, Wilson Audio, Rockport, Dynaudio.

У электростатов вообще нет динамиков :) это лавсановая пленка между статорами. 

ну здесь нужно разбираться, что считать короткоходными, а что длинноходными. Выше приведен керамический акутон +- 6мм. Считаю их короткоходными и хай эндом )

Электростаты ведь тоже совершают колебания по какой-то амплитуде? Почему-то очень маленькой, меньше чем динамики ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, K-K сказал:

Если говорить о лучших НЧ, что мне доводилось слышать - это далеко не короткоходы лопухи. Это как раз сэндвичи от аккутон, электростаты, EM в грандах и все подобное. 

лучший низ, который я слышал, был у Victor Zero 1000 с короткоходом лопухом 32см. У него был недостаток в плане того, что низ там только от 40 герц и большого давления акустика не могла создать, но для дома самое то. 

Это единственная акустика с полностью керамическим лопухом такого размера, всякие современные сэдвичи это компромисс по сравнению с этим. Там кстати и измерения такие, какие я ни у какой современной акустики не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, exper1 сказал:

ну здесь нужно разбираться, что считать короткоходными, а что длинноходными. Выше приведен керамический акутон +- 6мм. Считаю их короткоходными и хай эндом )

Электростаты ведь тоже совершают колебания по какой-то амплитуде? Почему-то очень маленькой, меньше чем динамики ;)

 

Уф... не знаю, что это за аккутон такой :) может, мидбасс. Вот я такие ожидаю. +-16мм

Это у них старшие 

2B631B88-1019-4E8B-AD1C-2661691233D5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, exper1 сказал:

лучший низ, который я слышал, был у Victor Zero 1000 с короткоходом лопухом 32см. У него был недостаток в плане того, что низ там только от 40 герц и большого давления акустика не могла создать, но для дома самое то. 

Это единственная акустика с полностью керамическим лопухом такого размера, всякие современные сэдвичи это компромисс по сравнению с этим. Там кстати и измерения такие, какие я ни у какой современной акустики не видел

Я слышал Zero :) не соглашусь с вами. Те же Estelon Extreme от них живого места не оставят. Тоже керамика внизу. 

Но это мое личное мнение, не настаиваю. Все-таки я на свой ух слышу огромный прогресс в технологиях и звучании. Вопрос вкусов :) 

все ж, для меня эталон НЧ в аппаратуре - это электростатические наушники. И именно в современных АС high-End уровня я слышу нечто подобное. А у короткоходов я слышу фактурное давление однотипное, но не игру НЧ. Это и JBL касается, и недавней прослушки сетапа с TAD 1601, и так далее, и тому подобное :)  Одноплановое проработанное давление. А игры - ноль. Все одно, что рояль, что контробас. Может, я слишком критичен, конечно... но ничего, кроме однотипного всегда фактурного давления я не слышу на лопухах. 

А вот сэндвичи от тех же аккутон Да, в хорошей реализации - очень недурственно. Уже серьезное подобие электростатического Басаев начинаешь понимать многоплановость, разноуровневость НЧ, затухания и тд. Короткоходы же на бумажке грубые и однофактурые, с ярковыделенным основным НЧ тоном, преобладающим. Прям как на рок концерте с подзвучкой всегда :) 

вопрос то стоит в том, насколько вы изысканности от баса желаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, K-K сказал:

Уф... не знаю, что это за аккутон такой :) может, мидбасс. Вот я такие ожидаю. +-16мм

Это у них старшие 

2B631B88-1019-4E8B-AD1C-2661691233D5.png

я про S280-18-282N, это тоже 11” вуфер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, K-K сказал:

Я слышал Zero :) не соглашусь с вами. Те же Estelon Extreme от них живого места не оставят. Тоже керамика внизу. 

с точки зрения точности воспроизведения врядли. Другое дело, как законченный продукт для прослушивания музыки в довольно большом помещении эстелоны наверное действительно лучше, тут есть прогресс, просто он немного в другом заключается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, exper1 сказал:

S280-18-282N, это тоже 11”

underhang

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, exper1 сказал:

с точки зрения точности воспроизведения врядли. Другое дело, как законченный продукт для прослушивания музыки в довольно большом помещении эстелоны наверное действительно лучше, тут есть прогресс, просто он немного в другом заключается

Как раз с точки зрения точности точно лучше :) 

Викторы на вокале облажались. Вокал вообще такая штука... сразу понятно, шедевр перед тобой или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Как раз с точки зрения точности точно лучше :) 

Викторы на вокале облажались. 

ну, с учетом того что викторы перестали делать 37 лет назад, сравнение довольно условное, все же через десятки лет у акустики начинают плыть параметры. 

Я скажу так, если бы мог позволить себе эстелоны - взял бы их и не парил бы себе мозг с винтажом ) Но Викторы я купил за 90 тыс рублей, за эти деньги любое новое будет дровами. Например викторы уверенно обыгрывают клейн хаммель 410 мониторы, у мониторов единственный плюс - бас глубже, благодаря фазику (которого у викторов нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, exper1 сказал:

Там кстати и измерения такие, какие я ни у какой современной акустики не видел

Если это не враньё, то -45 дБ в районе 30 Гц на 90 дБ это очень хорошо и сейчас. Это примерно уровень саба с ЭМОС. 

Правда, на давлениях выше, наверное все ухудшается. ЗЯ все же. 

Главная проблема в том, что вообще не факт, что ухо, привыкшее к обычному басу АС, сильно похвалит эту чистую подачу. Как без искажений плохо ощущается громкость, так и бас вряд ли будет хорошо "ощущаться". Ну а купить АС и потом переучивать свой слуховой аппарат и психику под нее - сомнительное удовольствие. 

Возможно, что в этой гиперчистоте, не востребованной потребителем, за много денег и есть причина коммерческого неуспеха этих АС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тру и Ывел сказал:

Если это не враньё, то -45 дБ в районе 30 Гц на 90 дБ это очень хорошо и сейчас. Это примерно уровень саба с ЭМОС. 

Правда, на давлениях выше, наверное все ухудшается. ЗЯ все же. 

Главная проблема в том, что вообще не факт, что ухо, привыкшее к обычному басу АС, сильно похвалит эту чистую подачу. Как без искажений плохо ощущается громкость, так и бас вряд ли будет хорошо "ощущаться". Ну а купить АС и потом переучивать свой слуховой аппарат и психику под нее - сомнительное удовольствие. 

Возможно, что в этой гиперчистоте, не востребованной потребителем, за много денег и есть причина коммерческого неуспеха этих АС...

Да хорош вам... по гиперчистоте уже ушли вперёд High End решения и Электростаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...