ПОС - положительная обратная связь - Страница 38 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ПОС - положительная обратная связь


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Пессимистично.

Но вот недавно состоялась новая выставка Fresh Hi-Fi & Vinyl Show, практически без подготовки и рекламы 20 комнат - 20 систем и случился, можно сказать, аншлаг. Значит, нужно и интересно все это

 

D2AD7197-50AE-44F4-8CDD-4D2410FD22BA.jpeg

И сколько "интересантов" на Москву собралось? Но здесь спорить не стоит, я не продаватор и в теме сегдняшних продаж не в курсе. А что салоны пустые и закрываются, это я вижу. Да и чем они торговать собираются, когда склады опустеют? Хотя здесь конечно интересно мнение  аудио маркетолога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это случилось! Тема ПОС привлекла внимание Леонида Бурцева. И увлекла.

В результате вчера, в узком кругу питерских единомышленников, случилась презентация прототипа усилителя, где ПОС - это главная фишка. Мне была прислана запись с этого мероприятия, которую я уже разместил в своей домашней ветке и высказался о ней.

Бетховен. Играет японская пианистка Икуё Камия

То, что я услышал из ролика - это гениальность исполнения, то, о чем и говорил Лихницкий по отношению к аудиосистеме, что она должна доносить до слушателя гениальность исполнителя в первую очередь.

Второе, это ощущение того, что айфоном записали не звук динамиков, а «живой» рояль.

Поэтому в ответ Леониду, я написал, что «это офигительно!»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё два ролика и передаю слово @Леонардо, пусть расскажет, почему он вдруг заинтересовался ПОС и как ему удалось получить столь высокий результат в довольно короткий срок 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!   Когда эту ветку Сергей открыл года два назад, я помнится вступил с ним в спор и даже с пеной у рта доказывал, что усилитель с ПОС не возможен!  Смешно и конечно я сейчас глупо выгляжу, но сила моя в самокритике - я готов сам себя распять за глупость и дай бог каждому инженеру столько силы, что бы исправлять свои ошибки и учится, учится и учится.....
Если в первом отделении спектакля на стене висит ружье, то будьте уверены он обязательно выстрелит....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все воспитаны на шаблонах - а как по-другому?!  Типовое учение и всех по типовой методике! А как стать гением? Гением надо родится - надо что бы в ..опе было шило  и оно не давало спокойно жить!  Не завидуйте ИМ!!!  Это тяжелый крест - шило в опе хуже геморроя и ни какие свечи не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то ПТУшник и мне даже страшно подумать, что с теми кто проучился еще и в институте! Разве нас учат думать? ....а что сейчас - ЕГЭ! Короче совсем пиз....дец.  Вот жизнь поиграла со мною в кошки мышки и свой первый усилитель я сделал в 1987 году как дипломную работу и стал регулировщиком 4 разряда. Далее завод и все по инструкции и шаг в лево шаг в право - нет. А кто из нас хочет за флажки то?! Сколько настоящих буйных?!  
Сергей начал ветку рассказом про усилитель 1956 года где есть элементы ПОС.  И что? Где сегодня развитие темы? НЕТ!  
Я как взялся доказывать ему в начале ветки, что ПОС неизбежно приведет к возбуду и что мы можем лишь изменять глубину ОООС и  не более.  
Не судите строго - поймите и простите - не я такой: система такая и как ее перестроить я не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСе помнят, что мой основной тезис был - ИТУН спасет мир!  Что теперь то? ВСе так!  Усилитель с Положительной Обратной Связью ( ПОС) по своей сути тот же ИТУН только у него высокое выходное сопротивление с другим знаком - это усилитель с отрицательным выходным сопротивлением!  Найдите в журнале "Радио" за 1980 год статью и там все прочтете подробно!   Но я пришел к ПОС сам! Я почувствовал куда копать и не ошибся в очередной раз - говорил же ранее, что меня назначили решить вопрос качественного аудио и мне подсказывают.   
Сергей правильный аудиофил-меломан - он понимает музыку и вот через него мне и подсказали. Он стал тригером - он запустил во мне процессы которые спустя два года привели к просветлению и вот : перед вами первый работающий усилитель с ПОС!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Леонардо сказал:

спустя два года привели к просветлению и вот : перед вами первый работающий усилитель с ПОС!  

Ха-ха. Так тебе и поверят на слово :)

Доказывать придётся, что это ПОС и ничего другое.

А потом доказывать, что это безопасно для акустики.

А дальше тебе скажут, что усилители с ПОС опасны для слушателя.

И когда ты всех убедишь в своей правоте, найдутся те, кто скажет, что они это знали и делали, когда ещё пионерами были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный признак ПОС - это увеличение громкости при ее включении. Это на лицо и любой может в этом убедится и самое главное это конечно звук - он совсем другой!  Тут уже и Дмитрий и ты все хорошо сказали и мне собственно добавить то и нечего.  Скажу лишь, что Мариинка скажет - ВЕРЮ! 
Надеюсь, что на контрасте с другими роликами с телефона наши последнии записи впечатляют свей открытостью и естеством. У меня много записей живой музыки на этот же телефон и все это соразмерно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем же фишка?!  Я полагаю, что в том как усилитель общается с динамиком - как он с ним дружит!   Впереди много работы по развитию темы и по осознанию происходящего. Система Дмитрия - это колонка Вагнер Аудио одна из первых, что мы с Владимиром Павликовым сделали 8 лет назад когда решили работать вместе. Я и не думал, что все так может прозвучать..... Однозначно, что произошел качественный переход на новый уровень и у меня кружится голова от успеха и радости за всех нас любителей АУДИО! 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду приводить схему - я указываю путь в правильном направлении, а энтузиасты пусть ищут свои пути и пусть их усилители не будут ТРусливыми....
Все гениальное просто и уже все описано в журнале Радио! Описали и ничего не сделали совсем - это удивительно , но факт.  Я очень рассчитываю, что мне  будут наступать на пятки другие конструктора и дай им бог вдохновения и самое главное - любить музыку, а не себя с паяльником в руках. Хватит там немецкие сортиры драить....

Изменено пользователем Леонардо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Леонардо сказал:

Приветствую всех!   Когда эту ветку Сергей открыл года два назад, я помнится вступил с ним в спор и даже с пеной у рта доказывал, что усилитель с ПОС не возможен!  Смешно и конечно я сейчас глупо выгляжу, но сила моя в самокритике - я готов сам себя распять за глупость и дай бог каждому инженеру столько силы, что бы исправлять свои ошибки и учится, учится и учится.....
Если в первом отделении спектакля на стене висит ружье, то будьте уверены он обязательно выстрелит....

 

Твоя сила в системном подходе к аудио и в том, что ты идёшь к результату от живого реального звука Мариинки. И в желании создать аудио систему с соразмерным эффектом на слушателя. В реальном масштабе. 
Я очень рад, что тема ПОС увлекла тебя.

Надеюсь на скорую масштабную презентацию системы, где эффект ПОС смогут услышать единомышленники и оппоненты использования ПОС для согласования акустики, усилителя и помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мой результат системы с введением ПОС, используя стандартные серийные компоненты:

акустика Lowther Corner PM6A 

Пушпульный усилитель на 6V6 - Bell Model 2418

винтажный плеер с ЦАП на TDA1540 - Revox 225В

играет и поёт Луис Армстронг

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Твоя сила в системном подходе к аудио и в том, что ты идёшь к результату от живого реального звука Мариинки. И в желании создать аудио систему с соразмерным эффектом на слушателя. В реальном масштабе. 
Я очень рад, что тема ПОС увлекла тебя.

Надеюсь на скорую масштабную презентацию системы, где эффект ПОС смогут услышать единомышленники и оппоненты использования ПОС для согласования акустики, усилителя и помещения.

Системный подход выражается в том, что я систематически хожу в Мариинку. Я более меломан, чем аудиофил - считаю это важно - надо знать любить и уважать именно живой звук, а не то, что ты спаял. В большинстве случаев, приходится видеть обратное: конструктора ненавидят живые концерты! Полагаю из за боязни признать несовершенство своей аппаратуры - это по сути оснавная причина тупика в ХайЭнде. 99 процентов систем надо просто нести на помойку.....

20220718_225458.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Доказывать придётся, что это ПОС и ничего другое.

А потом доказывать, что это безопасно для акустики.

А дальше тебе скажут, что усилители с ПОС опасны для слушателя.

был период я пытался доказывать - считал, что можно переубедить на форуме кого-либо.....
Нынче работаю исключительно для себя и искусства - нужные люди меня сами находят: вот для них я пишу. 
Боятся ПОС не стоит - все новое хорошо забытое старое и собственно я ничего и не придумал по сути - я обобщил то, что было сделано до меня и вот эта ветка и внесла решающий вклад в то, что усилитель нового типа появился как продукт! 
Вот, как говорится одна голова хорошо, а две лучше!  Новый усилитель просто не оставит шанса ни одному другому варианту какой бы крутой он не был - усилители по другой конструкции просто по сути БРАК! 
....а услышать его можно будет  уже на следующей неделе - готовлю презентацию - его должны услышать все!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Леонардо сказал:

конструктора ненавидят живые концерты!

Сильно сказано! А что скажут на это уважаемые разработчики, коих немало на этом форуме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 minutes ago, iu-ra said:

Сильно сказано! А что скажут на это уважаемые разработчики, коих немало на этом форуме? 

Очередное украшательство-ревербератор.В жизни таких звуков на бывает и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Рижанин сказал:

Очередное украшательство-ревербератор.В жизни таких звуков на бывает и не будет.

Вы слышите реверберацию в приведённых роликах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот хочу ответить вот на этот пост именно в этой ветке.

Хотите сказать, что усилок создавался под данную систему - тогда смысл было его забирать? Следовательно из предложенной концепции системности, раз усилок создавался под новую систему Триумф - то он в данной системе будет криво звучать - тогда зачем мы слушали криво звучащие ролики. Неувязочка.

Но, в целом же - АС для усилителя - всего лишь нагрузка. Простая или сложная - это уже зависит от параметров усилителя (если рассмотреть АС, как константу). Соотношение его характеристик по энерговооруженности, выходному сопротивлению, пути прохождению сигнала - определяют как он справится с АС в ее имеющихся характеристиках. Я не инженер - потому могу рассуждать лишь поверхностно, но все же исходя из некоторой практики. Практика подсказывает, что перебор компонентов промышленного ряда - практически неизбежен по причине недостаточных характеристик как раз многих усилителей. С АС в этом отношении немного проще, но лишь немного ... ))  Некоторыми критериями выбора вполне можно найти на рынке достаточно простые (в качестве нагрузки) для многих усилителей АС. Но с усилителями так поступить совсем непросто - потому как индустрия очень сильно опирается на усредненную стандартизацию в подходе их построения. Есть лишь некоторые концепты - которые безоговорочно будут работать с любой АС. Причем с прогрессирующим улучшением качества звука - по мере улучшения концепта АС (здесь уже усилитель рассматривается как константа). 

Итогом можно подвести к тому, что системность конечно же важна - но она должна базироваться на принципах понимания со стороны того, кто строит систему.

Если рассматривать в качестве отправного - инженера, создающего систему и предлагающего ее слушателю (покупателю) - то это чрезвычайно ответственная грань, потому как малейший перекос может порушить все единство задуманного. А перекос может возникнуть из, казалось бы банального или неучтенного фактора, к примеру: особенностей КдП или звуковых пристрастий клиента, его друзей, жены и тп Потому тех, кто предлагает готовые звуковые концепты в качестве единых систем на рынке не так много - но они конечно же есть (бренды называть не буду, но далее пальцев одной руки особо-то здесь не уйти) и пользуются популярностью у приверженцев. Но вместе с тем и зачастую вызывают антагонистические реакции со стороны других почитателей звука.

Вторая сторона системности подхода - если вооружившись знаниями (причем разных областей) систему строит сам аудиофил. Это более результативно - по многим причинам: он подберет компоненты именно под свои задачи, под свои возможности (финансы, КдП и тп) - и плюсом дополнит свои знания как в подтверждение теорий на практике, так и оттачиванием именно своих уникальных открытий, приобретенных в процессе отбора компонентов. 

Вот такой у меня взгляд на системные подходы, вкратце.

P.S. получение живого звука - это тоже вмещается в системность, отражаясь в ее ультимативном качестве - степени уровня входа на определенный уровень знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель создается не под колонку - усилитель может быть оптимизирован под конкретную систему или динамик, но это уже делается в рамках построения цельной закрытой системы. В нашем данном случае я усилитель делал широкополосным и универсальным.  
Мною двигало желание понят как ПОС может прозвучать. Мы знаем как звучат усилители ИНУН с низким выходным сопротивлением и высоким демпинг фактором. Плохо они звучат и Сергей правильно выразился - они просто насилуют динамики и они истошно орут, а не играют.  Такой вариант совсем не приемлем в системе высокой верности!  
Так же все хорошо знают как звучат ИТУНы с высоким выходным сопротивлением - этот вариант и я применял в том или ином виде.  После каждого похода на живой концерт у меня оставалась тень сомнения, что мы в работе над системой Триумф достигли совершенства.  Червячок меня гложет и вот как результат - я захотел найти и послушать усилитель с ПОС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что ИТУН - ламповый триодник, пентодник без ОООС - стимулируют резонансы. В акустической системе все в движении и каждый элемент имеет свой резонанс - резонансов множество и усилители с высоким сопротивлением их еще и подстегивают.  Мы применяли специальные методы линелизации импеданса и это только усложняло все и работало не до конца.  Все же знают как тяжело к пентоднику подобрать современную колонку! 

 Усилитель с ПОС по сути ИТУН, но наоборот и он гасит резонансы - в ответ на повышение сопротивления он уменьшает напряжение и это устраняет любой резонанс и в том числе комнатный!  Когда с Дмитрием мы включили систему, то в первый момент оторопели - мы не сразу поверили, что так возможно звучать. Мы ведь знаем эту систему уже 6 лет и КДП не идеальна и тут вдруг такое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Леонардо сказал:

В нашем данном случае я усилитель делал широкополосным и универсальным.  

Усилитель прозвучал интересно на роликах и возможно получился. Какие-то огрехи на ролике можно списать пока на разные факторы - это не существенно. Важно уже, что он передал демонстрацию винилового тракта, сохранив пространство. А далее - нужна репрезентативная выборка - отслушивание с другой АС (желательно предсказуемо стандартно настроенной - то есть брендовой). Сравнение с другими усилителями. Ну и так далее. Не надо никому ничего доказывать - просто сделайте продукт, выпустите его на рынок и слушатель его станет покупателем ил не станет. Клиенту не надо ломать голову над концепцией, заложенной в усилитель - он просто должен уметь играть с разными АС от разных источников. Все. Очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в среду силами моего помощника собрал стерео вариант усилителя и уже вечером услышал его у себя в лаборатории. Душу рвали сомнения и страх попасть в самообман. Соблазн объявить себя миссией ворвался в мою душу, но разум все контролировал. Руки тряслись мелкой дрожью и я поспешил запить радость от происходящего. Изобретатели меня поймут - нам не надо в жизни более ничего....лишь творить и спасать мир. 
Утро началось в 6 и против обыкновения я не смог уснуть еще и решил ехать в Питер,  благо мотор есть и трасса М11 манит торопыгу и так и просит : поддай газку!   В 15 часов я уже был у Дмитрия. Очень важно в такие моменты показать новое решение трезвому эксперту, а Дмитрий точно один из лучших - ходит на "живое" и любит музыку. 
Далее все описал Дмитрий в ветке Ефимова про веранду.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Леонардо сказал:

Далее все описал Дмитрий в ветке Ефимова про веранду.....

Про Мансарду и Лето :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SgoldAudio сказал:

Усилитель прозвучал интересно на роликах и возможно получился. Какие-то огрехи на ролике можно списать пока на разные факторы - это не существенно. Важно уже, что он передал демонстрацию винилового тракта, сохранив пространство. А далее - нужна репрезентативная выборка - отслушивание с другой АС (желательно предсказуемо стандартно настроенной - то есть брендовой). Сравнение с другими усилителями. Ну и так далее. Не надо никому ничего доказывать - просто сделайте продукт, выпустите его на рынок и слушатель его станет покупателем ил не станет. Клиенту не надо ломать голову над концепцией, заложенной в усилитель - он просто должен уметь играть с разными АС от разных источников. Все. Очень просто.

Хочу заявить со всей ответственностью - новый усилитель самый дружелюбный к колонкам. Он давит все резонансы и резонансы комнаты в том числе.  Пока у нас был опыт прослушивания на двух системах, но теория есть теория и я считаю, что мы входим в новую эпоху усилителястроения!  
Пройден первый этап - трезвый эксперт дает ДОБРО!  Теперь нужно собрать фокус группу - в конце следующей недели я приглашу вас в классное место что бы услышать этот усилитель. Вопрос с колонками решается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...