Несложные рассеиватели на стены - Страница 5 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Несложные рассеиватели на стены


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 04.11.2021 в 10:58, Фдуч сказал:

Намекаю: а вы видели когда-нибудь диффузоры Шредера с наклонными стенками?

Не видел, но как я пониманию, он рассеивает за счет глубины ячеек.

В 03.11.2021 в 03:04, Flaesh сказал:

Более хаотичные получше, чем периодические

Могу таких добавить...:)

 

панель2.jpg

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Фдуч сказал:

После чего сделал 4 диффузора, но при прекрасной эффективности их эстетика спорная, поэтому хвалиться нечем.

Мне эстетика вполне ... но дорого..... оттого,что красиво.

Всвязи с этим я бы выбрал древвесину попроще - что-нибудь типа ёлки.

Она и дешевле и легче намного, чем дуб. Структура дерева отличается, конечно, от благородных пород.....но маслом можно затонировать до приемлемого результата.

ЗЫ. Это не критика представленной конструкции, это констатация факта - на хорошее денег ещё хватает, а вот на хорошее и красивое- уже маловато:Bignose:

16 часов назад, novichok2021 сказал:

Мне бы  лично хватило  с десяток положительных отзывов от не замеченных тут  в ангажировании какой-либо продукции.

Кстати, рекомендую- господин Фдуч сделал для меня неплохие диффузоры Шредера.(у меня их 6 штук теперь)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, novichok2021 сказал:

Жалко...меня бы устроила высота столбиков от 2-5 см.

Зы. От деревьев под окном летом пыли ещё больше в квартире.

Подобным эффектом обладает обычная штора. Натяните трос и занавешивайте по необходимости.

Это ТОЛЬКО вч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Staudio сказал:

удивительно тут специалисты собрались - гадают по фото.

Нет нужды быть специалистом для оценки неровной дощечки в квадратик с ебея. Вот популярная статья https://www.soundonsound.com/techniques/sos-guide-control-room-design и список литературы в конце.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

Подобным эффектом обладает обычная штора. Натяните трос и занавешивайте по необходимости.

Это ТОЛЬКО вч.

Не совсем так. Штора, висящая на гардине (тросе) является широкополосным поглотителем, СЧ она точно захватывает, с учетом того, что она не вплотную к стене, а имеет зазор, и на поглощение работает эта конструкция (стена-воздушная прослойка- штора). И, скажем, если на сборке (волне) шторы у нас 10 см., то считая ее как условный четвертьволновой поглотитель, то мы получим, что она будет поглощать от 1300 Гц.

Кроме того, панно, которые всем так нравятся, используют все же другой инструмент - рассеивание. Что оно дает мне не совсем понятно - никто не признается, почему хаотичное рассеивание лучше диффузного, рассчитанного по математической модели и подчиняющееся законам физики (акустики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В реальной жизни не копает она до сч. Нет там никаких 1300 герц. 

Это только теоретически. Вч only. А сч рассеивание и поглощение это конструкции

глубиной сантиметров 20-30 со всеми вытекающими. Т.е. шкафы с книгами в том числе.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Bato сказал:

В реальной жизни не копает она до сч. Нет там никаких 1300 герц. 

Из реальной жизни у меня есть два графика Rt60 с зашторенными окнами и с незашторенными. Выкладывать не буду, дальше спорить - тоже, потому как физику процесса объяснил, а в ответ не услышал ни одного аргумента.

Шкаф глубиной 30 см. будет поглощать от 275 Гц - все очень просто, считается по длине волны.

Если трудно посчитать длину волны, то вставьте глубину шкафа (как конструкции) в калькулятор Смирнова по Шредерам, получите эффективный диапазон "конструкции" от 120 Гц. Со всеми вытекающими (C) - никакие это не СЧ, а самые настоящие НЧ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Podsh сказал:

я бы выбрал древвесину попроще - что-нибудь типа ёлки.

Она и дешевле и легче намного, чем дуб. Структура дерева отличается, конечно, от благородных пород.....но маслом можно затонировать до приемлемого результата.

ЗЫ. Это не критика представленной конструкции, это констатация факта - на хорошее денег ещё хватает, а вот на хорошее и красивое- уже маловато

Строганный брусок 50х50 получится в 4-5 раза дешевле дуба. Т.е. 2 тыс.руб. вместо 10 тыс. руб. в случае с дубом (выше я невеено указал 20 тыс. руб.). Но, проблема в том, что из строганного бруса диффузор получается как нагромождение полешек, и никакое тонирование/покраска не спасают. По крайней мере, не видел ни одной красивой конструкции.

Как вариант можно использовать сращенный хвойный брус, он будет намного эстетичнее. Но он уже стоит в 2 раза дороже. Т.е. на стандартный щит уйдет материала на 4 тыс.руб.

Но, любой столяр скажет, что если есть хоть малейшая возможность избежать работы с хвойным материалом, то лучше его избегать. Причин несколько: смола портит инструмент, смола не дает возможности делать качественную склейку, хвойный материал более трудоемкий при покраске (за счет лучшего впитывания).

Кроме того, сосна имеет плотность, в 1,4 раза меньшую, чем у дуба/ясеня. Это означает меньшую эффективность диффузора. В этом плане, кстати, диффузоры из МДФ (читай прессованного картона) еще хуже, об этом говорил в ветке обладателя такого девайса, он обратился за аргументами к изготовителю, но в итоге они аргументировали "люблю поглощение".

 

Это мы поговорили о стоимости материалов и его недостатках. Останавливаемся на том, что на 4-х диффузорах мы можем сэкономить 32 тыс. руб. Но, давайте посчитаем время, которое будет потрачено на изготовление  диффузоров. При кажущейся простоте это больше одного дня (8-10 часов) на один диффузор. Потому как перед распилом брус нужно отшлифовать, выставить шаблон (если на торцовке), обработать после распила спиленные края, покрыть или покрасить, склеить. Итого мы тратим 40 часов или 5 "рабочих дней" на их изготовление. Да, свое время "бесплатно", но если посчитать это свое время в финансовом выражении, то смысла в экономии на материалы уже мало.

 

 

6 часов назад, Podsh сказал:

Кстати, рекомендую- господин Фдуч сделал для меня неплохие диффузоры Шредера.(у меня их 6 штук теперь)

Спасибо за рекомендацию, но проект был некоммерческий (не ради денег).

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2021 в 10:14, Фдуч сказал:

Хочется понять, чего хотят получить слушатели, изготавливая панели со "срезанными углами" вместо диффузоров Скайлайн.

А я вам отвечу - хочу хорошего ТРЕХМЕРНОГО ОБЪЕМНОГО рассеивания звука на них. А для этого не стоит делать слишком плотно расположенные столбики с щелями-колодцами между ними. Звук должен более-менее свободно гулять между столбиками. рассеиваясь  на них, на их боковых сторонах и на скошенных торцах. И это не совсем принцип скай-лайн, это несколько другое устройство рассеивания звука. Но тоже эффективное, причем значительно более эффективное. чем одномерный скай-лайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2021 в 11:51, Фдуч сказал:

Работает конечно, особенно хорошо для "советников в аудио", которые по 60 тыс.руб. их продают но как хаотический рассеиватель, распределяющий звук зачем-то (никто никак не ответит зачем это надо) в разные стороны.

Затем, чтобы получить диффузное, более-менее равномерное звуковое поле в КдП, зачем же еще.

В скай-лайне тоже хаотическое рассеивание. только в основном  одномерное, в одну сторону. А вот в таких конструкциях, как на фото оно ТРЕХМЕРНОЕ, во все три стороны, то есть ОБЪЕМНОЕ. Что нам и нужно. а вот вам почему то не нужно. Имеете полное право.

126.JPG

052.JPG

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2021 в 15:18, Фдуч сказал:

находите его некрасивым?

adobestock-77521619.jpg

Ужасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Ужасным.

ну не музурий, конечно, что есть то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2021 в 19:01, Михаил К. сказал:

И так рисунок у настоящего деревянного дерева на торце и боковине не может сочетаться никогда.

В общем, все ясно...image.png.d2b291d09718fe91ca64ebf78d4fb9b5.png

Да, согласен, какая то подделка под натуральное дерево. Может это всё из пластика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2021 в 19:31, Фдуч сказал:

Делать рассеиватели из бруса толщиной 80 мм не стоит, 60 мм. - максимум. Мой брус - 50 мм.

 

А вот с этим соглашусь. У меня 4х4см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2021 в 20:11, вова сказал:

Красота. Вот бы из таких рассеиватели сделать, ммм.

Это дорого. елка вполне подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, чатем сказал:

Может это всё из пластика?

А может подумать?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2021 в 09:20, Михаил К. сказал:

Два момента опровергают это.

1) повторяющийся один в один рисунок на разных участках. Так с настоящим деревом не бывает. У настоящего каждый срез, сделанный через некоторое расстояние, по структуре/рисунку не похож на другой. 

2)несовпадение структуры на спилах. И торец и бок имеют тангенциальную структуру.

Про цвет больше похожий на зебрано и бессмысленность конструкциона для типа "улучшения" звука, вообще молчу. image.png.d2b291d09718fe91ca64ebf78d4fb9b5.png

Похоже, что это какая то пленка наклеена на не пойми что. Может внутри пенопласт? Зачем было обклеивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2021 в 11:45, Staudio сказал:

Со своей стороны могу сказать, что начиная с какого-то ценника вложение в технику имеет не много смысла без обработки комнаты - без нее, обработки, не услышать многого, на что способен сетап.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, всё так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2021 в 12:31, Фдуч сказал:

После чего стал вникать в то, как правильно сделать самому, не полагаясь на готовые решения от аферистов в акустической обработке (у которых приобрел диффузоры, на фото выше).

После чего сделал 4 диффузора, но при прекрасной эффективности их эстетика спорная, поэтому хвалиться нечем.

 

Sky++.jpg

Эстетика дерева. хотя и сращенного. нормальная. а вот эффективность под вопросом. У такой конструкции та эффективность сильно зависит от того. под каким углом падает на неё звук первичный от акустики и звук вторичный. отраженный от стен. пола и потолка. Самая оптимальная работа у такой конструкции. когда звук падает на нее ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО торцам брусков. А вот когда под углом - тут уже не все так оптимально.В отличии от моих объемных рассеивателей, которые эффективно работают при любом угле падения на них звуковых волн. И рассеивают трехмерно. на все три стороны. а не в одну, как скай-лайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, чатем сказал:

а вот эффективность под вопросом.

Да, все так. Это всего лишь жалкое подобие "музурия", математическую модель которого автор увы, пока не раскрывает. Поэтому остается ждать еще 23 года пока патентное право позволит провести независимые исследования и разгадать секреты этой восхитительной конструкции.

 

4 минуты назад, чатем сказал:

В отличии от моих объемных рассеивателей, которые эффективно работают при любом угле падения на них звуковых волн. И рассеивают трехмерно. на все три стороны. а не в одну, как скай-лайн.

Тут все же нужно отметить, что у вас еще и ковер удачно воплощает концепцию, противоположную LEDE (Live end - Dead end), то есть смело бросили вызов Филиппу Ньюэллу.

Но, давайте начистоту: не всем удалось получить в наследство такой замечательный ковер от прабабушки, висящий за музурием, а без него эффективность музурия под большим вопросом.

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Фдуч сказал:

Да, все так. Это всего лишь жалкое подобие "музурия", математическую модель которого автор увы, пока не раскрывает. Поэтому остается ждать еще 23 года пока патентное право позволит провести независимые исследования и разгадать секреты этой восхитительной конструкции.

 

Я не патентовал и даю вам полное право на повторение такой конструкции для себя. Пробуйте, слушайте, там делов то...

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Я не патентовал и даю вам полное право на повторение такой конструкции для себя. Пробуйте, слушайте, там делов то...

К сожалению, поздно, я уже "пластиком" закупился, буду делать вариант похожий на тот, из "пенопласта".

DSC_1010++.jpg

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Фдуч сказал:

Тут все же нужно отметить, что у вас еще и ковер удачно воплощает концепцию, противоположную LEDE (Live end - Dead end), то есть смело бросили вызов Филиппу Ньюэллу.

Но, давайте начистоту: не всем удалось получить в наследство такой замечательный ковер от прабабушки, висящий за музурием, а без него эффективность музурия под большим вопросом.

У меня два ковра на стенах. еще один у акустики, между ней. Ковры из натуральной 100%-ой шерсти, такие можно недорого купить на вторичке или дорого на первичке, в Пакистане там или Туркмении. Кстати висеть они должна не плотно к стене, а с небольшим воздушным зазором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Фдуч сказал:

К сожалению, поздно, я уже "пластиком" закупился, буду делать вариант похожий на тот, из "пенопласта".

DSC_1010++.jpg

Ну что же, с Богом. Хотя у меня и Музурии. и рассеиватели из простых столбиков. одно другому не мешает, а дополняет.

Ну а поглощение - оно тоже нужно. Поэтому 2 ковра на стенах и на потолке звукопоглощающая плитка, на полу - ковролин. А на даче пол вообще мягкий, ППЭ 40 см толщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...