Три авторских кабеля, выбираем - Страница 8 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Три авторских кабеля, выбираем


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

это Магнето от FelixAudio. Самый сложный по конструкции кабель в линейке EFa Life 

Еще один конфликт.

Допустим Феликс, Иванов или Петров собрал реально "правильный" кабель. Что нормально!

По всем законам и правилам.

И что?

В нашей порочной системе координат он зависит от какого "белла", "шелла" которые не известно что накосячили в усилителе. Дьявол кроется в мелочах и это постоянно вылазит на практике.

Получается что порочная система круговой поруки не дает развиваться и нормальному, думающему производителю.

Куда не глянь - везде тупик. Порок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 501
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 hours ago, Сергей Ефимов said:

Очень интересно. Готовы поделиться идеями?

Рецепт получился с вашей же подачи, а именно использовать шунгит, для подавления высокочастотных помех, как внешних, так и приходящих из сети. Я для этого на хлопчатобумажную оплётку наношу шунгитовую пудру. Можно не на всю длину. После этого делаю пассивный экран из ферромагнитного материала, а именно видеоплёнки из старых видеокассет. С проходом туда и назад и нахлёстом на половину ширины получается 4 защитных слоя. Потом снова декоративную защитную оплётку. Все процедуры простые, но без механизации ещё та морока. Зато поднимете уровень своего кабеля ещё на ступеньку. Я уже попробовал, так как всё остальное делаю как и вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Всем, кому понравился кабель номер 2, я готов нарисовать схему для его повторения, которое не составит труда.

Предлагаю за ним закрепить это название Кабель номер Two в пику кабелю Odin ;) 


 

A98EDAFC-8EF8-40B2-B826-FBBAA3DC08E0.jpeg

Я думаю, многим было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, nihiliste сказал:

экран из ферромагнитного материала, а именно видеоплёнки из старых видеокассет.

Этот вариант предшествовал кабелю Magneto. Феликс @felix может рассказать по какой причине отказался от него и нашёл лучший вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nihiliste сказал:

Рецепт получился с вашей же подачи, а именно использовать шунгит, для подавления высокочастотных помех, как внешних, так и приходящих из сети. Я для этого на хлопчатобумажную оплётку наношу шунгитовую пудру.

Спасибо. Да, я довольно много опытов поставил по использованию шунгита как проводника. Для тех, кто впервые об этом слышит, напомню, что шунгит - это токопроводящий минерал, единственный в своём роде, обладающий малым сопротивлением, позволяющий даже питание 220 Вольт подавать через него.

В итоге отказался от его использования. Почему? Окрас, вносимый шунгитом в звук, показался мне через чур навязчивым. Но это не означает, что его нельзя использовать как то иначе и получить положительный результат. Спасибо, Андрей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ZUEVV сказал:

Так вроде именно победитель должен стать призом?

Это выбор Дмитрия. Ему нравится Magneto

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Wend сказал:

Я думаю, многим было бы интересно.

Конечно, интересно.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, nihiliste сказал:

а именно использовать шунгит, для подавления высокочастотных помех, как внешних, так и приходящих из сети. Я для этого на хлопчатобумажную оплётку наношу шунгитовую пудру. Можно не на всю длину.

 

17 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

В итоге отказался от его использования. Почему? Окрас, вносимый шунгитом в звук, показался мне через чур навязчивым. Но это не означает, что его нельзя использовать как то иначе и получить положительный результат.

К чему приводит использование шунгита? (ровно как и другой подобной хрени)

К эффекту который можно назвать потерей ортогональности. Потеря угла является важнейшим фактором деградации звучания. В случае порошка еще и к переотражению, шуму.

Поэтому использование шунгита и подобного попадает под категорический запрет. Коротко и ясно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Silantiev сказал:

Поэтому использование шунгита и подобного попадает под категорический запрет. Коротко и ясно)

Ты Бог !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И наоборот.

Опыт (не ХЕ, а настоящих электриков), говорит что любой L элемент, катушка, дроссель и тд - обладают эффектом восстановления ортогональности между В и А.

Поэтому если у Сергея, ровно как и других энтузиастов будет время и желание проверить эффект восстановления, можно поступить крайне просто.

На коленке из любой моножилы выполнить катушку в несколько витков провода и включить ее после кабеля с наполнителем, просто на сопле, крокодиле в катод, в минус провод. Диаметр я бы взял в 1 дюйм, любой примерно подходящий пузырек 25 мм диаметра.

 

1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

Ты Бог !!

Ну а как по другому писать в учебнике Ефа Лайф для особо одаренных? 

Запрет значит запрет. Все.

Или бегать по МТУСИ блеять "все влияет на все"? Смешно..

Сможешь проверить мою гипотезу выше? Я уверен на 90+ проц что восстановится 90 град.

ПС,

Кстати именно использование дросселя в ламповых усилителях, как детали восстанавливающей ортогональность во многом определяет то понятие известное нам как "ламповый звук".

Это я проверил.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Silantiev сказал:

из любой моножилы выполнить катушку в несколько витков провода и включить ее после кабеля с наполнителем, просто на сопле, крокодиле в катод, в минус провод. Диаметр я бы взял в 1 дюйм, любой примерно подходящий пузырек 25 мм диаметра.

 

14 минут назад, Silantiev сказал:

Сможешь проверить мою гипотезу выше? Я уверен на 90+ проц что восстановится 90 град.

А что тут проверять, когда я этим занимаюсь уже более десяти лет. Что такое модуль Flower of Life и The Fruit?

Это система катушек, подключаемая к системе. К определенным точкам. Если бы это не работало, то и не было бы десятков положительных отзывов, смотри ветку «Оргон и другие модули»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

А что тут проверять, когда я этим занимаюсь уже более десяти лет.

Еще один Бог!!

(что в общем то хорошо и полезно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Silantiev сказал:

Еще один Бог!!

(что в общем то хорошо и полезно)

Мы Боги! 
(Не боги горшки обжигают)

B3B706C6-0CCC-4321-87F9-EE686BA14A64.jpeg

B67AC5C0-EDFA-4FD8-BE7F-1A56557BBC45.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

А что тут проверять,

Теперь о делах земных, грешных.

Как спросил тут сегодня наш коллега а что криминального в данной схеме?

Я нашел хороший пример. Прямо мега показательный, доходчивый. Для особо одаренных как говорили в Сов Армии)

image.png.8f1ca5fa0feaea0bd8817f29f9db0987.png

Это две катушки L причем с разной добротностью.

В нашей любимой схеме, основе Ефа Лайф

image.png.c0b54c825950a1d29e2597dc036ee81c.png

Это будет означать что метрономы (колебательные контуры) настроены на разную частоту. Следовательно синхронизация - невозможна.

И это приговор. Все.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергею Ефимову вопрос - Вы не пробовали кабель 2 ( Two как Вы его назвали) использовать в качестве сетевого или межблочного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lomik70

Мы вас без вас тут не женили. Ситуация такая, она сложная.

Объясню.

Сейчас мир устроен так что царит абсолютный хаос и бардак.  Как пример, деятели ХЕ нашли удобную "отмазку" все нужно слушать вживую. 

С какого перепугу? Не один в мире кабель не стоит того чтобы задницу оторвать от дивана. Все должно быть доступно дистанционно, удаленно. С соблюдением достоверности и  точности (с которой сейчас полный провал).

Поэтому зная тек положение вещей предлагаю следующее.

Метод минимизации косяков.

Взять смартфон. Он по 4Джи или ВФ подкачает ролик. Надо понимать что это волна, куда шаловливые руки рукоблудов физически влезть не могут.

Далее взять БТ колоночку и подключить ее по блютус. Это тоже волна!

В самой колоночке БТ модуль он обычно спарен с усилителем. Там все маленькое, плотное поэтому сделано отн хорошо. Причина плотность монтажа просто не позволяет косячить. Плотность энергии на 1 квсм .

И послушать ролики через БТ колонку.

Если есть такая возможность не покупая разумеется колонку - просьба сделать это.

Этот метод позволяет хоть как то имитировать достоверность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Владимир Красненков сказал:

Сергею Ефимову вопрос - Вы не пробовали кабель 2 ( Two как Вы его назвали) использовать в качестве сетевого или межблочного? 

В точку попали, пробовал. После чего сделал сетевой кабель из современных материалов, который сейчас и питает плеер Audio Note CD2

И межблочники делал. Схема универсальная

 

127AEAC0-56CF-40E0-BBE6-023E6A5766DA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silantiev сказал:

 

К чему приводит использование шунгита? (ровно как и другой подобной хрени)

К эффекту который можно назвать потерей ортогональности. Потеря угла является важнейшим фактором деградации звучания. В случае порошка еще и к переотражению, шуму.

Поэтому использование шунгита и подобного попадает под категорический запрет. Коротко и ясно)

Приблизительно таким же образом и красный мухомор ошельмовали, мол яд с галюциногеном. А те кто не поверил и решил попробовать сам, говорят, что это панацея от многих болезней, которая может похоронить весь аптечный бизнес. Карл Маркс учил: Всё подвергай сомнению. И даже слова бога Silantieva.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, nihiliste сказал:

которая может похоронить весь аптечный бизнес.

Нет, сказано конкретно. Не в общем.

Похоронить ортогональность.

Вам же следует это незамедлительно проверить. Так учит Ефа Лайф.

Учитель говорит - ученик проверяет! 

Мне например Учитель сказал - я тут же проверил. Учитель прав. Шунгит - запрет!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Silantiev сказал:

Нет, сказано конкретно. Не в общем.

Похоронить ортогональность.

Вам же следует это незамедлительно проверить. Так учит Ефа Лайф.

Учитель говорит - ученик проверяет! 

Мне например Учитель сказал - я тут же проверил. Учитель прав. Шунгит - запрет!

 

 

Учителя нужно слушать внимательно. Он сказал, что пробовал шунгит на пути сигнала и ему не понравилось. Я же предложил нанести шунгит на хлопковую изоляцию, по которой сигнал не проходит, а высокочастотные паразитные помехи гуляют свободно, как по бульвару. Вот здесь их шунгитный патруль и отловит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того. 

Учитель Ефа Лайф говорит: Шунгит запрет!

Я ученик. Мало проверить слова Учителя, надо найти причину почему запрет.

Я проверил. Нашел причину. Ортогональность.

У нас серьезно все по взрослому. Боги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Silantiev сказал:

Более того. 

Учитель Ефа Лайф говорит: Шунгит запрет!

Я ученик. Мало проверить слова Учителя, надо найти причину почему запрет.

Я проверил. Нашел причину. Ортогональность.

У нас серьезно все по взрослому. Боги!

А что, главные боги альтернативных не признают?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nihiliste сказал:

главные боги альтернативных не признают?

Указана конкретная причина почему нельзя. Задан контекст. 

А любая конкретика полезна и определенна. Она позволяет идти дальше и развиваться. Потому что наверняка найдутся случаи когда ортогональность следует задавить.

Тогда можно и нужно шунгит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не ознакомились с моим предыдущим ответом, где я согласен, что нельзя ставить шунгит в цепи сигнала, а на изоляцию можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nihiliste сказал:

где я согласен, что нельзя ставить шунгит в цепи сигнала, а на изоляцию можно.

Нельзя на изоляцию - запрет!

В цепь вообще безумие.

Куда можно?

image.png.1021fabe899b1a646bff4de443006ef8.png

Наверное есть такие применения (не аудио) где это будет к месту.  По крайней мере закрытые сердечники выпускают серийно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...