Зависят ли звуковые характеристики силового кабеля от его длины - Страница 6 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Зависят ли звуковые характеристики силового кабеля от его длины


lomik70
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я совершенно точно помню, что до моих экспериментов с силовыми кабелями и сетевым фильтром мой сетап ловил сигнал вызова от GSM телефона.

То есть когда мне кто-то звонил, в АС были слышны характерные звуки.

Теперь уже много лет не наблюдаю такого эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, MasterCat сказал:

Я совершенно точно помню, что до моих экспериментов с силовыми кабелями и сетевым фильтром мой сетап ловил сигнал вызова от GSM телефона.

То есть когда мне кто-то звонил, в АС были слышны характерные звуки.

Теперь уже много лет не наблюдаю такого эффекта.

Древние активные Джениусы  для компа этим славились. Прям как зафонят..так сразу звонок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, novichok2021 сказал:

Древние активные Джениусы  для компа этим славились. Прям как зафонят..так сразу звонок. :)

А у меня древний телевизор фонил от четвертого айфона ))) Причём иногда этот айфон сам вдруг начинал передавать шпионскую информацию и не звонил, только загадочные сигналы из телевизора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, novichok2021 said:

Древние активные Джениусы  для компа этим славились. Прям как зафонят..так сразу звонок. :)

Ну чудес то не бывает, нормальный сетевой фильтр (даже просто его компоненты)  стоит дороже, чем эти Джениусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле внутри самого усилителя Noosfera Echo никакакого сетевого фильтра от ВЧ помех нет, есть только устройство для удаления постоянного тока перед силовым трансом.

Это не упрек Игвину.  Я считаю, что такие вещи должны делаться самим слушателем.

Кому-то одно нравится, кому-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MasterCat сказал:

Потому что внутри самого усилителя Noosfera Echo

Вчера только узнал про эти усилители от местного производителя. Как вам вообще, хороший усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Space Acoustics said:

Вчера только узнал про эти усилители от местного производителя. Как вам вообще, хороший усилитель?

С тех пор, как приобрёл в 2016 году ни на что другое менять не собираюсь.

Знаю по крайней мере один усилитель более высокого уровня, но у него такие цена, масса и габариты, что мне это нафиг не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MasterCat сказал:

С тех пор, как приобрёл в 2016 году ни на что другое менять не собираюсь.

Исчерпывающая характеристика, колонки ваши посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MasterCat сказал:

Потому что у дросселей на ферритовых кольцах делают много витков тонким проводом.

Нужно использовать толстый провод и 2 .. 3 витка.  Для фильтра подавления синфазных ВЧ наводок больше и не надо.

Тоже так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синфазный фильтр.
CD-плеер Marantz SA-15S1

Это в подтверждение про толстый провод.
Кстати - разъем IEC без среднего земляного контакта.
Родной монтаж.
Фаза - коричневая, нуль - синий. Они что-то знали.

IMG_1476.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Игвин сказал:

Синфазный фильтр.
CD-плеер Marantz SA-15S1

Это в подтверждение про толстый провод.
Кстати - разъем IEC без среднего земляного контакта.
Родной монтаж.
Фаза - коричневая, нуль - синий. Они что-то знали.

IMG_1476.JPG

Видать японские тролли посуровей наших, российских :).  В Маранце радикально откусили заземляющий контакт в инлетете, что б даже не возникло вопросов про заземление аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, felix сказал:

Видать японские тролли посуровей наших, российских :).  В Маранце радикально откусили заземляющий контакт в инлетете, что б даже не возникло вопросов про заземление аппарата.

В плеерах Meridian земляной контакт также отсутствует. :)
Пошли на поводу у японцев - или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

В плеерах Meridian земляной контакт также отсутствует. :)
Пошли на поводу у японцев - или наоборот?

и в английских ( сейчас китайских) Quad тоже нет земляного контакта.  Явно, что на поводу аудио мафии с Альфа Центавра.

 и у Онкио нет, и у Интегры нет. А Российскую сертификацию проходят честно!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Синфазный фильтр.
CD-плеер Marantz SA-15S1

Это в подтверждение про толстый провод.
Кстати - разъем IEC без среднего земляного контакта.
Родной монтаж.
Фаза - коричневая, нуль - синий. Они что-то знали.

IMG_1476.JPG

Игорь, если не хотите убить динамику в звучании, НИКОГДА не пропускайте силовик через ферритовые кольца. Только если будет перевешивать борьба с ВЧ-помехами.

P.S. И кстати, об отсутствии третьего, "земляного" провода. Если не хотите фокусов с поведением аппаратуры в двухпроводных и трехпроводных сетях, старайтесь эту землю не использовать. Тогда, как минимум, не возникнет (клиентских) вопросов типа: а почему у меня загудел (зафонил) аппарат? Из моей статистики еще "фокусы" бывают с акустикой с активным сабовым звеном. Вплоть до перестройки параметров встроенного усилителя при перевозе такой активной АС из двухпроводной в трехпроводную сеть.  Так что, не все так просто, засады поджидают в самых неожиданных местах.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, x'tall сказал:

Игорь, если не хотите убить динамику в звучании, НИКОГДА не пропускайте силовик через ферритовые кольца. Только если будет перевешивать борьба с ВЧ-помехами.

Это к Маранцу, мопед не мой, я только "разместил объяву". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Игвин сказал:

Синфазный фильтр.

В CD Rega «Planet” помнится была такая же фигня, только помельче. А вот в этой сетевой колодке «Supra”, в каждой розетке стояло по такому колечку, я их все выкусил вместе с выключателем. )

1125C34C-5DBD-4A82-BA3B-DC437B789C4B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, felix сказал:

Видать японские тролли посуровей наших, российских :).  В Маранце радикально откусили заземляющий контакт в инлетете, что б даже не возникло вопросов про заземление аппарата.

Их там отродясь нет... Ты ещё вспомни хлам  и разводку в СССР ...там тоже всё знали про землю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Игвин сказал:

Пошли на поводу у японцев - или наоборот?

Нет. Просто используют подключение Ground Lift). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у всех компонентов средний контакт подключен к корпусу устройства. В свою очередь он подключается к экрану сетевых кабелей.

Экран не подключен к  "земле" сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MasterCat сказал:

Экран не подключен к  "земле" сети.

А тогда он ничего не экранирует. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Игвин said:

Синфазный фильтр.
CD-плеер Marantz SA-15S1

Это в подтверждение про толстый провод.
Кстати - разъем IEC без среднего земляного контакта.
Родной монтаж.
Фаза - коричневая, нуль - синий. Они что-то знали.

На самом деле, в большинстве компонентов фильтр ЭМП уже стоит, иногда он представляет из себя одно целое с сетевым инлетом - furutech такие коробочки выпускает.

Проблема у них одна и та же : ферритовое кольцо малого диаметра, большое количество витков тонким проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Space Acoustics said:

А тогда он ничего не экранирует. )))

Вы можете провести простой эксперимент, но для этого вам потребуется тумблер, который позволяет быстро отключать средний контакт от корпуса компонента.

Также Вам нужен будет доступ к какому-то сигнальному проводу, например к входу усилителя.

Суть эксперимента : одной рукой (оголенной естественно)  дотрагиваетесь до сигнального провода, другую руку держите на изоляции сетевого провода.

Затем переключаете тумблер (то есть соединяете и отсоединяете экран от корпуса компонента) и следите за тем, что происходит.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Space Acoustics said:

А вот в этой сетевой колодке «Supra”, в каждой розетке стояло по такому колечку, я их все выкусил вместе с выключателем. )

Как-то это жестоко.  Тогда можно было простой разветвитель использовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MasterCat сказал:

Затем переключаете тумблер (то есть соединяете и отсоединяете экран от корпуса компонента) и следите за тем, что происходит. 

Земляной вектор - штука сложная, но голыми руками я бы не лез )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, если из us 3 pin вилки я уберу средний контакт (те превращу в us 2 pin) что с самим проводком то делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...