Зависят ли звуковые характеристики силового кабеля от его длины - Страница 8 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Зависят ли звуковые характеристики силового кабеля от его длины


lomik70
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Владимир Красненков сказал:

Для микроволновок, холодильников, стиралок ))).

Кабель за $500 000? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

31 минуту назад, Васильев Игорь сказал:

Для кого они выпускают силовые провода в которых земляной контакт подключен с обеих сторон?

Для тех, кто потом помогает сделать выбор- шуньята или аз голограмм :en:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, x'tall сказал:

P.S. И кстати, об отсутствии третьего, "земляного" провода. Если не хотите фокусов с поведением аппаратуры в двухпроводных и трехпроводных сетях, старайтесь эту землю не использовать. Тогда, как минимум, не возникнет (клиентских) вопросов типа: а почему у меня загудел (зафонил) аппарат? Из моей статистики еще "фокусы" бывают с акустикой с активным сабовым звеном. Вплоть до перестройки параметров встроенного усилителя при перевозе такой активной АС из двухпроводной в трехпроводную сеть.  Так что, не все так просто, засады поджидают в самых неожиданных местах.:) Удачи!

В реальных условиях я вижу только два варианта:

а) Заземлять (занулять). В условиях городской квартиры нейтраль сетевой проводки - точка с самым низким, нейтральным потенциалом, даже если на ней не нулевой потенциал. У меня звук лучше с заземлением на третий контакт.

б) Выравнивать потенциалы без заземления. Выравнивать может незаземленная, большая по площади или объему и, следовательно, емкости металлическая конструкция. Хороший вариант - иметь стойку, где внутри полок есть проводящий слой, замкнутый на металлический конструктив. Иногда эту роль на себя берут длинные сетевые кабели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, krulfa said:

В реальных условиях я вижу только два варианта:

а) Заземлять (занулять). В условиях городской квартиры нейтраль сетевой проводки - точка с самым низким, нейтральным потенциалом, даже если на ней не нулевой потенциал. У меня звук лучше с заземлением на третий контакт.

б) Выравнивать потенциалы без заземления. Выравнивать может незаземленная, большая по площади или объему и, следовательно, емкости металлическая конструкция. Хороший вариант - иметь стойку, где внутри полок есть проводящий слой, замкнутый на металлический конструктив. Иногда эту роль на себя берут длинные сетевые кабели.

Далеко не у всех есть такая стойка. Когда у меня появился фон в АС, проблему решила пара самодельных ground boxes. Фон может появиться, как правило, либо из-за отсутствия земли, либо наоборот, из-за земляной петли. Бывает одновременно и то, и другое в системе, если она достаточно сложная. Определить не всегда сразу можно, но если фон снижается, когда кладешь руку на один из аппаратов, значит причина - отсутствие где-то земли (даже если все аппараты, казалось бы, заземлены через земляную линию в силовом кабеле). Если заземлить по какой-то причине не получается, такие ящики очень даже хорошо помогают. У меня есть один намного больше по весу, но, как показала практика, достаточно небольшого, чтобы снять фон.  Ящик, естественно, не пустой, (у меня он заполнен 8 кг смесью турмалина, карборунда и магнетита, но есть и другие варианты).  

G-Box No 4.jpeg

G-Box No4 inside.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, АудиоФан said:

Если ничего другое не менялось, то ответ проще :)

Просто давно уже только в глухих подвалах нет 3G или 4G сигнала :) А они не "фонят" :)

Уже и не помню когда в последний раз через чистый GSM-900 говорил :)

У меня кнопочный телефон, работает в GSM диапазонах и никаких 3G и 4G не знает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня методом проб и ошибок сетевые остались только 2 метровые. Сечение 5 мм. Акустические и межблочные особой разницы не почувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень показателен был бы следующий опрос с голосованием(имхо)

Я живу  в своем доме и сетевые влияют (не влияет)

Я живу в человейнике и сетевые влияют ( не влияет) 

Вот я живу в своем доме, и от ввода в мой Грщ до ближайшего соседа 30 метров сипа и ещё метров 40 алюминиевой воздушной линии по столбам. Ну и к соседу от столба ещё метров25 сипа. В сумме чуть менее 100 метров от чужой помехи.

И какие только конструкции сетевых я не пробовал,;) 

И серебро и  медь и моножилу и офц многожилу... и РК экранированный и медный и серебряный был...и косичкой и квадрупольной антифазкой и с ферритовыми кольцами по дифф и синфазной схеме включения и без оных...

Ну нету эффекта, о котором стоило бы говорить или задуматься. 

Вот включение гальванически развязывающего транса на источники слышно сразу, явно и безусловно. 

Причем развязка на питании файлового проигрывателя (ямаха2000) мне по душе, а развязка на питании вертушки -(технарь1200) имхо отвратно, а для сидюка( маранц дв1500) все монопенесуально, хоть с трансом,хоть без него,хоть с каким сетевиком.

 

Спа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Саш Бар сказал:

Далеко не у всех есть такая стойка. Когда у меня появился фон в АС, проблему решила пара самодельных ground boxes. Фон может появиться, как правило, либо из-за отсутствия земли, либо наоборот, из-за земляной петли. Бывает одновременно и то, и другое в системе, если она достаточно сложная. Определить не всегда сразу можно, но если фон снижается, когда кладешь руку на один из аппаратов, значит причина - отсутствие где-то земли (даже если все аппараты, казалось бы, заземлены через земляную линию в силовом кабеле). Если заземлить по какой-то причине не получается, такие ящики очень даже хорошо помогают. У меня есть один намного больше по весу, но, как показала практика, достаточно небольшого, чтобы снять фон.  Ящик, естественно, не пустой, (у меня он заполнен 8 кг смесью турмалина, карборунда и магнетита, но есть и другие варианты).  

G-Box No 4.jpeg

G-Box No4 inside.jpeg

А зачем в этой конструкции две клеммы, если речь идёт о земле? Как изменится звук, если оставить подключенной только одну клемму, которая соединена с сигнальной землёй? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня дистрибьютор торуса на Украине мой хороший товарищ, предлагал взять на прослушку. но никак руки не дойдут, а так, хотелось бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Podsh сказал:

Вот включение гальванически развязывающего транса на источники слышно сразу, явно и безусловно. 

Причем развязка на питании файлового проигрывателя (ямаха2000) мне по душе, а развязка на питании вертушки -(технарь1200) имхо отвратно, а для сидюка( маранц дв1500) все монопенесуально, хоть с трансом,хоть без него,хоть с каким сетевиком.

И о чем это говорит? О том, что работает что-то другое, а не развязка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

И о чем это говорит? О том, что работает что-то другое, а не развязка?

Нечистая сила? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Podsh сказал:

Вот я живу в своем доме, и от ввода в мой Грщ до ближайшего соседа 30 метров сипа и ещё метров 40 алюминиевой воздушной линии по столбам. Ну и к соседу от столба ещё метров25 сипа. В сумме чуть менее 100 метров от чужой помехи.

И какие только конструкции сетевых я не пробовал,;) 

И серебро и  медь и моножилу и офц многожилу... и РК экранированный и медный и серебряный был...и косичкой и квадрупольной антифазкой и с ферритовыми кольцами по дифф и синфазной схеме включения и без оных...

Ну нету эффекта, о котором стоило бы говорить или задуматься. 

В первую очередь сами компоненты системы создают помехи по питанию друг другу, а не соседи по дому.

Поэтому, используя метровые кабели питания, путь помехи по проводу составит  2 метра. Используя двухметровые кабели питания, путь помехи составит 4 метра. Чувствуете разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

путь помехи составит 4 метра. Чувствуете разницу?

Пиши ещё ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

В первую очередь сами компоненты системы создают помехи по питанию друг другу, а не соседи по дому.

Поэтому, используя метровые кабели питания, путь помехи по проводу составит  2 метра. Используя двухметровые кабели питания, путь помехи составит 4 метра. Чувствуете разницу?

Значит надо сделать так, что бы помехи заблудились в кабелях)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ZUEVV сказал:

Значит надо сделать так, что бы помехи заблудились в кабелях)))

Или направить их по другому пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ZUEVV сказал:

Значит надо сделать так, что бы помехи заблудились в кабелях)))

Сусанина туда заслать!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, AF. сказал:

Сусанина туда заслать!...

С диодными ловушками..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ZUEVV сказал:

С диодными ловушками..))

Кстати, да. Данное решение ломает все устои аудио кабелестроения, особенно то, что кабель обязан быть хорошим проводником в первую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

особенно то, что кабель обязан быть хорошим проводником в первую очередь

Вы про Аркану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ZUEVV сказал:

Вы про Аркану?

Нет. Я про Диодный Цветок, который ставится в разрыв кабеля питания, тем самым превращая проводник в полупроводник, ломая шаблоны про семь девяток чистоты металла и «чем толще, тем лучше»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Чувствуете разницу?

 Разве я непонятно об этом написал? Нет, не ощущаю я никакой разницы.

 

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

В первую очередь сами компоненты системы создают помехи по питанию друг другу, а не соседи по дому.

Сильно зависит от БП компонента. Если компонент дерьмовенький, и БП в нём такой-же, то в этом случае, безусловно, "компоненты создают"

 

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

И о чем это говорит?

О том, что не везде гальваническая развязка нравится моим ушам. Больше ни о чём это не говорит....Ну ещё пожалуй о том, что не зря в Маранце два(или три- не помню уже) раздельных и навороченных блока питания, конструктивно иные, чем блоки питания в Ямахе и Технаре.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, krulfa said:

А зачем в этой конструкции две клеммы, если речь идёт о земле? Как изменится звук, если оставить подключенной только одну клемму, которая соединена с сигнальной землёй? 

Как-то у меня был потенциал на сигнальной земле усилителя, но земляных ящиков тогда не было. Соединил один из входов с землей в сети, поскольку она у меня там есть, и это решило проблему сразу ( ну, тут я Америку никому не открыл). Через этот переходник:

 2126766692_IiFiground.jpg.0d5d77ae9d6c6848b989b4bfdf4949a6.jpg

А с ящиком совершенно другая история.

У меня на ЦАПе потенциал появился (после замены розетки в стене и удлинителя - совпадение? не думаю ;)) - но не на сигнальной земле, а на корпусе ЦАПа - и это при том, что корпус стандартно заземлен через сетевой кабель (на фото). Не то, чтобы большая проблема, но: кладешь ладонь на корпус ЦАПа - фон в АС чуть снижается. Кладешь две ладони с двух сторон, фон падает сильнее. Как будто нет земли. Снял крышку, посмотрел. Но она же есть! Пробовал другие кабели, изолирующий транс на ЦАП, даже гальваноразвяку - не помогло. И тут в моем незамутненном электрознаниями мозгу родилась идея земляных коробочек. 


  671015314_Screenshot2021-12-18at14_38_01.png.f1ea57fd08b20a14d592a51a12bfbc64.png

Внутренности земляного ящика на фото выглядят обманчиво, как будто все 4 медные пластины соединены, на самом деле это два независимых параллельных входа, каждый идет на пару соединенных между собой пластин. 

А пары соединены пластиковыми штырями, просто для фен шуя и устойчивости. Больше для фен шуя. С корпусом тоже не контачат. Так что прямого эл. соединения между входами нет.

Получилась такая конструкция чисто эмпирическим путем: уровень фона в АС падал до минимального, когда подсоединял корпус ЦАПа в двух разных местах, двумя проводами (по аналогии с двумя ладонями), каждый на свою клемму. (И это, напомню, при уже заземленном корпусе:huh:). Почему так получается, я так и не понял. Хорошо, что я не спец. Спецу бы такая хрень и в голову не пришла бы. Но два провода были намного эффективнее одного. Еще, кстати, степень эффекта зависела от самого провода. Пробовал также разные коннекторы, серебро, медь  - никакой разницы. 

Может, знающие люди разъяснят мне, в каких я потемках блуждал.  Сам я пришел к выводу, что в разветвленной системе, особенно небалансной, где компоненты соединены разными кабелями, земляные петли и прочие проблемки возникают запросто, поскольку разница потенциалов есть всегда, причем это может быть не одна петля, а две или несколько разных диаметров. А это означает магнитные поля, разные потенциалы, притягивающие EMI/ RFI, GSM, дух Филипа Киркорова и черт еще знает что. 

В одних случаях они проявляются явно - в виде фона в АС, который можно элементарно услышать и измерить, в других - неявно влияя на музыкальный сигнал. По крайней мере это то, что я вынес из моей эпопеи строительства четырех ящиков. Это меня, кстати, полностью убедило в том, что grounding boxes - реально работающие штуки и никакой не развод лохов, как некоторые считают.  Вот сейчас у меня с другим усилителем мертвая тишина в АС, никакого фона вообще нет. А ящики оставил в системе. Почему-то с ними мне звук больше нравится, он как-то субъективно свежее, что ли. А может просто убедил себя, не исключаю. Но уж точно с ними не хуже, это 100%. 

Вот такие дела. Эксперты поправят, если что ;)

По-моему, я наоффтопил тут. Но раз спросили... На всякий случай - да, и от длины сетевого кабеля эти вещи зависят тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Саш Бар сказал:

Получилась такая конструкция чисто эмпирическим путем: уровень фона в АС падал до минимального, когда подсоединял корпус ЦАПа в двух разных местах, двумя проводами (по аналогии с двумя ладонями), каждый на свою клемму. (И это, напомню, при уже заземленном корпусе:huh:). Почему так получается, я так и не понял. Хорошо, что я не спец. Спецу бы такая хрень и в голову не пришла бы. Но два провода были намного эффективнее одного. Еще, кстати, степень эффекта зависела от самого провода. Пробовал также разные коннекторы, серебро, медь  - никакой разницы. 

Может, знающие люди разъяснят мне, в каких я потемках блуждал.  Сам я пришел к выводу, что в разветвленной системе, особенно небалансной, где компоненты соединены разными кабелями, земляные петли и прочие проблемки возникают запросто, поскольку разница потенциалов есть всегда, причем это может быть не одна петля, а две или несколько разных диаметров. А это означает магнитные поля, разные потенциалы, притягивающие EMI/ RFI, GSM, дух Филипа Киркорова и черт еще знает что.

Получилась классическая конструкция по выравниваю потенциалов, все сделано эмпирически, но при этом правильно. :er: Наводка стала более равномерно поступать на все компоненты системы, и поэтому фон, как дифференциальный сигнал, уменьшился или исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетевики "для аудио" чаще портят звук, чем улучшают. Выбрать очень трудно. С увеличением длины их влияние некоторым образом усугубляется. Наверное, ни одна категория проводов (межблочных, акустических, цифровых) не портят ситуацию настолько как сетевые. Из 50 моделей с трудом можно отыскать максимум 1-2 штуки, которые можно с относительным комфортом слушать. Что-то стрёмное творят они с работой техники, не могу объяснить в чем причина такого фейла. В большинстве случаев даже стоковый черный шнур предпочтительнее после лютых искажений, которые каждый на свой лад вносят эти причудливого вида шланги. Бывает даже, что у компании очень неплохие межблоки и акустические, но сетевые - откровенный мрак. Главный косяк большинства сетевиков - привнесение какой-то замедленности и вялости, потери деталей, динамичности. Причем поразительно: одни слушают, говорят вау какая динамика и чистота! А ты стоишь и слышишь резкое падение энергичности в звуке и потерю детальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, CHF сказал:

Сетевики "для аудио" чаще портят звук, чем улучшают. Выбрать очень трудно. С увеличением длины их влияние некоторым образом усугубляется. Наверное, ни одна категория проводов (межблочных, акустических, цифровых) не портят ситуацию настолько как сетевые. Из 50 моделей с трудом можно отыскать максимум 1-2 штуки, которые можно с относительным комфортом слушать. Что-то стрёмное творят они с работой техники, не могу объяснить в чем причина такого фейла. В большинстве случаев даже стоковый черный шнур предпочтительнее после лютых искажений, которые каждый на свой лад вносят эти причудливого вида шланги. Бывает даже, что у компании очень неплохие межблоки и акустические, но сетевые - откровенный мрак. Главный косяк большинства сетевиков - привнесение какой-то замедленности и вялости, потери деталей, динамичности. Причем поразительно: одни слушают, говорят вау какая динамика и чистота! А ты стоишь и слышишь резкое падение энергичности в звуке и потерю детальности.

есть такое, согласен

в конце концов, я поставил на оконечник сабжевый, хотя и не штатный, а который они сами производят для старших моделей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...