Итальянские динамики B&C и не только........ - Страница 12 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Козлов Николай сказал:

Еще красивее бы АЧХ на первом графике смотрелась бы, если бы можно было выбрать шкалу -200 - +500 Дб, а не 0-120, и сгладить 1/1 октавно.

шкалы для обоих динамиков  информативны одинаково ... неравномерность ачх видна и может быть сравнена  ...

 

вы ошибочно предполагаете что у "пленочного"(что видно по Z )  динамика   сглаживание  1\2-1\3 октавы....от них просто зачастую легче получить гладкую ачх....:)

 

"драйверов" для рупоров с реально хорошо сглаженными ачх мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 352
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 а вот у jbl 4367 драйверы d2 как по характеристикам? хорошие? мне не понравились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimo61 сказал:

ну так сделай их много,качественно,недорого.....и станешь :D

проспонсируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Мирный меломан сказал:

 а вот у jbl 4367 драйверы d2 как по характеристикам? хорошие? мне не понравились. 

мне неизвестны особенности вашего слухового восприятия ...так что это субъективная оценка ...

измерения для анализа

https://www.jbl.com/on/demandware.static/-/Sites-masterCatalog_Harman/default/dwe983f9a9/pdfs/JBL 4367 White Paper.pdf

и на ASR

https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/jbl-4367-review-by-erin.32689/

 

я их слушал на выставке ...они показали вполне комфортный баланс звука ,с НЕ подчеркиванием сибилянтов в голосе (специально ставил такую провокационную запись,а ведь и  тракт на выставке был не топ с ними к тому же).. может такая не совсем линейная по измерениям  стыковка с нч\сч динамиком сделана намеренно,для комфортного звука ...

 

в комментариях на стереофиле обосновано писали что на вч с 5кгц хорошо бы  иметь отдельный рупор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, dimo61 сказал:

мне неизвестны особенности вашего слухового восприятия ...так что это субъективная оценка ...

измерения для анализа

https://www.jbl.com/on/demandware.static/-/Sites-masterCatalog_Harman/default/dwe983f9a9/pdfs/JBL 4367 White Paper.pdf

и на ASR

https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/jbl-4367-review-by-erin.32689/

 

я их слушал на выставке ...они показали вполне комфортный баланс звука ,с НЕ подчеркиванием сибилянтов в голосе (специально ставил такую провокационную запись,а ведь и  тракт на выставке был не топ с ними к тому же).. может такая не совсем линейная по измерениям  стыковка с нч\сч динамиком сделана намеренно,для комфортного звука ...

 

в комментариях на стереофиле обосновано писали что на вч с 5кгц хорошо бы  иметь отдельный рупор 

Сибилянты это такое сссфссфсфс переходящее в цц  на высоких нотах голоса певцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2023 в 15:58, dimo61 сказал:

вы ошибочно предполагаете что у "пленочного"(что видно по Z )  динамика   сглаживание  1\2-1\3 октавы....от них просто зачастую легче получить гладкую ачх....:)

 

"драйверов" для рупоров с реально хорошо сглаженными ачх мало

Да нет не ошибочно, дифракцию, а значит и "лес" на несглаженной АЧХ  никто и для пленочного динамика не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дифракция/интерференция на ВЧ при распространении звука имеется у любого источника.. И это и есть реальный звук, что слышим непрерывно (пока бодрствуем..:rolleyes:).. Не такая уж это беда для восприятия музыки, на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2023 в 11:44, Козлов Николай сказал:

Да нет не ошибочно, дифракцию, а значит и "лес" на не сглаженной АЧХ  никто и для пленочного динамика не отменял.

а вы считаете что производители "пленочных" динамиков настолько недальновидны,что приводят в качестве даташитных  данных ачх со сглаживанием 1\2-1/3 октавы?:blink: в отличии от производителей "драйверов",которые конечно приводят"честные,неприглядные"  1\24-1\48 октавы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, dimo61 сказал:

а вы считаете что производители "пленочных" динамиков настолько недальновидны,что приводят в качестве даташитных  данных ачх со сглаживанием 1\2-1/3 октавы?:blink: в отличии от производителей "драйверов",которые конечно приводят"честные,неприглядные"  1\24-1\48 октавы :D

Я ничего не считаю дальновидны они или нет, я просто вижу где какое сглаживание. Производитель может приводить какое захочет сглаживание, дифракционный частокол все равно не слышим, это не "физически измеряемая величина" с точки зрения уха.

А вот сравнивать два графика с разными сглаживаниями и делать вывод - типа вот эта лучше смотрите какая ровненькая - это сильно. Впрочем, не Вы первый не Вы последний. 

 

Ну и про шкалу вы как то умолчали. А там неравномерность то огого, если еще на шкалу посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в фильтрах (кроссоверах) покопался. Сделал обходные перемычки, чтобы обойти PTC и Lamp. 

1098263637_Screenshot_20230913-1201533.png.5171f642f9b03ebe010abdd26a31979c.png

Потом решил обойти и резистор 2,2 Ом.

160200617_Screenshot_20230913-1151573.png.7d881d992a0492b9485d42be56db7867.png

Послушал и так и так. И оставил пока как в последнем варианте без резистора. 

А изначально было так

388905949_Screenshot_20230913-1201532.png.7161af3b4718f6027a0a8dad2dc55a77.png

Но я сразу разделил кроссы на плате друг от друга для возможности биампинга. 

В общем звук на ВЧ стал как то получше в обход РТС лампочек и резистора. Громче ВЧ не стали, но как то по-воздушней свободней и легче теперь. И чего раньше этого не сделал. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, термисторы и лампочки это защита твиттера от постоянки и перегрузки. Но это же динамик из профсектора, там конечно возможны чудеса инсталляции на сцене. Дома же нет таких мощностей во-первых ну и делаешь для себя любимого аккуратно и осторожно все. Поэтому наверное при домашней эксплуатации таких динамиков в этих защитах нет необходимости. А раньше не делал -не хотелось на плате кросса отверстия левые сверлить и вмешиваться в конструкцию. А потом подумал, какого фига, колонки все равно самопальные гаражиндастрисэдишн же. Да и сделал аккуратно, не подкопаться, как будто так и було.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Козлов Николай сказал:

А вот сравнивать два графика с разными сглаживаниями и делать вывод - типа вот эта лучше смотрите какая ровненькая - это сильно. Впрочем, не Вы первый не Вы последний. 

 

Ну и про шкалу вы как то умолчали. А там неравномерность то огого, если еще на шкалу посмотреть.

на приведенных графиках сглаживания не видно 

так что какой производитель с каким сглаживанием привел данные  графики  точно не известно

неравномерность в коридоре 10 дб вполне сравнима...если вы не хотите этого видеть, это ваше дело...B)

 

я смотрю по микрофону что с конкретным динамиком...так как вся инфа из сети для первичного анализа,а потом это подтверждается миком или нет...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мирный меломан сказал:

Я так понимаю, термисторы и лампочки это защита твиттера от постоянки и перегрузки. Но это же динамик из профсектора, там конечно возможны чудеса инсталляции на сцене. Дома же нет таких мощностей во-первых ну и делаешь для себя любимого аккуратно и осторожно все. Поэтому наверное при домашней эксплуатации таких динамиков в этих защитах нет необходимости. А раньше не делал -не хотелось на плате кросса отверстия левые сверлить и вмешиваться в конструкцию. А потом подумал, какого фига, колонки все равно самопальные гаражиндастрисэдишн же. Да и сделал аккуратно, не подкопаться, как будто так и було.))

Почти слово в слово читал на буржуйском форуме, что кроссы профи коаксиалов - в топку. С новыми кроссами - дины раскрываются на малых мощностях и от ламповых усей. Оч. интересное утверждение "мой 604-й лежит в сторонке" точно помню, а найти теперь не могу (там конкретная модель современного коаксиала была названа как альтернатива. Буду искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это понятно - для ВЧ драйвера и порядок фильтра можно уменьшить, и частоту раздела понизить, и резисторы в цепи его кроссовера убрать, и его АЧХ подправить...

Само собой, это повлечёт за собой и соответствующие изменения в схемотехнике кроссовера вуфера (если изначально ФНЧ там, вообще, есть).

Ну, и акустическое оформление нормальное подобрать и сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, MSound сказал:

Почти слово в слово читал на буржуйском форуме, что кроссы профи коаксиалов - в топку. С новыми кроссами - дины раскрываются на малых мощностях и от ламповых усей. Оч. интересное утверждение "мой 604-й лежит в сторонке" точно помню, а найти теперь не могу (там конкретная модель современного коаксиала была названа как альтернатива. Буду искать...

Конечно "..в топку". Если дома хотите услышать нюансы тембров записанного. :)

PS  Вот только для этого необходима неравномерность АЧХ максимум 1-1,5dB хотя бы с третьоктавным сглаживанием. . А это совсем другие кроссоверы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, помогите советом. Хочу попробовать заменить конденсатор и индуктивность в ВЧ цепи кроссовера для 15cxn88. На конденсатор какой нибудь поприличнее, и индуктивность с воздушным сердечником. 

1841129290_Screenshot_20230915-0828583.png.ce60e103178ed2f77f260fec61f37602.png

Сейчас стоят именно как на картинке. Индуктивность на ферритовом сердечнике ну и конденсатор как на картинке. Это же не по аудиофильски всё как я понимаю. Почитал тему про воздух vs сердечник. 

Вроде из прочтенного среди кучи ненужного текста, ))) стало понятно только одно, что, без сердечника индуктивность имеет преимущества для ВЧ динамика. Вот и хочу попробовать. Есть плоские намотанные лентой, а есть намотанные проводом круглого сечения, какую использовать предпочтительней? И вообще, стоит ли овчинка выделки, таскзть?

НЧ цепь трогать не хочу. Тут всё мне нравится так как есть. Собственно и ВЧ сейчас устраивают, но а вдруг будет все же лучше при замене на аудиофильские элементы в ВЧ. Не попробуешь не узнаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Ребята, помогите советом. Хочу попробовать заменить конденсатор и индуктивность в ВЧ цепи кроссовера для 15cxn88. На конденсатор какой нибудь поприличнее, и индуктивность с воздушным сердечником. 

1841129290_Screenshot_20230915-0828583.png.ce60e103178ed2f77f260fec61f37602.png

Сейчас стоят именно как на картинке. Индуктивность на ферритовом сердечнике ну и конденсатор как на картинке. Это же не по аудиофильски всё как я понимаю. Почитал тему про воздух vs сердечник. 

Вроде из прочтенного среди кучи ненужного текста, ))) стало понятно только одно, что, без сердечника индуктивность имеет преимущества для ВЧ динамика. Вот и хочу попробовать. Есть плоские намотанные лентой, а есть намотанные проводом круглого сечения, какую использовать предпочтительней? И вообще, стоит ли овчинка выделки, таскзть?

НЧ цепь трогать не хочу. Тут всё мне нравится так как есть. Собственно и ВЧ сейчас устраивают, но а вдруг будет все же лучше при замене на аудиофильские элементы в ВЧ. Не попробуешь не узнаешь.

разница будет чуть больше, чем на уровне самовнушения что что то поменялось и стало лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.09.2023 в 09:20, SolSound сказал:

разница будет чуть больше, чем на уровне самовнушения что что то поменялось и стало лучше.

Поздно

Купил несколько кондеров и катушек. Хочу для себя понять как повлияет бОльшая или меньшая индуктивность и бОльшая ёмкость и их сочетания. Катушки все на воздухе. Кондеры меньше 2,2 мкФ брать не стал. Кмк куда уж меньше. Хотя можно было и попробовать.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Мирный меломан сказал:

бОльшая или меньшая индуктивность и бОльшая ёмкость и их сочетания.

Это уже другое дело..... хотя при близких номиналах разница будет не очень существенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мирный меломан сказал:

Поздно

Купил несколько кондеров и катушек. Хочу для себя понять как повлияет бОльшая или меньшая индуктивность и бОльшая ёмкость и их сочетания. Катушки все на воздухе. Кондеры меньше 2,2 мкФ брать не стал. Кмк куда уж меньше. Хотя можно было и попробовать.))

 Оставьте в покое оригинальный кросс. Соберите свой вариант на желаемых элементах.. хоть навесным монтажом.  И сравнивайте  сколь душе угодно.

PS :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Мирный меломан сказал:

Купил несколько кондеров и катушек. Хочу для себя понять как повлияет бОльшая или меньшая индуктивность и бОльшая ёмкость и их сочетания.

без микрофона(без REWa) все впечатления будут субъективной "кривизной"...B)

а с измерениями ,вы  даже искажения на гармониках режекторами сможете уменьшать..не говоря про контроль ровности ачх 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас ещё и сопротивление катушки на воздухе другое будет, больше (при разумных размерах). Это точно отразится на ачх и будет слышно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.09.2023 в 08:26, svka сказал:

 Оставьте в покое оригинальный кросс. Соберите свой вариант на желаемых элементах.. хоть навесным монтажом.  И сравнивайте  сколь душе угодно.

PS :)

Да, спасибо за совет, так и сделаю на период проб. А то может он окажется лучшим - вариант как сейчас в итоге, а кроссоверы будут уже искаверканы, есть пара кусочков фольгированного гетинакса, на них и попробую. Текстолита в кладовке не нашел что то.:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Да, спасибо за совет, так и сделаю на период проб. А то может он окажется лучшим - вариант как сейчас в итоге, а кроссоверы будут уже искаверканы, есть пара кусочков фольгированного гетинакса, на них и попробую. Текстолита в кладовке не нашел что то.:huh:

110Q0012739_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.09.2023 в 09:45, Мирный меломан сказал:

Ребята, помогите советом. Хочу попробовать заменить конденсатор и индуктивность в ВЧ цепи кроссовера для 15cxn88. На конденсатор какой нибудь поприличнее, и индуктивность с воздушным сердечником. 

1841129290_Screenshot_20230915-0828583.png.ce60e103178ed2f77f260fec61f37602.png

Сейчас стоят именно как на картинке. Индуктивность на ферритовом сердечнике ну и конденсатор как на картинке. Это же не по аудиофильски всё как я понимаю. Почитал тему про воздух vs сердечник. 

Вроде из прочтенного среди кучи ненужного текста, ))) стало понятно только одно, что, без сердечника индуктивность имеет преимущества для ВЧ динамика. Вот и хочу попробовать. Есть плоские намотанные лентой, а есть намотанные проводом круглого сечения, какую использовать предпочтительней? И вообще, стоит ли овчинка выделки, таскзть?

НЧ цепь трогать не хочу. Тут всё мне нравится так как есть. Собственно и ВЧ сейчас устраивают, но а вдруг будет все же лучше при замене на аудиофильские элементы в ВЧ. Не попробуешь не узнаешь.

Все ИМХО, на мой опыт и слух:

-Наугад относительно произвольной точки пробовать номиналы на слух не имеет смысла. Только когда уже "вот оно" когда вы где то рядом с правильной точкой можно на слух подобрать финальные номиналы;

-Для меня хорошо сведенная АС - это фазовая (импульсная) когерентность, выражающаяся в звуке в правильности передачи атаки инструментов и голосов, (и как следствие в связности музыкальной картины) и при относительно низких искажениях и отсутствии всех сортов резонансов и при просто более менее вменяемой АЧХ ( не более того). Именно в таком порядке, ни в коем случае не в обратном. Желающие могут кидать помидорами сколько хотят.

-Качество деталей вторично по отношению к качеству сведения. 

-Если прям так все устраивает и "вау" уже сейчас, лучше ничего не трогать, аудио это не то чтобы совсем линейная штука, "вау-вау"+замена деталей на лучшие не всегда даст "вау-вау-вау". Поэтому, как тут посоветовали, играющий фильтр лучше не ломать, можно потом обратно не вернуть. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...