Камеры у смартфонов - Страница 12 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Камеры у смартфонов


Станислав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Созерцатель сказал:

Значит по вашему нет никакой разницы между оптикой первых смартфонов с камерой на борту и современных?

Откровенно говоря и там и там употреблять слово "оптика" - исключительно в кавычках. В современных конечно пластик получше и линзочек понатыкано, но к фотографии эти оптические предметы относятся весьма условно.

ИМХО

Весь прогресс "смартфотграфии" - это обработка той убогой картинки которую рисует 5 миллиметровая линзочка и достраивание ее с помощью хитрых программ - тут прогресс очевидный.

Вообще, конечно, сам повод для обсуждения... Вы, как я знаю, имеете прекрасное представление о возможностях фотошопа. И понимаете, что картинка, которую вам "нарисует" эта программа и тот же пейзажик, снятый хорошей оптикой выглядят мягко говоря по разному. И то что сделает оптика вам никакая программа никогда не нарисует,  ибо слишком много параметров которые она не знает и не умеет. И никогда не научится...

16 часов назад, Созерцатель сказал:

А разница между объективами на заре развития фотографии и современными , что уже более приспособлены для цифровых камер тоже нет?

Вы не в теме. "Старое" стекло часто (даже чересчур) рисует гораздо более живую и правильную картинку, чем нынешние "приспособленные". Весь прогресс в оптике мало касается оптических свойств именно стекла (которые и есть главная стоимость любого объектива) а заточены на "потребительские качества" этой оптики в применении к цифровой камере к которой она сделана.

Что у современных линз присутствует - это скорость фокусировки и вес-размеры. Тут все что выпускалось 20-30 (50) лет назад в глубоком ауте.

С оптическим же рисунком - ровно наоборот. Не каждая линза Сони стоимостью под лям вам нарисует то что какой-нибудь Кэнон FD делает "уже давно".

Это я вам из практики говорю.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 330
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 hours ago, SharapoFF said:

Не каждая линза Сони стоимостью под лям вам нарисует то что какой-нибудь Кэнон FD делает "уже давно".

Вы говорите все очень правильно, но только для мира, где важен результат. Вы уверены, что сейчас это так? Мне кажется, что сам по себе результат давно не важен. Он перестал быть конечной целью. Куда важнее атрибуты и смакование процесса. Вы в теме о фотографии привели великолепную ссылку на автора с фото диких птиц, снятых в большом городе (Москва). Понятно, что там кадр следствие длительного упорного труда (кадр - 20 дней - 1000 кадров в брак), а в той же теме масса голубей-зданий, снятых при нажатии у удержании кнопки "пуск", причем в стиле "каждый первый кадр как шедевр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
7 часов назад, SharapoFF сказал:

"Старое" стекло часто (даже чересчур) рисует гораздо более живую и правильную картинку, чем нынешние "приспособленные".

Помню подобные разговоры фотографов когда только начала развиваться цифровая фотография. Что это все фигня, что только пленка, там искусство, пластика. И где теперь эта пленка. Где то глубоко в своей микронише. И больше никто так не говорит. 

Про насколько "старое стекло" вы говорите. Про монокли и обьективы от камер начала прошлого столетия в бронзовой оправе? Обьективы из пленочных времен не очень то хорошо подходят для сьемки на цифру. Тестов тому предостаточно. Отчего производители пересчитывают оптические схемы под матрицы, работают над качеством последнего элемента смотрящего на матрицу, потому что, например, его конструкция и покрытие очень важны для типа светового потока и переотражений. И последние поколения объективов для цифры существенно лучше предшественников. 

Большинство, включая и специалистов в этой области,  считает именно так.  Но вы, несомненно, можете иметь свое особенное мнение по этому поводу. 

7 часов назад, SharapoFF сказал:

В современных конечно пластик получше и линзочек понатыкано, но к фотографии эти оптические предметы относятся весьма условно.

Ой.... а что это у нас из пластика в дорогих L стеклах от Canon ;)  А что это большие длиннофокусные обьективы становятся все легче. Ах, да, там же не только облегчается конструкция, но и линзы из поликарбоната используются. Упс, вы этого не знали?

 

И огромная просьба. Если вы хотите пообсуждать преимущества съемки фотокамерами перед камерафонами. Особенности конструкции объективов в смартфонах относительно оптики для фотокамер. И прочие преимущества фотокамер перед камерафонами, то сделайте уже отдельную тему про ЭТО. И там вместе с поклонниками настоящей фотографии всё это обсуждайте.

Здесь пожалуйста обсуждайте только камерафоны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.02.2024 в 11:36, Созерцатель сказал:

 

https://photar.ru/predstavlen-teleobektiv-sandmark-x6-dlya-iphone/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айфон 15 про. 
Режим портретной съемки. 
 

IMG_0585.thumb.jpeg.cba35020cae77390ab546d35968b11be.jpeg

обратите внимание на четкие веточки сквозь стёкла. 

ИИ не понимает что их тоже надо мылить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахватил S23U за малый прайс :) Буду разбираться :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло почти пятнадцать лет, и кажется, что отрасль столкнулась с еще одной экзистенциальной угрозой, поскольку качество компьютерной фотографии и удобство смартфонов, всегда с вами, всегда на связи, а также появление технологии генерации изображений с помощью искусственного интеллекта угрожают даже камерам высокого класса. Но Игараси по-прежнему видит возможности для роста.

«Именно молодое поколение будет стимулировать фотографию», — говорит он: «Люди, которые фотограмотны и постоянно используют свои смартфоны, имеют огромный потенциал».

И он считает, что наряду со смартфонами еще есть место для специализированных камер. «Снимать изображения с помощью смартфона — это здорово, это весело, и вы можете мгновенно поделиться этими изображениями, но многие люди не знают, что это еще не все. Поэтому, если вы потратите время на съемку или даже распечатку фотографий, вы узнаете больше о фотографии, и тогда страсть к фотографии будет расти».

Но для этого камера должна предложить что-то особенное, полагает он. «Мы должны подумать о том, в чем разница между смартфонами и камерами. В чем разница между этими двумя людьми и что заставляет их [хотеть] использовать камеру».

 

Ватанабэ выдвигает несколько предложений: «Подключение к смартфону, конечно, самое главное. И радость от работы с камерой – немаловажный фактор»

«Работоспособность и качество изображения», — соглашается Игараси. «И качество продукта», — говорит Ватанабэ.

Игараси предполагает, что легкость обмена становится все лучше: «Большинство людей считают, что изображение необходимо передать. Frame.io, переход от камеры к облаку, в этом смысле изменил правила игры, но я думаю, что в будущем мы сможем сделать его еще более гладким».

«Когда люди думают, что это одна экосистема, именно тогда, я думаю, люди, использующие смартфоны, почувствуют, что камера является частью их фотографической жизни».

Разговоры о смартфонах привели, возможно, неизбежно, к дискуссиям о компьютерной фотографии и роли искусственного интеллекта в ближайшие годы

 

«Я думаю, что технология искусственного интеллекта стала тенденцией, как в хорошем, так и в плохом смысле», — говорит Игараси: «Она помогла нам улучшить обнаружение объектов и внести огромные улучшения в автофокусировку, поэтому она может помочь нам значительно улучшить наше оборудование. Но есть также опасения по поводу того, что такое настоящее фотографическое изображение, кто создал это изображение и так далее . Так что это хорошо и плохо, и я думаю, что мы как отрасль все еще пытаемся это решить».

Но он считает, что роль искусственного интеллекта в специализированных камерах будет отличаться от роли искусственного интеллекта в смартфонах.

«Для смартфонов в большинстве случаев это будет поддерживать вас автоматически. Это дает вам, вероятно, самое красивое изображение для многих людей, но менее индивидуальное», — говорит Игараси: «Камеры помогают вам проявлять больше творчества. Как ИИ может помочь вам проявить больше творчества и сделать то, что вы себе представляете? Так что это не будет похоже на искусственный интеллект в смартфонах».

Но, по его словам, «я думаю, что самое большое влияние технологии искусственного интеллекта, вероятно, еще впереди».

Возможности для совершенствования

По словам Ватанабэ, одной из областей, в которой ИИ может продолжать приносить преимущества, является автофокусировка: «Мы думаем, что есть возможности для улучшения. Например, в групповых видах спорта, таких как футбол или баскетбол, камера не может точно следовать за спортсменом, за которым хочет следить фотограф».

Кроме того, несмотря на появление следящей автофокусировки в недавних GFX 100 II и X100 VI, он также выделяет автофокусировку для видео как область, которая все еще развивается: «Требования к автофокусировке при видео отличаются от требований фотографов. Для видео фокус должен меняться плавно. или меняться со скоростью, которую хочет создатель. Так что есть много возможностей для улучшения», — говорит он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночной снимок из окна на Samsung s24 даже не ультра. Сделал только что. Без штатива. Может быть сейчас зеркалки продвинулись. Но на моей памяти сделать подобный снимок с рук на обычный фотоаппарат было невозможно. Пояс Ориона как на ладони.

1904967906_.jpg.fb25f2e58bbaf83fe613ddce499eb826.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...